СМИ и особенности воздействия на массовое сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 15:57, курсовая работа

Краткое описание

Способов манипуляции много, но совершенно очевидно, что главным является контроль на всех уровнях над информационным аппаратом и аппаратом формирования идей. Владеть и управлять средствами массовой информации, как и всеми прочими видами собственности, могут лишь те, в чьих руках капитал. Радио и телекомпании, газеты, журналы, издательства принадлежат конкретным корпорациям и конгломератам. Таким образом, аппарат всегда готов к активному, доминирующему участию в манипулятивном процессе.

Содержание

Введение……………………………..…………………………………………….3
Глава 1 Массовое сознание и способы его формирования……………….........6
1.1 Сознание: понятие, история, сущность……………….……………….…….6
1.2 Массовое сознание: понятие, способы формирования……………..……..12
Выводы…………………………………………………………………………...16
Глава 2 СМИ и особенности воздействия на массовое сознание………….…17
2.1 СМИ: понятие, история развития, виды и функции ……...………………17
2.2 Проблемы манипулирования массовым сознанием….………...………….26
Выводы…………………………………………………………………………...35
Заключение……………..………………………………………………………...36
Список использованной литературы……..………………………..…………...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 79.29 Кб (Скачать документ)

Высокие художественные притязания нового СМИ были отмечены первым вручением награды «Оскар», которую в 1929 году стала присуждать Академии кинематографических искусств и науки.

Следующие технические инновации мир увидел в 1935 году. В кинотеатрах был показан первый цветной фильм. Но настоящий прорыв цветного кинофильма произошел 1939 году, когда в прокате появился фильм «Унесенные ветром».

После Второй мировой войны начался упадок кинематографа. Все больший размах набирало новое средство массовой информации – телевидение.

Немного уделим внимание развитию радио.

Прежде всего, следует отметить, что история развития радио как средства массовой информации началась на 28 лет позже после его изобретения Поповым.

В Германии регулярное общественное радиовещание начало свою работу 29 октября 1923 года в 20:00 с произведения «Андантино» Крайслера.

Но 29 октября 1923 года предшествовало, техническое, организационное и экономическое развитие в США, которое позволило им начать общественное радиовещание в 1920 году.

Появившееся когда-то в Германии радио приобрело значение масс-медиа. [4,с.73].

Благодаря использованию коммуникационных средств возникли три главных подсистемы СМИ: печать, радио и телевидение. В последнее время к ним присоединились интернет и реклама.

Газеты и журналы:

Печать приобрела особое место в системе СМИ. Вышедшая из-под печатного станка продукция несет информацию в виде напечатанного буквенного текста, фотографий, рисунков, плакатов, схем, графиков и других изобразительно-графических форм, которые воспринимаются читателем-зрителем без помощи каких-либо дополнительных средств. Хотя и количество ежедневных газет уменьшилось, общее число читателей, вероятно, остается устойчивым.

Газеты в большей степени, чем телевидение или журналы, отличаются локальной направленностью, являясь основным источником местных новостей, рекламы и сплетен. Печать дает возможность быстрого обзорного ознакомления со всем «репертуаром» сообщений, включенных в номер или книгу. Благодаря этому можно составить общее впечатление о содержании выпуска и, далее, выбрав интересующий материал, определить характер просмотра.

Кроме того, у человека есть возможность самому анализировать информацию, можно пользоваться возможностями «отложенного чтения» — после первичного ознакомления оставить материал для внимательного и подробного прочтения в удобное время и в подходящем месте [21,с.15].

Однако при всех этих положительных сторонах, печать имеет ряд отрицательных черт:

Пресса создает психологически комфортные условия для знакомства с информацией, ибо читатель имеет возможность это делать в соответствии со своими склонностями к темпу чтения, и ритму его последовательности. Однако недостаточная оперативность прессы замедляет своевременность получения читателями той или иной информации.

Пресса не имеет возможности воздействовать на главные каналы восприятия аудитории (слух и зрение). Так что пресса рассчитана только на аналитическое восприятие информации.

В настоящее время частота выпуска печатной периодики колеблется от ежедневной (газета) до ежегодной (альманах). Конечно, можно делать выпуски газет, особенно с экстренной информацией, и несколько раз в сутки (так часто случалось в условиях неразвитости других средств коммуникаций), но это связано с трудностями печати и доставки, и поэтому с распространением радио и телевидения такая практика почти прекратилась.

Таким образом, пресса проигрывает в оперативности информирования. Ведь невозможно избежать значительного разрыва во времени между подготовкой номера, печатанием тиража, доставкой и получением его «потребителем». Это особенно касается прессы, распространяемой по всей стране.

 Радио.

 Радио в большей степени, чем телевидение, адресовано аудитории, относящейся к конкретной возрастной категории и имеющей определенные интересы (например, существуют станции, передающие музыку различных жанров).

 Наиболее  характерной его чертой является  то, что носителем информации  в данном случае оказывается  только звук (включая и паузы). Радиосвязь позволяет мгновенно  передавать информацию на неограниченные  расстояния, причем получение сигнала  происходит в момент передачи. Отсюда возможность такой оперативности  радиовещания, когда сообщение поступает  практически в момент свершения  события, чего невозможно в принципе добиться в прессе. Кроме того, радио очень популярно среди автолюбителей, поскольку нет возможности обращаться к печатным изданиям и телевидению.

 Если  первоначально радио было способно  транслировать только речевые  сообщения, то по мере совершенствования  передающей и принимающей радиотехники  стала возможной передача звука  всех типов — звучащей речи, музыки, шумов. Благодаря этому радио  способно создавать полноценную  звуковую картину мира. Изобретение  различных способов записи звука  позволило широко использовать  возможности монтажа, воспроизводить  полностью или цитировать давно  прошедшие передачи, и т.д. Характерным  для радио является вневизуальность. На первый взгляд это недостаток радио, на самом же деле, составляя глубокую основу специфики радио, вневизуальность позволяет реализовать возможности звука в такой мере, в какой не позволяет сделать это телевидение. Радио как бы отфильтровывает звук от всех других элементов ситуации, несущих при зрительном восприятии информацию, часто ненужную и даже нежелательную, и тем самым сосредоточивает восприятие на нем «самом по себе».

 Помимо этого, еще одна особенность радио – та, что отсутствие видеоряда позволяет слушателям проявить свои способности «фантазирования» мысленного образа. Так же в отличие от телевидения и печатных СМИ выпуск радиопрограмм, особенно в разговорном и музыкальном формате, требует сравнительно небольших затрат. И чаще радио служит в качестве важного элемента социального организма, связывающего воедино различные группы населения [21,с.18].

Однако при всех своих положительных сторонах, радио имеет о отрицательные стороны:

Высокая оперативность при всех ее преимуществах не позволяет сохранить информацию без специально направленных на то усилий.

Отсутствие видеоряда резко способствует быстрому отвлечению внимания.

 Телевидение.

 Хотя  экспериментальные телеприемники появились в конце 1930-х годов, до конца Второй мировой войны телевидение было в целом неизвестно населению. Равноправным участником средств массовой информации телевидение стало в 60-х годах XX века. В дальнейшем оно развивалось опережающими темпами и по ряду параметров выдвинулось на первое место.

Телевизионная специфика родилась как бы на пересечении возможностей радио и кино. От радио телевидение взяло возможность передавать сигнал с помощью радиоволн на далекие расстояния - этот сигнал одновременно имеет звуковую и видеоинформацию, которая на экране телевизора в зависимости от характера передачи несет кинематографический характер или же характер фотокадра, схемы, графика и т.д. На экране телевизора может быть воспроизведен и печатный текст.

Как и на радио, на телевидении возможна организация оперативных передач, как из студии, так и с места событий (хотя прямое включение имеет ряд трудностей технического порядка, преодолеваемых с развитием видеотехники и каналов связи). Преимущества же такой оперативной передачи, идущей прямо в эфир с места события, в значительно большем, чем у радио, «эффекте присутствия», поскольку в органическом единстве находятся звуко- и видеоряд и задействованы оба важнейших типа рецепторов человека, что обеспечивает создание более прочных связей с аудиторией.

Но существуют и отрицательные стороны телевидения:

Для просмотра телепередачи необходимо выделенное время

Передачи телевидения можно воспринимать только в зоне действия передатчика

Одновременное транслирование различных телепрограмм ставит зрителя перед необходимостью пропускать большую часть передач

Возможность приема телепередач предполагает наличие телевизора.

Основными функциями телевидения являются развлечение, информация, воспитание. На индивидуальном уровне зритель может и не ощущать, что его информируют, обучают или воспитывают. Крайне редко человек включает телевизор для этих целей.

Большинство передач осуществлялось телевизионными сетями или местными станциями, быстрое развитие кабельного и спутникового телевидения в 1980-х годах значительно расширило возможности выбора, что привело к соответствующему снижению доли сетевого телевидения на рынке.

Интернет.

К вышесказанным видам СМИ в последнее время стали относить и активно развивающийся четвертый тип каналов информации — всемирная компьютерная сеть, в которой значительное место занимает массовая информация. Это электронные версии газет, радио- и теле – вещания, сайты отдельных журналистов. Компьютерные сети соединяют в себе возможности всех типов СМИ. Но вся информация становится коммерческой.

На многих сайтах невозможно увидеть полной структуры новостей, поскольку преобладают так называемые «горячие» темы, сенсации дня [4, с.118].

Интернет – пользователю предлагается лишь краткий обзор наиболее важных событий. Сложно сказать, является ли Интернет средством массовой информации.

Скорее всего пока не является, но ситуация развивается таким образом, что интернет как источник информации становится более структурированным, подборка новостей начинает осуществляться менее хаотично, многие новости распространяются официальными источниками. В скором времени, вероятно, Интернет станет полноценным средством массовой информации.

Реклама.

Реклама – это оповещение различными способами для создания широкой известности чему-нибудь с целью привлечения потребителей, зрителей и т. п. Реклама стала неотъемлемой частью нашей жизни.

Общественная потребность в рекламе появляется там, где потребитель имеет выбор. Реклама развивается интенсивнее, когда выбор товаров и услуг становится шире. Сейчас ее можно увидеть и услышать повсюду: по телевидению, радио, в печати, а так же через наружные средства массовой коммуникации [24,с.34].

Реклама внедряет в сознание людей образ, который в дальнейшем становится стереотипом. Через него легче воздействовать на потребителей. Мы можем сказать, что в рекламе законов рекламы не существует, но есть рекламные закономерности [20,с.145].

Функции средств массовой информации:

С точки зрения, СМИ выполняют информационную функцию, решая задачу распространения сведений и сообщений в обществе и государстве. Поскольку эта функция СМИ является главной, специалисты в этой области предполагают, что они должны придерживаться ряда принципов:

Беспристрастность к оценке ситуации

Оценка ситуации с разных сторон

Отказ от предания огласке сплетен

Ответственность перед своим слушателем

Дистанция в определенной мере от субъектов

Недопущение бизнесменов в места производства новостей [17,с.80].

Регулирующую функцию, которая имеет широкий диапазон воздействия на массовую аудиторию, начиная с установления контактов и заканчивая контролем над обществом. В указанной функции СМИ влияют на формирование общественного сознания и создание социальных стереотипов. Люди, как правило, принимают те социальные нормы поведения, этические требования, этические принципы, которые убедительно пропагандируются СМИ, как положительный стереотип образа жизни, стиля одежды, формы общения.

Культурологическую функцию, которая выполняет не только свою основную задачу – ознакомление с достижениями культуры и искусства, но и способствует осознанию обществом необходимости преемственности культуры, сохранения культурных традиций.

Каждая подсистема СМИ выполняет свою долю функций журналистики на основе своих специфических особенностей.

Выделяют шесть функций журналистики:

Коммуникативную - функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет исходной функцией журналистики;

Непосредственно-организаторскую, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики в обществе;

Идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов;

Культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым, способствуя всестороннему развитию человека;

Рекламно-справочную, связанную с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории;

Рекреативную (развлечения, снятия напряжения, получение удовольствия).

В современных исследованиях можно встретить самое простое разделение функций средств массовой информации:

гуманитарные - информирование, образование, развлечение.

политические - формирование массового сознания или направленное влияние на отдельные группы населения.

Информация о работе СМИ и особенности воздействия на массовое сознание