Профессия – репортер. Общие правила и индивидуальный «почерк» репортера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2013 в 17:44, контрольная работа

Краткое описание

Работа репортеров – все узнавать. Выражаясь красиво, репортеры – ударные войска истории. Они шагают в первых рядах среди хаоса сегодняшнего дня, стучатся в запертые двери, идут на риск, чтобы овладеть истоками правды. Если не они – кто будет заниматься этим? Редакторы? Комментаторы?
Люди, не связанные с журналистикой (в том числе и издатели), полагают, что репортеру прежде всего необходимо умение хорошо писать. На самом деле, литературные способности – лишь часть его работы, и зачастую далеко не большая часть. Основные навыки, которыми должен обладать репортер, – это те, что помогают докопаться до наилучшей из возможных версий правды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 292.00 Кб (Скачать документ)

В России аудитория традиционно  рассматривается не только как адресат  вещания и покупатель информационного товара, но и как гораздо более деятельная участница общения, к тому же через посредство не только аудиовизуальных каналов, но и письменных. Вспомним, что в литературе и публицистике минувших десятилетий и веков использовались такие понятия, как «думающий читатель», «почтенная публика» и т.п.

Долгое время в нашей стране была широко распространена управленческо-технократическая (авторитарная) парадигма, согласно которой  аудитория выступает в качестве объекта воспитательного, формирующего воздействия со стороны редакций. Отсюда распространенное в недавние годы тяготение к побуждающему, управляющему воздействию.

Сегодня в теории журналистики более  прочные позиции занимают иные парадигмы, ориентированные на равноправное положение  аудитории и журналистики, на их партнерское взаимодействие. Одна из них получила название коммуникативно-познавательной. Ее идейную основу составляет ориентация на рыночное изобилие информационной продукции и свободный выбор потребителем сообщений, мнений, каналов СМИ. Предполагается, что конкуренция побуждает журналистов к беспристрастности и публикации только достоверных фактов, с тем чтобы сама аудитория-покупательница вырабатывала суждение на основе достаточного количества сведений. Та¬ким образом обеспечивается независимость сторон друг от друга — их связывают лишь деловые, денежные отношения.

Третья парадигма известна как  гуманитарная. В рамках этой установки  налаживается прежде всего духовно-интеллектуальное сотрудничество прессы и аудитории, основанное на взаимном уважении к позиции другой стороны. Предметом взаимодействия здесь служат реальные интересы общества и человека, опорным методом при создании текстов является убеждение (в отличие от психологического принуждения в случае с авторитарной установкой), основной формой общения — диалог, а целью — развитие сознания аудитории в процессе совместного поиска истины, подлинного знания о мире. Автор и читатель суверенны, они сотрудничают на началах равенства, каждый из них может быть прав в своих взглядах, и каждому дозволено заблуждаться, только ошибку надо признавать, когда она становится явной. Гуманитарной парадигме особенно органичны непредвзятые дискуссии, рассчитанные на честное стремление к общей цели.

Заметим, что в чистом виде та или  иная парадигма существует лишь в абстракции, но не на практике. В зависимости от конкретной ситуации журналисту приходится уделять повышенное внимание либо выражению собственной позиции, либо сбыту своей продукции, либо поиску интеллектуального и эмоционального контакта с публикой.

Источник: «Журналистика», Ворошилов

В теории коммуникации наиболее известные  модели - Лассуэлла и Ньюкомба - появились  еще в 50-е гг. XX века. В первой, так  называемой линейной, модели впервые  процесс коммуникации стал рассматриваться  как ряд этапов:

Кто говорит?

Что говорит?

По какому каналу?

Кому говорит?

С каким эффектом?

 Вторая модель - интеракционистская, разработанная Ньюкомбом, связана  с поиском точек согласия между  коммуникатором и аудиторией. При  этом и первая, и вторая модели  не только не исключают, но и предполагают воздействие.

Диалогическая модель коммуникации детально освещена еще в 80-е гг. XX века в  работах Дридзе, где диалог рассматривался как достижение взаимопонимания  между коммутатором и реципиентом.

В сентябре 2000 года на Первом Всероссийском  социологическом конгрессе в Санкт-Петербурге исследователи СМИ, представляющие секцию «Информационное общество и проблемы социальных коммуникаций», приняли совместное резюме.

Прогресс общества, развитие нового качества сознания людей сегодня  возможны только при утверждении  диалогической модели коммуникации, основанной на взаимопонимании и партнерстве. Участники секции рекомендуют средствам массовой информации избегать таких форм общения с аудиторией, которые связаны с воздействием и манипулированием, учитывать в своей информационной политике интересы, вкусы и ожидания всех групп аудитории, используя для этого и количественные, и качественные методы изучения.

Интерактивное телевидение (ИТВ) —  этому термину четыре десятка  лет. Еще в 60-е годы были передачи, когда телезритель был активным. ИТВ - новая форма телевизионного вещания, диалогичная но своей природе. От монологичной отличается тем, что телезритель - не объект воздействия со стороны телекоммуникатора, а субъект телевизионного процесса. Последний основан на взаимодействии коммуникатора и телезрителя, осуществляемом с помощью активной обратной связи (почты, телефона, микрофона, видеоканала, пейджера, компьютерных сетей). Телезритель активно нацелен на теледействие и таким образом участвует в создании телепередачи. Это явление в 60-е годы называли контактным (в 1957 г. в эфире шла передача «Вечер веселых вопросов»), в 70-е - передачами с обратной связью. И только во второй половине 90-х гг. появился термин «интерактивное телевидение».

Грабельников:

- аудитория - активный субъект  (Играй, гармонь);

- аудитория - пассивный субъект,  эксперт (Я - сама, Что хочет  женщина, большая стирка);

- аудитория - равноправный участник (Времечко), и те, где аудитория  участвует как зритель:

- зрители-участники (Моя семья);

- зрители-болельщики (КВН, Что? Где?Когда? - кстати, сейчас зрители -равноправные участники, благодаря интернет-технологии);

- зрители-статисты (Сам себе режиссер, Белый попугай).

 

11. Методы анализа печатных  СМИ

5 уровней методологии:

1. философские методы исследования

2. общенаучные методы (используются и в естественных, и в гуманитарных науках)

3. частно-научные методы

4. методы дисциплинарного исследования

5. методы междисциплинарного исследования (возникают на стыке наук)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Социологические методы  исследования содержания СМИ

Модель известного социолога Пола Лассуэлла (пентада) 30-40х гг задает основные направления социологических исследований СМИ:

1. Исследование аудитории  (кому);

2. Исследование эффективности  воздействия СМИ на аудиторию  (с каким эффектом);

3. Анализ содержания СМИ (что, по какому каналу);

4. Анализ коммуникатора  (кто).

Исследование аудитории. Этому направлению уделяют большое внимание как сами СМИ, так и рекламодатели.

- Выявление количественных параметров аудитории (объем). Для выяснения размера и состава потенциальной аудитории необходим территориальный анализ населения региона: возможный тираж можно спланировать, зная информацию об общей численности жителей, распределении их по городам, поселкам и деревням.

- Социальный состав аудитории (социально-демографические характеристики). В поле зрения находится возраст, национальность, пол, образование, удельный вес мигрантов. При планировании специальных изданий необходимо знать те социальные слои, которым будет предназначена газета.

- Представления, оценки, запросы аудитории.

- Особенности восприятия аудиторией сообщений СМИ. Насколько интересны и психологически верны тематика, язык и стиль публикаций: помогают ли они изменить жизнь к лучшему; какие тематические направления нужно усилить, нужно ли скорректировать внешний облик газеты, каковы предложения и пожелания журналистам.

- Жизненные интересы различных групп аудитории. Психографический анализ особенностей населения (стиль жизни, нравы, обычаи, традиции, семейные отношения), все то, что влияет на формирование информационных потребностей.

- Исследование не аудитории. Можно ли увеличить число читателей, расширить реальную аудиторию за счет потенциальной.

Используются различные количественные и качественные методы исследования:

Анкетирование - объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленная на выявление качественных и количественных характеристик объекта исследования.

Интервьюирование - проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом. Позволяет получить более глубинную информацию о мнениях, мотивах и представлениях респондента, вести наблюдение за психологической реакцией респондента.

Дневниковая панель - каждому респонденту за вознаграждения выдается дневник телезрителя, в котором они должны строго отмечать когда, сколько и какой канал смотрели.

Сайты крупных  исследовательских организаций, проводящих измерение аудитории:

www.tns-global.ru

www.comcon-2.ru

www.wciom.ru

www.romir.ru

www.fom.ru

www.levada.ru

www.gfk.ru

Иследование эффективности воздействия СМИ на аудиторию

- В степени информированности аудитории в отношении событий, освещаемых в СМИ.

- Изменение или укрепление аудитории к предмету сообщения под влиянием СМИ.

Шанто Йенгар провел серию экспериментов, чтобы выяснить, как средства массовой информации влияют на нашу личную повестку дня. В ходе эксперимента участникам показывали специально подготовленную программу новостей, в которую, наряду с реальными сюжетами из новостей, были включены придуманные сюжеты. По завершению просмотра участники заполняли специальную анкету, в которой, в частности, их просили оценить степень важности для общества различных проблем, включая и ту проблему, о которой им регулярно напоминали придуманные сюжеты. Одновременно ту же анкету заполняла контрольная группа, члены которой смотрели настоящие новости, без каких-либо вставок и педалирования определенной проблемы. Значение тех проблем, которые специально «подтасовывались» в их сознании резко возрастало. Члены контрольной группы высказывали подобные мнения гораздо реже.

- Реализация идей СМИ на уровне поведения индивида.

- Интенсивность взаимодействия СМИ и аудитории (обратная связь).

Навязчивые и ненавязчивые (Цуккер) темы. Повестка дня срабатывает, если имеют дело с ненавязчивыми. Чаще всего велика реакция не поведенческая, а когнитивная: личностная акцентуализация - не патология, но выдающаяся черта.

Эксперименты, фокус-группы, комплекс методов (опрос+контент-анализ).

Анализ содержания СМИ - что и как отображают СМИ в своих сообщениях. Всероссийский институт печати и массовой информации совместно с фирмой «Аналитик ЛТД» в 1995 году провел исследование: какими предстают политики перед читателями популярных периодических изданий. Судя по статистике, наибольший вклад в создание портретов российской политической элиты внесла «Комсомольская правда».

Отобрали больше десятка полярных морально-этических  качеств и подсчитали, у кого какие  характеристике преобладают. Разумеется, получился разнобой: каждая газета описывала того или иного деятеля, исходя из своих политических пристрастий. Но если все сложить воедино, то обобщенный портрет морально-нравственных качеств лидера получается такой: это руководитель, не вызывающий доверия, проявляющий некоторую заботу о нуждах других людей, балансирующий между справедливостью и несправедливостью. При всей условности вычисления обнаруживается общая тенденция негативного отношения прессы к представителям власти вообще.

Различают качественный анализ медиатекста (например, семиологический анализ, дискурс-анализ) и контент-анализ (преимущественно количественный анализ текста). Большинство качественных методов анализа текста не социологические, но используются социологами в рамках междисциплинарных исследований.

Контент-анализ - предполагает анализ содержания данных. Это количественный метод, поскольку предполагает статистическую обработку полученных данных. Предполагает выявление следующих характеристик текста:

- общий объем внимания коммуникатора к данной проблеме;

- частота внимания коммуникаторов к определенному явлению;

- пространственно-временные характеристики, выявляют масштаб проблемы, характер протекания какого-либо явления во времени;

- направленность содержания или характеристика содержания по знаку выражает отношение коммуникатора к сообщению;

- интенсивность сообщения;

-тип авторов.

- модальность сообщения. Делается выборка:

- во времени

- в источниках информации

- в номерах газет или в выпусках TV-R-передач.

Лингвистический анализ, семиотический анализ, метод экспертной оценки.

Анализ коммуникатора - исследование журналистов и их отношений с другими участниками информационного процесса. К ним относятся:

- Само журналистское сообщество

- Личность коммуникатора

- Редакция, структура, особенности  ее деятельности

- Взаимоотношения журналистов с другими участниками информационного процесса (власть, рекламодатели, спонсоры, учредители, социальные институты)

-  Условия работы журналистов (психологические, морально-этические, экономические)

-  Подготовка журналистских  кадров.

Методы  исследования: различные виды социологического опроса.

Информация о работе Профессия – репортер. Общие правила и индивидуальный «почерк» репортера