Рецензия на статью «Наедине с мечтой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2014 в 11:00, контрольная работа

Краткое описание

В статье Е.Губченко «Наедине с мечтой» ясно просматривается цель: показать читателям А.Грина с разных сторон. Вот он отщепенец и бродяга, а тут замкнутый и перенесший в жизни столько невзгод и лишений, предстает перед читателем совсем иной человек с застенчивой улыбкой, обладатель чистого и мощного воображения. Грин в своих произведениях оправдывает свою мечту, ведет нас за собой, учит так же нежно и преданно любить и мечтать. Человек, знавший почем фунт лиха, прочувствовавший глубину человеческого горя и ужас людского несчастья, призывал людей к милосердию. Грин, с виду угрюмый и неуживчивый, открывается перед читателями носителем подлинного человеческого счастья, доброты и взыскательного гуманизма. Его отмечает скромность, надежность, Грин не переносит чванство, спесь и хвастовство, которых он видел много в своей жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

культура алые .docx

— 23.52 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия на статью

«Наедине с мечтой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы 2033

Губанов А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань

2014 г.

 

 

 

 

Не каждый из нас может похвастаться своей общительностью, коммуникабельностью. На это находятся свои причины для каждого из таких людей. Не все знают о существовании журнала «Человек без границ». Этот журнал – истинный друг для семьи, для тех, кто решает жизненные задачи, не всегда находит ответ, у кого нет верных друзей, с кем бы он мог открыто и откровенно поговорить о неудачах, планах на будущее, рассказать о своих достижениях. Журнал научит нас мечтать, думать, искать и находить решения.

Для читателей нет ограничений ни в возрасте, ни в образовании. Человек любой профессии, любой занятости находит интересные темы для себя.

Журнал «Человек без границ» настоящий просветитель: он знакомит нас с интересными и замечательными людьми, которые сделали выдающиеся открытия, прославились в литературе, живописи, в искусстве и в других сферах. Нам приоткрывает журнал завесу неизвестных и загадочных явлений, мы заглядываем в будущее, оцениваем то, что уже произошло. Вновь и вновь окунаемся в историю, преодолеваем препятствия в пространстве и во времени. Журнал вновь и вновь увлекает в новые открытия, приключения.

Мы учимся узнавать и открывать свой мир, свою жизнь, преодолеваем преграды, учимся дружить, помогать тем, кто слабее и вдохновляться примерами сильных этого мира.

В журнале есть замечательная рубрика: Личности/Сыны Отечества. Одной из авторов её является Елена Губченко с интересной статьей «Наедине с мечтой» об Александре Грине, загадочном мечтателе, чьи тайны жизни и творчества мы отгадываем до сих пор.

Могу предположить, что Е.Губченко не раз перечитывала произведения А.Грина. Она уносилась с героями в волшебный сказочный мир, переживала, радовалась и горевала, переносила поражения и побеждала. А потом долго оставалась в этих мечтах, почти реально вживаясь в судьбы и жизнь героев. Она размышляла о тяготах А.Грина, о его одиночестве, мечтах, становлении как писателя. И недодумывала, почему такой мечтатель с глубоким внутренним миром не был понят окружающими, не чувствовал поддержки и признания при жизни.

В статье Е.Губченко ясно прослеживается проблема человека, прожившего наедине с мечтой и с самим собой. Ясно ощущается, что автор тоже не всегда понимает внутренний мир Грина и его связь, а по сути этого и не было, с внешним миром. Грин является для нас новым человеком, человеком, непонятным до конца, но с явно богатым и высоким строем мыслей и чувств, с  хорошим вкусом.

Только можно представить, как оставаясь один-на-один с мыслями, он уносился в мечтах в путешествие в дальние дали, где на каждом шагу открываются новые дороги и тропы. Они уводят неведомо куда, но сулят много неожиданного, дающего пищу для новых размышлений. И так заманчиво уводят дороги в новые мечты, что не нужны други и недруги – так прекрасно разбираться в сложном переплетении дорог. Он создает новые города, грезит, чувствует природу, как никто другой. Я даже представляю, что оставаясь сам с собой, наедине с мечтой, он, как бы наяву может погрузить лицо в груду мокрых от дождя листьев и почувствовать их прохладу, запах и дыхание. Уместно вспомнить стихи Брюсова:

О, если б все забыть, быть вольным, одиноким, 
В торжественной тиши раскинутых полей, 
Идти своим путём, бесцельным и широким, 
Без будущих и прошлых дней.

 

Срывать цветы, мгновенные, как маки, 
Впивать лучи, как первую любовь, 
Упасть, и умереть, и утонуть во мраке, 
Без горькой радости воскреснуть вновь и вновь…

В этих стихах, несмотря на упоминание о смерти, заключена такая полнота жизни, что ничего не хочется иного, как радоваться жизни.

Видимо, Грин мечтал побывать в лесу на черноморском побережье. Представлял, как хорошо прилечь и отдохнуть  под раскидистой сосной. Лечь на спину, почувствовать прохладную землю и смотреть в небо. И может быть, даже уснуть, потому что белые облака, сияющие своими краями, и морской бриз нагоняют дремоту.

Может быть, такие чувства и привели А.Грина к волшебному образу Ассоль, образу чистой и мечтательной девушки, уснувшей в теплом утреннем лесу.

Природа действует на нас со всей своей силой, когда мы её ощущаем. Наше душевное состояние, наша любовь, наша радость или печаль приходят в полное единение с природой. В такие минуты А.Грину, по-видимому, представился образ Ассоль: нельзя уже было отделить свежесть утра от света девичьих глаз и шум леса, мерный и спокойный от размышлений об окружении и какой-то части прожитой жизни.

В статье Е.Губченко «Наедине с мечтой» ясно просматривается цель: показать читателям А.Грина с разных сторон. Вот он отщепенец и бродяга, а тут замкнутый и перенесший в жизни столько невзгод и лишений, предстает перед читателем совсем иной человек с застенчивой улыбкой, обладатель чистого и мощного воображения. Грин в своих произведениях оправдывает свою мечту, ведет нас за собой, учит так же нежно и преданно любить и мечтать. Человек, знавший почем фунт лиха, прочувствовавший глубину человеческого горя и ужас людского несчастья, призывал людей к милосердию. Грин, с виду угрюмый и неуживчивый, открывается перед читателями носителем подлинного человеческого счастья, доброты и взыскательного гуманизма. Его отмечает скромность, надежность, Грин не переносит чванство, спесь и хвастовство, которых он видел много в своей жизни.

Нужно отметить, что в его скромности – моральная сила и чистота его героев, а в чванстве и высокомерии – ничтожность и недостаток ума.

Постоянное уединение, мечты рождали в нем приподнятость и вдохновение. Читая А.Грина, чувствуем его душевный подъем, воспринимается сказочная действительность, мысли его полны и отточены какой-то его творческой силой и подъемом. Его внутренний мир настроен тонко и верно, как звуки хорошо настроенных музыкальных инструментов в слаженном оркестре. И все это отзывается на нас, читателях, его самые скрытые и незаметные звуки жизни.

Е. Губченко отнеслась к своей работе со знанием дела. Она представила на суд читателя статью, в которой предстает А.Грин со всеми противоречиями: сложное детство, мытарства в юности, насмешки и оскорбления формировали его характер и судьбу. Ненужный, чужой и непонятный в команде, он отчуждался, замыкался в себе. Но это не говорит, что он безразличный, бездарный и нечувственный человек. Жизнь мотает его, испытывает на прочность. Он меняет работу, занятия, места жительства, но кроме болезни, голода и нищеты ничего не происходит. Одинокий и неприкаянный  он сам себя называет босяком: «… лесной бродяга, чужой здесь и чужой там». Сколько горечи и безысходности в этом признания.

Пробовал он бунтовать против «насилия», но тюрьма, ссылки, амнистии и другие невзгоды только усугубляли его положение. К этому времени он всё глубже уходил в себя, отдаляясь от окружения.

Губченко в своей статье представляет события такими, как они происходили, не дает оценку, дает возможность читателю самому разобраться, дать оценку и принять сторону.

Считаю, что автор статьи сумела доходчиво и обоснованно представить писателя, автора знаменитых «Алых парусов», «Бегущая по волнам» и др. прекрасных произведений. Автору удалось донести до читателя противоречивый образ писателя, который все-таки остался неистовым, бурным, пламенным и мечтательным, который преувеличивал все, что видел в жизни и о чем писал.

Благодарные читатели видят в А.Грине совершенство духа, заставляющие нас стремиться к чистоте, силе и благородству собственных помыслов.

«Наедине с мечтой» - так называется статься Е.Губченко. Она как бы просит высказаться по этой проблеме. Александр Степанович Гриневский, он же Александр Грин, прошел тяжелую жизненную школу. До сих  пор непонятно, как он, с детства знавший одни невзгоды и лишения, пронес через невыносимое существование, великий дар мощного, чистого и такого трогательного воображения, веру в человека. Он сам говорит о себе, что «всегда видел облачный пейзаж над дрянью и мусором невысоких построек».

Грин поднялся над грязью, перевернул мир и сознание к светлому и чистому. Он все изменил. Земля стала праздничной, ликующей, такой, как увидел её автор. И никаких сомнений – новая действительность вступает в свои права. Чувство необъяснимого волнения, радости от того что уходит серость, ненастья. А.Грин задает ритм жизни, вносит радость, доброту, любовь – весь смысл нашей жизни.

Я считаю, если бы А.Грин оставил нам в наследие только одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то и этого было бы достаточно, чтобы поставить его в ряды лучших русских писателей. А.Грин тревожит наши сердца, призывает к совершенству и бесконечной доброте.

Грин обдумывал и писал «Алые паруса» среди смерти, голода и тифа. Свет и спокойная сила этой книги неподвластны словам, кроме тех, что выбраны самим Грином. Достаточно сказать, что это — история о чуде, которое два человека совершили друг для друга. А писатель — для всех нас…

Я благодарен Е.Губченко, за то, что она заставила меня вновь обратить внимание на русского писателя.


Информация о работе Рецензия на статью «Наедине с мечтой»