Проблематика журнала «Men’sHealth»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 20:58, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – исследовать проблематику и тематику мужского глянцевого журнала «Men’sHealth».
Предметом исследования является анализ рубрик, тем и особенностей концепции журнала «Men’s Health». Задачей контрольной работы является изучение материалов журнала
Men’sHealth, рассмотрении рубрик, особенностей концепции и стереотипного образа читателей данного журнала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная МН Word.docx

— 109.97 Кб (Скачать документ)

Введение 

Глянцевые журналы стали  неотъемлемыми спутниками жизни  многих современных людей во всем мире – не только женщин, но и мужчин. Журналы такого плана часто являются неким путеводителем в повседневной жизни, эталоном. Несмотря на то, что российские издания чаще являются калькой с зарубежных журналов, они все же приобрели черты национального менталитета и на сегодняшний день сильно отличаются от первоисточников.     По сути, глянцевые журналы продолжают играть роль пособий, предназначенных для людей, переживающих период взросления. Овладение этими знаниями означает начало взрослой жизни, то есть самостоятельного выстраивания своей биографии и своей судьбы. Особое значение они имеют для формирования личности мужчины. Поэтому важно знать, какие именно существуют модели глянцевых журналов для мужчин, и какие установки она  дает  читателю.  Актуальность данной контрольной работы заключается в том, что она может послужить руководством при выборе читателем журнала, соответствующего его интересам и жизненным  установкам. 
          Цель контрольной работы – исследовать проблематику и тематику мужского глянцевого журнала «Men’sHealth». 
Предметом исследования является анализ рубрик, тем и особенностей концепции журнала «Men’s Health».         Задачей контрольной работы является изучение материалов журнала  
Men’sHealth, рассмотрении рубрик, особенностей концепции и стереотипного образа читателей данного журнала.       Особенности глянцевых журналов в целом и глянцевых журналов для мужчин – в частности, их функциональность рассматриваются в следующих работах: Мужские глянцевые издания: [Электрон. ресурс] – Режим доступа: http://www.dv-reclama.ru/index.phtml?m_id=931; Рынок мужского глянца: Ищите мужчину: [Электрон. ресурс] – Режим доступа:http://www.e-mm.ru/article.asp?id=397; Домнин В.Н. «Брендинг: новые технологии в России», 2-е издание, СПБ: Питер, 2004г. с.124-125; а также номера журналов «Men’sHealth» за 2012 год.

1.История возникновения  журнала

 

Men’s Health (Мужское здоровье) — ежемесячный мужской журнал.   Журнал MensHealth был впервые опубликован издательской компаниейRodale в Эммаусе, штат Пенсильвания, США. Сейчас это один из крупнейших журналов в мире , издающийся в 42 странах. Кроме того, он является лидером продаж среди мужских журналов в киосках США. MensHealth в своих публикациях охватывает фитнес, питание, сексуальность, стиль жизни и другие аспекты мужской жизни и здоровья. Сайт журнала , mhealth.com, в среднем просматривают 60 миллионов человек в месяц. Созданный в 1989 году как медико-ориентированный журнал редактором-основателем Марком Бриклином. Первый Men's Health вышел в Соединенных Штатах. И это был смелый ход. У издательского дома RODALE не было никакой гарантии, что Men's Health придется по вкусу читателям. Ни секс-бомб на обложке, ни интервью со знаменитостями, а о пиве и футболе - вскользь и без всякого восторга. Про пиццу, колу и чипсы вообще были написаны гадости.  Зато Men's Health рассказал:

  • почему лучше смотреть на секс-бомб вживую;
  • как самому стать знаменитостью;
  • и что делать с животом, который вырастает от любви к пицце и пиву (под футбольный матч по телеку).

          Это позволило американскому Men's Health увеличить свои тиражи более чем в пять раз и отправиться на покорение мира.      MensHealth со временем превратился в журнал, описывающий образ жизни для мужчин в таких областях, как здоровье, фитнес, питание, отношения, путешествия, технологии, мода и финансы. Тираж журнала вырос меньше, чем за два года, на 1,5 млн и породил более 20 зарубежных изданий. В журнал нет рекламы компаний по производству сигарет и алкоголя, он не размещает различных пищевых добавок, как это делается в конкурирующих журналах, за что те были подвергнуты критике за медицинскую дезинформацию.           Дэвид Зинченко был главным редактором журнала MensHealth с 2000 года. В течение этого периода тираж журнала вырос на 30 процентов, и количество страниц увеличилось на 80 процентов, с 70 до 150 страниц. В 2004 году Зинченко положил начало появлению на обложке знаменитостей и спортсменов, таких как Дэвид Бекхэм, Марк Уолберг, Джейсон Стэтхэм, Джерард Батлер, Леброн Джеймс, Джош Дюамель, Дуэйн Уэйд.                  Колонка журнала "Ешьте это, а не то!" стала серией книг с версиями для детей с семью новыми изданиями.         Перед своим двадцатилетием в ноябре 2008 года, Men's Health опубликовал интервью и фотографии будущего президента США Барака Обамы. В 2010 году Обама снова был приглашен на медицинские дискуссии.     Под руководством Дэвида Зинченко журнал MensHealth был номинирован на 15 национальных журнальных премий "Эллис". Он победил в категории персональных услуг в 2004 году, принеся первую победу для журнала.   В России «Men’s Health» издается с февраля 1998 года издательским домом «Independent Media» (с 2006-го года — «Independent Media Sanoma Magazines»).  В 2005 году впервые на Российском рынке мужской глянцевый журнал вышел в двух форматах – большом и малом. Обе версии абсолютно одинаковы по содержанию и различаются только размерами. Правильность выбранного редакторами пути доказывают растущие тиражи и интерес рекламодателей. На конкурсе “Лидер продаж” Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Men’s Health становится победителем в тематической группе “Мужские издания” уже много лет подряд. Самый узнаваемый мужской журнальный бренд категории lifestyle. Журнал освещает все стороны жизни мужчины – пишет о здоровье, фитнесе, моде, правильном питании, отношениях, путешествиях, технике, карьере. Это единственное издание, созданное чтобы показать мужчинам, как они могут улучшить свою жизнь.    

Российский Men’s Health – самый успешный из международных. Его аудитория – наиболее образованная и состоятельная среди мужских журналов – больше всего ценит издание за его качественное содержание. Компания Rodale (основатель журнала и владелец лицензии на его выпуск за пределами США) наградила российский Men’s Health премией Best Advertising Performance за лучшие продажи рекламы. В 2006 году российский Men’s Health стал лауреатом премии Best Circulation/Single-Copy Performance за лучший рост тиража и продаж.  В 2007 году Men’s Health награжден премией “Обложка года”. В 2008 г. журнал успешно отметил свое 10-летие на российском рынке. Аудитория увеличивается с каждым годом и на данный момент составляет 1210100человек.   Российское издание журнала Men’s Health распространяется на всей территории России, в странах СНГ и в Прибалтике."Men's Health" можно читать на телефоне, смартфоне, планшете, ридере, айпеде (iPad), айфоне (iPhone). Для этого достаточно установить себе приложение.        Журнал имеет свой официальный  сайт: www.mhealth.ru 
Редакция Men’s Health находится по адресу: 127018, Москва, ул. Полковая, д. 3, стр. 1 Главным редактором Men's Health в России является Кирилл Вишнепольский. Арт-директор, зам главного редактора Владислав Рябинин, Заместитель главного редактора, редактор секции «Железо» Антон Иванов. Редактор секции «Элементарно» Арсений Виноградов. Редакторы: Артем Бетев, Алексей Зимин, Дмитрий Сироткин. Продюсер, редактор раздела красоты и новостей Ольга Сабельникова. Выпускающий редактор Марина Облачева. Фитнес-редактор Дмитрий Смирнов. Медицинский редактор Евгений Пашанов. Директор отдела моды Лариса Лазарева. Координатор отдела моды Дарья Сухачева. Контрольный редактор Елена Вольных. ДизайнерыНиколай Егоров, Алексей Яковлев, Елена Котляр. Фоторедактор Роман Воропаев. Шеф-редактор цифровых проектов Алексей Цыганов. Выпускающий редактор iPad-версии и сайта Анна Щекина. Редакторы сайта Дмитрий Быков, Данила Мельников. Менеджер редакции Ольга Сукачева.

 

 

 

 

2. Тематика и  проблематика материалов, обзор  рубрик журнала «Men’s Health» на примере номеров за 2012 год.

 

          Журнал «Mens Health» - несомненный лидер среди журналов для настоящих мужчин. Изобилие самой полезной информации и самых эффективных советов о спорте, сексе, и хобби. Журнал, который может изменить вашу жизнь.   В 2013 году русскому Men's Health исполнилось 24 года. Men's Health старается рассказать читателям обо всем, что волнует мужчин, независимо от места проживания, профессии и уровня образования. То есть о здоровье, сексе, карьере, мышцах, экстриме и путешествиях. Men's Health - это прагматичное и полезное издание для мужчин, которые воспринимают жизнь как путь самосовершенствования.  Три раза в год журнал выходит со специальными приложениями - "Гидом по стилю" в апреле и октябре и "Гидом по технике" в сентябре. Сегодня, как уже упоминалось ранее, журнал выходит в 42 странах, от Мексики до Индонезии. А необходимость российского издания уже давно доказана быстро растущими тиражами и интересом  рекламодателей. Ежедневные новости и статьи, советы экспертов и блоги, конкурсы и подарки. Основные темы: мужское здоровье и спортивная форма; физические упражнения и видео-энциклопедия фитнеса; секс и психология отношений; правильное питание и профилактика заболеваний; еда и рецепты; домашняя кулинария и высокая кухня; куда поехать, где отдохнуть; мужская мода, одежда и стиль для мужчин: костюмы, галстуки, сумки, часы и другие аксессуары; обзоры информационных технологий и достижений науки; лучшие автомобили и гаджеты. Всё про жизнь для современного мужчины на беспрецедентно суровой территории сайта журнала Men’s Health.

           Журнал, безусловно, включает множество рубрик:

         «Обратная связь» - письмо месяца. Также в этой рубрике читатель может задать интересующий его вопрос, а письма заметивших опечатку в каком- либо материале будут опубликованы и сопровождены комментариями редактора

«Письмо редактора»

            «Фейс - контроль»- мнения и взгляды нескольких известных людей на одну и ту же тему, проблему.

            «Мужские ответы». Читатель может задать  вопрос и получить ответ компетентных в данной области лиц и редакторов. В основном это  вопросы на тему проблем со здоровьем: от сексуальных до элементарных болей в спине.  В рубрике существует постоянная колонка «Женская логика» с Ариной Винтовкиной, где рассматриваются проблемы отношений между мужчиной и женщиной, автор помогает сильному полу понять суть , решений, поступков и даже слов прекрасной половины. Подсказывает, как лучше поступить в той или иной ситуации, чтобы не ошибиться.

             Рубрика «Элементарно» имеет подразделы «О главном», «отношения», «форма», «рацион». Рассказывает, что множество проблем в целом  имеют весьма простые решения и объяснения, а желания, кажущиеся несбыточными, вполне реальными и простыми в удовлетворении. Например в разделе «О главном» августовского номера журнала были опубликованы предложения читателей для решения различных технических проблем для удобства и комфортной жизни. Вот одно из них: «Избавьте магазины от касс и очередей. Записывайте идеальную модель: человек заходит в магазин, кладет в свою сумку то, что хочет, и на выходе с его счета автоматически списываются деньги, а на телефон приходит электронный чек». [9]

             «Мужской разговор»- советы по жизни, основанные на личном опыте и работе специалистов, мысли выдающихся писателей и философов и других научных деятелей мужчин разных эпох о моде, о браке, о сексе, еде, деньгах, политике, порнографии и мн. др.                                     

           «МН Экстра». Правила жизни здорового мужчины. Советы звезд и экспертов новичкам и дебютантам в любом вопросе.  Включает подразделы: «Экстра спорт», «Экстра Знания», «Экстра Рацион», «Экстра Профилактика» и др.

          «Объект желания». Интервью с красивыми и успешными женщинами мира.

          «Персональный тренер. Лицо с обложки»

           «Здоровый мужчина» Ее особенностью являются до предела простые, но чрезвычайно занимательные статьи-советы,

статьи-тесты и т.п. Заголовки  соответствуют тематике: «Модные  способы бросить

курить» (материал посвящен различным способам борьбы с курением с плюсами и

минусами каждого из них), «Лишний вес - за борт» (вопросы правильного  питания),

«Еда для мозга» и т.д. Журналы, аналогичные «Красоте и  здоровью», еще в большей

степени ориентированы на здоровье человека. Часто большую  часть площади

занимают рекламные модули новейших медицинских средств, а  также клиник, больниц

и медицинских и стоматологических  центров.

            Рубрика «Железо» сравнивает и рассказывает о всяческих металлических сооружениях, автомобилях и другой технике.

           «Х.З. Хочу знать». Интересные научные факты.

           «Хроника текущих событий» Обзор. Заметка.

           «Новости». Заметки о новинках моды, кино, искусства. Новостные репортажи соревнований. Отчеты. И мн. др.

           «МН- эксперимент». Авторы исследуют различные явления и испытывают на себе.

          Журнал по своему жанровому  своеобразию относится в большей  или меньшей степени  к аналитическому  художественно- публицистическому и информационному жанрам. На страницах преобладают аналитические и художественно- публицистические жанры: проблемная статья в печати, проблемныйрепортаж, корреспонденция, беседа, комментарий, обозрение ,зарисовка, очерк, эссе, фельетон и др. Хочется отметить, что любой нормальный мужчина хочет иметь высокий интеллект, добиться признания в профессии, демонстрировать трезвый ум и крепкую память до глубокой старости. Развитая интеллектуальная деятельность определяет настоящего мужчину, его способности к творчеству, обучению, различным достижениям. В журнале уделяется много места культуре тела, правильному питанию, вопросам секса, моды, взаимоотношениям полов, экстремальным видам спорта. На страницах можно прочитать статьи о методах развития интеллекта; о техниках повышения умственных способностей; что полезно, а что вредно для мозгов; что нужно делать для предотвращения инсульта; про природные и химические стимуляторы мозговой деятельности, эффективны ли и насколько безопасны ноотропы, как к ним относятся светила науки, как они сами тренируют память, нагружают свои выдающиеся извилины; что нужно делать, чтобы и в глубокой старости не смешить своим поведением и словами окружающих.

«Такая классная. Чем, как  и зачем соблазнять учительницу», «Будет жарка 5 подходов к мангалу», «Силу есть. Протеины, гейнеры и другая еда для мышц», «Нет дыма без меня. Почему ты не можешь бросить курить», «Рагу не пожелаешь? Обед и ужин в одной кастрюле», «Чугун тебе в руки. 4 упражнения с гирей», «О, мой год! Все о службе в армии», «Твою мять! Как сделать массаж самому себе», «Ню ее. Сними подругу голой», «Курение убывает. Можно ли снизить вред от табака», «Восставшие из грядок. Что нужно есть этой осенью», «Я сома. Подводная охота на Волге».

             Издание отличается высочайшим  качеством полиграфического исполнения: качественная глянцевая бумага, множество ярких иллюстраций  и фотографий. Значимую часть  визуальной информации занимает  реклама.


             Также журнал пестрит множеством  игровых заголовков, которые имеют  преимущественно шуточный характер. Что позволяет акцентировать внимание читателя и возбудить интерес.

3. Целевая аудитория  журнала « Men's Health» 

     Для ежемесячного  журнала Men's Health характерно преобладание мужской аудитории. Как видно на диаграммах, в основном журнал Men's Health читают неженатые люди с высшим образованием в возрасте 25-34 лет. Социально-экономический профиль аудиторий журнала Men's Health - это руководители и специалисты с доходом выше среднего. Совокупный ежемесячный доход на 1 члена семьи, состоящей из 4 человек, составляет более 25000 рублей, из которых на долю продуктов питания приходится треть семейного бюджета. 

Заключение

             Мужчины много чего не любят.  Например, признавать свои ошибки  и обсуждать детали сексуальной  жизни. А еще ходить по магазинам  и болеть. При этом есть журнал, который занимается исключительно  такими нелюбимыми вещами, что  не мешает ему быть самым  популярным изданием для мужчин  в России. Это журнал Men's Health.  Мужская глянцевая пресса представляет спектр идеальных образов, стремление к которым ассоциируется с приближением к социальной успешности. Социальные типы, доминирующие в изданиях, принадлежат к слоям населения со средним и выше среднего уровнем достатка, читательская аудитория журналов – мужчины данных социальных категорий либо стремящиеся туда попасть. Журнал Men's Health- успешный всемирноизвестный журнал. Работать в котором хотело бы огромное количество талантливых журналистов, однако устроиться не так уж и просто.  Показательным является творческий конкурс, объявленный журналом «Men's Health» в 2001 году на вакансию пишущего журналиста. Редакция предлагала соискателям взять любую инструкцию по использованию бытового прибора и, сохранив всю важную для потребителя информацию, изложить ее так, чтобы читателю было смешно (и, естественно, чем смешнее, тем лучше).

Список литературы

  1. Men's Health №06 (июнь 2012) Россия 

  1. Men's Health №05 (май 2012) Россия
  2. Men's Health №04 (апрель 2012) Россия
 
  1. Men's Health №03 (март 2012) Россия
  1. Men's Health №02 (февраль 2012) Россия
  1. Men's Health №01 (январь 2012) Россия

  1. Men's Health №12 (декабрь 2012) Россия
  2. Men's Health №11 (ноябрь 2012) Россия
  1. Men's Health №7  (август  2012) Россия

  1. Men's Health №10 (октябрь 2012) Россия
 

  1. Men's Health №09 (сентябрь 2011) Россия
  2. Мужские глянцевые издания: [Электрон. ресурс] – Режим доступа: http://www.dv-reclama.ru/index.phtml?m_id=931
  3. Рынок мужского глянца: Ищите мужчину: [Электрон. ресурс] – Режим доступа:http://www.e-mm.ru/article.asp?id=397
  4. Домнин В.Н. «Брендинг: новые технологии в России», 2-е издание, СПБ: Питер, 2004г. с.124-125
 

 

 

 

 

 

 
 

 
   

 


Информация о работе Проблематика журнала «Men’sHealth»