Проблемы образования в России в «Российской газете» и «Новой газете»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

По официальным данным, на сегодняшний день проблемы образования сводятся к следующим четырем:
1) недостаточное финансирование учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования (бюджетное финансирование осуществляется в лучшем случае на 40-50%);
2) плохое материально-техническое обеспечение образовательного процесса (за последние 10 лет почти 90% учебных заведений системы образования не получали из бюджета средства на приобретение нового учебно-лабораторного оборудования);
3) низкая заработная плата педагогов3;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3


ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ОТРАЖЕНИИ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ» ……………………………………………………………….………..7

Тематика публикаций об образовании в «Российской газете»……..7

1.2 Жанровое своеобразие и тональность материалов «Российской газеты» о проблемах образования в России……………………………………14


ГЛАВА II. ОТРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ НА СТРАНИЦАХ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ»……………………………………………………………..19

2.1 Тематические линии публикаций о проблемах в образовании в «Новой газете»………………………………………………………………………… …19

2.2 Жанры и характер материалов об образовании в «Новой газете»…23


ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………… ……………………………………….29

ЛИТЕРАТУРА………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Чивиджевой 11.04.2012.docx

— 82.04 Кб (Скачать документ)

Материалы на тему образования в газете распределены в рубрики «Образование», «Люди/Реформа», «Жизнь людей», «Полемика», «Люди/Образование», «Наука/мнение», «Подробности» и  др., что предполагает под собой освещение данной темы с разных сторон.

Для выявления  специфики отражения проблем  образования в «Новой газете» был проведен анализ жанрово-тематического своеобразия издания. Результаты исследования журналистских материалов представлены в виде таблиц.

Таблица 1 дает представление о том, какая  тематическая направленность преобладает  на страницах газеты.

 

Таблица 1

Тематическая направленность материалов

Количество, шт.

Доля, %

Деятельность правительства РФ 

7

17.5

ЕГЭ и новый образовательный стандарт

13

32.5

Финансово-коммерческая сторона 

5

12.5

Техническая и материальная оснащенность учебных заведений 

3

7.5

Происшествия, судебные разбирательства 

1

2.5

Другое 

11

27.5

ИТОГО: 

40

100


 

«Новая  газета» подходит к освещению  проблем образования особенным образом.  Деятельность правительства РФ в сфере образования, впрочем, как и все, что делают представители власти, постоянно критикуется и осуждается. Как воспитать умных, но «наших»?48 – вопрос, который поднимает автор публикации «Проект образования пустоты», продолжает дискуссию о реформе, предложенной Министерством образования. Даже такой, казалось бы, положительный факт, как создание в России Сколково - современного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, рассматривается журналистами газеты с отрицательной стороны. Ирина Самахова в статье «Скольково? – Стольково! И еще полстольково» говорит о том, что «американская мечта» завладела воображением модернизаторов России49. Здесь же автор материала заявляет: «И вот вместо того чтобы помочь своим ученым вытягивать страну из отсталости, российская бюрократия принялась перераспределять скудные средства, выделяемые на фундаментальную науку, в пользу заемных «силиконовых долин» и прочих имитационных начинаний»50.

Большое внимание уделяется обсуждению новых стандартов образования (32,5%). В материале «Физкультура, уходи!» говорится о том, что в проекте стандарта нет фиксированных обязательств государства, а если «государство не гарантирует увеличение расходов на школу, тогда все разговоры о новом результате образования, который заложен в стандарте, представляются пустой болтовней»51.

Тема  ЕГЭ также не остается без внимания. Вследствие всех скандалов, связанных со сдачей выпускных экзаменов, обозреватель «Новой газеты» замечает, что именно ЕГЭ и есть «тот самый питательный бульон, на котором нечестность  культивируется и загоняется детям в кровь как прививка»52.

На страницах  «Новой газеты» встречаются материалы, освещающие и материальную оснащенность учебных заведений (7,5%). Из публикации «Наши дети – цифровые аборигены» следовало, что в конце 2010 года Департамент образования Москвы в лице Центра информационных технологий и учебного оборудования готовил проект, благодаря которому в школы были закуплены «крутые, дорогие компьютеры». Однако автору становится непонятно, почему даже в младшей школе нужны именно ноутбуки Apple и почему их нельзя заменить на обычные ПК53.

К другим темам (27,5%), например, относятся такие материалы, как «Учитесь, как надо!», рассказывающий о «детях-инопланетянах» с особыми потребностями и о школе, которая изменилась под таких детей54. Публикация «Супермозг» рассказывает читателям об аспиранте Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ (ВМК) Жоре Шумкине, который является «айбиэмовский» стипендиатом и звездой всего факультета55.

Данные  по аспектам темы в исследуемых материалах приведены в таблице 2.

 

Таблица 2

Аспект темы

Количество, шт.

Доля, %

Информационный

21

52.5

Финансово-экономический

6

15

Научно-познавательный, культурологический 

8

20

Международный 

4

10

Криминально-уголовный  

1

2.5

ИТОГО:

40

100


 

Материалы в «Новой газете» представлены в  разных тематических аспектах. Публикации, где речь идет о школе, приспосабливающейся к работе с детьми с ограниченными способностями56, об успехах студента МГУ57, о форуме «Гражданский диалог»58, на котором осуждались поправки в закон «Об образовании», можно отнести к информационному аспекту (52,5%).

В научно-познавательном аспекте написано 20% материалов. Например, «Новая газета» подробно рассказывает на своих страницах о Колмогоровском проекте, который нацелен на развитие интересов, склонностей и способностей учащихся в области математики, информатики и естественных наук. На эту тему вышел ряд публикаций. Так, 11 марта газета печатает текст «Колмогоровского проекта»: его общие положения и основные направления59. А в апреле в газете появилось интервью с членом-корреспондентом Российской академии образования Александром Абрамовым, который знакомит читательскую аудиторию с проектом и отвечает на интересующие журналиста вопросы60.

Юлия  Балашова в материале «Бездонный Селигер или «Не все дома»  затрагивает финансово-экономический  аспект (15%), указывая на количество денежных средств, которые вкладываются в проведение молодежного форума61.

К международному аспекту (10%) следует отнести публикацию «Рай для умных», в которой рассказано о преимуществах системы образования в Финляндии: «…все образование в Финляндии бесплатно. Вплоть до высшего. И второго высшего. И аспирантуры. Даром. Потому что это на пользу стране»62.

 

2.2 Жанры и характер материалов об образовании в «Новой газете»

Следующими  критериями для исследования специфики  освещения проблем отечественного образования в «Новой газете» являются жанры и авторы публикаций. Жанры и виды публикаций исследуемых материалов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Жанр, виды публикаций

Количество, шт.

Доля, %

Заметка  

4

10

Корреспонденция

2

5

Отчет

3

7.5

Репортаж

5

12.5

Интервью 

7

17.5

Статья

12

30

Комментарий

5

12.5

Опрос

2

5

ИТОГО: 

40

100


 

Наибольшее  количество материалов написаны в жанре статьи (30%). Именно такой способ изложения информации дает возможность журналисту наиболее широко осветить важные вопросы в области образования, проанализировать их и дать свою оценку. В публикации «PISA и детство» продолжается обсуждение новых стандартов образования. В ней говорится о том, что разработчики этих стандартов хотели угодить власти, «которая видит только одну гарантию своей несменяемости – массовое воспроизводство идиотизма»63. Размышления о том, что будет после вступления в силу федерального закона об обязательном переходе на двухуровневую систему высшего образования — бакалавриат и магистратуру, нашли свое отражение в статье «Бакалавры не дают покоя»64. После вступления в силу новых стандартов для начальной школы, которые рассчитаны на будущее и которые придется претворять в жизнь учителям из прошлого и настоящего, директор московской школы «Класс-центр», заслуженный учитель РФ Сергей Казарновский рассуждает о том, сумеют ли учителя работать на вырост65.

Интервью  также представлено в «Новой газете» (17,5%). Но выступает здесь больше как аналитический жанр журналистики. Так, интервью с членом-корреспондентом Российской академии образования А.Абрамовым рассказывает читателям о Колмогоровском проекте, который призван создать в стране активную систему развития естественно-научного знания66. Этот проект, по словам А. Абрамова, является детально разработанным вариантом воспроизводства потенциала, способного решать на мировом уровне те задачи, которые перед ними ставит и время, и верховная власть. Однако, находясь в явном диссонансе с тем реформированием образования, которое проводится сейчас в России, данный проект не находит поддержки у Правительства РФ. Актуальный вопрос о проекте образовательной реформы, который вызвал шквал отрицательных откликов, обсуждается с ректором Российского государственного гуманитарного университета Ефимом Пивоваром67.

Отчет встречается  на страницах издания очень редко (7,5%). Он имеет свою собственную специфическую интерпретацию на события. Например, отчет со сколковской пресс-конференции Дмитрия Медведева преподнесен с долей иронии ко всему, что происходило там. Автор материала сравнивает пресс-конференцию с известным пассажем из М.Е. Салтыкова-Щедрина: «Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!»68.

«Новая  газета» использует в своей работе некоторые формы взаимодействия со своими читателями (5%). Так, в одном из номеров газеты был представлен рейтинг пятерки новых героев скандальных историй, которые очевидно лукавят. Лидеры были определены по результатам голосования на официальном сайте издания. На третьем и пятом  месте рейтинга оказались вопросы, связанные с образованием: «Призыв. Теперь и для студентов» и «Скандал вокруг ЕГЭ: составители тестов ошиблись»69.

Издание в основном публикует собственно журналистские материалы. Людмила  Рыбина, Ким Смирнов, Андрей Колесников, Владислав Быков, Ольга Деркач, Ирина  Самахова, Дмитрий Быков – журналисты «Новой газеты», которые часто пишут на тему образования. На страницах газеты представлены деятели в области науки и образования, компетентные лица. Личные выступления представителей власти не встречаются.

Формы публикации газеты отображены в таблице 4.

 

Таблица 4

Форма публикации

Количество, шт.

Доля, %

Текст 

12

30

Фото с подписью 

5

12.5

Текст с фото или рисунком

23

57.5

ИТОГО:

40

100


 

Примерно  половина материалов газеты снабжены фотографиями или рисунками. Такая наглядная форма подачи информации привлекает внимание читательской аудитории.

Характеры публикаций газеты представлены в таблице 5.

 

Таблица 5

Характер публикаций

Количество, шт.

Доля, %

Фактографический

3

7.5

Позитивный

0

0

Положительный, с элементами критики 

2

5

Критический 

27

67.5

Проблемный

8

20

ИТОГО:

40

100


Практически все материалы написаны в критическом  ключе (65,5%). Они демонстрируют несогласие редакции газеты с проводимыми реформами Правительства РФ в области образования. «Ни в новом законопроекте «Об образовании», ни в проекте стандартов старшей школы люди не увидели того, чего ждали, а, наоборот, увидели угрозу образованию и будущему России»70, - пишет «Новая газета» и приводит выступления участников круглого стола «Реформа образования. Точка зрения общественности», который проводил форум «Гражданский диалог». Не менее громкое заявление делает газета в публикации «Проект образования пустоты», которое заключается в том, что проект нового образовательного стандарта для старшей школы есть техническое средство для уничтожения интеллигентов из числа учащихся старших классов. И здесь же говорится, что «то, что не удалось советской власти, будет сделано исключительно мирным и ненасильственным путем»71.

Есть  на страницах газеты и положительные  тексты, но и они содержат в себе элементы критики (5%). Так, в материале «Обязательные уроки лжи» хоть и ругают тех чиновников, которые составляли стандарты для старшей школы, ссылаясь на некачественный уровень документа и его непонятность, но, не смотря на это, в тексте говорится о том, что «в этой свалке слов, которую сейчас представляет собой проект стандарта, закопана самая прогрессивная на сегодня в педагогике идея гуманной школы72.

Преимущественно фактографический характер носит 7,5% материалов. Юлия Балашова рассказывала о Всероссийском молодежном форуме «Селигер – 2011», но и тот написан с негативным оттенком. Форум рассмотрен не столько как хорошая возможность для молодежи проявить себя и реализовать свои проекты, сколько как мероприятие, на которое выделяют огромные деньги: «росмолодежь готова потратить на проведение летней тусовки более 100 миллионов рублей»73.

Информация о работе Проблемы образования в России в «Российской газете» и «Новой газете»