Роль журналиста для аудитории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 17:45, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – изучить предпосылки формирования различных ролей журналиста, рассмотрев аспекты его профессиональных и личных качеств, характеристики ролей журналиста как информатора, советчика, ретранслятора, аналитика и учителя.
Для более полного понимания сути темы следует продемонстрировать непосредственное использование этих ролей на примерах публикаций белорусских журналистов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rol_zhurnalista_dlya_auditorii.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Автор журналистского произведения, стремясь вовлечь читателя в познание исследуемого вопроса, выдвигает различные тезисы, аргументы и суждения. При этом осознание журналистом истинности своих собственных выводов может выражаться в следующих формах: уверенность в выдвигаемых положениях, сомнения в их истинности, догадки о возможности их истинности и т.д. Все эти мыслительные авторские проявления выступают в качестве психологических элементов, призванных придать авторской позиции особую воздействующую силу.

 Таким образом,  авторское сознание проявляется  в журналистском произведении  посредством демонстрации различных мировоззренческих взглядов. Публицист может поделиться с читателем собственными взглядами, представлениями, мыслями, нравственными ценностями. При этом в одном случае возникает образ размышляющего автора, а в другом – образ лирического героя, который выражает свой внутренний взгляд на описываемые события.

Мировоззренческая установка  проявляется и в тематических пристрастиях журналиста, и в определении  идейной направленности произведения, и в выборе объекта изучения и  т.д. Можно вспомнить целый ряд известных журналистов, имеющих излюбленные темы. У В. Пескова – это природа, у Ю. Щекочихина – подростки и представители криминала, у Я. Голованова – покорители космоса, у А. Рубинова – горожане. Названные авторы отличаются не только своей приверженностью к одной теме, но и индивидуальной манерой письма, и способами осмысления действительности, и творческими методами.

Из приведённых примеров можно заключить, что творческая индивидуальность журналиста проявляется  и в особой манере письма, и в  методах подачи информации, и в тематических ориентациях, и в особенностях авторского мировосприятия, и в выбираемой журналистом роли.

На этой основе и возникает  публицистический образ автора. При  этом мировоззренческие взгляды  автора выражаются через систему  оценочных суждений, через нравственные представления, через идеи и т.д. Раскрытие авторской мысли может идти не только аналитическим, но и художественным путём. Поэтому в одних случаях перед нами предстаёт образ размышляющего автора, а в других – лирического героя.

Выводы

В современных условиях, когда немалую роль в личных и  профессиональных отношениях  играет именно образ, роль, которую человек  для себя выбрал сам, в журналистской  профессии также прослеживается тенденция к разграничению ролей, в которых журналист предстаёт перед читателем. Это необходимо для формирования устойчивого ассоциативного ряда, который впоследствии будет обращать внимание читателей к информации того или иного жанра и качества. Аудитория воспринимает сложившуюся манеру подачи информации журналистом как штамп, условный сигнал, который вызывает интерес. Информатор, советчик, ретранслятор, аналитик либо учитель представляют аудитории разную информацию с помощью разных подходов и методов. Важно угадать, для какой ситуации подходят те или иные из них. Тогда успех обеспечен. Выбор роли зависит от индивидуальных качеств журналиста, его профессиональной подготовки и отношения к излагаемой информации.




Информация о работе Роль журналиста для аудитории