Профессия – репортер. Общие правила и индивидуальный «почерк» репортера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2013 в 17:44, контрольная работа

Краткое описание

Работа репортеров – все узнавать. Выражаясь красиво, репортеры – ударные войска истории. Они шагают в первых рядах среди хаоса сегодняшнего дня, стучатся в запертые двери, идут на риск, чтобы овладеть истоками правды. Если не они – кто будет заниматься этим? Редакторы? Комментаторы?
Люди, не связанные с журналистикой (в том числе и издатели), полагают, что репортеру прежде всего необходимо умение хорошо писать. На самом деле, литературные способности – лишь часть его работы, и зачастую далеко не большая часть. Основные навыки, которыми должен обладать репортер, – это те, что помогают докопаться до наилучшей из возможных версий правды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 292.00 Кб (Скачать документ)

Современная пресса тоже не обходится без обозрений «о выеденном яйце». Однако реальная трудность в другом – из числа тем, действительно достойных освещения в прессе, всегда приходится выбирать наиболее достойное. Это можно успешно делать, зная, что на явление первоочередной важности для обозрения указывает такое незаменимое его качество, как симптоматичность, или знаковость. Симптом, знак – сигнал действия какой-нибудь, иногда незаметной на первый взгляд, проснувшейся силы, закономерности. Симптоматичное, знаковое явление может быть ярким, эффективным. А может быть и незаметным, сереньким фактом для неопытного взгляда. Талантливый обозреватель в потоке рутинных фактов обязательно заметит золотую россыпь симптоматичных фактов.

Зрение обозревателя обостряется по мере становления  его социальной позиции. Говорить о том, у какого обозревателя верная позиция, у какого неверная, не имеет смысла. Каждый из них служит определенным социальным группам, партиям и пр. Важно говорить лишь о том, чтобы позиция журналиста была ясна для аудитории. Позиция – это «лицо» автора.

Чего ждет аудитория от обозревателя? Ведь то, о чем он будет рассказывать, уже в какой-то мере ей известно. Очевидно, ее будет интересовать то, что не всегда удается уяснить  из оперативных сообщений. А именно – суть обозреваемых явлений. Чтобы попробовать разобраться в анализируемой ситуации, обозревателю важно ответить прежде всего на следующие вопросы:

 

1)            Что породило данное явление  (ситуацию)? Разумеется, обозреватель  может рассказывать не об одном,  а о нескольких событиях (что обычно и бывает), происшедших за месяц, неделю. Поэтому, если он будет описывать причины каждого из них, обозрение может получиться очень громоздким. Но в любом случае автор должен разобраться с причиной каждого из рассматриваемых явлений. Если он уверен, что относительно некоторых из них у аудитории ответ уже есть, то должен в рабочем порядке сформулировать его лично для себя. То есть в процессе осмысления происходящего он должен построить цепочку ответов о причине каждого из событий. Это, несомненно, поможет ему более четко увидеть причинно-следственные связи обозреваемых явлений.

 

2)            Какова значимость обозреваемых  событий? Как они влияют на  разные стороны общественной  жизни, на жизнь отдельных граждан  или групп? Обычно ответы на вопросы именно этого плана и составляют львиную долю практически каждого обозрения (если, разумеется, оно является аналитическим выступлением, а не детализированной информационной подборкой).

 

3)            Как будут развиваться обозреваемые  явления или ситуация и что надлежит сделать в связи с этим? Эти вопросы наиболее трудные для обозревателя. Пытаясь ответить на них, дать прогнозы, обозреватели часто опираются не только на чье-то мнение, но и на знание тенденций, закономерностей, которые порождают события, управляют ими. В этом случае журналиста нередко выручает знание развития аналогичных событий, ситуаций в каких-то иных сферах или в прошлом.

 

Степень профессионализма обозревателя проявляется прежде всего  в его стиле, которым, так сказать, «пронизаны» его обозрения.

При этом имеются  в виду не столько языковые особенности  его публикаций, сколько, так сказать, лейтмотив его творчества – некая  постоянно заявляющая о себе «сверхидея», озаряющая своим светом каждое выступление  автора и, может быть, помимо его воли становящаяся ясной аудитории.

 

3. Новые информационные технологии  и эволюция методов работы

Вслед за радио и телевещанием были изобретены сетевые технологии, основанные на ином цифровом способе передачи информации, которые привели к  формированию новой среды для распространения потоков информации. Форма организации таких каналов передачи информации получила название Интернет.

В отличие  от радио и телевещания, основной функцией которого стало производство и распространение массовой информации, Интернет оказался средой для коммуникации межличностной, публичной, индивидуальной и групповой.

Главными функциями Интернета  являются: Социальная, которая приводит к образованию новых форм коммуникативного поведения в среде, где господствуют горизонтальные связи и отсутствуют территориальные, иерархические и временные границы. Информационная, особенность которой в том, что информационные контакты протекают в режиме открытости и общедоступности, единственное серьезное ограничение – недостаток материальных средств и низкий уровень каналов связи. Экономическая функция направлена на получение коммерческой прибыли.

Исследователь М. В. Луканина выделяет два процесса, связанных друг с другом причинно-следственными связями, которые лежат в основе происходящих в последнее десятилетие процессов.

Первый  процесс, который выделяет Луканина,  носит название «дигитализация» (от англоязычного термина digitalisation). Суть этого процесса заключается в переводе содержания СМИ любого формата (текстового, звукового, графического) в цифровой формат. Последний в свою очередь расширяет границы возможностей деятельности СМИ. «Такие барьеры, как: время, необходимое для публикации, соответствующие финансовые издержки, географические границы распространения газет и некоторые другие, могут быть преодолены с помощью новых информационно-коммуникационных технологий. Благодаря дигитализации стирается пространственно-временной аспект,  ограничивающий коммуницирование СМИ. За счет размещения информации печатных изданий, радио и телевидения на сайтах в Интернете значительно синхронизируется ее подача. Ограничения, связанные с технической грамотностью населения, компьютерным обеспечением и материальным состоянием, носят временной характер.

Аналоговый  мир имеет одну отличительную  характеристику: четкое разграничение различных типов информации. Каждое СМИ предназначалось для передачи одного типа информации: текста, звука или визуального образа. Кроме того, сложилась в некотором роде «социальная иерархия между письменной культурой и аудиовизуальным выражением» За счет перевода информации в цифровую форму происходит унификация каналов передачи информации и тем самым уравниваются различные форматы.

С распространением цифровых технологий и электронных СМИ появляется качественно новое явление. Значительно  сокращается разрыв между различными формами информации, один и тот же канал информации может передавать и текст, и аудиовизуальное изображение. В результате слияния текста, звука и изображения СМИ приобретают новую и важную характеристику – мультимедийность.

Сам процесс сближения различных  технологий и объединение их в  единую платформу передачи информации получил название «конвергенция».Конвергенция– термин, уже давно принятый в биологии, этнографии, языкознании и некоторых других областях науки для обозначения процессов схождения, взаимоуподобления.

Стараясь удержать в поле своего влияния современного читателя, СМИ  разрабатывают новые стратегии, способы подачи информации. Большое  внимание уделяется новым технологиям.

Появляется такое явление, как мультимедиа – новое универсальное средство массовой информации, построенное по принципам конвергенции и сочетающее качества и возможности газеты, журнала, телевидения, радио и сетевого издания.  Читатель в любой момент может получить в зависимости от его желания, интереса и потребности информацию разного формата, текст и изображение в любой форме – печатной, визуальной или звуковой.

Уже сегодня сетевая пресса обладает характеристиками, немыслимыми для  «традиционных» СМИ: она оснащена звуком, анимацией, гипертекстом, обширными электронными архивами, различными видами обратной связи с аудиторией.

Вартанова Елена «Новые медиа как фактор модернизации СМИ»:

В России мы видим достаточно уникальный для медиасистем мира процесс  появления интернет-СМИ. Как показывают развитые медиарынки во многих странах мира, версии традиционных СМИ в интернете являются дополнительным присутствием в новой сфере. В России же мы можем назвать довольно большое число средств массовой информации, которые не существуют в офлайне, а живут только в онлайне. На это есть свои причины, и это одна из особенностей российской медиасистемы. Довольно часто российские онлайновые и интернет-СМИ оказывают более существенное значение, чем аналогичные СМИ в других странах мира.

Мобильные сервисы, предоставляющие определенные информационные продукты пользователю, входят в качестве отдельной составляющей в нашу медиасистему. Мы будем свидетелями того, как наше телевидение ушло в цифровое пространство. И, как это всегда случается с цифровым телевидением, здесь мы видим реальную концентрацию и конвергенцию старых и новых СМИ. Но фактически цифровое телевидение сегодня рассматривается всеми теоретиками и практиками медиаиндустрии как реальное СМИ информационного общества. Не вдаваясь в теоретические и типологические подробности, можно сказать, что для нас очень важно посмотреть на модернизацию российских СМИ в общем контексте модернизационных процессов. У определения модернизации есть очень много дополнительных смыслов и подтекстов, которые в процессе трансформации средств массовой информации очень часто выводят в сферу культурного империализма.

В структуре СМИ роль интернета  возрастает еще и потому, что люди проводят все больше и больше свободного времени, используя интернет. Мы знаем  СМИ как индустрию свободного времени: в основном информация потребляется в то время, когда люди не спят и не работают. Для современного пользователя, для современной аудитории СМИ стали структурообразующим элементом свободного времени. Внутри этого свободного времени в последние 20 лет лидировало телевидение. И только 5—6 последних лет показывают, что в развитых странах зритель уходит в интернет, который начинает теснить телевидение в сфере медиапотребления. То же самое мы видим у нас — не для основной части населения, но все-таки для значительной.

Сегодня интернет — фактически единственный коммуникационный информационный канал, который предоставляет пользователю максимальную свободу выбора контента. Мы знаем, что политические и интеллектуальные пристрастия в интернете представлены полярными точками зрения. Интернет дает достаточно большую свободу выбора самого разнообразного контента — от информационного до образовательного. Поэтому он становится фактически основой информационного меню. Есть еще один важный элемент, позволяющий включить интернет в структуру средств массовой информации, — его роль как рекламоносителя. Мы знаем, что традиционные СМИ в условиях рыночной экономики всегда представляют собой, в том числе, и рекламные носители. Это особенность экономики СМИ, и поэтому мы понимаем, что интернет принимает на себя очень много рекламных объявлений, встраивается в конкурирующую за медиаканалы среду.

Карякина Ксения Александровна аспирантка кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова: Таким образом, речь идет о самом широком перечне новых медиаформатов, которые могут включать в себя:

  • интернет-представительства (порталы) онлайновых СМИ;
  • интернет-СМИ;
  • интернет-ТВ (вебкастинг);
  • интернет-радио (подкастинг);
  • мобильное ТВ;
  • блогосферу;
  • кино, рассчитанное на интернет-аудиторию;
  • социальные сети (включая детские социальные сети);
  • twitter;
  • виртуальные сообщества;
  • виртуальные игры;
  • другие ресурсы Веб 2.0.

Говоря о моделях новых медиа  сегодня, мы подразумеваем следующие  ключевые принципы формирования и распространения нового медиаконтента:

  1. любой может создавать информацию;
  2. любая история может быть рассказана и услышана;
  3. любая информация может получить реальную стоимость;
  4. любая информация превращается в коммуникацию

 

4. Репортер в газете, ТВ, радиовещании. Проблемы оперативности, объективности и самореализации в творческом методе репортера

В журналистике всё начинается именно с репортёрского труда: редакторы  могут делать свою часть работы только после того, как репортёры «собрали урожай новостей»[2].

Репортёр добывает информацию из трёх источников:

документы и записи

интервью

личные наблюдения

Эверетт Дэннис свёл методику репортёрского  отбора новостей к семи пунктам[3]:

-Конфликт. (Напряжение, удивление)

-Развитие какого-то значимого события.

-Катастрофа.

-Последствия значимого события.

-Знаменитость. (человеческий интерес)

-Своевременность. Дата.

-Местная тематика.

Многие журналисты пришли к выводу, что объективность недостижима, потому что отбор любого факта для публикации является процессом субъективным. Поэтому в наши дни делается особый акцент на беспристрастность - по отношению ко всем личностям или организациям, к которым может относиться публикация. Репортеры знают также, что чистая правда часто проявляется позже, по мере получения новой информации.  
Довольствоваться ли тем, что уже добыто?

Не стоит  забывать и о тирании крайних  сроков сдачи материала. Как часто  репортеру не хватает времени  для “самого последнего” звонка или для проверки еще одного нужного  документа. Тогда перед ним (и  перед редактором) открываются два выбора. Первый - “довольствоваться тем. что уже добыто”, обязательно поясняя читателю, каких фактов недостает (например, число погибших во время пожара). Это единственный выход в случае экстренных новостей. Второй выбор - отложить публикацию “развивающегося” материала до следующего выпуска. Умудренные опытом редакторы рекомендуют такой выход из положения, если необходима дополнительная проверка материалов-расследований.

Основной принцип репортера - ничего не принимать на веру. Здоровый скептицизм (но не цинизм) - ценнейшее качество журналиста, так как ситуация иногда оборачивается совсем не той, какой кажется на первый взгляд. Репортер должен “копать глубоко” и обличать недостатки и правонарушения.

Информация о работе Профессия – репортер. Общие правила и индивидуальный «почерк» репортера