Современная региональная деловая пресса: типологические особенности (на примере журнала «Бизнес-курс»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

В постсоветский период система средств массовой информации России претерпела ряд серьезных трансформаций, обусловленных социально-экономическими и политическими изменениями, произошедшими с основными государственными и общественными институтами страны. Смена общественно-экономической формации, динамичное развитие рыночных отношений породили спрос на информацию делового характера. Ответом на эту закономерную потребность в условиях рынка стала деловая пресса.
На сегодняшний день термин «деловая пресса» только утверждается в теории журналистики в качестве полноценного научного понятия. Пожалуй, единственное определение деловой прессы, существующее на сегодняшний день, устанавливает, что «деловая пресса — это тип печатных СМИ, призванный в первую очередь обеспечивать информационные потребности предпринимательства посредством публикации тех или иных материалов (как журналистских, так и статистических, рекламно-информационных, законодательных и пр.) с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса». Иными словами, деловая пресса — это особый вид СМИ, функции которого состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым признаком — деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого предмета.

Содержание

Введение……………………………………………………….........…………………………...…...3
Глава 1. Возникновение и развитие деловой прессы в России...........................…………………6
Возникновение и становление деловой прессы в России конца XIX - начала XX в……… 6
Исторические условия функционирования экономической печати в СССР………………..8
1.3. Деловая пресса в системе современной российской газетно-журнальной периодики…...10
Глава 2. Современная региональная деловая пресса: типологические особенности (на примере журнала «Бизнес-курс»)………………………………………………….…..................................14
2.1 Понятие «Деловая пресса»…………………………………………………………………….14
2.2 Деловые СМИ на современном этапе………………………………………………………...14
2.3 Типология деловых изданий…………………………………………………………………..15
2.4 Жанры деловой журналистики………………………………………………………………..17
2.5 Общая характеристика информационно-аналитического журнала «Бизнес курс»………………….....................................................................................................…………..18
2.6.Содержание издания…………………………………………...………………………………19
Заключение………..........…………………………………………………………………….….…23
Список литературы………..........…………………................……………………………....…….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Бизнес курс.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

Системный подход к типологии СМИ предлагает М. Шкондин8. В определении структуры печати он опирается на функциональное назначение прессы, выдвигая, таким образом, функцию издания в основу типологии. Он считает также, что в системном подходе "структура должна служить функциям системы". Такой подход выглядит вполне обоснованным, если учесть функциональное коммуникативное единство бесконечного разнообразия СМИ, их эволюционную активность и все большее стремление к синтетичности и интерактивности. В этом случае наиболее приемлемым методом построения типологии прессы является метод конструированных типов, где тип – это объект, выделяемый по ряду критериев, начиная с его социальной функции, из всего множества и рассматриваемый в качестве представителя этого множества.

Поскольку функция, определяющая характер коммуникации, диктует также содержание СМИ, и – через содержание – его аудиторию, она не может быть взята за основу на верхнем уровне классификации. Определяющую роль здесь будет играть технология коммуникации, поскольку она лежит в основе всей специфики работы с информацией. В качестве рабочего термина на верхнем уровне классификации можно использовать понятие "класс".

Сегодня мы можем выделить четыре отличающихся по технологии коммуникации класса СМИ: печать, радио, телевидение, компьютерные сети. Деловая пресса в той или иной форме присутствует во всех классах. В наименьшей степени – на радио, что обусловлено ограниченными аналитическими возможностями этого класса СМИ. Гораздо больше возможностей дает телевидение. Деловая пресса в последние годы была представлена здесь рядом аналитических программ (в частности, "Большие деньги", "Курс", "Деловое Подмосковье" и т.п.). Однако сейчас такого рода программы полностью вытесняет деловой канал "РБК-ТВ".

Очевидно, что три последних класса СМИ имеют общий технологический признак – они радиоэлектронные или, для краткости, электронные. Это обстоятельство методологически подвигает нас к необходимости на первом уровне структурирования выделить всего два класса: печатные и электронные СМИ. Однако такой подход будет справедлив лишь в отношении технологии передачи информации, ее транспортировки, тогда как нас больше интересует технология или форма коммуникации с аудиторией, специфика взаимодействия с ней и специфика собственно журналистики. С этой точки зрения электронные СМИ имеют радикальные различия, что и позволяет на нынешнем этапе развития прессы выделить их в три отдельных класса. При этом уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что вектор эволюции прессы направлен в сторону мультимедийности СМИ. Доказательством тому служит не только выдающийся рост развития телекоммуникаций и нанотехнологий, едва ли не первым потребителем которых становится пресса, но и фантастический эволюционный взрыв компьютерных технологий, уже сегодня совмещающих все формы коммуникации с аудиторией в одном объекте – компьютере.

2.4 Жанры деловой журналистики.

Вся масса созданных в журналистике произведений разделяется на жанры на основе ряда признаков. Стержнем жанра являются три структурные составляющие – предмет, функция и метод.

Основаниями для дифференциации жанров служат:

- Предмет отображения (масштаб рассмотрения);

- Тип жизненного материала;

- Функция, которую они выполняют;

- Характер и свойства отображаемого  объекта;

- Своеобразие отражаемых предметов  и явлений, степень проникновения (глубина) в действительность;

- Применяемые методы и приемы  отражения действительности.

Нетрудно установить связь жанра с определенным типом материала, который берется журналистом в качестве предмета отражения. Характер события, его специфика и масштаб определяет жанровый приоритет.

Дифференциация жанров зависит от:

- Конкретной функции;

- Объекта отображения;

- Цели, характера освещаемого факта;

- Количества собранных фактов;

- Специфики издания, для которого  готовится публикация.

В одних случаях от журналистских материалов требуются констатация, оперативность, информативность, в других – исследование, анализ, комментарий.

В соответствии с типами отображения действительности в журналистских произведениях – фактографическим (эмпирическим), исследовательским (теоретическим), художественно-исследовательским – выделяют три типа жанров: информационные, аналитические и художественно-публицистические.

В информационных жанрах важно умение видеть, отбирать, оценивать, комментировать и оперативно реагировать на новые общественно значимые факты. К информационным жанрам относят хронику, репортаж, заметку, отчет, интервью.

Аналитические жанры нацелены на истолкование происходящих событий, осмысление текущих процессов, тяготение к выражению собственного мнения. К этой группе относятся такие разновидности журналистских материалов, как корреспонденция, статья, рецензия, обозрение, комментарий, аналитическое интервью.

Художественный метод наиболее полно используется в художественно-публицистических жанрах (очерк, фельетон, памфлет), где факт типизируется и дается его образная трактовка. В современной отечественной газете эта группа жанров постепенно вытесняется информационными и аналитическими жанрами, и в деловой прессе практически не используется.

Учитывая этот факт, что жанр представляет еще и литературную форму, мы можем говорить о различной статистике, объеме применяемых элементов стандарта и экспрессивных средств в различных жанрах.

Таким образом, жанр – это исторически складывающийся тип произведения, в котором проявляется конкретное единство особенных свойств формы в ее основных моментах – своеобразной композиции, образности, речи ритме. Но жанр не только форма, но и способ отражения действительности, реализуемый как форма устойчивого профессионального творческого поведения журналиста.

2.5 Общая характеристика информационно-аналитического журнала «Бизнес курс».

В 1996 году в Омске появился бесплатный рекламный еженедельник «Курс-офис», который выходил вплоть до 2002 года. С августа 2002 года в газете стали появляться новостные материалы, начал формироваться штат редакции. В 2003 году произошел ребрендинг издания, и «Курс-офис» стал «Бизнес-курсом». Со временем улучшалось качество печати, газета превратилась в полноценный деловой журнал.  

Сейчас это информационно-аналитический журнал «Бизнес курс». Универсальное издание, которое выходит еженедельно по средам, формат А4, полноцветная. Учредитель ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс». Издатель ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс».

Главный редактор Сергей Сусликов.

 Заместитель главного  редактора Александра Александрова.

Согласно данным социологических исследований, читатели в основной массе – руководители или владельцы предприятий (19 процентов), менеджеры второго звена (11 процентов) и квалифицированные специалисты с высшим образованием (около 30 процентов), а также чиновники и представители силовых структур (около 15 процентов). Периодически «Бизнес-курс» читает около 3% населения Омска.  

Над каждым номером самого объемного периодического бизнес-издания Сибири работает более 20 штатных журналистов, собственное рейтинговое агентство, курьерско-информационная служба и т.д. - всего более 500 человек.  

Учредитель и издатель: ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс», директор Сухорукова Наталья Александровна  

Журнал распространяется по подписке (распространение собственной службой доставки «Лично в руки» тел.399-081, 399-082), продается в крупнейших торговых центрах Омска, киосках «Роспечати» и у частных распространителей. Тираж - 3000-4000 экземпляров.  

В редакционной коллегии редакторы отделов «политика», «автокурс», «персонал», «культура», «светская жизнь», обозреватели, фотокорреспонденты, выпускающие редакторы, старший дизайнер, старший корректор.

Постоянные рубрики. К ним относятся «Текущий счет», «Особое мнение», «Вопрос недели», «Цитаты недели», «Фото недели», «Власть», «Общество», «Бизнес», «Круглый стол», «Культура», «Спорт».

2.6.Содержание издания.

Содержание номеров журнала имеет свою структуру:

      1-3я полосы – Реклама;

      4я полоса – Содержание номера;

      5я полоса - Реклама;

      6я полоса  – Продолжение содержания;

      7я полоса – Реклама;

      8я полоса – Персоналии номера;

      9я полоса  – Рекламная статья;

      10,12 и 1/3 13 полосы  – рубрика «Текущий счет»

На сайте журнала под заголовком объясняется, чему посвящена рубрика: «Рейтинг удачников и неудачников общественно-политической жизни Омска». В ней охватываются события за прошедшую неделю, выделяется «ответственный» за то или иное событие, и, в зависимости от инцидента, общественно-политическому деятелю начисляются или списываются очки, за счетом следят ведущие рубрики.

      13я полоса  – реклама;

      14-15я полоса – «Ферма.Спецпроект»

Рубрика рассказывает о проекте, созданным редакцией журнала "Бизнес Курс", в котором «эксперты редакции еженедельно оценивают деятельность губернатора Виктора Назарова и мэра Вячеслава Двораковского, поощряя их спелыми яблочками за дельные мероприятия и подгнивающими помидорами за провальные. Хрен и редьку наши герои зарабатывают, когда совершенные ими дела вызывают у нас неоднозначный отклик. За общим счетом можно следить с помощью счетчика, где количественно отражены все победы и поражения чиновников».

Авторы проекта – Сергей Мацута и Наталья Николаева.

16я полоса – «Вопрос  недели»;

Постоянная рубрика журнала, в которой каждую неделю поднимается один из самых актуальных вопросов недели. Рубрика состоит из поставленного вопроса и мнений «экспертов».

18я полоса – «Цитаты  недели». В рубрике приводятся  цитаты из комментариев общественно-политических  людей Омска, высказывающихся по поводу различных событий, происходящих в общественно-политической жизни города.

19я полоса- Реклама.

20-21я полоса- «Фото недели».

Ведущие рубрики – фотокорреспонденты Ирина Губарева, Диана Огородникова, Дмитрий Феоктистов.

22-23я полоса – «Информнеделя. Акценты». Своеобразный календарь, в котором каждому дню соответствует какое-то событие, суть которого изложена под датой.

24я полоса – «Взгляд  на общество». Ведущий рубрики  Александр Минжуренко анализирует  событие, которое на неделе вызвало  наибольший общественный резонанс.

25-26я полоса – Рубрика  «Власть», первый блок которой  именуется «Власть. Новости», в котором излагаются новости, касающиеся непосредственно политической сферы.

27я полоса – Реклама.

28-29я полоса – Второй  блок рубрики «Власть» называется  «Власть. Первые лица».

Рубрика, посвященная обсуждению деятельности первых лиц политических лиц (губернатор, мэр, министры и их заместители).

30-31я полоса – Третий блок рубрики «Власть» носит название «Власть. Горсовет в лицах». Ведущими рубрики анализируется деятельность горсовета. Также в рубрике есть небольшой фоторепортаж с последнего заседания и цитаты членов горсовета.

32-41я полоса- Рубрика «Рынки». В каждом номере в рубрики освещается какой-то рыночный сегмент. В номере №19 от 21.05.2014г. в данной рубрике освещаются омские фитнес-клубы.

41я полоса – Реклама.

44я полоса- Рублика «Бизнес», состоящий из нескольких частей, начинается с блока «Власть. Резонанс». В ней обсуждается какой-нибудь резонансный вопрос. Для этого приглашается человек, сведущий в той или иной сфере бизнеса, с которым беседует ведущий блока.

45-46я полоса – Блок  «Бизнес. Новости». Описываются новые события из бизнес-сферы города.

47я полоса – Блок  «Бизнес. Фондовый рынок». В нем  приведены материалы с фондового  рынка в инфографике с комментариями  экспертов.

48я полоса – Рубрика  «Суды», в которой освещаются громкие судебные разбирательства. В №19 от 21.05.14 представлен материал об аварии на «Омском каучуке».

49я полоса- Реклама.

50-51я полоса – Рубрика  «Культура», которая представлена  двумя блоками. Первый блок «Культура. Рецензия», в которой журналист-рецензент  дает характеристику какому-либо культурному событию, проходившему в городе.

52-53я полоса – Второй  блок в рубрике, именуемый «Культура. Личность», представляющая интервью  с представителем культурной  общественности города.

54я полоса – Рубрика  «Спорт».

55-56я полоса – Реклама.

          Таким образом, «Бизнес курс» является ярким примером журнала делового направления, который имеет четкий круг читателей.  «Бизнес курс» - это журнал, который стремится излагать информацию как можно качественнее и постоянно совершенствуется, имея свои особенности. 

            В "Бизнес курсе" текстовые материалы превалируют над иллюстративными, то есть приоритет отдается содержанию в буквальном смысле слова. Поэтому шрифтовое оформление способствует максимальной легкости восприятия материала.

            Количество используемых гарнитур не превышает двух-трех, средства выделения стандартизованы, оформление предельно упрощено, убрано все лишнее, что может исказить смысл сообщаемого. Этому помогает и особая стилистика рубрик и заголовков. Заголовочный комплекс выполняет функции навигатора.

           Большое  содержание рекламных материалов  обусловлено тематикой издания, т.е. журнал показывает нам, как  тесно взаимодействуют пресса  и бизнес.

           Стремление к однозначности – преобладающая интонация издания, и это определяет общую идеологию и принципы оформления. Использование композиционных средств строится на тех же принципах.

            Издание профессионально подходит к выбору фотографий, исключая недостоверную и недоработанную информацию.

Заключение.

    Деловая пресса  России имеет глубокие исторические корни. Процесс капитализации и высокие темпы промышленного роста привели к кардинальным переменам в социуме, что не могло не отразиться на структуре дореволюционной печати. В конце XIX — начале XX в. в российской газетной периодике активно формируется и развивается тип специализированной прессы, в рамках которого все более отчетливо проступают видовые признаки изданий, подпадающих под характеристику именно деловых. Появлялись новые типы изданий, более оперативные, более приспособленные к вкусам новой аудитории, несущие разнообразную информацию. Главное внимание в этих изданиях уделялось операциям с ценными бумагами, вопросу о финансовых перспективах тех или иных предприятий. Следствием читательского интереса стало появление нового вида периодических изданий — биржевой прессы. Таким образом, появление и развитие деловых изданий в России происходит в непосредственной связи с политическими, экономическими и социальными изменениями в общественной жизни страны.

Информация о работе Современная региональная деловая пресса: типологические особенности (на примере журнала «Бизнес-курс»)