Роль журналиста для аудитории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 17:45, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – изучить предпосылки формирования различных ролей журналиста, рассмотрев аспекты его профессиональных и личных качеств, характеристики ролей журналиста как информатора, советчика, ретранслятора, аналитика и учителя.
Для более полного понимания сути темы следует продемонстрировать непосредственное использование этих ролей на примерах публикаций белорусских журналистов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rol_zhurnalista_dlya_auditorii.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Мир личности журналиста-профессионала складывается в соответствии с объективными требованиями его профессии. И эта совокупность профессиональных черт всегда привлекала к себе пристальное внимание.

Не случайно уже на заре российской журналистики первую сводку черт личности и правил поведения журналиста сделал М.В. Ломоносов в знаменитом своём рассуждении, известном как «Диссертация о должности журналиста». И в дальнейшем многие крупные журналисты писали о своеобразных чертах, особенностях труда, радостях и трудностях своей профессии.

Существует множество  видов и форм подачи информации. Сегодняшних читателей  и зрителей завлекают «жареными» фактами, интересной подачей излагаемого, обусловленной как авторским стилем журналиста, так и его профессиональными навыками, нестандартным подходом к темам и неожиданными выводами. Роль журналиста в этом процессе колоссальна.

 Среди различных  типов поведения, с помощью  которых журналист общается с  публикой, сегодня можно выделить  пять основных: информатор, советчик, ретранслятор, аналитик, учитель. Для этих ролей характерны разные жанры, речевые средства и масштабы, но ключевым фактором являются именно личные качества автора, та манера, которой журналист руководствуется при создании своих произведений, и которую практически невозможно скопировать. Принимая во внимание современный ритм работы изданий, когда художественная ценность текстов иногда снижается в угоду скорости и оперативности, именно личность автора, которая не может не проявляться в работах, если человек действительно талантлив, может привлечь внимание и не позволит отнести материал

Цель данного реферата – изучить предпосылки формирования различных ролей журналиста, рассмотрев аспекты его профессиональных и личных качеств, характеристики ролей журналиста как информатора, советчика, ретранслятора, аналитика и учителя.

Для более полного  понимания сути темы следует продемонстрировать непосредственное использование этих ролей на примерах публикаций белорусских  журналистов.

Личные качества журналиста-профессионала

 

Если попытаться в  сводном виде при строгом разграничении областей описать мир личности журналиста, то в качестве ядра личности как главные следует выделить мировоззренческие, социально-политические позиции, соседствующие и взаимодействующие со сферой профессиональных склонностей, способностей, обеспечивают: совокупность личных качеств, система освоенных знаний, полученные на практике опыт и навыки. «Внешний» слой, как бы скрепляющий весь мир личности журналиста, составляет область ответственности за профессионально-творческую реализацию, за самосовершенствование личности, за самоотдачу в служении обществу. Схематически мир личности журналиста можно представить следующим образом:

Разумеется, между различными областями профессиональных качеств нет жёстких границ. Более того, между ними существуют всесторонние взаимосвязи и зависимости. Ответственность, например, требует знаний в области права и этики, а опыт – осмысления с помощью теории. И как бы велики не были склонности, реализоваться они могут, только будучи обеспеченными знаниями и опытом. Иначе говоря, журналист может «состояться» только при условии, если претендующий на эту роль человек обладает всеми вышеназванными качествами. Нельзя назвать журналистом человека, который не считает себя ответственным перед аудиторией, не считает себя обязанным работать на неё, пренебрегает этическими и правовыми нормами, если его знания, опыт или личные свойства, вполне развитые для выполнения профессиональных обязанностей, накладываются на неразвитость социальной позиции или беспринципность.

Таким образом, в теории надо видеть единство этих качеств  журналиста, а на практике – стремиться к максимально гармоничному их развитию.

Н.М. Ким в своей  книге «Журналистика: методология  профессионального творчества» приводит следующие данные, которые наглядно демонстрируют требования к личности современного журналиста.  В Санкт-Петербурге был проведён опрос среди 30 руководящих сотрудников петербургских изданий. В ходе исследования был задан вопрос «Какой квалификацией (умениями, знаниями, навыками) должен обладать журналист?». Среди ответов были выделены следующие:

  • специализация в соответствующей отрасли, теме, проблеме, вопросе;
  • умение работать с людьми, информацией, словом;
  • умение формулировать мысли;
  • знание социальных проблем города, умение всесторонне рассматривать их;
  • умение находить и разрабатывать новые темы, интересные читательской аудитории;
  • знать язык и принципы построения материала;
  • умение выявлять и анализировать сложные социально-экономические тенденции и процессы;
  • быть коммуникабельным, хорошо разбираться в психологии общения;

Все эти качества создают  понятие «профессиональное мастерство». Специфика и своеобразие журналистского творчества состоит в том, что  она, нацеливая человека на адекватное отображение и осмысление действительности, требует от него характерных данному виду деятельности качеств дарования, особого психофизического склада личности, хорошей профессиональной подготовки.

Среди профессиональных качеств можно выделить наличие у журналиста развитого восприятия. Там, где зрение обычного человека рассеивается, не находя ничего примечательного, профессионал-журналист должен уловить незаметные подробности. Для этого нужна не только внимательность, но и особый тип мышления. Итак, как же устроено оно у творческой личности, в нашем случае – у журналиста. Среди мыслительных способностей творческой личности выделяют следующие: лёгкость генерирования идей, способность к переносу, «сцеплению», сцеплению, свёртыванию, объединению понятий.

Лёгкость генерирования  идей предполагает способность человека к выдвижению самых разнообразных предложений в разрешении той или иной творческой задачи. Чем больше идей человек предлагает, тем больше у него шансов выйти на оригинальное и нестандартное решение.

Способность к  переносу предполагает «умение применить навык, приобретённый при решении одной задачи, к решению другой, то есть умение отделить специфический аспект проблемы от неспецифического, переносимого в другие области».Данное качество особенно необходимо при поиске различных аналогий и сравнений.

Способность к  сцеплению понятий означает умение «быстро увязывать новые сведения с прежним багажом человека, без чего воспринятая информация не превращается в знание, не становится частью интеллекта». Способность объединять ранее воспринятые факты и впечатления с новыми, находя при этом новые взаимосвязи между ними, способствует не только углубленному пониманию того или иного описываемого журналистом явления, но и открывает новые грани этого явления.

Свёртывание обозначает способность человека к «замене нескольких понятий одним, более абстрактным, к использованию всё более ёмких в информационном отношении символов».

Сближение понятий предполагает лёгкость ассоциирования различных понятий. Наличие в тексте богатых ассоциативных связей – один из признаков авторской одарённости.

Знание механизмов тех или иных мыслительных процессов позволяет  журналисту более осознанно подходить  к организации своей интеллектуальной работы, более умело регулировать и управлять движением и течением мысли, быть более эффективным в поиске решений стоящей перед ним творческой задачи. Таким образом, знание основных закономерностей творчества необходимо журналисту для того, чтобы более осмысленно подходить к организации своего труда. Как отмечает Е.П. Прохоров, «используя сведения, накопленные в психологии творчества, гносеологии, методологии познания, и действуя на их «стыке», публицистическая эвристика разрабатывает вопрос о способах получения нового знания, решения нестандартных задач. Термин «эвристика» данный автор использует для обозначения той сферы искусства публициста, которая называет «систему способов постижения явлений современности, механизмов изучения жизни, правил отбора, систематизации, обобщения», т.е. всё то, что связано с различными этапами журналистского творчества. Но путь журналиста в работе над материалом может быть задан системой координат, которые и предопределяют весь творческий процесс по воплощению конкретного замысла. Для того, чтобы журналист мог эффективно осуществлять свою деятельность, он должен обладать едиными для данного вида творчества свойствами и качествами. От развитости этих способностей зависит и та манера, с которой он выступает перед читателем.

 

Основные ипостаси журналиста-автора

 

В зависимости от ряда значимых факторов (тип информации, её масштабность и т.д.), журналист избирает для диалога с читателем одну из следующих ролей: информатор, советчик, ретранслятор, аналитик, учитель. Для понимания их функциональности приведём краткую характеристику каждой. Примеры из белорусских СМИ прилагаются.

Журналист-информатор не даёт читателю какой-либо ясной установки или руководства, он не высказывает суждений, возлагая выводы на своих читателей, ибо перед ними он полностью выполнил свой долг, с того самого момента, как предоставил ряд выверенных, хорошо скомпонованных фактов. Самое большое излишество, которое информатор может позволить себе при написании текста – поставить сведения в той последовательности, которая каким-то образом направит в нужное русло формирование мнения читателя после знакомства с журналистским материалом. Жанры, в которых наиболее часто проявляют себя журналисты-информаторы – заметка, дайджест, отчёт.

Журналист - советчик старается быть накоротке со своим читателем. Кто станет слушать советы надменного человека? Поэтому если автор избирает для себя именно эту роль общения с аудиторией, он пишет как можно более доходчиво и просто, а вещи, которые не может объяснить из-за необходимости наличия специальных знаний, он уточняет у специалистов и экспертов, которые своим авторитетным мнением часто подогревают читательский и интерес и доверие. Характерные жанры – статья, комментарий.

Журналисты-ретрансляторы, без сомнения, одни из самых популярных людей в своих СМИ. Именно ретрансляторы занимаются репортажами, хрониками с мест событий. То есть, самым горячим и требующим максимального увлечения журналистикой. Задача такого автора – передать пережитую или переживаемую атмосферу, пропустив через себя все нюансы и сублимировав их в журналистское произведение. Аудитория к ретрансляторам, как правило, очень благосклонна. Благодаря специфике роли, в произведениях ретрансляторов очень силён эффект присутствия и чувство правдивости происходящего. Их популярность основана на доверии читателей и зрителей.

Журналисты-аналитики обычно уже обладают авторитетным именем, ведь работа, которая на них возлагается в такой роли, требует не только мастерства. Здесь гораздо важнее особый склад ума и доверие аудитории к сделанным выводам. Аналитик может позволить себе написание большого текста, в котором та или иная проблема будет рассматриваться с разных сторон, могут предлагаться пути её решения. Наиболее характерные жанры – аналитическая статья, корреспонденция.

Журналист-учитель – это типаж, который из очерков, характерных для советского времени, плавно перекочевал к колумнистам, которые на страницах современных изданий рассуждают над волнующими их темами. Это не обязательно политически острые вопросы или актуальная информация, учитель может себе позволит написать о собаке своего соседа, но это будет сделано так, что читатели не останутся равнодушными. Как правило, колумнистами сегодня становятся известные люди, часто не журналисты, для роли журналиста-учителя важна яркая личность, за которой хотелось бы цитировать сказанное. Характерные жанры – эссе, очерк, колонка.

Образ автора в журналистском произведении

 

«В современной журналистике образ автора соотносится и с  особенностями индивидуального  стиля журналиста, и со всем строем его сугубо личностного мировосприятия. Если в журналистике 60-х – 70-х годов автор выступал «закадровой» силой или в качестве беспристрастного повелителя, то в произведениях нашего времени он становится не только идейным рупором своих героев, но и выразителем собственных оценок, мнений и суждений» - отмечает М.Н. Ким. «Автор открыто проявляет особенности своего самосознания, более свободен в проявлении творческой индивидуальности. Из взаимодействия этих и других авторских проявлений и возникает образ автора, являющийся, по мнению теоретиков, основной жанрообразующей категорией.

Среди задач, стоящих  перед автором журналистского произведения, можно назвать следующие: журналист  должен обозначить свою мировоззренческую  позицию в отношении описываемых событий и постараться проявить свою творческую индивидуальность. В мировоззренческой позиции автора проявляется совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих направление деятельности журналиста и его отношение к действительности.

Мировоззренческие личности складываются из элементов, принадлежащих  ко всем формам общественного сознания: большую роль в нём играют научные, нравственные и эстетические взгляды. Журналисты, описывая их, проявляют  особенности своего сознания. В силу того, что сознание есть единство отражения действительности и отношения к ней, в структуре текста можно обнаружить различного рода чувственные и рациональные образования, возникшие в сознании автора и отражённые им в определённой знаковой системе.

Индивидуальный образ автора складывается из той роли, которую он для себя изберёт. М.И. Стюфляева, например, выделяет следующие из них: роль автора как «зеркала» героя, роль автора как лирического героя произведения, роль автора как инстанции анализирующей и оценивающей. Феномен зеркального отражения способствует раскрытию внутреннего мира автора. Реагируя определённым образом на мысли и чувства людей, журналист тем самым проявляет и свои эмоциональные реакции на происходящее. Именно эмоции выражают наше отношение к объектам познания, без них человек оставался бы безразличным к самому познанию, и осмысление действительности было бы невозможным.

Журналист, занимая определённую позицию по тому или иному вопросу, всегда стремится к её обоснованию. Публицистическая открытость автора в том и заключается, что журналист, в отличие от писателя, смело делится с читателями собственными рассуждениями без всякой сложной опосредованности.

Информация о работе Роль журналиста для аудитории