Проблемы образования в России в «Российской газете» и «Новой газете»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

По официальным данным, на сегодняшний день проблемы образования сводятся к следующим четырем:
1) недостаточное финансирование учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования (бюджетное финансирование осуществляется в лучшем случае на 40-50%);
2) плохое материально-техническое обеспечение образовательного процесса (за последние 10 лет почти 90% учебных заведений системы образования не получали из бюджета средства на приобретение нового учебно-лабораторного оборудования);
3) низкая заработная плата педагогов3;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3


ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ОТРАЖЕНИИ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ» ……………………………………………………………….………..7

Тематика публикаций об образовании в «Российской газете»……..7

1.2 Жанровое своеобразие и тональность материалов «Российской газеты» о проблемах образования в России……………………………………14


ГЛАВА II. ОТРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ НА СТРАНИЦАХ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ»……………………………………………………………..19

2.1 Тематические линии публикаций о проблемах в образовании в «Новой газете»………………………………………………………………………… …19

2.2 Жанры и характер материалов об образовании в «Новой газете»…23


ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………… ……………………………………….29

ЛИТЕРАТУРА………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Чивиджевой 11.04.2012.docx

— 82.04 Кб (Скачать документ)

Значительное  внимание также уделяется освещению  успехов учебных заведений по разным направлениям (13%). Так, «РГ» опубликовала интервью с ректором Сибирского Федерального университета Евгением Вагановым, который говорил о создании малых инновационных компаний и умении студентов и преподавателей «продавать свои знания»20. Об огромном достижении Петербургского госуниверситета, который стал членом клуба старейших престижных вузов Европы «Коимбра групп», куда входят Оксфордский, Кембриджский, Женевский, Барселонский университеты, было рассказано на страницах издания21.

Корреспонденты  «Российской газеты» выясняют, чем отличается отечественное образования от иностранного (5%). В статье «Немецкая выучка» Анна Розэ говорит о немецкой системе образования22. В одном из номеров в разделе «Тенденции» была большая статья на всю полосу, в которой корреспонденты из Германии, Британии, Китая, Франции, Израиля, Швеции и США рассказывали о специфике сдачи выпускных экзаменов школьниками из разных стран23.

Мало  материалов по освещению материальной оснащенности и технической базе учебных заведений (4%).  Эта тема затрагивается частично в публикациях по общим проблемам образования. Так, в интервью «РГ» с председателем Всероссийского педагогического собрания (ВПС), ректором Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентиной Ивановой был поднят вопрос о состоянии школ и их оснащении: «Есть тревожные «звонки» из нескольких регионов: тех денег, что уже заложены на капитальный ремонт и оснащение школ, не хватит, чтобы при замещении их субсидией государства повысить зарплату».24

К другим темам (6%), освещенным «Российской газетой», относятся материалы о возможности колледжей давать отсрочку от призыва25, о том, как в городе Назрань в классе Мидины Илиевой ученики сами ставят себе оценки по математике26, о том, что школьников будут проверять на наркотики27 и др.

Данные  по аспектам темы в исследуемых материалах приведены в таблице 2.

 

Таблица 2

Аспект темы

Количество, шт.

Доля, %

Нормативно-правовой

5

3

Информационный

52

32

Финансово-экономический

28

17

Научно-познавательный, культурологический

36

22

Международный

17

11

Криминальный

24

15

ИТОГО: 

162

100


 

Наибольшее количество материалов в газете представлено в информационном аспекте (32%). Например, сообщение читателям о проходящих мероприятиях, собраниях, встречах, посвященных вопросам образования в стране: «Сегодня в Москве открываются сразу два масштабных Всероссийских учительских съезда»28. Таким образом, можно сделать вывод, что основной своей задачей редакция газеты считает информирование читателей о различных событиях в области образования.

Нормативно-правовой аспект в «Российской газете» (3%) представлен различными указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами министерств и ведомств (в частности приказами, инструкциями, положениями и т.д.).

Научно-культурологический аспект (22%) также находит свое отражение в газете. Материалы, знакомящие аудиторию с событиями в сфере науки и культуры, которые демонстрируют успехи в реализации программ по улучшению качества образования в России. Об этом свидетельствуют такие публикации, как «Не падать НИЦ», где речь идет о том, что на науку в 2011 году выделено 228 миллиардов рублей29. Также в газете есть информация о научных достижениях: «НАСА успешно вывело межпланетный зонд «Мессенджер» на орбиту Меркурия…»30.

Криминально-уголовный аспект затрагивает материалы, посвященные судебным разбирательствам, связанным со сдачей ЕГЭ (15%). Например, в публикации за 21 июня говорится: «Что касается массового списывания, <…>, в Рособрнадзоре отреагировали быстро – ведомство готовит иск к социальной сети»31.

К международному аспекту (11%) можно отнести материалы об образовании за рубежом32 и об успехах российских студентов и учебных заведений на международном уровне: в материале «Экзамен по оригами» рассказывается о российском финале Международного конкурса информационных технологий для студентов Image Cup – «Кубок воображения», который прошел в Москве и где наши ребята себя хорошо зарекомендовали33.

 

    1. Жанровое своеобразие и тональность материалов «Российской газеты»  о проблемах образования в России

Следующими  критериями для исследования специфики освещения проблем отечественного образования в «Российской газете» являются жанры и авторы публикаций. Жанры и виды публикаций исследуемых материалов представлены в таблице 3.

 

Таблица 3

Жанр, виды публикаций

Количество, шт.

Доля, %

Заметка

41

25

Корреспонденция

37

24

Отчет 

12

7

Репортаж 

5

3

Интервью

20

12

Статья

31

19

Комментарий

10

6

Опрос

6

4

ИТОГО:

162

100


 

Подавляющее большинство материалов газеты (49%) подается в виде заметок и корреспонденций. Например, заметка «Право – школам», где речь идет о развитии проекта АЮР «Школа права», задачей которого заключается во введении в школах России обязательно преподавания права34. Материал «В творительном падеже» о прошедшей в Москве Международной олимпиаде по русскому языку для детей иностранцев «О России по-русски»35 написан в жанре информационной корреспонденции. Такая форма подачи информации используется как для облегчения ее восприятия со стороны читателей, так и для увеличения числа материалов и повышения информативности газеты.

Из-за официального статуса издания в нем много  комментариев компетентных лиц, причем используется комментарий как отдельный жанр журналистики (6%) и как элемент статьи или корреспонденции. Комментарий «Лекцию прочтет фантом» объясняет суть нового стандарта для студентов российских медицинских вузов, который, прежде всего, направлен на практическое здравоохранение36. А публикация «ЕГЭ взяли за язык» включает в себя комментарий Александра Кондакова, управляющего директора издательства «Просвещение»37.

19% материалов представлены в виде статей. Некоторые из них довольно обширные и занимают все газетную полосу. Например, статьи «Немецкая выучка»38, «Французы сажают, мы – исключаем»39.

«Российская газета» часто использует жанр интервью для предоставления информации (12%). Так,  на вопросы «что делать с плохими вузами и как привлечь бизнес к подготовке кадров?» газете отвечал председатель программного комитета конференции, научный руководитель НИУ – Высшая школа экономики Евгений Ясин40. Информационным поводом к интервью с проректором МГУ, одним из ведущих в мире специалистов в области полимеров, академиком РАН Алексеем Хохловым стало объявление ООН 2011 год Международным годом химии41.

Редко, но жанр репортажа встречается на страницах  издания (3%): «За одной партой с Перельманом» - репортаж, подготовленный Марией Бортновской из Санкт-Петербурга42.

Такие формы  взаимодействия с читательской аудитории, как блиц-опрос, анкета, вопрос-ответ, также встречаются в «РГ» (4%). Они выходят в специальных рубриках «Вопрос недели» и «Вопрос дня». Например, учителя из разных городов страны отвечали на вопрос: сколько должен получать учитель43? На не менее злободневный вопрос отвечали читатели газеты в публикации «Вы после вуза сразу нашли работу?»44. Исходя из этого, можно говорить о том, что редакция газеты активно способствует привлечению читателей к обсуждению проблем образования.

Проведенный анализ показал, что газета не использует в своей деятельности художественно-публицистические  жанры.

Так, доминантным жанром в качественной прессе является информационная заметка и интервью.

"Российская  газета" практически в равной  степени публикует как материалы,  основанные на выступлениях, докладах, и другого рода официальных  документов представителей власти, так и тексты самих журналистов, что накладывает отпечаток ответственности за объективность публикуемого материала. Ирина Ивойлова, Мария Агранович, Ирина Борисова, Мария Бортновская, Лариса Ионова – журналисты «РГ», наиболее часто пишущие на тему образования. Эксперты (политологи, социологи, политические психологи и т.д.) не часто, но все равно присутствуют на страницах издания в качестве субъектов, оценивающих деятельность представителей власти. Привлечение мнений экспертов, крупных специалистов по тем или иным вопросам представляется необходимым для глубокого и объективного исследования политических решений в области образования, без которого полноценный диалог между властью и обществом невозможен.

Формы публикаций газеты отображены в таблице 4.

 

Таблица 4

Форма публикации

Количество, шт.

Доля, %

Текст

105

65

Фото с подписью

3

2

Текст с фото или рисунком

54

33

ИТОГО:

162

100





 

Примерно треть материалов газеты в целях наглядности снабжены фотографиями или рисунками. Такая наглядная форма подачи информации привлекает больше внимания со стороны читательской аудитории.

Характер публикаций газеты представлен в таблице 5.

 

Таблица 5

Характер публикаций

Количество, шт.

Доля, %

Фактографический

87

54

Позитивный

51

31

Положительный, с элементами критики 

15

9

Критический

0

0

Проблемный

6

4

Негативный

3

2

ИТОГО:

162

100


 

Наибольшее количество материалов (54%) подается в фактографическом (нейтральном) ключе, что свидетельствует об объективности и беспристрастности работающих в ней журналистов. 51% материалов написан в позитивном ключе, 9% – в позитивном, но с элементами критики. Отметим, что газета описывает деятельность Правительства РФ либо в позитивном, либо в фактографическом ключе: из 53 материалов, посвященных его деятельности, 24 написаны в позитивном ключе и 29 в фактографическом. 4 из 6 материалов положительно характеризуют работу регионов в реализации программ в сфере образования. Материалы о происшествиях и инцидентах подаются в газете не в фактографическом стиле, они приводятся с комментариями политиков и компетентных лиц, с выяснением обстоятельств и последствий.

18 материалов из 22 описывают в позитивном ключе научные достижения и успехи учебных заведений, а 4 материалов описывают их в фактографическом стиле.

Негативные материалы (2%) связаны с неприятными происшествиями на ЕГЭ и такими фактами, как небольшие стипендии у студентов45.  Журналисты газеты указывают на различные проблемы и предлагают пути их решения. Резко критические материалы в газете отсутствуют. Характер публикаций в соответствии со спецификой газеты  является более официальным, чем в другом исследуемом издании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. ОТРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ НА СТРАНИЦАХ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ»

2.1 Тематические линии публикаций о проблемах образования в «Новой газете»

 «Новая газета» — общественно-политическая газета, одно из периодических изданий России. Начала выходить 1 апреля 1993 года.

Сначала называлась «Новая ежедневная газета». Первые три месяца выходила раз в  неделю, с июля 1993 — стала ежедневной. В 1996 году зарегистрирована как АНО  РИД «Новая газета». Главный редактор - Дмитрий Муратов.

«Новая  газета» выходит три раза в  неделю: по понедельникам, средам и  пятницам. Формат разворота газеты — A2. Полосы — A3.

В качестве вкладки каждый месяц выходит  тематическое приложение «Правда ГУЛАГа»46.

Проблемы  образования в России, как один из аспектов нашей жизни, освещаются и «Новой газетой». Являясь независимым изданием по отношению к правящей власти, газета представляет иную точку зрения на вопросы образования. Главный редактор «Известий» Владимир Мамонтов считает «Новую газету», в противовес «Российской газете» - газете власти и для власти, газетой каких-то других политических сил, оппонирующих власти. Корректность этого оппонирования является вопросом47.

Информация о работе Проблемы образования в России в «Российской газете» и «Новой газете»