Проявление творческой индивидуальности в журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 07:43, курсовая работа

Краткое описание

Познание законов профессионально-творческой деятельности журналиста является главной целью курсового исследования.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности профессионально-творческой деятельности журналиста;
2. Выявить основные профессиональные качества журналиста.
3. Проанализировать профессиональную деятельность успешных российских журналистов.
4. Выявить в чём проявляется творческая индивидуальность в журналистике.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..... 3
Глава I. Творческая деятельность в журналистике
1.1. Что такое творчество? Основные направления в изучении творчества и этапы его становления ……………………………………........ 5
1.2. Журналистика. Журналистская деятельность как форма профессионального творчества ………………………………………… 7
1.3. Творческая индивидуальность журналиста …………………….......... 13
Выводы к Главе I. Творческая деятельность в журналистике ……………… 17
Глава II. Проявление творческой индивидуальности в журналистике
2.1. Творчество Юрия Роста ……………………………………………….. 18
2.2. Творчество Василия Пескова ………………………………………....... 23
Выводы к Главе II. Проявление творческой индивидуальности в журналистике …………………………………………………………………... 28
Заключение ……………………………………………………………………... 30
Список литературы …………………………………………………………….. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Синицина Е. СО-219. Курсовая. Проявл. тв. инд. в журн..doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

По мнению американских авторов, сотрудники редакций по-настоящему почувствовали себя профессионалами  в первые десятилетия XX в. Тогда же активизировались поиски модели, способной  вобрать в себя главное в профессиональной практике: от техники труда до чувства ответственности. В этой модели сочетаются устойчивые элементы (они придают ей качественную определенность, стабильность) и гибкие, переменные компоненты, находящиеся в зависимости от обстоятельств места и времени, объективных и субъективных факторов.

Среди ведущих, системообразующих признаков журналистской  профессии выделяются следующие: функции, преобладающие виды; тип, характеристики, объект и условия деятельности; типы контактов и способы взаимодействия с аудиторией; объекты отражения; система источников информации; режим и ритм труда.

Большая часть  обозначенных параметров, образующих «каркас» профессии, так или иначе  связана с понятием деятельности – специфически человеческой формы  отношения к окружающему миру, направленной на его целесообразное изменение.

Деятельностный  подход к профессии журналиста принципиально  важен по нескольким причинам. Деятельность неотделима от сознания – высшего  уровня восприятия и осмысления действительности человеком. Сознание – это состояние, при котором мы способны описывать словами, представлять делами или образами свои ощущения, чувства, мысли. В развитом сознании чувственные образы переплавляются в значения, формирующиеся под воздействием социальной практики. Личность всегда соотносит значения со своими потребностями, и отсюда возникает пристрастность сознания. Вне этих процессов журналистика немыслима: при «неработающем» сознании нарушаются высшие формы интеллектуального и нравственного поведения.

В ходе деятельности человек начинает отличать себя от других, формируется его самосознание, осмысливаются возможности. Он намечает цели, ставит задачи, предвидит результаты своей активности в индивидуальном и социальном измерениях. Деятельностный подход позволяет глубже осознать субъективную сторону журналистики, гармонию ее творческих и нетворческих начал.

Из предыдущей главы известно, что понятие творчества по-разному трактуется учеными и художниками; в самом общем виде – это появление нового в любой области человеческой практики. Творчество проявляется в тех ситуациях, когда человек сам, без точной инструкции решает, как ему поступить. В таком случае журналистика пронизана творчеством: сотруднику СМИ приходиться принимать решения в конкретных условиях, порой опровергающих схемы, ранее устойчиво бытовавшие и в социальной практике, и в общественном сознании, не укладывающиеся в рамки нашего повседневного опыта. Петербургская журналистка Т. Зазорина, когда в прессе не разрешалось сообщать о неуставных отношениях в армии, преодолела не одну преграду, прошла десятки кабинетов, чтобы напечатать свое интервью в ленинградской областной газете «Смена». Этот материал открыл для советской прессы серьезнейшую социальную проблему.

Особенность журналистики состоит в том, что она, а следовательно, и те, кто работает в СМИ, активно участвуют в социокультурном творчестве. Сверхзадача журналиста – изменение, развитие элементов культуры, создание ее ценностно-нормативных координат, «культурное оснащение» социальных процессов.

Социальная  информация возвращается в действительность, вызывая изменения в духовной сфере и в поведении отдельных людей и групп. Несмотря на кажущуюся растворенность публикации в тех массивах сведений, которые циркулируют по каналам массовой и межличностной коммуникации, она оказывает свое влияние на общество и на человека, на тонкие и хрупкие структуры его внутреннего мира.

Внутренний  мир журналиста формируется во взаимодействии с миром внешним – средой, другими  людьми, всей окружающей действительностью (в широком смысле слова). По мнению одного из крупнейших в Америке общественных деятелей и журналистов У. Липпмана, опубликовавшего свыше десяти миллионов слов, зрелый человек воспринимает мир таким, каков он есть. Современники вспоминали, что именно особое видение событий возвышало Липпмана над его коллегами.

Вопрос о целостном мировосприятии для журналиста сегодня важен как никогда прежде. Средства массовой информации создают мозаичную картину действительности. Эта раздробленность не только воспроизводится журналистом, но и влияет на структуру его личности, заменяя собой систему глубоких знаний и ценностей набором подвижных, нередко иллюзорных установок.

Конечно, журналист  не философ, и перед ним не стоит  задача создания исчерпывающе полной картины мироздания. Но он в состоянии  вложить в нее свой кусочек  мозаики таким образом, чтобы она сохранила и целостность, и смысл. Вот пример: авторитетная швейцарская газета «Нойе цюрхер цайтунг» важнейшей своей целью считает формирование целостной картины мира, представленной обширной и многокрасочной информацией о действительности.

Наиболее полно проявляется творческий потенциал журналиста, который наделен не одномерным, а сложным, развитым внутренним миром.

С таким видением мира связан особый склад ума журналиста, особый менталитет – космоцентрический. Обладание им служит верным признаком одаренности и мастерства.

Выполняя свои профессиональные обязанности, журналист  всегда оказывается в точке пересечения  интересов общества, личности и групп. Ему приходится выбирать определенный стиль поведения, выстраивая отношения  с законодательной, исполнительной, судебной властью, политическими организациями, учреждениями, издателями, распространителями СМИ. Он может выступать субъектом, объектом и средством информационного процесса.

В русле институционального потока журналисты как социальные субъекты осуществляют служебно-профессиональную функцию. Они выполняют редакционные задания, используя знания и навыки и следуя общественному долгу. Кроме того, немаловажен и вопрос их обеспечения средствами к существованию. Одновременно происходит и реализация творческой функции, предполагающей самопознание, самореализацию и саморазвитие в процессе создания журналистских произведений. По отношению к учредителю и рекламодателю сотрудник СМИ может служить и средством передачи информации и объектом воздействия. Последнее по-разному преломляется в определенных исторических условиях, а также зависит от индивидуального понимания журналистом своей сверхзадачи.

Представления работников СМИ о своем месте  в системе общественного разделения труда зависят от того, насколько глубоко они понимают специфику социально-ролевой характеристики журналистики.

Поскольку журналистская  деятельность многоаспектна, ей присуща  иерархия и творческая (редактор и  журналист), и административно-управленческая (владельцы СМИ, генеральные директора, менеджеры среднего звена и т.д.). Исключительно многообразны варианты внутрипрофессиональной стратификации, отражающие как индивидуальный творческий потенциал журналистов, так и их специализацию, формы включения в работу конкретного издания, теле- и радиокомпании.

Лучших российских журналистов всегда отличало трепетное  отношение к читателю. Несколько  десятилетий назад Т. Тэсс писала, что газетчику открывают душу, как врачу: надеются на его решение, ждут приговора, помощи, поддержки, защиты. В нем видят друга. В 1990-е гг. мы пока еще ощущаем отголоски этой тенденции, хотя многое уже стало достоянием прошлого. Так, корреспондент общероссийской газеты «Трибуна» Д. Шеваров, видимо, выразил не только свое мнение, когда в исповедальной статье заявил, что он в долгу перед читателями: все реже и реже после выступлений прессы случается добро. Уважение к аудитории сохраняется и в тех сегментах системы СМИ, которые, казалось бы, призваны не сохранять старое, а разрушать его. В. Ворошилов, размышляя о будущем интеллектуальных игр на телевидении, высказал мнение о том, что подобные передачи – явление чисто российское, так как только в нашей стране есть телезрители, способные думать в свободное время.

Если представить  картину мира журналиста в виде пирамиды, то у ее вершины находятся убеждения – представления, знания, идеи, превратившиеся в мотивы поведения человека и определяющие его отношение к реальности. Убеждения синтезируют в себе глубоко усвоенные знания, их эмоциональную окрашенность, волю, иначе говоря, являются сплавом рационального, эмоционального и волевого начал в человеке.

Содержание  убеждений идеального журналиста может  быть различным, но, как демонстрирует  опыт истории, «журналистика есть дело сначала общественное, а затем  уже производственное или личное. Не осознав себя человеком, у которого в руках находится мощное средство воздействия на современников и потомков, их объединения или, наоборот, разъединения, не ощутив полноту ответственности перед обществом и людьми, сотрудник редакции не может считать себя зрелым профессионалом»[16].

Формирование  убеждений неотделимо от системы  ценностей (это понятие трактуется философами как значение предмета для  человека), под воздействием которых  и осуществляется творческий процесс. Журналист не может замкнуться лишь в рамках чистого утилитаризма, абстрагироваться от социально-политических, познавательных, нравственных идеалов. С осознанием общецивилизационных ценностей (свобода духа, мысли, совести) связано и понимание им такого сложного и противоречивого явления, как свобода печати.

Особо важны  для журналиста нравственные ценности, включающие в себя представления  о достоинстве личности или группы лиц, о моральных нормах, принципах, понятиях добра и зла, справедливости, счастья. На их основе формируются нравственные качества, являющиеся для журналиста профессиональными. Из наблюдений за практикой СМИ эксперты заключают, что в развитии таких качеств как человеколюбие, порядочность, неподкупность особенно нуждаются те, кто занимается расследовательской деятельностью или работает в сфере рекламы. В этот список можно было бы добавить и сотрудников развлекательной прессы, пока что ориентированной на сенсационность, раздувание фактов, а зачастую и на явную мистификацию. Такой ракурс освещения действительности и порождаемый им стиль отношения к читателю может привести к столкновению этических позиций газетчиков и общественности.

Проблема «крепости  души» журналиста приобретает особую актуальность в те моменты, когда  рушится привычная система ценностей, установок, когда масса населения теряет смысл существования. Эти процессы подрывают способность человека к самоидентификации, определению себя в обществе, достижению равновесия между социальным и индивидуальным «я». Но один из парадоксов истории заключается в том, что в условиях кризисов, социальных потрясений – всего, что связано с «прерывом постепенности», – человек способен проявить и глубину интеллекта, и самые высокие качества души. Это имеет отношение и к журналистике. Правда, все чаще стали высказываться мнения о том, что журналистская профессия умирает. Но подобное мы прежде могли услышать и о «“смерти” искусства», классической философии, науки, морали. Выход ученым видится в «единстве многообразия». Потенциал СМИ в этом диалоге неисчерпаем так же, как огромны резервы человеческого мозга. Сама «неуловимость» пределов журналистской профессии, многообразие ее видов, методов, форм деятельности, ее включенность в бесконечный кругооборот информации, без которого не может обойтись общество, – все это дает возможность говорить о долгих перспективах ее развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Творческая индивидуальность журналиста.

 

Индивидуальность  человека можно рассматривать в  а) психофизическом, б) социальном, в) профессионально-творческом аспектах.

В психофизическом  плане индивидуальность – это неповторимость внешнего облика человека,  отличительных качеств его организма. Индивидуальность человека в социальном аспекте – это уникальность социального опыта, характер усвоенных им норм поведения, его идеалы и т.п. В профессионально-творческом аспекте индивидуальность человека выражается в особом способе выполнения своей профессиональной деятельности, в оригинальных приемах деятельности.

Подлинно творческое поведение журналиста предполагает знание существующих норм и правил, умение ими пользоваться в соответствующих обстоятельствах и умение превзойти их или создать новые, когда это необходимо.

Самым распространенным критерием творчества считается  такая характеристика продукта общественно-полезной деятельности, как новизна, оригинальность. Подразумевается, что творческая деятельность приносит новые, до сих пор неизвестные результаты. Под творчеством понимается «духовная деятельность, результатом которой являются созидание оригинальных ценностей, установление новых, ранее неизвестных фактов, свойств и закономерностей материального мира или духовной культуры»1.

Творческая  индивидуальность журналиста есть особое качество личности, которое она приобретает  и выявляет в конкретном виде данной деятельности.

Компонентами  творческой индивидуальности являются:

а) знания –  общекультурные и профессиональные;

б) умения –  опыт, самостоятельный творческий подход;

в) желания журналиста – это его потребности – внешние (материальные потребности) и внутренние – специфические человеческие потребности.

Потребности выявляют себя в сознании журналиста в форме мотивов (интерес, желание, страсть).

Эффективность журналистской деятельности во многом зависит от  того, насколько прочно слились в сознании журналиста желание  достичь определенных целей с  помощью журналистского воздействия и желание творчески проявить себя в этом виде деятельности.

Система желаний  журналиста обусловлена и опосредована объективными факторами. В их числе следует выделить:

1) Объективное  положение журналиста в творческой  среде.

Информация о работе Проявление творческой индивидуальности в журналистике