Речевой портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 03:39, контрольная работа

Краткое описание

Параллельно с учебой в школе мальчик учился играть на скрипке,но это занятие ему не нравилось, поэтому он «отбывал повинность спустя рукава». Из-за нежелания обучаться игре на скрипке и, соответственно, плохой успеваемости, его перестали брать на концерты в роли музыканта. Но именно там маленький Андрей получил свой первый опыт ведущего. Из воспоминаний журналиста: «А потом меня начали ставить ведущим концертов, только чтобы не брал в руки инструмент. Даже на афишах писали большими буквами мое имя – ведет концерт Андрей Малахов. Я был счастлив».Учебу в общеобразовательной школе он заканчивает с серебряной медалью,после чего переезжает в Москву и поступает на факультет журналистики в МГУ. Закончив университет в 1995 году с красным дипломом,Андрей в течение 1,5 года стажируется в Мичиганском университете в США. Первое знакомство с телевидением для журналиста началось с разочарования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Андрей Малахов.docx

— 19.19 Кб (Скачать документ)

Журналистика – неотъемлемая часть современного мира. Сейчас профессия журналист насчитывает в своих кругах более десяти тысяч квалифицированных специалистов.

Одним из ярких примеров современного журналиста является Малахов Андрей Николаевич. Журналист родился 11 января 1971 года в семье геофизика и воспитательницы в городе Аппатиты(Мурманская область).

Параллельно с учебой в школе мальчик учился играть на скрипке,но это занятие ему не нравилось, поэтому он «отбывал повинность спустя рукава». Из-за нежелания обучаться игре на скрипке и, соответственно, плохой успеваемости, его перестали брать на концерты в роли музыканта. Но именно там маленький Андрей получил свой первый опыт ведущего. Из воспоминаний журналиста: «А потом меня начали ставить ведущим концертов, только чтобы не брал в руки инструмент. Даже на афишах писали большими буквами мое имя – ведет концерт Андрей Малахов. Я был счастлив».Учебу в общеобразовательной школе он заканчивает с серебряной медалью,после чего переезжает в Москву и поступает на факультет журналистики в МГУ. Закончив университет в 1995 году с красным дипломом,Андрей в течение 1,5 года стажируется в Мичиганском университете в США. Первое знакомство с телевидением для журналиста началось с разаорования.  На факультет пришла женщина и стала искать способных ребят на практику. Желающих оказалось много, а вот Малахова поначалу брать не хотели. Когда же стало известно, что первоначально надо ночью карпеть над переводом новостей CNN, желающим стало намного меньше. Андрей же согласился и до сих пор ту ночь вспоминает с содроганием – у него было совершенно не такое представление о телевидении. Он сидел всю ночь со словарем, а потом обрабатывал новости. Оказалось, что шеф-редакторам работа Малахова понравилась, о чем они и отчитались перед деканом. С 1992 года Андрей Малахов готовил сюжеты для программы «Воскресенье с Сергеем Алексеевым» (канал «Останкино»), писал авторские тексты для рубрики «Погода на планете». В 1996 году Андрей Малахов был корреспондентом, а затем и специальным корреспондентом Дирекции информационных программ Первого канала и программы «Доброе утро».В 1998 году поступил на юридический факультет Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), который успешно окончил и теперь преподает в РГГУ основы журналистики.

В 2001 году в эфире Первого канала появилось ток-шоу «Большая стирка». Малахов, как ведущий, смог собрать у экранов огромную аудиторию и продемонстрировать свой профессионализм. В одночасье он стал самым успешным телеведущим. А, по мнению зрителей, еще и самым стильным. Спустя три года Малахов стал вести еженедельный хит-парад «Золотой граммофон» и новое ток-шоу на Первом канале «Пять вечеров».

 

Проекты «Большая стирка», «Пять вечеров», «Пусть говорят» стали визитной карточкой Андрей Малахова. Ему подражали и его критиковали. И главное - заметили. Пресса начала называть его лицом первого канала. Стиль ведения у Малахова проамериканский. Он интригует, накаливает публику и следит за порядком в студии. На шоу постоянно царит напряжение. А темами для передач становятся либо сенсации, либо злободневные проблемы. В одном из интервью Андрей признался, что у него портится настроение, если во время передачи ему становится скучно – это значит, что и зритель именно на этом моменте переключит канал. Поэтому, задавать пикантные вопросы, прослеживать персонажей и шокировать людей приходится по долгу службы. Это и обеспечивает высокие рейтинги. К примеру, первое время «Большую стирку» смотрел чуть ли не каждый второй россиянин. Безусловно, стиль Малахова как ведущего - проамериканский. Он создает интригу, задает температуру накала страстей, следит за порядком. Профессиональным взглядом выбирает из зрителей того, кто может дать подходящий комментарий. На шоу, которые ведет Малахов нет уютной атмосферы. В студии безраздельно царит напряжение. Для многих тем, которые поднимает Андрей, - это вполне подходящий фон. Сенсация или злободневная проблема оказывается в своей естественной среде.В 2008 году приглашён в жюри Высшей лиги КВН.24 июля 2010 года вышло новое шоу Андрея Малахова «Детектор лжи». Участники эксперимента должны правдиво ответить на самые сложные и провоцирующие вопросы о личной жизни. Чтобы выиграть миллион рублей, необходимо быть честным с собой и своими близкими. Девиз программы звучит так: «Мы докажем вам, что честным быть выгодно». Помимо телевизионной деятельности Андрей Малахов зарекомендовал себя как автор интересных книг. В 2006 году издательство «Эксмо» выпустило первый роман Малахова «Мои любимые блондинки»  — о современном телевидении и нравах, царящих в Останкино. А в 2009 году свет увидела ещё одна его книга под названием «Моя вторая половинка». В 2007 году Андрей Малахов стал главным редактором журнала StarHit — о жизни российских и зарубежных звёзд шоу-бизнеса. А в 2009-м — соведущим полуфинала «Евровидения», который проходил в Москве, в паре с топ-моделью Натальей Водяновой. В 2008 году Андрей Малахов принимает участие во втором сезоне телевизионном проекте Первого канала «Две звезды» в паре с певицей Машей Распутиной. В конце 2008 ведущий выпустил в эфир новогоднюю программу, главной героиней которой стала Людмила Зыкина. 1 сентября 2012 года Андрей Малахов запустил новое вечернее ток-шоу «Сегодня вечером» с Андреем Малаховым на Первом канале.

Помимо журналистики и телевидения Андрей снимается в кино(в эпизодах)

2007 — Нулевой  километр

2007 — Индиго

2007 — Счастливы  вместе

2009 — Малышева  доктор э

2010 — Одна  за всех

2011 — Свадьба  по обмену.

Андрей Малахов является очень редко появляется на публике в образе общественного деятеля. Людям известно крайне малое количество его участия в соц.акциях, Одним из примеров является участие в социальной акции с целью привлечения внимания к проблемам рака половых органов.

В одном из интервью  журналист  рассказал, каких жизненных принципов он придерживается:

1. Всё, что  ты делаешь, тебе вернётся.

2. Ты то, что  ты ешь.

3. Нужно любить  то, что ты делаешь, тогда каждый  день будет праздник.

4. Нужно читать. Хотя бы одну книгу в месяц.

5. Как можно  больше бывать на свежем воздухе.

Мнение людей насчет журналиста рассеивается на две точки зрения: те,кому он нравится,и кому нет. Но это сугубо общественное мнение не имеющее как таковых объективных причин. Одной из причин  такого деления является некоторая скандальность, окружающая журналиста. 24 марта 2011 года в программе «Пусть говорят» был затронут конфликт между администрацией интерната для детей с инвалидностью и волонтерскими организациями. После выпуска правозащитники, выступавшие в программе на стороне детей, направили открытое письмо Константину Эрнсту с протестом в адрес Андрея Малахова. Малахов был обвинен в попытке создать себе пиар и побольше заработать на детской проблеме. Под письмом подписались ряд известных педагогов. Цитата из письма: «Андрей Малахов настойчиво игнорировал любые попытки говорить о положении детей, живущих в интернатах, о причинах того, что дети, живущие в групповой системе ухода, отстают в развитии и физических показателях, чаще умирают. При этом он активно поддерживал стычки с взаимными оскорблениями и переходом на личности между представителями интерната и волонтерами». А 10 сентября 2012 года была показана программа «Пусть говорят» героем которой стал поэт Илья Резник. Он не смог прийти на передачу, но Малахов пообещал ему, что все пройдет спокойно. В программе Резника неоднократно обвиняли в плохих поступках, зачастую бездоказательно. В результате, после просмотра программы у Резника случился инфаркт. Малахов безосновательно обвинил его в симуляции. В свою очередь адвокат  Резника заявил о том, что против программы будет подан судебный иск. Несмотря на все это дело по этому поводу не получило большой огласки.

Для меня личность журналиста,шоумена,телеведущего Андрея Малахова в современной сфере развлекательной тележурналистики является ключевой. На мой взгляд он – воплощение всех необходимых качеств. Малахов всего добился сам,своими силами,не прибегая к помощи кого-либо,что является немаловажным фактором в оценке личности.

 

 

Источники информации:

Интернет ресурсы:

  1. Анонимная правда( http://sta-sta.ru/?p=24476) 
  2. Лучшие люди страны( http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/1740/bio )
  3. Вокруг ТВ ( http://www.vokrug.tv/person/show/Andrey_Malahov/ )
  4. Узнай все( http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/андрей-малахов.html)
  5. Википедия(http://ru.wikipedia.org/)

 


Информация о работе Речевой портрет