Спортивная газета – как тип издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – проанализировать и выявить специфические черты спортивных изданий советского периода.
Задачи исследования:
1. Исследовать возникновение и развитие спортивной журналистики в СССР.
2. Определить своеобразие спортивных газет и журналов советского периода.
3. Проанализировать вклад в спортивную журналистику СССР отдельных спортивных корреспондентов.
4. Обозначить специфику газеты «Советский спорт».

Содержание

Введение……………………………………………………………..2-3
Глава 1. История советской спортивной журналистики…………..4-17
1.1. Спортивная журналистика в советский период………………..4-6
1.2. Специфика спортивных изданий в советский период………..7-11
1.3. Спортивные газеты и журналы в СССР……………………...12-14
1.4. Спортивные корреспонденты в советский период…………..15-16
Глава 2. Спортивная газета – как тип издания……………………18-21
2.1. Своеобразие спортивных изданий (на примере газеты «Советский спорт)………………………………………………………….18-20
2.2. Лев Иванович Филатов………………………………………...18-21
Заключение …………………………………………………………..22
Библиография…………………………………………………………..23
Список публикаций………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 328.00 Кб (Скачать документ)

Самой известной спортивной газетой на сегодняшний день остается «Советский спорт». Это ежедневное российское издание. Первый выпуск вышел 20 июля 1924 года. До 1945 газета называлась «Красный спорт». Как все газеты того периода, для  «Советского спорта» было характерно наличие коммунистической идеологии.

Старейшее спортивное издание страны может по праву гордиться своей славной историей. На протяжении десятилетий его страницы первыми несли вести о знаменитых победах наших атлетов, рассказывали о достижениях и проблемах отечественного физкультурного движения. Искренне любимая многими поколениями читателей, газета и сегодня остается верна своему стилю, отличительные черты которого - яркость, оперативность и глубина материалов. 

В вопросах не предвзятого отношения к событиям, происходящих в спортивных залах и на футбольных стадионах, газета «Советский спорт»  всегда лидировала среди других периодических изданий. Именно хорошее отношение с фанатами, которые находят на страницах газеты, максимально достоверные и свежие факты, позволило печатному изданию прожить так долго.

Даже тот факт, что газета не сменила своего имени, а по-прежнему продолжает носить гордое, но устаревшее название, говорит о серьезности и исторической гордости журналистов этого обзорного журнала. В первую очередь слово советский подчеркивает богатый опыт и историю газеты, а во-вторых, это гордость и благоговение перед теми временами, когда в СССР были великие спортсмены, спорту уделялось гораздо больше средств и рекорды ставились буквально ежедневно.

К тому же нужно очень сильно постараться, чтобы вспомнить хотя бы одно печатное издание, которое бы выходило ежедневно. Газета советский спорт свежий номер каждое утро лежит в киоске и любой фанат по пути на работу может без труда и за минимальную плату узнать все самые свежие спортивные события прошедшего дня. Это очень хорошая возможность посмотреть результаты матчей, почитать прогнозы аналитиков или просто посмотреть на свежие фотографии своих спортивных кумиров.

С развитием современных массовых коммуникаций газета имеет собственный сайт. Анонс последнего номера каждый вечер выкладывается на официальном сайте, на главной странице. Если вы сомневаетесь, стоит ли утром покупать бумажный вариант, то можно без труда зайти на сайт газеты советский спорт и прочитать заголовки свежих статей. Если они вас тронули, то смело покупайте в метро бумажные новости.

Не смотря на то, что газета советский спорт футбол занимает большую часть разворотов и полос, все сферы жизни и соревнования абсолютно во всех видах спорта освещены в газете в полной мерей. Огромный штат профессиональных корреспондентов, аналитиков, фотографов и редакторов, говорят и пишут только о том, в чем разбираются. По этому информация получается доступной, интересной и актуальной.

На страницах «Советского спорта» можно увидеть такие жанры как интервью, интервью-диалог: «– Почему поменяли решение? – Меня пригласили в Краснодар, я посмотрел великолепную базу клуба и поговорил с руководителями. После этого понял, что надо соглашаться» (Приложение 1), но и интервью-портреты: «– Вы играли на музыкальных инструментах? – Папе в свое время подарили испанскую гитару. Он хорошо играет, поет маме старинные романсы… Я в караоке мало баллов набираю. Пою нечасто, песни выбирают друзья» (Приложение 2). В портретных интервью внимание акцентируется не только на спортивных достижениях героя, но и его жизнь вне спорта, характер. Журналист не просто добывает информацию, а заставляет собеседника раскрыться, стать близким к читателю. Язык таких публикаций живой, автор не подгоняет речь героя под шаблоны.

Популярным является репортаж. Такая популярность объясняется спецификой спортивного издания: большинство спортивных мероприятий предполагают присутствие журналиста на месте события: «…В 15.20 по московскому времени двухпалубный «Боинг» с нашей командой на борту оторвался от земли и отправился в 11-часовое путешествие. Дым, из-за которого с утра от здания ОКР не было видно другой берег Москвы-реки, рассеялся. И вышло улыбчивое солнце» (Приложение 3).

После репортажа лидирующее место занимает обзор. Обзоры футбольных туров, хоккейных встреч, боксерских поединков. Главными обозревателями являются – Евгений Ловчев и Отар Кушанашвили: ««СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – ЦСКА: КОМПЕТЕНТНОСТЬ КРАСНОЖАНА

До момента, когда в первом тайме спартаковцы дважды едва не забили, мне казалось: все прогнозисты, отдававшие победу армейцам, окажутся правы. Я так и вовсе основал свой прогноз на разгромной победе. И вроде бы у армейцев все для беспечального отъема трех очков было: позади с гиканьем низвергнутый Питер, все живы-здоровы, во втором тайме прервана печальная традиция не забивать с 11 метров. А у нальчан слишком нервно в воротах работал Колинько, уже лет сто обещающий вырасти в работника большого калибра. Зато у команды из Нальчика есть во главе человек по фамилии Красножан, который при минимальных исходных данных проявил максимальную компетентность в управлении этой командой. И в управлении именно этой игрой» (Приложение 4).

Часто на страницах этого издания можно наблюдать отчеты. В отчете журналист обобщает, рассказывает и дает оценки прошедшему событию: «Но уже в дебюте встречи Янко расстроено качает головой. Кандидат в сборную Петр Цыганенко, словно слаломист, обходит несколько казанских защитников и хлестким ударом отправляет мяч в сетку. Динамовцы бросаются в атаку. Два угловых – два гола Сами Лаакконена. Вскоре финский легионер вполне мог оформить хет-трик, однако в предыдущих двух матчах он промахивался с «точки», поэтому пенальти на сей раз доверяют Пахомову – 3:1» (Приложение 5).

Есть на страницах газеты и не только информационные жанры, но и художественно-публицистические. Очерки выходят редко, так такой материал делается долго. Есть зарисовки, которые можно отнести к художественно-публицистическим жанрам: « Для Хонды существует только два табу: он никогда не общается с прессой за день до игры и никогда не отвечает на вопросы, касающиеся его личной жизни. Все, что японские журналисты знают о московском быте Хонды, – он живет здесь с женой и собакой и его часто можно увидеть в японском ресторане «Аврора»» (Приложение 6).

Кроме того, читатели могут видеть комментарии, мнения специалистов, новости.

Таким образом, газета “Советский спорт» взяла из спортивной журналистики СССР самые лучшие качества. Разнообразие тем, жанров делает это издание интересным и популярным у читателей. Газета не только предоставляет новости с матчей или рингов, но и присутствует аналитика, связь с читателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Лев Иванович Филатов  - ведущий спортивный журналист СССР (1919-1997)

 

Лев Филатов родился  29 сентября 1919 года. Филатов происходил из семьи репрессированных родителей, в связи с чем в юношеском возрасте долго был вынужден скрываться от милиции и жить у тётки. В июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, Лев сам пришёл на призывной пункт и попал на фронт. После войны был награждён орденом Отечественной войны II степени и орденом «Знак Почёта».

 Лев Иванович закончил Институт философии, литературы и истории. Был корреспондентом журнала «Советское студенчество», газеты «Комсомольская правда». Прежде чем стать заместителем  главного редактора газеты «Советский спорт», несколько лет был внештатным автором. С 1966 по 1983 год занимал пост главного редактора еженедельника «Футбол-хоккей». Был специальным корреспондентом еженедельника на ответном матче Суперкубка УЕФА 1975 года.

На страницах газеты «Советский спорт» и еженедельника «Футбол-хоккей» Лев Иванович освещал пять чемпионатов мира по футболу (первый — в 1958-м, последний — в 1978 году), Кубок Европы по футболу 1960 года, три чемпионата мира по хоккею и три Олимпиады. Сотрудничал с изданиями «Огонёк», «Юность», «Известия», «Неделя». Написал семь или восемь книг, а также подготовил к изданию книгу Николая Старостина «Мои футбольные годы». Инициировал создание символического «Клуба Григория Федотова» в издании «Футбол-хоккей». Писал о футболе на протяжении 47 лет. Из-под его пера вышло восемь книг об «игре миллионов». В книге «Форварды» собраны очерке о лучших нападающих СССР, о членах Клуба Григория Федотова. Лев Филатов  бережно подходил к написанию текста. Работал над словом, выстраивал композицию текста: «Футбольный природный дар точно так же трудно поддается словесному изображению, как и любой другой. Заманчиво представить, коль скоро подразумеваются физические свойства, классически сложенного, как античная статуя, атлета. И плечи у него гордо развернуты, и вся мускулатура – одно загляденье, и ноги длинны, легки и сильны..» [12].

Не менее интересна по своей содержательности и по журналистскому профессионализму книга «Наедине с футболом». В ней Лев Иванович размышляет о разных сторонах футбола, о выдающихся матчах, выдающихся мастерах и тренерах, об интересных событиях и встречах на стадионах и зa их пределами. В выборе материалов и в оценках автор руководствуется личными взглядами и симпатиями, право на которые ему дает тридцатилетняя работа в футбольной журналистике. Он размышляет вместе с читателем. Не навязывает свое мнение, а дает читателю самому разобраться во всех футбольных тонкостях: «Голосов журналистов в этом громовом хоре не обнаружишь. Они сидят молча, насупившись и в самые патетические моменты утыкаются в свои блокноты и строчат. Прекрасный по выразительности скорбный вздох в их заметках фиксируется так: «На 26-й мин. К. с 14 метров бьет выше перекладины». Только и всего». Ярким языком журналист описывает футбол. Прибегает к эпитетам, олицетворениям: «Футбол – вершина спортивной архитектуры. Он сложен на диво разумно, пропорционально и гармонично. Если и есть в нем какие-то изъяны и настанет время что-то в нем изменить, освежить, то не забудем, что он простоял в первозданном виде целый век» [10]. 

В очерке журналистов «Советского спорта» о Льве Филатове говорилось: «В редакции  «Советского спорта» Лев Иванович установил планку, к которой должен был стремиться каждый сотрудник. Он составил длинный список слов-паразитов и предложил наказывать авторов, их использующих, рублем» [2]. Язык в газете тогда заметно очистился от сорняков. Филатов вывел формулу: «Журналисты делятся на две группы. На тех, кто свои материалы пишет, и на тех, кто их составляет» [6]. Доброжелательным отношением к молодым коллегам Лев Иванович немало сделал для того, чтобы сотрудников второй категории стало меньше.

Обладая литературным даром, Лев Иванович тщательно выбирал каждое слово. Но как-то Филатов признался, что однажды сознательно ухудшил свой материал. Произошло это незадолго до ухода мэтра на пенсию. Планируя очередной номер еженедельника, он заказал футбольный обзор одному популярному автору. Когда материал лег на стол главного редактора, то Филатов с удивлением увидел хорошо знакомые ему выражения. Он быстро понял, что текст детально повторял то (изменены были лишь фамилии да названия команд), что написал сам Филатов в одном из предыдущих номеров. В итоге Лев Иванович скрепя сердце вынужден был ухудшать статью.

У талантливых людей всегда находятся завистники, которые ждут момента, когда кумиры оступятся. Филатов стал приятным исключением. Во-первых, он ни разу не оступился. Во-вторых, в редакции понимали, что писать так, как писал Лев Иванович, большинству просто не дано».

Журнал «PRO Футбол» сообщал, что Филатова вывели из состава редакционной коллегии еженедельника «Футбол-хоккей» и запретили выезжать за рубеж после того, как он принял участие в распространении информации о договорных матчах в советском футболе.

Умер Лев Иванович Филатов 3 февраля 1997 года в Москве. Учрежден приз имени Льва Филатова за достижения в журналистике. Из современных спортивных корреспондентов им награждались Игорь Рабинер, комментатор Виктор Гусев. 

 

 

Заключение

Спортивная журналистика в советский период, как и вся пресса, была политизирована, ориентирована на идеологию. Публикации носили пропагандистский характер здорового образа жизни.

Для спортивных журналистов того времени характерны высокие слова, всевозможные лозунги. Самыми незащищенными в тот период от политической власти оказались специализированные журналы, которые претерпели реорганизацию.

Специфика спортивных изданий состоит в том, что они тематически ориентированы. Журналисты используют  все жанры, раскрывают своих собеседников. Главное отличие специализированных изданий от простых тематических страниц в изданиях не ориентированных на спорт в том, что в спортивных газетах и журналах  больше места для материалов, можно лучше узнать о своих героях.

Спортивная публицистика СССР отличалась профессионализмом журналистов, качеством материалов и ярким, насыщенным языком. Газета «Советский спорт» в современном мире не потеряла своей своеобразности. Ее отличает профессионализм, жанровое разнообразие, обилие материалов о людях (что говорит об ориентированности редакторского коллектива на читателей), оперативность в подаче информации.

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

1. Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин: Говорят, можем начать сезон в премьер-лиге. («Советский спорт», 30 декабря 2010, №196(18306) Локалов А)

2. Динияр Билялетдинов. Ударник из Ливерпуля («Советский спорт», 1-7 июня, №21(312) Карманов Р.)

3.«Зоркий» добили стандартами («Советский спорт», 30 декабря 2010, №196(18306) Хаиров А.)

4…И мишка на удачу.  («Советский спорт», 10 августа 2010, №118-В(18186) Мысин Н.)

5.Кейсуке Хонда. Японский бог («Советский спорт», 3-9 августа, №30(321))

6. Фарс как вызов Марку Захарову. Наш обозреватель-трибун скрепя сердце впервые увел в минусы свой любимый «Терек», («Советский спорт»,  16 ноября 2010, №171-В(18268) Кушанашвили О.)

 

7. Аграновский, А. А. Вторая древнейшая.: М, 1999 - 416 с.

8. Алексеев, В.А.  История русской журналистики (1860-1880 годы).: Л,

Информация о работе Спортивная газета – как тип издания