Профессия – репортер. Общие правила и индивидуальный «почерк» репортера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2013 в 17:44, контрольная работа

Краткое описание

Работа репортеров – все узнавать. Выражаясь красиво, репортеры – ударные войска истории. Они шагают в первых рядах среди хаоса сегодняшнего дня, стучатся в запертые двери, идут на риск, чтобы овладеть истоками правды. Если не они – кто будет заниматься этим? Редакторы? Комментаторы?
Люди, не связанные с журналистикой (в том числе и издатели), полагают, что репортеру прежде всего необходимо умение хорошо писать. На самом деле, литературные способности – лишь часть его работы, и зачастую далеко не большая часть. Основные навыки, которыми должен обладать репортер, – это те, что помогают докопаться до наилучшей из возможных версий правды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 292.00 Кб (Скачать документ)

Наблюдение - метод сбора информации путем непосредственного восприятия и регистрировании каких-либо событий. Имеет четкие задачи и цели и подчинено этим целям; планируется по заранее обдуманной процедуре; данные фиксируются в специальных протоколах и дневниках; результаты должны быть обоснованными и надежными. Для того, чтобы было объективным: использование нескольких наблюдателей; наблюдение должно быть систематическим; объект должен наблюдаться в разных ситуациях.

(Почитать Брайант  и Томпсон)

 

13. Методы смежных наук  в анализе содержания СМИ

Общенаучные методы:

1. Методы эмпирического исследования (сбор фактов, данных)

- наблюдение – целенаправленное  восприятие явлений действительности, предполагающее их описание и  измерение

- эксперимент – предполагает активное целенаправленное вмешательство в протекание изучаемого процесса

- сравнение

2. Методы теоретического исследования

- формализация – отображение  содержательного знания в знаково-символическом  виде

- аксиоматический способ построения научной теории, при котором в ее основу кладутся аксиомы

- гипотетико-дедуктивный – суть  его – создание системы дедуктивно  связанных между собой гипотез,  из которых затем выводятся  суждения об эмпирических фактах.

3. Общелогические методы и приемы исследования

- анализ и синтез – мысленное  собирание и мысленное расчленение  на элементы.

- абстрагирование - мысленное выделение, вычленение некоторых элементов конкретного множества и отвлечение их от прочих элементов данного множества.

- идеализация – мыслительная процедура, в ходе которой образуются абстрактные объекты.

- Индукция - метод мышления, при котором из частных суждений выводится общее.

- Дедукция - движение знания от более общего к менее общему, частному, выведение следствия из посылок.

- моделирование – воспроизведение характеристик исходного объекта на другом объекте.

- системный подход – рассмотрение  некого объекта в качестве  системы.

 

Методический арсенал журналистики постоянно пополняется за счет смежных  областей деятельности. В последнее  десятилетие журналисты стали особенно охотно использовать социологические методы сбора информации, ориентированные на выявление глубинных характеристик изучаемого объекта, выяснение закономерностей изменений, происходящих в социальной действительности, наконец, на воссоздание тех процессов, которые невозможно объяснить анализом статистических данных. Так появляется возможность детально изучить социальное явление в его целостности и взаимосвязи с другими явлениями.

 

14. Логические приемы  аргументации в исследовании содержания СМИ

Аргументация – явление сложное. Г. Джонстон характеризует ее как  «особого рода управление людьми, их действиями и взглядами».

По цели аргументацию часто связывают  с физическими способами воздействия, когда аргументатор побуждает реципиента к совершению каких-то действий, либо, наоборот, бездействию. Целями аргументации, таким образом, являются:

1.Непосредственное принятие реципиентом  некоторого утверждения, результата  исследования;

2. Ожидание поступка или бездействия  со стороны реципиента;

3. вызов у реципиента определенных  эмоций;

4. возможность сделать истину  достоянием реципиента.

Неотъемлемая характеристика аргументации – ее убеждающее воздействие на реципиента. В ситуационном подходе  аргументация начинается с самого себя, с осознания необходимости прояснить для себя текущие события как ситуацию, которая касается лично тебя и в которую необходимо включиться. Здесь аргументация тесно связана с мотивацией. Затем аргументация необходима при написании ситуации, подборе источников информации, вида материала, их компоновки и т.д.

Структурно аргументация состоит  из: тезиса, аргумента, демонстрации.

Тезис - это «выдвинутое пропонентом  суждение, которое он обосновывает в процессе аргументации» [18, C. 56]. Тезис  является главным структурным элементом аргументации и отвечает на вопрос: что обосновывают.

Центральное понятие, лежащее в  основе аргументации, - аргумент. Аргумент - это «посылка, используемая отдельно или в совокупности с другими  с целью доказательства истинности определённого утверждения, называемого тезисом. Чтобы тезис можно было считать истинным, все аргументы должны содержать в себе истинную информацию, достаточную для доказательства тезиса с помощью верных логических умозаключений» [9, C. 21].

Аргументация исследуется в  трех взаимосвязанных аспектах: в логико-эпистемологическом, в социальном и, наконец, в историческом.,

Анализ аргументации с первой, логико-эпистемологической точки зрения включает три основных направления:

1.Описание способов обоснования  и рационализации описательных и оценочных утверждений. В число данных способов включаются не только такие традиционные общезначимые приемы, как, скажем, дедуктивный вывод и индуктивное подтверждение следствий, но и контекстуальные способы обоснования, подобные ссылкам на интуицию и традицию.

2.Анализ зависимости аргументации  от той проблемной ситуации, в  общих рамках которой она протекает.

Выявление тех особенностей аргументации, которые связаны с приложением  ее в разных областях мышления. Существуют три такие области и, соответственно, три основные разновидности аргументации: теоретическая, практическая и художественная аргументации. Теоретическая аргументация, в свою очередь, распадается на естественнонаучную и социально-гуманитарную, практическая - на идеологическую и утопическую [22, C. 40].

Анализ аргументации как человеческой деятельности, имеющей социальный характер, предполагает исследование тех аудиторий, в которых разворачивается аргументация. Самая узкая аудитория включает только того, кто выдвигает определенное положение или мнение, и тех, чьи убеждения он стремится укрепить или изменить. Узкой аудиторией могут быть, например, два спорящих человека или ученый, выдвигающий новую концепцию, и научное сообщество, призванное её оценить. Более широкой аудиторией в этих случаях будут все те, кто присутствует при споре, или все те, кто вовлечен в обсуждение новой научной концепции, включая и неспециалистов, завербованных на какую-то сторону благодаря пропаганде. Изучение социального измерения аргументации предполагает также анализ зависимости манеры аргументации от общих характеристик того конкретного целостного общества или сообщества, в рамках которого она протекает.

  1. «Основы журналистского мастерства» и «Слагаемые мастерства, особенности журналистского творчества» Горохов В.Н.
  2. «Аналитическая журналистика. Позновательно-психологический подход» Тертычный А.А.

Аргументация – система доказательств, которые используются в ходе журналистского исследования, в подтверждении излагаемой трактовки явления или для опровержения какой-либо позиции.

Аргументы – предложения, которые достоверны.

Аргументы – элементы содержания журналистского произведения, обеспечивающие его доказательность.

Доказательство – мыслительный процесс, заключающийся в обосновании истинности какого-либо положения при помощи других положений, истинность которых уже доказана.

Компоненты  доказательства:

  1. Тезис – суждение, истинность/ложность, которого выясняется.
  2. Аргумент – довод, основание доказательства.
  3. Способ доказательства (метод, характер аргументации).

Аргументы бывают:

  1. Прямые и опосредованные (ссылки на авторитетных лиц, юр.нормы и т.д.)
  2. Логические аргументы (факты науки, факты здравого смысла. Причем научные факты могут быть частью здравого смысла, а здравый смысл не может быть использован в качестве доказательства научности).
  3. Нормативно-ценностные аргументы (опираются на выработанные обществом нормы, законы, моральные принципы)
  4. Психологические аргументы (основания-убеждения, которые носят эмоционально чувственный характер)

Методы  аргументации и способы постановки аргументов в методах:

  1. Убывающая односторонняя – самые сильные аргументы в начале, а потом менее влиятельные.
  2. Возрастающая односторонняя – сильные в конце, постепенный накал.
  3. Двухсторонняя – столкновений контрастных точек зрений, мнений.
  4. Контаргументация – опровержение каких-либо позиций (полемика).

Построение  аргументации:

  1. Точная формулировка тезиса
  2. Ответ на вопрос, «какие утверждения м/б» - выявление антитезиса.
  3. Аргументы тезиса и антитезиса
  4. План построения аргументации (тип)
  5. Четкая формулировка вывода
  6. Какую развернутую идею следует закрепить за выводом вопроса. Куда направить людей по вопросу.

Аргументация  бывает:

  1. Простая/Сложная
  2. Дедуктивная/Индуктивная
  3. Прямая/Косвенная
  4. Аргументация по аналогии – берет не качеством, а количеством.

В аргументации должен быть четко сформулированный тезис. Начинать с надежных посылок. Быть максимально конкретным и кратким. При построении аргументов придерживаться одного понятия (многозначности). Примеры должны быть доказательными. Источники должны быть адекватными, проверенными. Дискредитация источников – ведет на личность, а не на знания человека.

Те аргументы, которые вспоминаются в первую очередь, обычно оказываются предвзятыми  и не сильными.

Логические  ошибки -  ложная аргументация:

  1. Желание делать выводы на небольшом количестве фактов
  2. Опора на личность авторитета, а не на его компетентность.
  3. Связанно с тезисом, потому что нету фактов, что это с данным тезисом не связанно
  4. Апелляция к жалости
  5. Апелляция к толпе (делай так, все так делают)
  6. Приход к выводу, который не является заключением из логического факта
  7. Ошибки с двусмысленностью
  8. Сужение числа рассматриваемых возможностей до двух, чаще всего до противоположных
  9. Принижение аргументации с помощью экспрессивных окрашенных слов

Информация о работе Профессия – репортер. Общие правила и индивидуальный «почерк» репортера