Роль сайта образовательного учреждения как инструмента открытости и гласности деятельности общеобразовательного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 11:52, реферат

Краткое описание

Какую роль в информировании общественности играет сайт школы? На какие нормативно-правовые аспекты нужно опираться для создания школьного сайта? Насколько информация, представленная на сайтах школ, ориентирована на внешнего потребителя, на поддержку участия заинтересованных сторон в деятельности школы? Каковы требования к школьному сайту? Типовая структура сайта, рекомендации по его созданию и ведению. Поиску ответов на эти вопросы посвящена данная работа, в которой представлен анализ информации, размещенной на сайтах школ.

Содержание

1. Введение
2. Основная часть
- Нормативно-правовые аспекты поддержки сайта
• Федеральный проект "Информатизация системы образования"
• Требования закона РФ к школьному сайту
• О размещении информации об учреждениях на официальном сайте www.bus.gov.ru.
• Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования.
- Административная компонента ИОС
• Создание единого информационно - образовательного пространства в образовательном учреждении.
• ИКТ – новая технология управления в образовательном учреждении
- Типовая структура школьного сайта
- Официальный сайт образовательного учреждения
3. Заключение
4. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Максимова Л.А..doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

4.2. Информационный  ресурс Сайта является открытым  и общедоступным.

4.3. Основными  информационно-ресурсными компонентами  Сайта являются:

- контактная  информация о школе (адрес,  номер телефона,  адрес электронной  почты);

-  данные  об администрации общеобразовательного учреждения – ФИО директора ОУ, ФИО заместителей директора ОУ;

-  различные  локальные акты, положения, Устав  школы, публичные отчеты школы;

- учебно-методические  материалы преподавателей школы; 

- материалы  о научно-исследовательской деятельности обучающихся и их участии в олимпиадах и конкурсах;

- информация  о происходящих в школе событиях (праздниках, конференциях, конкурсах);

- специальный  раздел для выпускников и т.д.

4.4. К размещению  на школьном сайте запрещены: 

- информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь;

- информационные  материалы, содержащие пропаганду  наркомании, экстремистских религиозных и политических идей;

- иные информационные  материалы, запрещенные к опубликованию  законодательством Российской Федерации. 

4.5. Размещение  информации рекламно-коммерческого  характера допускается только  по согласованию с директором  школы. Условия размещения такой информации регламентируются специальными договорами. 

В Школьном сайте  можно выделить следующие два  значимых аспекта: внешний и внутренний. Во-первых, школа организует деятельность своих учеников и педагогов в  открытом информационном пространстве, и поэтому она должна быть сама интересна для внешних посетителей, которых привлекает не столько графические, сколько познавательные и интерактивные достоинства сервера.  Во-вторых, школьный сайт является  полезным инструментом для более качественного и эффективного решения традиционных внутренних задач учебного заведения: организации педсоветов и родительских собраний, проведения конкурсов, информационной поддержки обучения.

Главные принципы конструирования сайта – его  адресность, интерактивность и продуктивность в отношении предполагаемых посетителей – участников процессов, организуемых школой с помощью сайта.

Перечислим  способы и формы реализации указанных  принципов в отношении деятельности основных адресатов школьного образовательного сайта: учеников, их родителей, учителей.

Учащиеся школы. Это очные ученики школы, взаимодействующие  с сайтом как из школы, так и из дома, библиотеки, из других мест, например, из другого города, в который они отправляются путешествовать. Для этих учеников на школьном сайте организованы аналоги всем очным объектам и процессам: классы, предметы, парты, дневники. У учеников на сайте есть, например, виртуальный школьный портфель, в котором "лежит" необходимая информация и инструменты. Свою учебную продукцию школьники могут размещать в специально отведенных местах на сайте, например, картины – в живописной мастерской, сочинения – в литературной хрестоматии или в школьной электронной газете, работы по естествознанию – в научном ученическом журнале. Учебная продукция и другая информация каждого ученика связана системой гиперссылок с рабочими местами других пользователей сайта – учителей, психологов, администрации. Данная система предполагает наличие разных уровней доступа к данным, защиту информации паролями.

Учащиеся других школ - удаленные от данной школы  ученики, которые проживают в  других районах и городах и "приписаны" к другим школам. Удаленные ученики взаимодействуют с сайтом для решения своих задач: участвуют в межшкольных проектах или олимпиадах, обучаются на отдельных курсах, предлагаемых школой, переписываются со сверстниками.

Для учеников на сайте располагаются базы данных с ресурсами по изучаемым образовательным областям, включаются поисковые системы и средства навигации. Полезными для учеников являются страницы с тестами по разным предметам.

Родители учеников. Родители очных учеников используют школьный сайт для того, чтобы получить информацию о своем ребенке, посмотреть его достижения, задать вопрос учителю. Если ребенок заболел, то его родитель всегда может "зайти" на школьный сайт, чтобы узнать домашние задания, получить советы учителей, консультацию врача, психолога или других специалистов. В ряде случаев возможно дистанционное обучение заболевшего ученика, который не может посещать школу очно, но вполне готов заниматься со своими учителями с помощью школьного сайта. Для родителей на сайте собрана полезная информация, советы учителей и психолога, создана он-лайн страница директора, где можно задать любой вопрос. Традиционные родительские собрания могут быть  переведены в электронную форму, благодаря чему родители могут участвовать в них из любого места, где есть доступ в Интернет, например, из дома или из рабочего офиса. Сайт рассчитан на работу не только с родителями очных учеников, но и с теми родителями, которые предполагают отдать своих детей в школу. Этим родителям предлагаются дополнительные образовательные услуги для их детей, формы заявлений и договоров с родителями, другая полезная информация.

Для учителя  хорошо организованный и информационно  насыщенный школьный сайт может оказать  существенное подспорье. При подготовке к урокам каждый педагог может  воспользоваться постоянно пополняемой методической базой, в которую входят учебные планы, программы, конспекты уроков и материалы к ним. По всем учебным предметам могут создаваться веб-квесты – страницы сайта со ссылками на внешние ресурсы сети Интернет, которые могут использоваться как во время занятий, так и в самостоятельной работе школьников. Учителю не придется тратить драгоценное время очного урока на диктовку домашних заданий и рекомендаций к ним, все это можно оставлять для детей на сайте. Там же могут размещаться и выполненные учениками работы, что обеспечит их наглядность для желающих и ускорит организацию контроля.

Школьный сайт имеет разделы и функции, позволяющие  улучшить систему администрирования  учебно-воспитательного процесса. Дирекция школы с помощью различных списков рассылки может оперативно информировать учеников, учителей, родителей о текущих мероприятиях, обсуждать насущные проблемы, осуществлять диагностические процедуры. Школьный сайт полезен для взаимодействия с Департаментом образования, другими школами региона, образовательными фондами и организациями, связанными с деятельностью школы (вузы, библиотеки, музеи, театры, санитарная и пожарная службы, магазины учебных пособий и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

Новая школа  – это современная система  оценки качества образования, которая должна обеспечивать нас достоверной информацией о том, как работают и отдельные образовательные учреждения, и система образования в целом.

Использование информационно-коммуникационных технологий стало актуальным во всех сферах деятельности образовательного учреждения. Однако ведущим при этом остается блок управления. В условиях модернизации российской системы общего образования в качестве одной из важнейших предпосылок успешности реализации этих процессов выступает расширение открытости и информационной прозрачности управления образовательным учреждением.

Сегодня практически  каждая школа имеет собственный  веб-сайт. Цель создания школьного веб-сайта  заключается в обеспечении пользователям  дистанционного доступа к информации о школе и об учебном процессе. В качестве пользователей школьного веб-сайта могут выступать учителя и другие работники школы; учащиеся; родители (законные представители) учащихся; муниципальные и государственные органы управления образованием; иные заинтересованные лица. Основными задачами школьного web – сайта являются: формирование единого информационного пространства школы; формирование имиджа школы; информирование о важных событиях школы; интерактивное вовлечение родителей в учебный процесс.

Школьный сайт – это официальное представительство школы в Интернете. Правильно организованный школьный веб-сайт выполняет информационную, коммуникативную, воспитательную, учебную и управленческую функции.

Литература

  1. Вальдман И.А. Сайт  школы как инструмент  для обеспечения  общественного участия  в образовании.  -http://ecsocman.hse.ru/data/2011/05/06/1268032657/Valdm.pdf
  2. Виноградова Е. А. Создание единого информационно - образовательного пространства в образовательном учреждении. ИКТ – новая технология управления в образовательном учреждении - http://festival.1september.ru/articles/538755/
  3. Гвоздева Н.В. О размещении информации об учреждениях на официальном сайте и актуализации данных об учреждениях в ЕГРЮЛ. -Электронная Россия
  4. Закон РФ «Об образовании» 
  5. Коротенков Ю.Г. Информационная образовательная среда основной школы. - http://eor.it.ru/eor/file.php/1/metod_material/Uchebnoe_posobie_IOS.pdf
  6. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" - http://mon.gov.ru/dok/akt/6591
  7. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Проект (доработка 15 февраля 2011 года) - http://www.rg.ru/2011/02/17/shkola-standart-site-dok.html
  8. Школьный сайт своими силами. – Школьный сайт - http://ural.edusite.ru/p1aa1.html
  9. «О системе электронного мониторинга реализации ННШ» от 1 сентября 2011 г. №03-559
  10. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» о размещении на официальном сайтом Российской Федерации в сети «Интернет» информации о государственных и муниципальных учреждениях.  Выдержки из Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ
  11. «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта» - приказ Министерства финансов РФ от 21 июля 2011 г. № 86н

Информация о работе Роль сайта образовательного учреждения как инструмента открытости и гласности деятельности общеобразовательного учреждения