Правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь.
Для достижения этой цели были сформулированы и последовательно рассмотрены следующие задачи:
• изучить основные функции СМИ и их влияние на формирование общественного мнения;
• проанализировать роль и место СМИ в общей системе современной культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СМИ - курсач (Автосохраненный) 3.docx

— 62.27 Кб (Скачать документ)

Журналист обязан:

  1. уважать права, свободы и законные интересы физических лиц, а также права и законные интересы юридических лиц;
  2. получать согласие на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни физического лица;
  3. получать согласие физических лиц на проведение аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемок, за исключением их проведения в местах, открытых для массового посещения, на массовых мероприятиях;
  4. впроцессе сбора и получения информации обязан проверять достоверность полученных им сведений, и предоставлять для распространения достоверную информацию.
  5. журналист обязан сохранять конфиденциальность информации и источники ее получения, за исключением случаев;
  6. защищая источник информации, журналист и редакция СМИ принимают на себя обязанность доказывания ее достоверности и всю ответственность.

Гарантии социальной защиты журналиста. В случае гибели при осуществлении служебной деятельности журналиста – сотрудника средства массовой информации, одним из учредителей которого являются государственные органы, семье погибшего либо его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания погибшего из средств соответствующего бюджета, а при причинению журналисту менее тяжких, тяжких телесных повреждений ему выплачиваются единовременное пособие в размере трехлетнего денежного содержания, а также разница между размерами его должностного оклада и пенсии в случае ее установления на период ее выплаты [11, c. 73].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Подводя итог проведенному исследованию, приходим к выводу, что поставленные цели и задачи выполнены.

Итак, средства массовой информации, взятые как целое, играют различные социально-политические роли, те или иные из которых в зависимости от определенного числа типичных социально-политических ситуаций приобретают особую общественную значимость.

В современном, информационно насыщенном обществе СМИ играют другую, несравненно более важную роль, нежели они играли в первой половине прошлого века. Соответствующим образом расширяются, трансформируются их функции.

Средства массовой информации – важнейший инструмент в деле приобщения населения к благам культурной цивилизации.

К сожалению, в несколько раз сократились тиражи прессы, утратили былую роль и культурологическое значение «толстые» литературные журналы, многие ранее популярные и известные издания для детей и молодежи. Пресса стала преимущественно гламурно-светской.

К сказанному следует добавить излишнюю сенсационность контента основной массы газет и журналов, падение их социальной и культурно-просветительской роли в обществе, широкое распространение в печати заказных материалов и поверхностной журналистики, опирающейся преимущественно на интернет-ресурсы и не обременяющей себя ответственностью за достоверность фактов, впрочем, как и за чистоту русского языка.

 

 

 

 

Список использованных источников:

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск : Амалфея, 2005. – 48 с.
  2. Международный пакт о гражданских и политических правах / Организация объединённых наций 23 марта 1966 г. -  Официальные  отчеты  первой  части    третьей сессии Генеральной Ассамблеи, А/810.-С. 39-42.
  3. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь: с изм. и доп. по состоянию на 30 декабря 2011 г – Минск : Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь, 2012. – 448 с.
  4. О средствах массовой информации: Закон Респ. Беларусь от 17 июл. 2008 г. № 427-З: с изм. и доп.: текст по состоянию на 30 дек. 2011г. – Минск: Амалфея, 2008. – 78 с.
  5. Об электросвязи: Закон Респ. Беларусь от 19 июл. 2005 г. №45-З: с изм. и доп.: текст по состоянию на 6 авг. 2007 г. – Минск: Амалфея, 2007 – 97 с.
  6. О лицензировании отдельных видов деятельности: Указ Президента Респ. Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450: с изм. и доп.: текст по состоянию на 14 янв. 2013 г. – Минск: Амалфея, 2013 – 113 с.
  7. О некоторых вопросах деятельности рынков: Постановление Совета Министров Респ. Беларусь от 12 декю 2003 г. №1623: с изм. и доп.: текст по состоянию на 12 окт. 2012 г. – Минск: Амалфея, 2012 – 25 с.
  8. О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами: Постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Респ. Беларусь от 22.06.2000 № 4/3: с изм. и доп.: текст по состоянию на 10 июл. 2009 г. – Минск: Амалфея, 2012 – 36 с.
  9. Об утверждении перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания: Постановление Министерства торговли Респ. Беларусь от 27.03.2002 №10: с изм. и доп.: текст по состоянию на 10июл. 2009 г. – Минск: Амалфея, 2009 – 65 с.

 

Специальная литература:

  1. Комментарий к Закону Республики Беларусь «О средствах массовой информации» : Сост. и науч. ред. А. Л. Бастунец. — Минск : 2011. — 314 с.
  2. Информационное право: ответы на экзаменац. вопр. / Н. А. Агалец. – Минск: ТетраСистем, 2007. – 144 с.
  3. История масс-медиа в датах и событиях: учеб. пособие / М.В. Андреева, Ю.В. Якутин; Моск. гос. ун-т печати. – М.: МГУП, 2010. – 257 с.
  4. Человек. Общество. Государство: пособие для абитуриентов вузов / А. И. Авраменко [и др.]; под общ. ред. А.И. Авраменко, Ф.В. Пекарского. – 6-е изд. - Минск: Акад. МВД РБ, 2008. – 384с.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь