Приём "испытано на себе" в работе журналистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 18:54, дипломная работа

Краткое описание

цель данного исследования - определить основные правила и принципы приёма «испытано на себе», выявить его специфику в работе журналистов газеты «Комсомольская правда».
С учётом этого были сформулированы задачи исследования:
1. Дать определение информации, выявить её черты.
2. Рассмотреть основные методы сбора журналистской информации.
3. изучить этические и правовые принципы сбора журналистской информации.
4. Выявить основные характеристики метода «испытано на себе».
5. Определить плюсы и минусы метода «испытано на себе» в работе журналистов «Комсомольской правды».

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Основные методы и приёмы работы журналиста с информацией..7
§1. Понятие информации и её характеристики……………………………7
§2. Методы сбора информации журналистом……………………………13
§3. Правовые основы получения, обработки и подачи информации .......25
Глава II . Приём «Испытано на себе» в работе журналистов газеты «Комсомольская правда»………………………………………………………..35
§1. Плюсы и минусы приёма «испытано на себе»………………………..35
§2. Характеристика материалов газеты «Комсомольская правда», опубликованных в рубрике «испытано на себе»………………………… 42
Заключение………………………………………………………………………..50
Список литературы………………………………………………………………54
Приложения………………………………………………………………………59

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом исправленный.doc

— 591.00 Кб (Скачать документ)

Анализируя  содержание информационных потребностей и их удовлетворение разными, в том  числе и массовыми, средствами общения, следует учитывать образ жизни населения. Это позволит объяснить закономерности формирования аудитории СМИ, а также причины неодинаковой эффективности использования отдельных каналов информации определенными группами населения. Проведенные социологические исследования показывают, что увеличение роли телевидения в удовлетворении информационных и культурных запросов особенно заметно в группах, чей образ жизни характеризуется, во-первых, повышением степени урбанизированности среди населения малых городов и сел, во-вторых, большим количеством свободного времени, в третьих, большей ориентацией на домашнее времяпрепровождение, в-четвертых, ограниченными объективными и субъективными возможностями участия в активных формах духовной жизни. В то же время такие характеристики образа жизни, как проживание в культурных центрах, меньшая включенность в бытовые заботы, повышенная активность участия в общественной работе, трудовая деятельность, связанная с решением управленческих, общественных и творческих проблем, порождают специфический комплекс информационных потребностей, которые удовлетворяются чтением газет, книг, журналов.

Среди факторов, определяющих как изменение образа жизни, так  и содержание информационных потребностей личности, первостепенную роль играет уровень образования. Повышение образования имеет двоякое влияние на характер информационных потребностей и эффективность СМИ в их удовлетворении. До получения среднего образования наблюдается постепенное развитие информационных потребностей «вширь» и повышение активности потребления массовой информации в целом. Особенно быстро возрастает роль телевидения. Дальнейшее повышение уровня образования такого резкого «расширяющего» влияния на информационные потребности не оказывает. В возрасте старше 18 лет основное значение приобретает тип образования, в соответствии с которым происходит углубление и дифференциация информационных потребностей, а также функций, выполняемых СМИ. Общим для групп различного типа высшего образования является возрастание роли и эффективности использования печатных источников информации, а также межличностного общения на работе. Рассмотрение проблемы эффективности СМИ с точки зрения удовлетворения и развития информационных потребностей аудитории дает возможность более точно определить роль каждого конкретного канала массовой информации в общей системе идеологической работы, выявить резервы и недостатки, которые мешают слаженной и эффективной деятельности всей информационной системы современного общества.

Итак, информации очень широкое понятие,  в общем, это сведение, разъяснение, ознакомление. В каждой сфере знаний существует своё специфическое определение. В журналистике под информацией всегда понимают ее общеупотребительное значение (сведения, сообщения о каком-либо событии, о чьей-либо деятельности), а также событийные жанры журналистики (заметки, пресс-конференции, корреспонденции, обзоры, репортажи ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2. Методы сбора  информации журналистом

Традиционные журналистские  методы получения сведений ориентированы  на выявление тех или иных состояний действительности и представление их главным образом в качественных характеристиках. Журналисту нужна конкретность данных, подтвержденных деталями, часто наглядными. Творческий акт в журналистике включает в себя познавательную стадию, соответственно, мы следующие методы получения информации: проработка документов, наблюдение и беседа.

Существует большое  количество определений понятия  «документ». Причём некоторые из них  более объёмны: документ – это  «материальный носитель записи с зафиксированной на нём информацией для передачи её во времени и пространстве». Другие – более узкие:  «документ – это юридически закреплённая бумага, утверждающая за её владельцем право на что-либо, подтверждающая какой-либо факт». [55, c. 211]

Говоря о значении документа как информационного источника в журналистике, неверно представлять его лишь в узком смысле. Между тем, как пишет  Г. В. Лазутина «для журналистики актуальны оба значения слова: «деловая бумага» - лишь одна из многих разновидностей документальных источников информации, попадающих в сферу журналистского внимания в соответствии с целью деятельности». [28, c. 155]

Общение журналиста с  документальными источниками информации начинается с их поиска. Работа с  документами требует высокого уровня библиографической грамотности, широкого представления о типах и видах документов. В журналистике большинством исследователей принята следующая классификация документов. По типу деятельности:

1. Государственно-административные;

2. Производственно-административные;

3. Общественно-политические;

4. Научные;

5. Нормативно-технические;

6. Справочно-информационные;

7. Художественные.

Вторая классификация  документов основана на группировке  по сферам их обращения. Суда входят документы:

1. Производственные;

2. Общественных организаций;

3. Бытовые.

« Под производственными  документами имеется в виду совокупность текстов (в том числе личных: заявления, докладные и объяснительные записки, просьбы), которые обеспечивают информационное обслуживание производственной жизни  трудовых коллективов, нужды управления в государственной и производственной сферах». [28, c. 164]  Такие документы подлежат регистрации, однако не существует ни нормативного акта, ни  ведомственных инструкций, которые бы четко определяли порядок доступа журналиста  к ним. Поэтому представители прессы нередко сталкиваются с отказами официальных лиц. Приходиться искать обходные пути, убеждать людей,  имеющих отношение к этим документам, оказать помощь журналисту.

  Равнозначная ситуация  и с документами общественных организаций – текстами, обеспечивающими информационное обслуживание деятельности партий, движений, объединений разного рода. Во многих случаях представители пресс-службы, после запроса журналистом подобных сведений, просят обойтись предоставленными ими данными. «Это приводит к коллизиям, разрешая которые журналист, стремясь выполнить свой профессиональный долг, оказывается на грани риска: пытается добыть документы не вполне законным путём» . [28, c. 165]

В работе с бытовыми документами  – той совокупностью официальных и личных материалов, которая обеспечивает информационное обслуживание людей в быту, розыск – самое трудное. Большинство из них не подлежит учёту, к тому же они, как правило, представляют собой личную собственность человека (т. е. предъявить документ или нет, определяет только воля его владельца). «Обращение к документам такого рода, будь это письма, дневники, обязательства или расписки, требует от журналиста ясного понимания того, что право на получение и использование сведений из них ему даёт только добровольное согласие их обладателей». [28, c. 165]

Социологами разработано  следующее деление документов, применяющееся  в журналистике:

1. По способу фиксирования информации (рукописные, печатные документы, кино и фотоплёнки, магнитные ленты).

2. По типу авторства (личные и общественные, например, расписка в получении денег и протокол собрания коллектива).

3. По статусу документа (официальные и неофициальные, например, постановление правительства и пояснительная записка).

4. По степени близости к эмпирическому материалу (первичные, например, заполненные анкеты, и вторичные – отчёт, написанный по результатам анкетирования на основе обобщения данных анкет).

5. По способу получения документа (естественно функционирующие в обществе, например, статистические отчёты по установленному образцу и «целевые», т. е. созданные по заказу журналиста – допустим, справка о деятельности учреждений).

Процесс освоения журналистом  документа состоит из трёх этапов: извлечение данных, их интерпретация  и фиксация. Первый из них предполагает умение журналиста быстро и глубоко перерабатывать знаковую информационную продукцию. Качество второго, основанного на анализе, оценке и объяснении полученных данных «зависит от того, насколько журналист умеет включать в соображения здравого смысла критерии оценок, задаваемые системой знаний общеметодологического и специального характера». [28, c. 166]

Многое зависит от навыка точной фиксации данных, полученных в результате проработки документальных материалов. В данном контексте уместно  говорить о создании нового документа – профессиональных записей журналиста, которые при определённых условиях могут иметь юридическую силу.

Обладая достаточным  количеством документальной информации, журналист может построить некое  сообщение, основываясь только на ней. Однако работа с документами обязательно предполагает как проверку их на подлинность, так и определение достоверности и надёжности  заключённых в них данных. При возникновении сомнений в подлинности документа, т. е. в его действительном происхождении от того автора и при тех обстоятельствах, которые предполагает текст документа, необходимо специальным образом проанализировать его. Этот анализ предполагает внимание к содержательным характеристикам документа, его внешней стороне, в целях выявления признаков подлинности или несоответствия им. Иногда довольно трудно при помощи подобных приёмов определить подлинность источника, тогда на помощь приходят специалисты – текстологи, криминалисты.

Чтобы убедиться в  достоверности информации, содержащейся в источнике, журналисты прибегают к правилам проверки достоверности документов, принятым в социологии. Согласно им необходимо:

1. Различать описание событий и их интерпретацию (факты и мнения);

2. Определять, какими источниками информации пользовался составитель документа, является она первичной или вторичной;

3. Выявлять намерения, которыми руководствовался составитель документа при его создании;

4. Учитывать, как могла повлиять на качество документа обстановка, в которой он создавался.  

Не менее полезным является также проверка источника путём сравнения его с другими сведениями, а при ситуации, когда документ становится базой для серьёзных выводов и обобщений, журналисту необходима консультация специалиста, способного выступить в качестве эксперта в той или иной области.

Конец двадцатого столетия ознаменован возникновением уникального  и чрезвычайно перспективного источника  информации – глобальной компьютерной сети Интернет. Трудно переоценить  то количество полезной для журналиста информации, которое содержит сеть Интернет. Но кроме этого он также обеспечивает быстрые и надежные связи между журналистами и их информационными источниками, даже если между ними лежит несколько тысяч километров. Интернет предоставляет также альтернативные возможности для публицистики во времена кризиса, или в случае восстановления цензуры.

Итак, для чего журналисту Интернет? Во-первых, как уже было сказано, это источник разнообразной  информации, которая может быть использована как для мониторинга новостей, так и для написания аналитических материалов и проведения журналистских расследований.

Более того, Интернет все  в большей степени становится мега-источником, включающим в себя все мыслимые типы источников, - универсальной  информационной средой. Благодаря оцифровке  всего, что может быть оцифровано, и возможности немедленного доступа к оцифрованной информации из любой точки планеты, частные информационные среды постепенно сливаются в едином информационном пространстве.

Во-вторых, Интернет позволяет  осуществлять поиск необходимых  сведений, начиная от справочной информации (статьи в словарях и энциклопедиях, статистические данные, библиографии, карты, адреса, сведения о компаниях и организациях) и заканчивая мнениями людей по всевозможным поводам, высказываемыми в различных формах сетевого общения (телеконференции, форумы, гостевые книги и прочее). Интернет, таким образом, это одновременно и океан информации, и сеть, чтобы вылавливать из этого океана нужное.

В-третьих, Интернет - это  эффективное средство коммуникации, во многих отношениях превосходящее телефон, факс и другие привычные способы связи.

Наконец, в-четвертых, Интернет во многих своих проявлениях сам  по себе является громадным медийным пространством, в котором происходит бурное становление СМИ нового типа. Электронные СМИ теснят на рынке СМИ традиционные, нередко опережая последние как в плане оперативности, так и по качеству разработки информации. В Сети формируется новый класс журналистов; развивается сетевая (онлайновая) журналистика со своими особыми приемами и методами; возникают свои профсоюзы и "звезды"; репортеры и обозреватели из традиционных СМИ постепенно перетекают в он-лайн.

Очевидно, что независимо от конкретной медийной сферы, в которой  работает журналист (пресса, радио, телевидение), Интернет является для него (или, по крайней мере, должен являться) важнейшим орудием труда. Как, впрочем, и для всякого человека, профессионально работающего с информацией.

Человек является ключевым звеном в системе информационных источников. Г. В. Лазутина приводит американскую научную традицию, где оно классифицируется как «живой источник»,  «и в этом – не только прямой смысл: человек – субъект деятельности, он включён в природные и социальные процессы множеством связей и потому как источник информации неиссякаем». [28, c. 156]

Действительно, человек, с одной стороны – свидетель или участник происходящих вокруг нас событий и потому выступает в качестве носителя информации об этих событиях. С другой стороны, он держатель информации о себе, о своём внутреннем, неповторимом мире. И, наконец, он транслятор информации, полученной от других.

Информация о работе Приём "испытано на себе" в работе журналистов