Информационная война, создание специальных событий как тип коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 16:01, реферат

Краткое описание

Коммуникация (от лат. communicatio) буквально означающее «общее» или «разделяемое всеми» - это процесс обмена информацией (идеи, факты, мысли, чувства и ценности) между двумя и более людьми, ведущий к взаимному пониманию.
Коммуникация – это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых шагов, каждый из этих шагов необходим для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Каждый шаг – это пункт, в котором, если мы будем небрежны, и не будем думать о том, что делаем, - смысл может быть утрачен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф.docx

— 26.67 Кб (Скачать документ)

Информационная война, создание специальных событий как тип  коммуникации

§ 1. Понятие коммуникации.

 Коммуникация (от лат. communicatio) буквально означающее «общее» или «разделяемое всеми» - это процесс обмена информацией (идеи, факты, мысли, чувства и ценности) между двумя и более людьми, ведущий к взаимному пониманию.

Коммуникация – это  сложный процесс, состоящий из взаимозависимых  шагов, каждый из этих шагов необходим  для того, чтобы сделать наши мысли  понятными другому лицу. Каждый шаг  – это пункт, в котором, если мы будем небрежны, и не будем думать о том, что делаем, - смысл может  быть утрачен.

А.Б. Зверинцев рассматривает  коммуникацию, прежде всего, как одну из форм взаимодействия людей в процессе общения, как информационный аспект общения.

Социологи подразумевают  под коммуникацией передачу социальной информации.

Психологи обозначают термином «коммуникация» как процессы обмена продуктами психической деятельности. «Коммуникация - процесс двустороннего  обмена информацией, ведущей к взаимному  пониманию. Коммуникация - в переводе с латыни обозначает «общее, разделяемое  со всеми». Если не достигается взаимопонимания, то коммуникация не состоялась. Чтобы  убедиться в успехе коммуникации необходимо иметь обратную связь  о том, как люди вас поняли, как  они воспринимают вас, как относятся  к проблеме».

Почепцов Г.Г. в книге « Теория коммуникации» под коммуникацией понимает «процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы».

А вот как определяет коммуникацию В.А. Спивак в книге «Корпоративная культура»: «Коммуникация … - это обмен информацией в процессе деятельности, общение (а также пути сообщения)».

В обыденном английском «communication» имеет три значения:

1) Человеческое общение,  контакты и связи между людьми.

2) Связь, осуществляемая  с помощью технических устройств.

3) Процесс передачи информации.

Таким обратной связи для  обеспечения результата.

К основным функциям коммуникации относятся:

          1) Информативная - передача истинных  или ложных сведений, осуществляет  процесс движения информации;

          2) Интерактивная (побудительная) - организация  взаимодействия между людьми, (распределение  функций, влияние на настроения, поведение собеседника путем  использования различных форм  воздействия: внушение, приказ, просьба);

          3) Перцептивная функция - восприятие друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания;

          4) Экспрессивная - возбуждение или изменение характера эмоциональных переживаний.

 

 

 

 

 

§ 2. Коммуникативные модели.

 

      Коммуникация невозможна без отправителя (коммуникатора, передатчика сообщений), канала передачи, собственно сообщения, приемника, отношений между передающей и принимающей сторонами. Традиционными для исследователей коммуникационных процессов являются следующие вопросы:

-Кто и кому передает  информацию? (Источники и потребители).

     -Почему осуществляется  коммуникация? (Функции и цели).

     -Как происходит  коммуникация? (Каналы, язык, коды).

     -В чем состоит  содержание коммуникации? (Объекты  сообщения).

     -Каковы последствия  коммуникации? (Эффекты планируемые  и не планируемые).

Различные рассматриваемые  модели коммуникации возникают исходя из разных задач, которые стоят перед  исследователем. В области прикладных коммуникаций, таких, как, например, паблик рилейшнз, коммуникатор пытается внести изменение в коммуникацию, чтобы перевести своего адресата на иной тип поведения.

Моделирование коммуникационных систем подчинено определению или  улучшению характеристик интересующего  исследователя объекта. Имеется  мнение о том, что первую модель коммуникации разработал Аристотель. Линейную цепь «оратор — речь — аудитория» он рассматривал как основные элементы акта коммуникации.

Предметные модели предполагают воспроизведение определенных функциональных характеристик объекта. В частности, в аналоговых моделях оригинал описывается  определенными соотношениями.

В знаковых моделях, построенных  на основе естественного или искусственного языка, главным является преобразование знаковых конструкций и их понимание. Моделированию подвергается либо структура  объекта, либо его поведение.

В теоретических исследованиях  коммуникации рассматриваются либо как действие (односторонний процесс  передачи сигналов без осуществления  обратной связи), либо как взаимодействие (двусторонний процесс обмена информацией), либо как коммуникативный процесс, в которой коммуниканты поочередно и непрерывно выступают в роли источника и получателя информации. Это обстоятельство и является одним из основных критериев классификации   моделей   коммуникации.  Другим  основанием классификации, на основе которого строятся простейшие модели, выделяются четыре основных компонента коммуникации (источник, сообщение, канал, получатель).

Исследователи структурируют  модели коммуникации по различным основаниям (социологические, психологические, семиотические).

В простейшей модели коммуникации в виде действия источник коммуникации посылает сигнал,  который принимает  адресат.  Обратная связь в таком  виде коммуникации отсутствует. В ставшей  классической модели коммуникации американского  политолога Г. Лассуэлла элементы коммуникации включены в модель в порядке ответа на вопрос: «КТО — сообщает ЧТО — по какому КАНАЛУ — КОМУ - с каким ЭФФЕКТОМ?».

Большую известность получила линейная модель Шеннона-Уивера (Клод Шеннон и Уоррен Уивер — инженеры фирмы «Bell Telephone»), построенная по тому же принципу. Она смоделирована на основе изучения эффективности распространения радиоволн и сигналов в телефонном кабеле. Модель включает источник информации, передатчик, сигнал, канал, приемник, цель сообщения, источник помех. Авторы выделили три уровня анализа процесса коммуникации: технический, семантика сообщений, эффективность понимания сообщения получателем. Авторы на техническом уровне рассматривают влияние процесса кодирования, устранения помех и др. на улучшение процесса коммуникации. Семантические проблемы связаны с интерпретацией сообщения получателем (приемником). Успешность воздействия полученного сообщения на поведение характеризует эффективность коммуникации. В известной кибернетической модели Норберта Винера управленческая информация, возвращаясь к источнику, стремится противодействовать отклонению управляемой величины от управляющей. Винер рассматривает стабилизирующиеся системы не только на техническом, но и на общественном уровне. Общественная система также функционирует оптимально, если по каналу обратной связи доставляется на ее вход достоверная информация, способная вызвать противодействие нежелательным отклонениям.

Линейные модели, благодаря  упрощениям, облегчают понимание  последовательности событий. Однако в  реалии коммуникация представляет собой  сложные многоуровневые и не всегда последовательные действия субъектов, обменивающихся информацией. Не всегда информация создается в одном  месте, а потом, через какое-то время  принимается в другом месте получателем, как, например, это происходит при  обмене сообщениями с помощью  технических средств. Линейные модели в большинстве случаев не отражают реального состояния системы. На практике же часто происходит не просто последовательный обмен информацией, а протекают более сложные  процессы, вовлекающие в свою структуру  мысли, чувства, отношения, социальный опыт, эмоционально-психическое состояние  людей. Иначе говоря, между коммуникантами возникает актуальная социальная ситуация.

Наиболее распространенная  нелинейная модель коммуникации разработана  Теодором Ньюкомбом. Модель имеет вид равностороннего треугольника, вершины которого составляют коммуникант, коммуникатор и социальная ситуация. Взаимодействие коммуниканта с коммуникатором осуществляется как с учетом социальной ситуации, так и без учета таковой. Если коммуниканты сориентированы друг к другу положительно, то они будут стремиться к совпадению своих взглядов на рассматриваемую ситуацию. При негативном отношении друг к другу и отношение к рассматриваемой ситуации не будет совпадать.

В циркулярной коммуникации, в отличие от линейной, человек  одновременно и постоянно выступает  и как источник, и как получатель информации. Здесь линейная модель трансформируется в непрерывный  процесс коммуникации. Первым циркулярную  модель коммуникации представил немецкий коммуникативист Г. Малецке. В традиционных компонентах коммуникации (коммуникатор, сообщение, получатель, медиум) под медиумом он подразумевает одновременно и каналы коммуникации, и информационный носитель.  Г. Малецке вводит понятие «имиджа коммуникатора»  и «имиджа получателя». В области обратных связей рассматривает давление на коммуникатора содержания сообщения и медиума, а медиума — на получателя. С точки зрения получателя он выделяет четыре уровня анализа: структурный, социального окружения, принадлежности к аудитории и самоимиджа. Для коммуникатора дополнительно рассматривает характер влияния медиа-контекста и анализ деятельности команды коммуникатора.

Двухступенчатая (многоступенчатая) модель коммуникации впервые была обоснована в 1940 году во время проведения избирательной  кампании в штате Огайо (США ). Социологи П. Лазарсфельд и Р. Мертон предположили, что сообщение, посланное аудитории, достигает вначале наиболее авторитетного члена группы. Исследования подтвердили предположение о том, что при усвоении содержания полученной информации люди склонны прислушиваться прежде всего к тем, кто для их окружения является наиболее влиятельным и компетентным. Такими лидерами чаще являлись неформальные лидеры. Определенное суждение, предлагаемое аудитории средствами массовой информации, приводится в конкретное действие, чаще всего, посредством механизма межличностных коммуникаций. Причем наибольшее влияние на принятие решения оказывают лидеры. Они, в свою очередь, также имеют собственных «лидеров мнений» и обращаются к ним за нужной информацией. «Лидеры мнений» становятся связующим звеном между различными средствами массовой коммуникации и массой. Они не просто активнее в использовании масс-медиа, но принимают активное участие в деятельности политических партий и организаций.

Семиотические модели коммуникации реализуют информационную, экспрессивную  и прагматические функции коммуникации. Информационная функция отражает способность  сообщать Информацию о предметах, явлениях, действиях и процессах. Экспрессивная  функция выражает как смысловую, так и оценочную информацию о  реалиях окружающей действительности. Прагматическая функция направлена на передачу коммуникативной установки, рассчитанную на адекватную реакцию  реципиента в соответствии с социальной речевой нормой.

Роман Якобсон выстраивает  модель речевой коммуникации в виде шести функций языка. Между коммуникатором и реципиентом он помещает контекст, сообщение, контакт, код. Эти шесть  элементов модели находятся в  различных видах связей и отношений  с функциями языка.

Экспрессивная функция связана  с коммуникатором и выражает его  отношение к исходящей речи. Одно и то же содержание может иметь  множественный интонационно-эмоциональный  оттенок.

Метаязыковая функция  имеет непосредственную связь с  кодом. С его помощью можно  узнать значение слова через описание его содержания, не зная самого слова, например, показав предмет.

Когнитивная функция сориентирована на контекст и реализуется посредством  обращения непосредственно к  объекту, о котором сообщается.

Конативная функция выражает непосредственное воздействие на сторону, принимающее сообщение, например, используя повелительное наклонение.

Фатическая функция реализует цели поддержания контакта, не обращая особого внимания на содержание.

Поэтическая (риторическая) функция в большей степени  ориентируется на форму, чем на содержание.

 

Можно перечислить ещё  множество коммуникативных моделей, но в теоретической части своей  работы, мы рассмотрим подробнее только одну - классическую модель коммуникации американского политолога- Гарольда Лассуэлла.

 

http://www.advlab.ru/articles/article258.htm

практика информационно-психологического воздействия получает в современном мире все большее развитие. Термины «информационные» и «психологические» войны активно используются политиками и политологами. Понятие асимметричности все чаще появляются в контексте проблем информационной безопасности государств. Что же представляют собой информационные войны, и каким образом они участвуют в управлении общественно-политическими процессами?

Есть другое определение: «информационная война - это коммуникативная  технология по воздействию на информацию и информационные системы противника с целью достижения информационного  превосходства в интересах национальной стратегии, при одновременной защите собственной информации и своих  информационных систем» (Швец Д.А. Информационное управление как технология обеспечения  информационной безопасности, Сб. «Массовая  коммуникация и массовое сознание», М., МГИМО, 2003). Второе определение представляется более точным и более полно раскрывает суть информационных войн, направленных на установление контроля над информационным пространством и механизмами принятия государственных решений.

В информационной войне можно  выделить три основных этапа:

  1. Определение целей (зачем она нужна и что необходимо получить в результате).
  2. Определение стратегии, которая должна учитывать четыре базовых компонента коммуникационной технологии: подготовку сообщения, определение канала коммуникации и целевой аудитории, на которую ориентировано сообщение, выбор коммуникатора.
  3. Составление плана тактических мероприятий.

Информация о работе Информационная война, создание специальных событий как тип коммуникации