СМИ и особенности воздействия на массовое сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 15:57, курсовая работа

Краткое описание

Способов манипуляции много, но совершенно очевидно, что главным является контроль на всех уровнях над информационным аппаратом и аппаратом формирования идей. Владеть и управлять средствами массовой информации, как и всеми прочими видами собственности, могут лишь те, в чьих руках капитал. Радио и телекомпании, газеты, журналы, издательства принадлежат конкретным корпорациям и конгломератам. Таким образом, аппарат всегда готов к активному, доминирующему участию в манипулятивном процессе.

Содержание

Введение……………………………..…………………………………………….3
Глава 1 Массовое сознание и способы его формирования……………….........6
1.1 Сознание: понятие, история, сущность……………….……………….…….6
1.2 Массовое сознание: понятие, способы формирования……………..……..12
Выводы…………………………………………………………………………...16
Глава 2 СМИ и особенности воздействия на массовое сознание………….…17
2.1 СМИ: понятие, история развития, виды и функции ……...………………17
2.2 Проблемы манипулирования массовым сознанием….………...………….26
Выводы…………………………………………………………………………...35
Заключение……………..………………………………………………………...36
Список использованной литературы……..………………………..…………...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 79.29 Кб (Скачать документ)

Видимо, эти функции названы политическими, поскольку политическая власть воздействует на общественное мнение, формирует определенную идеологию в массах, привлекает к политическим идеям различные группы лиц. Особенно сильно процесс влияния на общественное мнение происходит во время политических выборов (установки, побуждение к действию).

 

         2.2 проблемы манипулирования массовым сознанием

 

В практике СМИ сегодня широко используются методы подсознательного воздействия, когда отношение общества к тем или иным явлениям окружающего мира формируется с помощью стереотипных представлений, которые внедряются в поток новостей, автоматически вызывая в массовом сознании реакцию на конкретное событие.

 Сама  по себе деятельность СМИ, ставящая  задачей внушить что-либо обществу, является негуманной, поскольку  люди не могут контролировать  направленное на них воздействие  и, соответственно, оказываются бессильными  перед подобными внушениями [3, с.58].

Известно, что в конце 17 века в начале 18 излюбленным местом для встреч являлись кофейни. Этот факт не зря приведен в данном параграфе. Ведь именно кофейни были важнейшими информационными центрами. Беседа в кофейнях подчинялась одному правилу: поток информации должен быть настолько открытым, насколько этого хочет человек.

Такими словами американский социолог Ричард Сеннет описал учреждение, которое специалист по медианауке Элиху Катц рассматривал как начало развития теории и представлений о модели влияния СМИ, - кофейню. Ранние представления о влиянии СМИ основывались на том, что правительство делает предложения, парламентарии их обсуждают, пресса печатает, а люди обсуждают эти предложения в кофейне.

Так формируется общественное мнение, которое становится известно тем, кто принимал решение, и тем, кто на них оказывал соответствующее влияние.

Принимая во внимание все эти представления можно считать это очень простой и слабой психологической моделью влияния средств массовой информации [4,с.48].

Однако такие представления о влиянии СМИ вскоре потерпели крах, когда в начале двадцатых годов прошлого века начали проводить эмпирические медиаисследования в США.

Подходы, которые использовались при этих исследованиях, классифицировались таким образом:

«Политический подход» - это исследования влияния политической коммуникации на публику.

«Подход малой группы» - исследования групповой коммуникации и ее влияние на отдельного человека.

«Экспериментальный подход»- исследования формирования и изменения установок под действием коммуникации.

«Подход выборочного опроса» - исследования медиасвязи во время предвыборных кампаний.

Позже (в середине 20 века) исследователи пришли к выводу, что не только СМИ выбирают подходящую аудиторию, но и аудитория выбирает для себя СМИ, то есть в зависимости от жизни люди сами выбирают, как использовать средства массовой информации.

Например, хорошо устроившиеся люди читают много литературы и в то же время очень мало смотрят телевизор. При этом все больше интересуются новостями и информационными передачами.

Постматериалисты очень много читают и мало целенаправленно смотрят телевизор. Однако предпочитают ходить в кинотеатры и часто пользуются Интернетом.

Современные деятели так же много читают, а среди телевизионных программ предпочитают интеллектуальные передачи, а также комедийные передачи. Именно современные деятели самые активные пользователи Интернета.

Представители традиционной среды – самые ярые поклонники телевидения. А консерваторы, например, предпочитают почитать газету или посмотреть какую-нибудь информационную передачу [4,с.156].

Таким образом, можно сделать вывод: если человек смотрит телевизор, читает газету, слушает радио, в его сознании формируется мотив или комбинация мотивов, которые побудили его смотреть, слушать ту или иную передачу, читать ту или иную статью. И с помощью этих мотивов человек в любом случае хочет удовлетворить свои потребности.

Исходя из этих исследований целевой аудитории, СМИ различными способами и, с помощью различных передач и статей могут влиять и формировать по-своему массовое сознание и общественное мнение.

Многие исследования показывают, что в этом случае перед СМИ стоит важная задача – совмещение и вместе с тем разграничение массовой и личностной социальной ориентации. Речь идет о выборе, интересной для всех информации. Здесь имеется в виду социальная ориентация оценочной информации, оказывающей сильное воздействие на общество.

Отбор информации проводится с учетом ряда особенностей:

Актуальность. Информация определяется по временным и территориальным параметрам: насколько она своевременна и насколько нужна обществу.

Ориентация. Информация определяется по потребностям аудитории. Если новости ориентируются на массовую аудиторию, то развлекательные и познавательные программы – на людей, различающихся по своим потребностям.

Восприимчивость. Информация ориентирована на формирование массового сознания и общественного мнения или изменение за счет аргументации в пользу или против общества.

Разновеликость. Информация рассчитана на людей, которые предпочитают разные по величине программы. От длительных до коротких.

Заинтересованность. Здесь передачи или статьи разделяются на общую заинтересованность, которая ориентируется на «среднего» зрителя, слушателя или читателя. Групповую заинтересованность, которая нацелена на какую-либо определенную возрастную группу или группу по потребностям. И Личностную заинтересованность, которая работает только на одного индивида [2,с.136].

Рассмотрим основные особенности и методы, используемые СМИ для влияния на массовое сознание.

Основными методами формирования в массовом сознании являются убеждение и внушение.

Убеждение – метод воздействия на сознание через обращение к ее собственному критическому суждению. Убеждением главным образом достигается усиление раннее созданных установок.

В целях убеждения средства массовой информации осуществляют самостоятельный отбор и формирование распространяемых в обществе сведений.

Есть большое количество приемов распространения информации с помощью убеждения:

Фрагментарность передачи. Например, в ходе военных операций СМИ, действующие в интересах нападающей стороны, сообщают аудитории только информацию, оправдывающую эти операции и указывающую на необходимость этого вмешательства. При этом любая другая информация блокируется.

Персонализация. Здесь акцентируется внимание не на конкретном событии, а на их носителях – людей, имеющих определенный авторитет.

Ритуализация. Показывается легкодоступные для телекамеры официальные процедуры, что формирует у телезрителей чувство значимости происходящего.

Отвлечение внимания от важной информации. Например, во время сообщения по телевидению спорной информации демонстрируется сюжет, не относящийся к ее содержанию и снижающий внимание аудитории.

Но более эффективное влияние на массы по сравнению с убеждением оказывается метод внушения.

Внушение – процесс воздействия на психику человека, связанный со снижением сознательности и критичности при восприятии информации, с отсутствием развернутого логического анализа и оценки.

Также используют разные приемы воздействия при помощи внушения:

Свидетельство. Например, если человек, отношение к которому у аудитории однозначно отрицательное, одобрит какие-либо действия или идеи, к ним так же сформируется отрицательное отношение.

Наклеивание ярлыков. В этом случает для компрометации и отторжения слушателями лиц или идей на них наклеивается негативный ярлык.

Сияющее обобщение. Прием заключается в обозначении конкретной вещи обобщающим понятием.

Создание образа. Прием создания нужной репутации.

Использование цвета. Например, красный цвет вызывает чувство тревоги, а зеленый наоборот успокаивает [21,с.106].

Существует ряд и других приемов воздействия на массовое сознание при помощи СМИ. Например, такой вид влияния как агитация. Агитация как коммуникативное воздействие, посредством которого осуществляется однозначный призыв к действию («Пролетарии всех стран объединяйтесь!»). Пропаганда как метод коммуникативного воздействия представляет собой распространение знаний, формирующих фундаментальные основы мировоззрения с точки зрения действующих политических субъектов. Контрпропаганда – информационное воздействие, направленное на снижение значения ценностей, пропагандируемых с позиции идеологий, чуждых господствующим [13,с.191].

Таким образом, в процессе манипуляции СМИ активно используются социальные стереотипы, человеческие потребности, социальные мифы, цвет и форму.

В действительности же средства массовой информации, прежде всего, влияют на эмоции человека.

Эмоции, которые возникают под влиянием СМИ, разделяют на три вида:

Эмоции как реакции на реальные события, о которых человек узнал через СМИ

Эмоции как реакции на вымышленную медиаинформацию.

Коммоции – чувства, вызванные наблюдением за эмоциями других людей, через СМИ.

С помощью языка, звука и изображения СМИ могут вызывать у реципиента впечатление реальности и близости демонстрируемых событий. Интенсивность таких впечатлений от кинофильмов может быть даже сильнее, чем от событий, происходящих в реальном мире. Результаты исследования СМИ показывают нам, что способность человека к обработке информации явно ограничена.

Чем сильнее медиастимулы, тем меньше когнитивных ресурсов остается у человека для обработки других, немедиастимулов. При этом человек переживает события, которые предлагают СМИ, как события реальные.

Обычно напряжение, которое человек испытывает при чтении, при слушании радиопередачи, при просмотре передачи или рекламы на телевидении или просмотре видеоролика в Интернете, сигнализирует о том, что он начинает вовлекаться, переживая эмоциональное состояние «участия в процессе».

Например, при просмотре документальных фильмов или прочтении политических статей уровень активации человека достаточно низкий. При просмотре боевиков, комедий и игровых шоу, а также при чтении художественной литературы – уровень активации средний.

А вот невымышленные сюжеты и «правдивые статьи» вызывают наиболее высокую активацию.

По результатам исследований влияния СМИ на эмоции можно утверждать, что средства массовой информации стимулируют к «поиску ощущений» и поддерживают состояние активированности. После прослушивания, прочтения или просмотра материала, которые нам предоставляют СМИ, люди испытывают специфические эмоции. Среди них страх, эмпатия, юмор и другие чувства. Они возникают и надолго сохраняются к медиаперсонажам.

Также следует отметить, что СМИ влияют и на когнитивное развитие человека.

Здесь следует обратить внимание, прежде всего на влияние СМИ у детей дошкольного возраста и подростков.

Дети дошкольного возраста с трудом воспринимают продолжительные и неопределенные события. Кроме того, им сложно отделить рекламу от программы. А вот уже в подростковом возрасте дети способны с помощью своих навыков вычислить малозначительную информацию, определить и обработать важные данные, при просмотре познавательных передач.

СМИ, а именно телевидение, способствует развитию речевых навыков и повышает успешность ребенка в школе.

Однако ученые определяют, что повышение уровня развития возникает у детей малообеспеченных, а вот у детей высших слоев наблюдается торможение детского развития при воздействии на них средств массовой информации.

Такие же различия наблюдаются и у взрослых. Например, новости запоминают интеллектуально более развитые люди, формально лучше образованные и политически заинтересованные зрители.

При анализе влияния СМИ на поведение, особое внимание уделяют тому, что часто средства массовой информации вызываю агрессию. То есть реципиенты наблюдают агрессивное поведение по телевизору, и также при определенных условиях начинают демонстрировать эту агрессию.

Значительно меньше изучают вопрос влияния СМИ на просоциальное поведение, то есть помощь, сопереживание. Хотя этот вид поведения демонстрируют чаще, чем агрессивное. Хотя ученые утверждают, что такое поведение основано, прежде всего, на воспитании человека, чем воздействии СМИ.

Все более распространенным подходом к исследованию СМИ является изучение последствий воздействия средств массовой информации на человека. Американский ученый Р.Харрис выделяет четыре вида последствий:

Поведенческие последствия. Это тот тип эффектов воздействия СМИ, о котором большинство людей вспоминает, прежде всего. В этом случае человек совершает некоторые действия, например, проявляет насилие, покупает какой-то товар, голосует на выборах или смеется над комедийным эпизодом, после того как он видит, что кто-то ведет себя аналогичным образом. Хотя в концептуальном отношении поведение может представлять собой наиболее зримый тип последствий, его зачастую бывает очень трудно измерить; еще сложнее со всей определенностью показать, что его причиной является воздействие СМИ. К примеру, мы можем знать, что какой-то человек посмотрел определенный рекламный ролик, и проверить, купил ли он рекламируемый товар, но очень сложно продемонстрировать, что он купил этот товар потому, что увидел рекламу, а не по каким-то иным посторонним причинам.

Информация о работе СМИ и особенности воздействия на массовое сознание