Современная региональная деловая пресса: типологические особенности (на примере журнала «Бизнес-курс»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

В постсоветский период система средств массовой информации России претерпела ряд серьезных трансформаций, обусловленных социально-экономическими и политическими изменениями, произошедшими с основными государственными и общественными институтами страны. Смена общественно-экономической формации, динамичное развитие рыночных отношений породили спрос на информацию делового характера. Ответом на эту закономерную потребность в условиях рынка стала деловая пресса.
На сегодняшний день термин «деловая пресса» только утверждается в теории журналистики в качестве полноценного научного понятия. Пожалуй, единственное определение деловой прессы, существующее на сегодняшний день, устанавливает, что «деловая пресса — это тип печатных СМИ, призванный в первую очередь обеспечивать информационные потребности предпринимательства посредством публикации тех или иных материалов (как журналистских, так и статистических, рекламно-информационных, законодательных и пр.) с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса». Иными словами, деловая пресса — это особый вид СМИ, функции которого состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым признаком — деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого предмета.

Содержание

Введение……………………………………………………….........…………………………...…...3
Глава 1. Возникновение и развитие деловой прессы в России...........................…………………6
Возникновение и становление деловой прессы в России конца XIX - начала XX в……… 6
Исторические условия функционирования экономической печати в СССР………………..8
1.3. Деловая пресса в системе современной российской газетно-журнальной периодики…...10
Глава 2. Современная региональная деловая пресса: типологические особенности (на примере журнала «Бизнес-курс»)………………………………………………….…..................................14
2.1 Понятие «Деловая пресса»…………………………………………………………………….14
2.2 Деловые СМИ на современном этапе………………………………………………………...14
2.3 Типология деловых изданий…………………………………………………………………..15
2.4 Жанры деловой журналистики………………………………………………………………..17
2.5 Общая характеристика информационно-аналитического журнала «Бизнес курс»………………….....................................................................................................…………..18
2.6.Содержание издания…………………………………………...………………………………19
Заключение………..........…………………………………………………………………….….…23
Список литературы………..........…………………................……………………………....…….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Бизнес курс.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

    К маю 1945 г, структура  советской печати представляла  собой тщательно разработанную систему военной и тыловой прессы, рассчитанную на условия военного времени. Окончание войны вызвало необходимость не только ее реорганизации, но и направления усилий на решение проблем хозяйственного строительства.

      Обнародовав  Закон о пятилетнем плане на 1946-1950 гг., печать развернула большую работу по его разъяснению. В выступлениях печати конца 40-х — первой половины 50-х гг. сообщалось о новых успехах в развитии отраслей тяжелой индустрии, в электрификации страны. В восторженных тонах рассказывалось о «сталинских стройках коммунизма» и грандиозных победах человека над природой. Довольно продолжительный отрезок советской истории, наступивший сразу после смерти Сталина, во второй половине 50-х, и продолжавшийся вплоть до середины 80-х гг. характеризуется относительной устойчивостью типологической структуры советской печати.

    ЦК КПСС содействовал возникновению новых центральных и местных изданий, новых типов и видов прессы. В середине 50-60-х гг. ХХ в, вышли «Промышленно-экономическая газета», «Экономическая газета», «Экономическая жизнь», «Социалистическая индустрия», «Советская торговля», в которых поднимались    насущные вопросы    жизни    и    страны    в    условиях   демократизации, вызванной «оттепелью». Газеты публиковали постановочные статьи, теоретические консультации, экономические обзоры, обозрения, ответы па вопросы читателей, экономические заочные конференции и т.д. Ведущие издания — «Экономическая газета», «Сельская жизнь».

    В середине 80-х гг ХХ в. к руководству партией пришел МС. Горбачев. По его инициативе КПСС провозгласила курс на перестройку. Новое политическое мышление, ставшее возможным благодаря начавшейся демократизации жизни общества, стало пробивать дорогу новому экономическому мышлению. В июне 1990 г. был принят Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации». Он отменил цензуру, предоставил широкие права на учреждение печатных изданий и других СМИ, ввел их регистрацию, в чем проявились новые принципы строительства журналистики в демократическом обществе. Вышли в свет еженедельные издания для деловых людей с ежемесячным аналитическим приложением. Конкуренция вызвала к жизни качественно новые издания. Среди них «Независимая газета», «КоммерсантЪ».

    Итак, экономическая  печать советского периода проявляла себя примерно так же, как и деловая пресса современности. Однако, по сути, функционирование советской экономической печати было подчинено одной лишь цели — цели экономического воспитания трудящихся и пропаганде идей плановой экономики.

    Советские издания, ориентированные на экономическую тематику не смогли быстро построить  новую систему стандартов и принципов, необходимых прессе, востребованной в рыночных условиях. Типологическое же сходство между современной деловой периодикой и экономической печатью советского периода прослеживается на уровне специализированных, узкоспециализированных и корпоративных изданий. 

1.3. Деловая пресса в системе современной российской газетно-журнальной периодики.

    Руководствуясь подобной логикой, можно утверждать, что деловая пресса по своей природе качественная и «специализированная» даже в силу своей функциональности, обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития и широчайшими перспективами. 

    В российской  журналистике утверждались новые  типы изданий, в том числе и те, которые сформировали систему деловой прессы. Периодизацию процесса становления деловой прессы в «новой» России можно сопоставить с периодами становления бизнес-среды и рыночной инфраструктуры, как это сделала Е.В. Письменная в монографии «Деловая пресса в России и бизнес».

          История становления современной России деловой прессы восходит к 1990-1993 гг.  Появились признаки рынка, появились люди, называвшие  себя предпринимателями, появились  специфические интересы. Период с 1992 по 1997 г. явился тем временем, когда по мере развития рынка возникали новые издания. Их становилось все больше, возникла необходимость позиционироваться на рынке, искать свою нишу, аудиторию, расставлять акценты и определять приоритеты. В начале 90-х гг. на рынке закрепляются солидные общероссийские деловые издания «КоммерсантЪ» и «Финансовые известия».

    В период с 1992 по 1997 г. в России сложилась система деловой прессы, в структуру которой вошли кроме периодических изданий и информационные агентства, специально занимающиеся сбором и распространением экономической информации: межреспубликанское информационное агентство, агентство экономических новостей, ПАЛ-Информ-Москва, региональные и межрегиональные агентства.

    На втором этапе  становления, с 1997 г. по август 1998 г., рынок деловой прессы переживает время, которое характеризуется активным сотрудничеством крупного российского капитала и СМИ в целях укрепления бизнеса и влияния на конкурентов.

    Вместе с развитием рыночных структур и стремлением их к более цивилизованным методам работы, первоначальный спрос на деловую информацию начал трансформироваться в осмысленную потребность. Постепенно на российский рынок стало приходить все больше иностранных компаний, которые в российском сознании автоматически причислялись к элите бизнеса вследствие своего более стабильного существования, развитого состояния бизнеса, отличного от нашего. С другой стороны, российские компании, история существования которых насчитывала пять-семь лет, также пытались причислить себя к этой категории. Таким образом, наступил период, когда начала создаваться и формироваться элита российского бизнеса, а значит, возникла потребность в изданиях, способных обслуживать данную категорию людей. К этому следует добавить то, что возникла и необходимость в более четком формировании изданий, предназначенных для так называемого «среднего класса» — свободных предпринимателей, среднего управленческого персонала и т.д.

    В связи с  этим больше внимания стало  уделяться аналитическим материалам. Функции деловой прессы заключаются сегодня не только в том, чтобы рассказать о рынке, но и в том, чтобы его обслуживать. Речь, таким образом, идет о поставке информации, способствующей принятию предпринимателями продуманных решений, таким образом, информация, предлагаемая деловыми изданиями читательской аудитории, должна быть достоверной, лаконичной и вполне применимой на практике.

    Постсоветские  годы российской истории часто делят на два периода: «до кризиса» и «после кризиса». Дефолт стал исторической вехой, знаменующей начало третьего этапа становления деловой прессы, который длится и по сей день.

       В 90-х гг, прошлого века российская журналистика претерпела серьезные изменения. В ее структуре выделились особые типы изданий, ключевой темой для которых стала экономика, а главным действующим лицом— предприниматель: промышленник, банкир, коммерсант. Название «деловая пресса» объединило десятки печатных изданий самых разных оттенков — от рекламного листка до иллюстрированного журнала. Резко отличаясь друг от друга по форме и содержанию, новые издания преследуют общую цель — помочь деловому человеку в его бизнесе.

    Существующая система деловой прессы занимает особое место в структуре отечественной периодической печати. В газетно-журнальном мире России она представлена разветвленной сетью изданий, различных по формату, периодичности, тиражам, аудиторной направленности, способу финансирования. В структуре деловой прессы — газеты, журналы, периодически выходящие бюллетени и приложения.

       Сегодняшний поворотный момент в истории служит своеобразной характеризующей чертой перехода, образно говоря, от журналистики «прошлого» к журналистике «будущего».

           Таким образом, нельзя преуменьшать назначение деловой прессы в развитии средств массовой информации вообще, так как в данный момент она занимает наиболее твердые позиции на рынке прессы в силу своей включенности    в    бизнес.    Это    ощущается    по    содержанию    многих периодических изданий: практически во всех них содержится информация делового характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Современная региональная деловая пресса: типологические особенности (на примере журнала «Бизнес-курс»).

2.1 Понятие «Деловая пресса».

        Деловая пресса – один из наиболее бурно развивавшихся в последние годы типов изданий. Ее структурно-функциональная специфика в значительной степени обусловливается характером аудитории, к которой деловая пресса аппелирует. Принято считать, что она адресована лицам, причастным к принятию ответственных решений в сфере практической и духовно-практической деятельности. Базой читательской аудитории для такой прессы являются специалисты, прежде всего из групп организаторского труда, то есть образованные, социально активные люди, работающие во всех сферах народного хозяйства, в науке (в первую очереди прикладной) и на государственной службе. Среди читателей деловой прессы немало студентов высших учебных заведений.

         Главная функция деловой прессы – быть надежным источником информации. Это определяющее требование изначально диктует строгие профессиональные стандарты. Деловые издания и по характеру информации, которой они оперируют, и по характеру аудитории должны соответствовать параметрам качественной прессы. Итак, деловая пресса по определению является качественной прессой. Теряя характер качественного источника информации, она перестает быть деловой и переходит в другой тип изданий.

2.2 Деловые СМИ на современном этапе.

В последнее десятилетие деловая журналистика – один из наиболее динамично развивающихся сегментов системы СМИ России. Непрерывно увеличивается количество медиа, работающих с информацией делового характера, растет влияние бизнес-СМИ на протекающие в обществе и экономике процессы, повышается внимание общества, бизнеса и журналистского сообщества к вопросам развития деловых масс-медиа.

Модернизация страны и общества приводит к трансформации информационной деловой системы. Развитие российской экономики, рост потребительского спроса, активное развитие определенных сегментов бизнеса, повышение курса акций многих российских компаний, проникновение на российский рынок зарубежных брендов, изменения в структуре собственности СМИ, конвергенция деловой информации и электронной коммерции – эти и многие другие факторы влекут за собой формирование потребности в деловых медиа и соответственно быстрое развитие рынка деловых СМИ. Издания ориентируются на определенную аудиторию, находят свою нишу на рынке деловой прессы, в результате происходит сегментация рынка по разным параметрам.

Круг людей, втянутых в финансово-экономические деловые отношения, постоянно расширяется. Кому-то нужно обеспечивать их необходимой информацией, на основе которой они могли бы руководить своими действиями: принимать решения, управлять компаниями, улучшать свой бизнес. Деловые средства массовой информации, и в частности пресса, необходимы не только банкирам, экономистам и финансистам, но и инвесторам, держателям акций, собственникам среднего и малого бизнеса, многим потребителям.

В России деловые СМИ представлены как в "традиционных" формах – печатные продукты, аудиовизуальные программы, так и в "новых" форматах – онлайновых версиях. Основную часть делового медиарынка контролируют крупные медиагруппы, в составе которых бизнес-медиа сконцентрированы чаще по вертикальному (ИД Родионова, ИД "Коммерсант", ИД "Экономическая газета), но также и по диагональному принципу (например, группа "Эксперт", "РБК"). Газетно-журнальная сфера представлена разветвленной сетью изданий, различающихся по форматам, периодичности, тиражам, аудиторной ориентации, способам финансирования. В структуру деловой прессы входят газеты, журналы и периодически выходящие бюллетени.

Сегодня формируется сегмент деловой периодики, ориентированный не на узкого профессионала, а на более массового потребителя

Несмотря на имеющиеся недостатки, деловая пресса продолжает динамично развиваться, причем не только в двух российских столицах, но и в глубине. Быстрый рост новых коммерческих, банковских, мелких и крупных посреднических и производственных структур стали причиной значительного качественного роста деловой журналистики, обеспечивающей широкую информационную панораму, посвященную их деятельности в новых условиях.

2.3 Типология деловых изданий.

Типологическая структура всей российской прессы претерпевает радикальные изменения. Меняют свое место в ее структуре старые типы изданий и появляются новые. Все чаще на рынке возникают "гибридные" информационные продукты, совмещающие в себе ранее несовместимые типы изданий. Так, пресса, позиционирующая себя как качественная, вводит в свою структуру элементы бульварности. Исследователи сталкиваются с изменчивостью, подвижностью типологических характеристик даже в рамках одного издания. Наиболее выпукло эта тенденция проявила себя в газете "Коммерсант", в течение десяти первых лет существования несколько раз менявшей свою концепцию. Неоднозначность, противоречивость и неустойчивость наблюдаемых тенденций свидетельствует о принципиальной незавершенности процесса трансформации. Отсюда – трудности классификации конкретных изданий. И здесь же кроется принципиальная невозможность построения типологии на основе линейных схем со строгими границами типологических ячеек.

Исследователи признают, что само понятие "деловая пресса" "сегодня еще довольно расплывчатое, не устоявшееся". В разных работах деловую периодику называют видом, типом или родом прессы.

Расхождения определяются точкой отсчета. Опираясь на содержание деловой прессы, которая по определению является качественной, предпочтительнее термин "тип". Если же обращаться к социальной функции, которая сводится к обеспечению бизнес – коммуникаций, можно опереться на понятие "род", как это делает Е. Мордовская. Правда, в этом случае определение деловой прессы требует пересмотра. Она считает, что деловая пресса является "родом печати, призванной обслуживать главным образом категорию людей, причастных к экономике и бизнесу". Однако, бизнес – коммуникация шире этой функции. Она включает, например, безответную для печати коммуникацию рекламной прессы, нацеленность которой бывает весьма далека от указанной аудитории. Поскольку типологию деловой прессы мы можем рассматривать лишь как часть общей типологии СМИ, необходимо сначала определить то место в структуре СМИ, которое занимает деловая пресса. В свою очередь отношения частного и общего предполагают единство методологии как для общей типологии СМИ, так и для типологии деловой прессы.

Информация о работе Современная региональная деловая пресса: типологические особенности (на примере журнала «Бизнес-курс»)