Редакторский анализ художественно-технического оформления серии книг «история книжного искусства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в настоящее время происходит как бы открытие новой эпохи книжного искусства, в связи с которым особый интерес представляет изучение мировой истории книгоиздания, выявление (или поиск) тонкостей художественно-технического оформления древних мастеров. Основной вектор этого поиска – совершенствование современного искусства книгоиздания на основе новых технологий.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие, признаки, история создания серии, редакторы и авторы
1.1 Понятие и признаки издательского дела и редактирования……………………………5
1.2 История создания серии книг, редакторы и авторы…………………………………….9
Глава 2. Редакторский анализ художественно-технического оформления
2.1 Методы и принципы художественно-технического оформления серии книг…………..15
2.2 Редакторский анализ художественно-технического оформления на примере

серии книг «История книжного искусства»……………………………………………..19
Заключение………………………………………………………………………………………………31
Библиографический список……………………………………………………………………………32


Приложение 1…………………………………………………………………………………………..34
Приложение 2…………………………………………………………………………………………..35
Приложение 3…………………………………………………………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учреждение.docx

— 89.73 Кб (Скачать документ)

 

Разработка концепции  издания является важнейшей творческой операцией, выполняемой редактором. Формируя концепцию издания, редактор создает его обоснованную модель. С точки зрения психологии творчества, понятие концепции нужно рассматривать  как совокупность взаимосвязанных  и взаимообусловленных признаков  будущего издания, которая складывается в ходе редакторского анализа  исходной информации, выдвигаемых требований к будущему изданию и обоснования  его характеристик. Исходная информация включает разнообразные сведения, с  учетом которых создается издание. Это - авторский замысел произведения, составляющего основу издания, характер и содержание читательских потребностей, вид литературы, видо-типовые признаки издания. Концепцией определяется вся последующая творческая и практическая работа над изданием. Создать концепцию значит спроектировать будущее издание. Задача редактора, проектирующего книгу, найти и обосновать ее параметры как по типологическим признакам, так и по оформлению - художественному, техническому, формату, обложке и т.п.

 

 Особо нужно указать  на важность для работы редактора  всестороннего рассмотрения и  учета типологических характеристик  издания. Целевое назначение и  читательский адрес, функциональная  предназначенность должны быть  заложены уже в концепции издания,  на них опирается редактор  при проектировании книги. Типологическими  признаками издания редактор  руководствуется, работая над  ним на протяжении всего редакционно-издательского  процесса.

1.2.История создания серии  книг, редакторы и авторы

 

 

Появление первых серий книг можно отнести к XVI веку. Именно в этом веке удешевленная книга начинает служить интересам дня и заметно демократизируется: она становится доступной и интересной не только для людей серьезно образованных, но и для массы; она проникает и в женскую половину купеческого или небогатого помещичьего дома, и даже в деревенские трактиры; она столь же часто служит для забавы, как и для назидания.

 

 В XVII веке, вследствие усовершенствований в типографском деле, книжное производство прогрессирует в количестве, дешевизне и красоте; в соответствии с духом времени - по выражению Бушо, остроумно сопоставляющего наружность и содержание книги с политической и культурной историей, - она «надевает парик, украшается колоннами и пилястрами, становится надуто-грандиозной и вся расплывается в аллегории и условности»6. В соответствии с отличительной чертой науки XVII века, работавшей не для публики, а для немногих избранных, именно в этом столетии выходят в большом количестве многотомные фолианты, поглощавшие десятки лет жизни авторов и составленные с поразительной ученостью и тщательностью.

 

XVIII век, век просвещения,  по преимуществу, вознес книгу  на небывалую высоту. Если до  начала 1760-х годов книготорговая  и издательская деятельность  в России развивалась медленно  и не везде, то с началом  царствования Екатерины II происходит  издательский бум. Общий подъем  умственной жизни с приходом  новой императрицы, ее покровительство  литературной и типографской  деятельности способствовали резкому  увеличению количества издаваемых  в России книг. В первое же  десятилетие екатерининского царствования  книгоиздательская деятельность  настолько усилилась, что число  ежегодно выходивших изданий  увеличилось почти в пять раз  по сравнению с предыдущим  десятилетием.7 И что важно: книга в конце XVIII века стала проникать в самые отдаленные города России. В этом большая заслуга деятельности вольных типографий и в, частности, Н.И.Новикова, по размаху и организованности издательского и книготоргового дела которого не было мировых аналогов.

 

 Безусловно, важным фактором  расширения книжного пространства  России следует считать возникновение  типографий в провинции. Исходным  моментом их появления послужил  правительственный указ 1773 года  об учреждении типографий при  губернских правлениях «в облегчение  излишнего приказно-служителям затруднения»8.

 

 Первыми, после столиц, городами, которые обзавелись типографиями, были Астрахань и Кременчуг  (1765 г.).9 Обе эти типографии, как, впрочем, и остальные, возникшие вслед, на первых порах служили исключительно для казенных надобностей. Из-за скудного их оборудования местные авторы не могли напечатать там свои работы.

 

 Решающее значение  для развития книгоиздательского  дела в России имел указ 15 января 1783 года о разрешении каждому  заводить где угодно вольные  типографии. Указ предписывал «…  типографии для печатания книг  не различать от прочих фабрик  и рукоделий».10 С этим знаменательным актом в истории русского просвещения связан период возникновения типографского и издательского дела в провинции.

 

 Возникновение книгопечатания  в Европе относят к 40-м гг. XV в. и связывают с именем  И. Гутенберга11. Но Гутенберг воспроизводил полиграфическим способом лишь текст. Типографское воспроизведение орнаментики в книге, отпечатанной с набора, было предпринято немецким печатником П. Шёффером в 1457 г. на страницах так называемой Майнцской псалтыри. В 1461 г. в Бамберге типограф А. Пфистер выпускает книги с гравированными на дереве иллюстрациями12.

 

 В 1564 И. Федоров и  П. Мстиславец в Москве напечатали первую точно датированную русскую печатную книгу «Апостол»13. На протяжении всего ХУ в. параллельно с ксилографией развивается углублённая гравюра на металле. Гравированные на металле иллюстрации и текст с наборной формы впервые отпечатал на одном листе флорентийский типограф Н. ди Лоренцо в 1477 г. В XVI-XVIII вв. возникают различные способы изготовления иллюстрационных форм глубокой печати: офорт, мягкий лак, меццо-тинто, акватинта и др.

 

 Большую роль в развитии  книгопечатания сыграла так называемая  типометрия - типографская система  мер, предложенная французом П.  С. Фурнье в 1737 г. и впоследствии усовершенствованная Ф. Дидро. В конце XVIII в. появляются новые способы изготовления печатных форм - торцовая гравюра на дереве, изобретённая англичанином Т. Бьюиком, и литография, изобретённая немцем А. Зенефельдером.

 

 Совершенствование иллюстрационных  процессов в XIX в. шло по линии  создания фотомеханических способов  репродуцирования - фототипии, цинкографии,  автотипии, растровой глубокой  печати. В конце XIX в. начинается  внедрение в производство наборных  и брошюровочно-переплётных машин.  Первый патент на наборную  машину выдан англичанину У.  Черчу в 1822 г. В 1867 г. русский  изобретатель П. П. Княгининский построил первую автоматическую наборную машину.

 

 В области печатных  процессов рубеж XIX и XX вв. ознаменован  появлением машин глубокой и  офсетной печати. XX в. стал в  книгопечатании периодом перехода  от машин, механизирующих отдельные  производственные операции, к автоматизированным  поточным линиям. В начале века  полиграфические машины переводятся  на электропривод. Вскоре появились  электрические способы формирования  изображения. Развиваются бесконтактные  электрические способы переноса  красочного изображения. Широкое  применение находят синтетические  материалы - от фотополимерных  печатных форм до пластмассовых  переплётных крышек.

 

 Анализ показывает, что  издательское дело и книжная  культура России была тесно  связана с характером ее государственного  развития. Преобладающее стремление  к централизации политической  и интеллектуальной жизни, обусловленное  спецификой отечественной истории,  отражалось весьма существенно  на процессах издания, распространения  и использования книги. Однако  достаточно очевидно проявились  и географические закономерности  развития культуры. По сути, в  организации книжного дела России  имело место взаимодействие тенденций  централизации и децентрализации.  На протяжении десятилетий повсеместно  в стране росло число издательств,  книготорговых предприятий, библиотек.  Возникали новые подходы к  организации книжного дела, менялся книжный репертуар. Книга и книжное дело все активнее воздействовали на умы и чувства новых поколений читателей, вступавших в общественную жизнь.

 

 Первым шагом к созданию  новой централизованной издательской  системы был декрет правительства  о Государственном издательстве, от 29 декабря 1917 года, в соответствии  с которым издательства при  Наркоматах и учреждениях выступали  как органы государственной власти. Вторым - положение о «Государственном  издательстве», утвержденное ВЦИК 20 мая 1919 года. На Госиздат возлагались  функции контроля за другими издательствами (тематическое планирование, финансирование) и др., распределение заказов на типографские работы и лимитов на бумагу, предоставлялось право ограничивать наркоматы и ведомства в части выпуска специальной литературы14.

 

 В дальнейшем Госиздат  превращается в мощную государственную  книгоиздательскую систему, объединявшую  более 50 местных отделений. В  20-е годы она выпускала до 60-70% всей печатной продукции.15.

 

 В начале становления  советской книгоиздательской системы  наиболее заметной и значимой  становится организационно-творческая  функция издательских и редакционных  работников, что объясняется прежде всего теми сложнейшими проблемами, которые им приходилось решать - борьба с неграмотностью, новый читатель, разработка организационно-экономических принципов деятельности и т.д.

 

 В советскую эпоху  верхний уровень книгоиздательской  системы представляли центральные  книгоиздательства, подчиненные  или непосредственно Госкомиздату СССР («Высшая школа», «Мысль», «Советская энциклопедия», «Экономика», «Машиностроение», «Медицина», «Недра» и др.), или общественным организациям и ведомствам. Например, «Правда» - издательство ЦК КПСС, «Известия» - Президиума Верховного Совета СССР, «Наука» - Академии наук СССР и т.д.

 

 Второй уровень составляли  республиканские издательства. Например, в РСФСР - «Детская литература»,  «Просвещение» и т.д.

 

Серии книг и библиотеки выпускаются, как правило, в типовом оформлении. Издания (выпуски) серии должны иметь  одинаковый формат, единые принципы конструкции  внешнего и внутреннего оформления. Обычно серии имеют особые графические  признаки: марку серии, ее название и т.п. - на обложке, корешке, титульном  листе. Степень серийности оформления может быть различной: от полной унификации до свободных, так называемых гибких серий, где выпуски оформляются  достаточно индивидуально. Серия является совокупностью отдельных изданий. Она включает произведения разных авторов, сближаясь этим с коллективным сборником. Серии составляются по тем же признакам, что и коллективные сборники, т.е. по признаку национальной литературы или группы литератур, жанра, темы, края, целевого и читательского назначения и т.п. Обычно эти признаки комбинируются. Например: группа литератур, жанр, эпоха («Библиотека античной поэзии»); группа литератур, жанр, тема («Советский военный роман», «История книжного искусства») и т.д.

 

 Серии могут состоять  из изданий отдельных произведений («Зарубежный роман ХХ века»), из авторских и коллективных  сборников («Библиотека советской  поэзии»), из собраний сочинений  («Библиотека классиков русской  литературы»). Очень часто в серию  входят издания разных типов.  Так, в «Библиотеку поэта» входят  полные собрания сочинений, собрания  избранных стихотворений, коллективные  сборники, составленные по разным  признакам.

 

 Серии могут предназначаться  для самых разных читательских  кругов.

 

 В связи с разным  характером серий одни из них  могут планироваться заранее  в составе всех выпусков, другие  являются продолжающимися изданиями,  без каких-либо ограничений количеством  выпусков или сроком прекращения  издания, третьи выпускаются в  виде периодических изданий («Роман-газета»)  или в качестве приложений  к журналам («Библиотека «Огонек»). Серии и библиотеки выпускаются  в экономном, обычном и улучшенном  вариантах оформления.

 

 В отдельную издательскую группу - по характеру оформления - выделены издания особого назначения (юбилейные, подарочные, особо художественные, миниатюрные, факсимильные, библиофильские и т.п.). Как правило, эти издания малотиражные и изготавливаются из наиболее высококачественных материалов. Им свойственны разнообразные конструкции и форматы, большое число оригинальных иллюстраций, индивидуальные макеты, дополнительные элементы оформления, высокие требования к качеству печати и полиграфического оформления.

 

 

 Одними из выдающихся  дизайнеров в новейшей истории  отечественного книгоиздания были  авторы знаменитой серии «История  книжного искусства» В. В.Лазурского, В.Я.Аронова, В.Ф.Шматов и др.

 

 Например, В. Лазурский  (05.03.1909, Одесса,-04.07.1994, Москва) окончил  Одесский институт изобразительных  искусств (1925-1930). Помимо книжной  графики, работал также в мультипликации, оформлении выставок, архитектурной  и промышленной графике. Оформил  более 300 изданий. 

 

 В 1957-1962 гг. по заказу  Отдела новых шрифтов НИИ полиграфического  машиностроения на основе изучения  итальянских шрифтов эпохи Возрождения  (Гриффо, Тальенте) и русского шрифтового наследия XVIII в. В.Лазурский создал наборный шрифт. За гарнитуру для художественной литературы и изданий по искусству он был удостоен Золотой медали Международной выставки искусства книги (IBA) в Лейпциге в 1959 г. Вторую Золотую медаль получил за графический лист «Памятник» А.С.Пушкина на конкурсе IBА-59 на лучшее оформление стихов национальных поэтов. Шрифтом Лазурского был набран в типографии «Оффицина Бодони» Дж.Мардерштейга (Верона) русский текст уникальных изданий А.С.Пушкина «Медный всадник» (1968) и Н.В.Гоголя «Шинель» (1975) на русском и итальянском языках. Им проведен теоретический и графический анализ почерков устава Остромирова Евангелия XI в. (1941), первопечатного полуустава XVIв. (1946) и шрифта надписи на колонне Траяна IIв. (1958).

 

 За выдающийся вклад  в оформление книги награжден  Премией Гутенберга магистрата города Лейпцига (1975). Персональные выставки состоялись в Москве в 1979 и 1989 гг. В 50-е - 60-е гг. В.Лазурский был председателем Художественного совета мастерской прикладной графики Комбината графического искусства Худфонда РСФСР. Автор ряда статей по искусству книги и шрифта и книг «Альд и альдины», (М.: Книга, 1973); «Путь к книге. Воспоминания художника», (М.: Книга, 1985). Учреждение

Информация о работе Редакторский анализ художественно-технического оформления серии книг «история книжного искусства»