Приём "испытано на себе" в работе журналистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 18:54, дипломная работа

Краткое описание

цель данного исследования - определить основные правила и принципы приёма «испытано на себе», выявить его специфику в работе журналистов газеты «Комсомольская правда».
С учётом этого были сформулированы задачи исследования:
1. Дать определение информации, выявить её черты.
2. Рассмотреть основные методы сбора журналистской информации.
3. изучить этические и правовые принципы сбора журналистской информации.
4. Выявить основные характеристики метода «испытано на себе».
5. Определить плюсы и минусы метода «испытано на себе» в работе журналистов «Комсомольской правды».

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Основные методы и приёмы работы журналиста с информацией..7
§1. Понятие информации и её характеристики……………………………7
§2. Методы сбора информации журналистом……………………………13
§3. Правовые основы получения, обработки и подачи информации .......25
Глава II . Приём «Испытано на себе» в работе журналистов газеты «Комсомольская правда»………………………………………………………..35
§1. Плюсы и минусы приёма «испытано на себе»………………………..35
§2. Характеристика материалов газеты «Комсомольская правда», опубликованных в рубрике «испытано на себе»………………………… 42
Заключение………………………………………………………………………..50
Список литературы………………………………………………………………54
Приложения………………………………………………………………………59

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом исправленный.doc

— 591.00 Кб (Скачать документ)

Особенность этого источника  в том, что он может открыться  или не открыться для журналиста: как существо социальное он сам программирует  своё поведение, это необходимо учесть каждому журналисту, работающему с этим источником информации.

Конечно, часто львиную  долю сведений журналист получает в  интервью – непосредственном общении  с людьми, имеющими то или иное отношение  к изучаемой ситуации. Однако от обычного общения беседа как метод  познавательной деятельности сильно отличается. Ведь по сути интервью – «это такой вид организованного речевого взаимодействия, который направляется со стороны журналиста отчётливо сознаваемыми познавательными задачами и предполагает выработку стратегии и тактики, соответствующих условиям взаимодействия ». [28, c. 170]

Журналист должен быть чётко  подготовлен к предстоящему интервью, должен знать на какие сведения может  рассчитывать, приступая к беседе. Чаще всего это следующая информация: фактические данные, знания в той  или оной области, мнение по тому или иному поводу, объяснения или комментарии того или иного события (происшествия) имевшего место быть, предложения и прогнозы. При этом каждый вид может быть представлен весьма разнообразно. Например, факты могут быть даны как позитивные, так и негативные; они могут быть как из прошлого, так и из настоящего, как из собственной жизни интервьюируемого, так и из частной жизни другого лица. Само собой разумеется, что далеко не обо всех вещах интервьюируемый выражает готовность беседовать с журналистом. Это требует от журналиста определенных тактических приёмов. Здесь для журналиста важным является знание психологии общения. Если же вопросы интервьюера нацелены на выяснение взглядов, суждений, отношения собеседника на определённые аспекты действительности, то это, по сути, раскрывает личность интервьюируемого. Чаще всего такая ситуация предстаёт перед нами в портретных интервью.

Ещё одно важнейшее качеству интервьюера – способность «сходиться с людьми». Ведь количество, да, пожалуй, и качество полученной в процессе интервью информации зависит от того, насколько журналист смог «разговорить», раскрыть своего собеседника, расположить его к беседе. 

М. Н. Ким выделяет следующие  классификации интервью. В зависимости  от содержания беседы интервью подразделяются на формализованные и неформализованные, первые предполагают чёткое информирование журналиста о факте, в то время как вторые более склоняются к получению обширных сведений о собеседнике. По степени интенсивности интервью делятся на короткие, средние и фокусированные, причём каждый из видов применяется в зависимости от целей, преследуемых журналистом. [19, c.104]

Естественно, что у  каждого журналиста существует определённая тактика ведения интервью. Комбинация разного рода вопросов, их чередование, последовательность, осознанный выбор тех средств общения, которые оказываются в данных условиях наиболее целесообразными, ритм разговора, специальные полемические приёмы,  – всё это есть проявления продуманной тактики.

 Как считает Г.  В. Лазутина, интервью оказывается вполне удачным, с точки зрения информационной насыщенности, если журналист:

1. Основательно подготовился к беседе (освоил предмет обсуждения, имеет представление о собеседнике как индивидуальности);

2. Научился контролировать ход беседы, своевременно замечая возникновение барьеров и оперативно нейтрализуя их;

3. Владеет достаточным количеством приёмов, способных стимулировать общение. [28, c. 169]

Как отмечает Т. Засорина, «в каждом источнике информации есть свои возможности и ограничения. Интервью же – самый субъективный источник информации. Так как, например, разные люди, очевидцы одного и того же события, по-разному о нём рассказывают и часто даже расходятся во мнении». [16, c. 125] Но возможно в этом же заключается положительное свойство этого источника информации – возможность услышать иной взгляд на проблему, расценить ситуацию с другой точки зрения. 

Массовое интервьюирование и анкетирование 

Среди всех видов фактов, с которыми приходиться иметь дело журналисту, особое место занимает аудиторная информация. Без регулярного получения и осмысления сведений о том, кто и как воспринимает ту или иную ситуацию, тот или иной факт, СМИ теряет всякие шансы на конкурентоспособность своей продукции на рынке. «Изучение аудитории – необходимая и важнейшая сторона профессиональной работы в СМИ. Профессиональной не только в смысле исполнения служебных обязанностей, но и с точки зрения квалифицированного, грамотного подхода к аудитории». [56, c.55]

Массовое анкетирование – это  метод получения данных о состоянии общественного сознания общественного мнения, общественной практики по тому или иному поводу с помощью устного опроса многих лиц. Главная трудность для журналиста здесь заключается в формулировке вопросов, которые позволяли бы получить от опрашиваемых не отговорку, а ответ по существу.

Анкетирование – это метод получения  тех же самых данных с помощью  заочного (письменного) опроса посредством  закрытых или открытых вопросников. Закрытые вопросники предполагают выбор  ответов на них из предлагаемых в анкете, а открытые дают возможность свободной формулировки ответа на вопрос.

Грамотность составления вопросника – это первейшие условие надёжности полученных в результате сведений. Целесообразной является предварительная  консультация с социологом по этому поводу, особенно если предмет изучения сложный и требует от составителя анкеты высокой квалификации.

В последние годы социологи печати все чаще применяют телефонные опросы. Это уместно для исследования  аудитории на небольшой территории – в городе, районе, и т. п. «Однако здесь от интервьюера требуется максимум такта и корректности, поскольку его ближайшей задачей становится завоевание доверия и поддержание внимания собеседника». [56, c.61]

У опросов и анкетирования  очень большие возможности –  в принципе можно получить ответ  на любой вопрос (конечно, если вопрос правильно задан). Однако это достаточно субъективный источник информации, поскольку  у каждого человека существуют индивидуальные особенности восприятия, избирательность внимания и свойств памяти.

Источником информации служит и  наблюдение, которое при грамотном  построении даёт возможность изучить  явление, а не отдельные его аспекты. Систематическое наблюдение – это  наблюдение, ориентированное на получение данных о развитии той или иной сферы действительности, о поведении того или иного лица с помощью многократных непосредственных и опосредованных контактов в течение сколько-нибудь длительного контакта.

Наблюдение - давно освоенный метод в журналистике. Ворошилов приводит ряд успешных использований такого источника информации как наблюдение. Анализ творческого опыта журналистов говорит о том, что регистрация наблюдений имеет очень индивидуальный характер. В блокнотах журналистов можно найти записи всякого рода – описательные, эмоциональные, оценочные выражения, меткие словечки, аналогии, истолкования… Эти мелочи как раз и передают настроение, ощущение, придают материалу достоверность, создают «эффект присутствия». [8, c. 108]

В зависимости от позиции наблюдателя различают открытое и скрытое наблюдение. При открытом наблюдении журналист не скрывает своего присутствия, цели и содержания работы. При скрытом до поры до времени он не сообщает об истинной цели своего расследования и работы.

Интуиция, ёмкое воображение, чёткий отбор чужих восприятий, общий уровень развития самого журналиста, исходная творческая установка – всё это помогает эффективно использовать наблюдение в журналистике. 

Существенная особенность этого  источника информации в том, что «визуальные контакты в данном случае дополняются непрерывным накоплением документальных материалов, отражающих те или иные моментов жизни объекта и позволяющих увидеть новые или упорно повторяющиеся его явления». [28, c. 174]

К эксперименту журналисты прибегают значительно реже, поскольку этот метод требует больших затрат – временных, ресурсных, материальных, организационных и пр.

«Эксперимент – это метод  получения сведений об объекте через  выявление реакции на экспериментальный  фактор, в качестве которого выступает одна или несколько его изменяемых характеристик». [28, c. 175]

Интуитивно журналисты давно нащупали возможность открывать для себя таким образом новое о людях  и ситуациях, однако это были отдельные  эпизоды в профессиональной практике. А вот во второй половине нашего века эксперимент стал использоваться интенсивно и – с ориентацией  на социологические разработки. Первые научные описания эксперимента как метода журналистского познания появились не так давно, причём опять же с учетом социологических рекомендаций.

Как ни странно, но общение коллег журналистов является неиссякаемым источником полезной деловой информации, – в таких беседах представители  СМИ не только обмениваются фактологическим  материалом, но и имеют возможность  сразу его осмыслить, выйти на  определённую тему, уточнить концепцию.

Вот как по этому поводу высказался известный журналист  Валерий Аграновский: «Не понимаю  редакций, в которых царит классическая тишина, где в кабинетах чинный канцелярский порядок, а на стенах висят  обязательства выдать столько-то строк в месяц, перегнав соседний отдел. Редакция не контора, как бы мы не иронизировали по этому поводу,  редакция – это «живое» место, перекрёсток, где происходит вечное движение ног и мыслей, где набиваются в один кабинет из всех остальных, чтобы поговорить. Где идёт творческое обсуждение номеров, планов и проблем с правом безнаказанно высказываться, где культивируют «мозговые атаки», где с интересом ждут возвращения коллег из командировок  и куда с радостью возвращаются. Только в этой атмосфере возможен продуктивный обмен информацией». [2, c. 104]

На мой взгляд, такой  процесс получения информации журналистами плодотворно влияет на их творческую деятельность, способствует поддержанию  информационного сотрудничества между  журналистами, что в свою очередь  положительно влияет на качество преподносимой аудитории информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§3. Правовые основы получения, обработки и подачи информации

Как уже было сказано, информация одна из важнейших категорий  в журналистике. Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме в 1993 году, гарантирует право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. С этого времени все граждане РФ, требуя предоставления информации, могли ссылаться непосредственно на Конституцию даже при отсутствии законов и иных нормативных актов, регулирующих этот вопрос. Но право на информацию для журналистов обеспечивает не только Конституция, но и закон «О средствах массовой информации». Статья 47 Федерального закона «О средствах массовой информации» гласит, что журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудиои видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;

9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;

11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;

12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи. [52, c. 123]

Журналист пользуется также иными  правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

В законе «О средствах массовой информации» по своему количеству обязанности журналиста несколько уступают правам журналиста, но зато они это компенсируются некоторой туманностью своих формулировок. Отсюда получается, что журналисту часто приходится сталкиваться на практике со своими новыми обязанностями, которые создают ему дополнительные трудности.

Статья 49 Федерального Закона «О СМИ», говорит, что журналист обязан:

1) соблюдать устав редакции, с  которой он состоит в трудовых  отношениях;

2) проверять достоверность сообщаемой  им информации;

Информация о работе Приём "испытано на себе" в работе журналистов