СМИ и особенности воздействия на массовое сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 15:57, курсовая работа

Краткое описание

Способов манипуляции много, но совершенно очевидно, что главным является контроль на всех уровнях над информационным аппаратом и аппаратом формирования идей. Владеть и управлять средствами массовой информации, как и всеми прочими видами собственности, могут лишь те, в чьих руках капитал. Радио и телекомпании, газеты, журналы, издательства принадлежат конкретным корпорациям и конгломератам. Таким образом, аппарат всегда готов к активному, доминирующему участию в манипулятивном процессе.

Содержание

Введение……………………………..…………………………………………….3
Глава 1 Массовое сознание и способы его формирования……………….........6
1.1 Сознание: понятие, история, сущность……………….……………….…….6
1.2 Массовое сознание: понятие, способы формирования……………..……..12
Выводы…………………………………………………………………………...16
Глава 2 СМИ и особенности воздействия на массовое сознание………….…17
2.1 СМИ: понятие, история развития, виды и функции ……...………………17
2.2 Проблемы манипулирования массовым сознанием….………...………….26
Выводы…………………………………………………………………………...35
Заключение……………..………………………………………………………...36
Список использованной литературы……..………………………..…………...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 79.29 Кб (Скачать документ)

Установочные последствия. Например, посмотрев рекламу, вы можете стать более высокого мнения о каком-то товаре или политическом кандидате; приведет ли эта установка к фактической покупке или конкретным действиям во время голосования, уже другой вопрос.

Установки включают в себя интеллектуальный компонент, или компонент доверия (например, обоснование того, почему вы предпочитаете программу одного кандидата программе другого), значительная часть психологической динамики в установках носит эмоциональный характер.

Воздействие установок не ограничивается формированием нашего мнения о том или ином объекте. Под влиянием набора установок может сложиться образ мышления, который будет определять все наше мировоззрение. Такие установки накладывают отпечаток на наше восприятие мира и то, как мы его интерпретируем.

Когнитивные последствия. Наиболее ярким примером здесь будет усвоение новой информации из СМИ. Существуют и другие, более завуалированные, когнитивные эффекты. Например, СМИ «навязывают повестку дня» очень простым способом: отдавая предпочтение одним событиям перед другими при освещении новостей. Уделяя предварительным президентским выборам намного больше внимания, чем сложным, но отвлеченным вопросам, подобным задолженности стран третьего мира или переходу от производства собственной сельхозпродукции к ее импорту, СМИ внушают нам, что мелкие политические детали всех этих предварительных выборов очень важны, а другие вопросы менее значимы.

Физиологические последствия. Это физиологические изменения в нашем организме, вызванные воздействием СМИ. Просмотр фильма ужасов или захватывающего спортивного матча вызывает такие физические изменения, как учащение дыхания и сердцебиения. Даже такой обыденный материал, как телевизионная реклама, может привести к изменениям в частоте сердцебиения и ориентировочном рефлексе, реакциям кожных покровов и блокированию альфа-волн, испускаемых мозгом [25,с.45].

Выводы

 

В данной главе мы рассмотрели несколько понятий средств массовой информации (СМИ) и сделали вывод о том, СМИ – это учреждения, созданные для открытой, публичной передачи информации любым лицам. Была рассмотрена история развития средств массовой информации с середины 15 века до 20 века.

Также были изучены виды средств массовой информации. Мы выделили пять основных видов СМИ: газеты, радио, телевидение, интернет и реклама. Можно сказать, что в современном мире основными передатчиками информации является телевидение и интернет, так как именно эти виды СМИ наиболее сильно воздействую на человека и общественное мнение.  Рассмотрели различные функции средств массовой информации и функции, которые выполняет журналистика в процессе передачи информации.

Выделили такие способы воздействия, как убеждение и внушение. Так же изучили такие типы влияния как агитация, пропаганда и контрпропаганда.

С практической точки зрения рассмотрены особенности влияния СМИ на эмоции, когнитивное развитие и поведение.

В заключение главы были приведены последствия воздействия СМИ, которые описывал Р.Харрис.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В начале курсовой работы перед нами была поставлена задача, изучить вопрос «Особенностей влияния средств массовой информации на массовое сознание».

В процессе достижения цели были изучены различные определения понятия «сознание». В процессе их изучения мы пришли к выводу, что сознание - это высший уровень психического отражения объективной реальности, который с практической точки зрения выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов. Также мы рассмотрели историческое развитие сознания, характеристики и структуру сознания. В структуре сознания мы выделили четыре основы: смысл, биодинамическая ткань, чувственная ткань образа и значение.

Главная задача первой главы состояла в том, чтобы рассмотреть понятие «массовое сознание» и способы его формирования. В процессе изучения мы пришли к выводу, что массовое сознание - это отражение материального отношения людей друг к другу и к природе в процессе отношения людей к действительности. И массовое сознание в первую очередь формируется посредством перенесения духовных значений. А также массовое сознание в силу своей дискретности и неоднородности, практически не обладает способностью выработки собственных оценок.

Так же в главе рассмотрено понятие «общественное мнение», так как общественное мнение это состояние массовой сознания, на которое в первую очередь влияют средства массовой информации. Было рассмотрены функции общественного мнения и способы его формирования. Среди них выделяются эмоциональные и стихийные способы формирования.

Во второй главе были рассмотрены различные определения понятий средств массовой информации. В первую очередь СМИ - это учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. Это относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации.

Также была изучена история развития средств массовой информации с середины 15 до середины 20 века.

В главе были рассмотрены и основные виды СМИ. Среди них мы выделели газеты и журналы, радио, телевидение, интернет и реклама.

Здесь можно отметить и функции средств массовой информации. Функции СМИ можно рассматривать с различных точек зрения, например, с точки зрения политики. Однако в нашей работе были рассмотрены классические функции средств массовой информации: информационная, регулятивная и культурологическая.

Однако основной задачей было рассмотреть особенности и методы влияния СМИ.

Задача рассматривалась на протяжении всей работы, однако основные исследования были проведены во втором подпункте второй главы.

В данном подпункте были рассмотрены особенности и методы влияния средств массовой информации на массовое сознание.

Нужно отметить, что во второй главе также рассмотрены типы людей, которые выбирают для себя определенный вид средств массовой информации.

По данным исследований можно сделать вывод о том, что СМИ, в первую очередь, являются средством информирования людей, средством развлечения и развития.

Однако при всех положительных аспектах, СМИ являются инструментом насаждения ценностей и формирования массового сознания.

В подпункте 2.2 «особенности воздействия СМИ на массовое сознание» были рассмотрены такие способы воздействия, как убеждение и внушение. Так же изучены такие типы влияния как агитация, пропаганда и контрпропаганда. Так же были изучены особенности воздействия СМИ на эмоции человека, где следует отметить, что после прослушивания, прочтения или просмотра материала, которые нам предоставляют СМИ, люди испытывают специфические эмоции. Среди них страх, эмпатия, юмор и другие чувства. Они возникают и надолго сохраняются к медиаперсонажам.

И рассматривалось влияние средств массовой информации на поведение человека. При анализе влияния СМИ на поведение, особое внимание уделяют тому, что часто средства массовой информации вызываю агрессию. То есть реципиенты наблюдают агрессивное поведение по телевизору, и также при определенных условиях начинают демонстрировать эту агрессию.

В заключение второй главы были рассмотрены последствия влияния СМИ по Харрису, где выделяется четыре основных вида последствий: поведенческие, установочные, когнитивные и физиологические.

Таким образом, можно сказать, что в современном мире средства массовой информации, являются не только источником информирования, развития и развлечения, но и источником насаждения новых ценностей и формирования общественного мнения.

Цель, которую мы поставили в начале курсовой работы, считаю, достигнутой. Мы рассмотрели такое обширное понятие как «массовое сознание» и рассмотрели исследования различных авторов на проблемы манипулирования массовым сознанием средствами массовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Березкина О.П. Социально-психологическое воздействие СМИ Березкина О.П. - М.: «Академия», 2009 – с. 240

2.Бориснев С.В. Социология коммуникации Бориснев С.В.- М.: «Юнити», 2003 – с.269

3.Бригз А.Б, Кобли П. Медиа. Второе издание А.Б. Бригз, П. Кобли – М.: «Юнити», 2006 – с.377

4.Винтерхофф-Шпурк П. Медиапсихология Винтерхофф-Шпурк П. - Харьков: «Гуманитарный центр», 2007 – с.397

5.Ворошилов В.В. Теория и практика массовой информации Ворошилов В.В. - С-пб.: Издательство Михайлова В.А., 2006 – с.496

6.Ефимов Д.К. Терминосфера СМИ Ефимов Д.К. -Екатеринбург: «Атмосфера», 2005 – с.22

7.Зелинский С.А. Манипуляция массами и психоанализ Зелинский С.А. - С-пб.: Издательско-Торговый до «Скифия», 2008 – с. 248

8.Землянова Л.М. Коммуникативистика и СМИ Землянова Л.М. – М.: Московский университет, 2004 – с.416

9.Киселев А.Г. Теория и практика массовой информации Киселев А.Г. – М.: «Конус», 2009 – с.432

10.Крылов А.А. Психология. Учебник Крылов А.А. – М.: «Проспект», 2000 – с.486

11.Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы Лебедев-Любимов А.Н. – С-пб.: «Питер», 2007 – с.384

12.Маклаков А.Г. Общая психология Маклаков А.Г. – М.: «Питер», 2003 – с.247

13.Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации Науменко Т.В. - М.: «Питер», 2005 – с. 234

14.Немов Р.С. Психология. Второе издание Немов Р.С. - М.: «Просвещение», 1995 – с.576

15.Прозоров В.В. Власть современной журналистики или СМИ наяву Прозоров В.В. – Саратов: Саратовский университет,2004 – с.240

16.Рыжов В.В. Психологические основы коммуникации Рыжов В.В. – Новосибирск: Новосибирский университет, 1995 – с.35

17.Соловьева А.И. Политические коммуникации Соловьева А.И. - М.: «Аспект Пресс», 2004 - с.331

18.Слободчиков В.Н. Общая психология Слободчиков В.Н. - М.: «Академия», 1995 – с.244

19.Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и политологии Тадевосян Э.В. – М.: «Академия», 1996 – с.272

20.Феофанов О. Реклама. Новые технологии в России Феофанов О. - С-Пб.: «Питер», 2000 - с.398

21.Филатова О.Г. Социология массовой коммуникации Филатова О.Г. - М.: «Гардарики», 2006 - с.299

22.Фомичева И.Д. Социология СМИ Фомичева И.Д. – М.: «Аспект Пресс», 2007 – с.312

23.Фрейд З. Психология бессознательного Фрейд З. – М.: «Просвещение», 1990 – с.448

24.Хапенков В.Н. Организация рекламной деятельности Хапенков В.Н. - М.: Издательский Центр «Академия», 2006 – с.345

25.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций Харрис Р. -

С-Пб.: Издательский дом «Нева», 2002 –с.482

26.Чевозерова  Г.В. СМИ как фактор формирования  гражданского общества в России  Чевозерова Г.В. – М.: Московский ГУ, 2007 – с.29

27.Черных  А. Мир современного Медиа Черных А. – М.: «Теория будущего», 2007 – с.312

28.Чумихов  А.Н. Связи с общественностью: теория и практика Чумихов А.Н. – М.: «Дело», 2004 – с.496

 

 

 


Информация о работе СМИ и особенности воздействия на массовое сознание