Проявление творческой индивидуальности в журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 07:43, курсовая работа

Краткое описание

Познание законов профессионально-творческой деятельности журналиста является главной целью курсового исследования.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности профессионально-творческой деятельности журналиста;
2. Выявить основные профессиональные качества журналиста.
3. Проанализировать профессиональную деятельность успешных российских журналистов.
4. Выявить в чём проявляется творческая индивидуальность в журналистике.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..... 3
Глава I. Творческая деятельность в журналистике
1.1. Что такое творчество? Основные направления в изучении творчества и этапы его становления ……………………………………........ 5
1.2. Журналистика. Журналистская деятельность как форма профессионального творчества ………………………………………… 7
1.3. Творческая индивидуальность журналиста …………………….......... 13
Выводы к Главе I. Творческая деятельность в журналистике ……………… 17
Глава II. Проявление творческой индивидуальности в журналистике
2.1. Творчество Юрия Роста ……………………………………………….. 18
2.2. Творчество Василия Пескова ………………………………………....... 23
Выводы к Главе II. Проявление творческой индивидуальности в журналистике …………………………………………………………………... 28
Заключение ……………………………………………………………………... 30
Список литературы …………………………………………………………….. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Синицина Е. СО-219. Курсовая. Проявл. тв. инд. в журн..doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

2) Имеющиеся  у него возможности для выявления своей индивидуальности: выбор тем, обращение к определенным источникам.

3) Внутреннее  устойчивое отношение к самой  журналистской деятельности и к ее формам, принятым в данной редакции.

Есть две  формы выражения творческой деятельности журналиста: а) индивидуальный стиль деятельности; б) образ автора.

Индивидуальный  стиль деятельности по своему содержанию является личностным. Каждый индивидуальный стиль представляет собой уникальную систему, которую характеризуют нормативность, системность и историчность.

Характерными  признаками индивидуального стиля  можно считать:

а) устойчивость используемых приемов и способов деятельности;

б) обусловленность этой системы определяется личными качествами;

в) эффективность данной системы как средства приспособления человека к объективным требованиям.

Индивидуальный  стиль деятельности выявляет себя на текстовом уровне в оригинальной творческой манере, то есть в тех  устойчивых идейно-содержательных, композиционных и лексико-стилистических особенностях произведений, которые позволяют читателю идентифицировать различные тексты данного автора, дают аудитории основание для определения журналиста как творческой индивидуальности.

Творческая  манера выступает как один из аспектов творческой индивидуальности. Творческая индивидуальность управляет своей манерой, меняя ее в зависимости от типа информационного потока, типа издания и других факторов.

Другой формой существования творческой индивидуальности является так называемый «образ автора». Образ автора – это не вся личность журналиста, а лишь какой-то ее срез, аспект, уровень отражения.

Признаки творческой индивидуальности. Группа объективных  признаков: сфера проявления творческого  своеобразия, специфика творческого процесса. К субъективным признакам следует отнести доминирующую творческую ориентацию и степень личностной активности.

«Творческая индивидуальность журналиста обнаруживает себя в предметной нацеленности, в тематическом своеобразии  выступлений автора… Журналистская  специализация признак значительной авторской индивидуальности. У настоящего мастера всегда есть обогащенная длительными наблюдениями тема, близкая его духовному складу и объективно необходимая газете»2.

Типологии творческих индивидуальностей  журналиста характеризует их внутреннее, субъективное отношение журналиста к осуществляемой им деятельности.

Формирование  того или иного типа отношения  зависит от многих факторов, в частности, от исполняемой социальной роли. Бывает, автор создал яркую метафору, убийственное сравнение – и гордится своим  художественным достижением. Но редактор вымарывает, потому что у него свой резон. Причина таких разногласий в том, что автор осознает свой труд как литературное творчество, а редактор видит в этом труде активное вмешательство в общественную деятельность с помощью печатного слова. В глазах автора хороши те средства, которые наиболее эффективны.

По степени  активности профессионального поведения  журналиста можно выделить:

Универсально-активный тип – ему присущи разнообразные интересы и знания.

Интеллектуально-активный тип – ярко выражена направленность на теоретическое осмысление описываемых явлений и событий.

Организаторский тип – журналист занимается организационными вопросами журналистки.

Проблемы творческой индивидуальности многообразны и многосложны.

Чтобы добиться успеха в профессиональном плане журналист должен:

  • думать;
  • обладать даром быстро сходиться с людьми, умением расположить к себе человека;
  • находить: что писать, как писать и куда писать;
  • различать существенное от случайного, правду от выдумки;
  • писать кратко. Причём кратко, но не бедно;
  • обладать такими качествами как: объективность, смелость, достоинство;
  • уметь бережно обращаться с фактами и мыслями;
  • уметь удивляться;
  • иметь творческое горение, вдохновение;
  • быть эрудированным;
  • иметь: чувство юмора, обаятельность, высокую степень работоспособности, чувство стиля;
  • быть оперативным;
  • быть универсальным;
  • непрерывно работать;
  • иметь особое видение и целостное мировоззрение;
  • иметь развитый внутренний мир;
  • проявлять оригинальность.

Основные профессиональные качества журналиста – это талант, литературные, творческие способности, любовь к профессии и работоспособность.

В творчестве журналиста играют роль:

  • Ассоциативное мышление. Ассоциативность позволяет сделать неожиданные сравнения, воссоздать особую значимость того или иного события, факта.
  • Фантазия и воображение. Помогают при создании художественно-публицистических жанров – фельетона, памфлета, очерка. Воображение позволяет представить результат труда до его начала.
  • Отражение. Отражение выступает материалом для создания образов не только чувственного, но и логического мышления, а также творческой фантазии, получающих свое воплощение в продуктах культуры.
  • Эмоциональное и реальное.  Эмоции, опирающиеся на реальные факты, реальные обстоятельства создают эффекты присутствия и соучастия, что немаловажно для журналистского материала.

Как мы видим  на проявление творческой индивидуальности влияет много факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы  к Главе I. Творческая деятельность в журналистике

 

Творчество  – это опыт журналиста, который знает, что он хочет сказать, от имени кого сказать и во имя чего сказать. Журналистское творчество многогранно.

Знание жизни, жизненных ситуаций, умение их анализировать  присущи журналистскому творчеству. У журналистского творчества множество составляющих. Главный инструмент творчества – это слово. Именно слово помогает журналисту отражать стремление создать текст, где выражается нечто новое, ранее не публиковавшееся. Самая главная составляющая творчества – это труд. Ежедневный труд писания.

Творчество – наше богатство, наше достояние. Естественно, что это богатство в той или иной степени используется в журналистике. И потому, журналистское творчество каждой эпохи, базируясь на достигнутом, имеет все возможности для творческого роста.

Свой творческий след в журналистике оставили и оставят многие журналисты. Разные темы, разные методы и методологии журналистского творчества делают этот творческий след неповторимым и уникальным.

В русской, советской, российской журналистике работали и  работают много интересных, творчески мыслящих журналистов – это Глеб Успенский, Владимир Короленко, Владимир Гиляровский, Влас Дорошевич, Антон Чехов, Александр Горький, Лариса Рейснер, Михаил Кольцов, Борис Полевой, Константин Симонов, Петр Лидов, Валентин Овечкин, Ефим Дорош, Анатолий Гудимов, Евгений Рябчиков, Татьяна Тэсс, Анатолий Аграновский, Андрей Ваксберг, Ольга Чайковская, Ярослав Голованов, Анатолий Рубинов, Валерий Аграновский, Василий Песков, Юрий Рост, Александр Невзоров, Борис Резник, Александр Минкин, Дмитрий Холодов, Андрей Лошак, Федор Павлов-Андреевич, Дмитрий Соколов-Митрич...

Журналистика  есть творчество, а творчество –  это и особое состояние души и нечто привнесенное в человека. И, тем не менее, чтобы журналистское творчество состоялось, журналисту нужны знания и изучение жизни. Писать трудно. Хорошо писать еще труднее.

Чтобы продемонстрировать проявление творческой индивидуальности в журналистике, предлагаю обратиться к мэтрам журналистики.

 

 

 

 

 

Глава II. Проявление творческой индивидуальности в журналистике

 

    1. Творчество Юрия Роста.

 

Юрий Михайлович РОСТ родился в 1939 году в городе Киеве. Судьба журналиста Юрия Роста интересная и любопытная. Свое журналистское кредо он выразил так: «Журналист может быть ленивым, но он должен быть любопытным».

В Санкт-Петербурге Юрий Рост стал журналистом. Всю свою сознательную журналистскую деятельность, по словам Юрия Михайловича, он отлынивал от работы. Его лень защищала от серьезных ошибок. Если не успеваешь сделать что-то хорошее, то не успеваешь сделать и что-то плохое.

«Юрий Рост ритмичный, звучный, с органичным вкусом во всем, включая фамилию, человек. Это разносторонний человек – он и публицист, и фотожурналист, и писатель, и актер, и телеведущий»3.

Творчество  Юрия Роста включает все компоненты творческой индивидуальности журналиста, а именно: знания (общекультурные и профессиональные); умения (опыт); и желания (его потребности – внешние и внутренние.

Характерными  признаками индивидуального стиля  можно считать:

а) устойчивость используемых приемов и способов деятельности;

б) обусловленность этой системы определяется личными качествами;

В качестве примера  приведу 2 статьи Юрия Роста «Сахаров»  и «Уланова», написанные в 1999 году.

 

Сахаров

«Найдутся люди поумнее, которые объяснят, как этот высокий сутуловатый человек, грассирующий и запинающийся, смог повернуть сознание сограждан от готовности к незрячему повиновению все равно какой власти к осознанию своего человеческого достоинства.

Я и не берусь за эту задачу. Расскажу лучше притчу.

Приехав из Горького, увидели они, что телефоны отключены, а дом пришел в запустение, ибо  жили они не в нем, но он в них жил.

Пришел тогда  академик в академический магазин  и спросил ванну в метр семьдесят, как просила его жена, и унитаз с косым впуском, как того требовала  система водоснабжения и канализации, и торговцы продали ему.

Когда это принесли в дом, то увидела жена, что ванна ободрана, и попеняла ему за то, что обманули его. Он же ответил: «Новое не всегда доброе. Человек платит за то, что покупает, а не за то, что уже купил». И она поняла и сказала: «Хорошая покупка. Спасибо, что не течет».

Тогда из туалета вышли два сантехника. Николай и Колька, и, приступивши, стали выговаривать ему: «Ты академик, а не знаешь, что есть две системы: с прямым впуском и с косым, и они несовместимы. Тебе обманом дали вместо одного унитаза другой. И теперь, если его поставить, выбирай: или дверь не откроется, и мы, поставив его, будем в туалете вечно, либо не закроется никогда».

Он ответил: «Есть и третья система, которая  вовсе не дает выбора, но это не значит, что из нее нет выхода».

Но не поняли сантехники его и ушли курить надолго, а он стал работать.

Тогда жена его  сказала мне: «Иди к ним. Ты знаешь язык их», – и дала ему бутылку  аргумента. Они отвечали: «Попробуем». И, не устояв против того аргумента, работали, как привыкли.

И он, как привык, думал.

Когда же настал вечер, вышли они, не отмыв рук от трудов своих, и сказали с гордостью честного человека: «Мы сделали все, что позволяет система».

И я подивился, узнав метафору, ибо услышал в  их гордости свою гордость, а в их словах – свои и многих, кто почитал  себя вполне честным человеком.

Придя в туалет, увидел, что и дверь закрывается, и унитаз стоит, но воспользоваться  им можно с трудом и неудобствами.

Возвратясь  в кухню, я рассказал ему, но он метафоры не узнал, ибо не было у  него опыта совмещения с системами, который был у сантехников Николая, Кольки и у меня.

И подумал я, что он скажет: «Они сделали то, что  могли, а ты сделай то, что ты можешь. Не укоряй другого за непонимание и неумение. Но себя за понимание и неумение кори».

Но он сказал: «Спасибо!» И продолжал думать»4.

 

Уланова

«…Когда же это  было? Как будто недавно. Во всяком случае, я помню себя рядом с  Галиной Сергеевной Улановой на сцене  Большого театра. С фотоаппаратом. Хотелось снять ее без притворства. Без моего притворства. Ибо для Улановой высокое притворство, то есть претворение, и было смыслом жизни. Или смыслом жизни для нее было то, что меряет время? Движение! Впрочем, в нашем случае это одно и то же, потому что оно и было ее искусством. Время стало мерой искусства Улановой.

Балетный театр, как театр вообще, не существует ни до, ни после действия. Плоская бумага и плоский экран бессильны запечатлеть трехмерный мир сцены. Но будь даже придумана некая голографическая хитрость, все равно – мимо. Великий актер обладает талантом создавать четвертое измерение. Сидя в зале в момент события, ты его чувствуешь. Уланова владела этим даром.

Информация о работе Проявление творческой индивидуальности в журналистике