Правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь.
Для достижения этой цели были сформулированы и последовательно рассмотрены следующие задачи:
• изучить основные функции СМИ и их влияние на формирование общественного мнения;
• проанализировать роль и место СМИ в общей системе современной культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СМИ - курсач (Автосохраненный) 3.docx

— 62.27 Кб (Скачать документ)

Еще одним критерием распространения продукции средств массовой информации является его периодичность, обусловленная спецификой формирования и предоставления информации.

Применительно к печатным СМИ периодичность — это характеристика регулярности выхода издания, определяемая числом его номеров или выпусков за определенный, строго фиксированный промежуток времени.

Периодические издания могут быть ежедневными, еженедельными, ежемесячными, ежеквартальными, ежегодными.

Распространение продукции средства массовой информации обобщенно определяется в законодательстве как деятельность в области связи. Чтобы осуществлять распространение в большинстве случаев  необходимо получение лицензии на тот или иной вид деятельности в области связи. Данные вопросы в настоящее время получили урегулирование законодательном акте —Указ Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятом, как указано в нем, в целях дебюрократизации деятельности государственных органов, улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в стране, а также упрощения процедур лицензирования отдельных видов деятельности.

Лицензирующий орган — Министерство связи и информатизации Республики Беларусь решает вопросы выдачи лицензий, их дубликатов, отказа в выдаче лицензий, приостановления, возобновления, аннулирования, продления срока действия лицензий, прекращения их действия. Лицензирующий орган контролирует осуществление деятельности в области связи [6, c.9].

Право на получение лицензии имеют юридические лица Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, иностранные юридические лица и иностранные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, при наличии открытого в установленном порядке представительства на территории Республики Беларусь.

К лицензируемой деятельности, в частности, относятся:

  1. предоставление в пользование каналов электросвязи;
  2. трансляция телевизионных программ;
  3. эфирная трансляция звуковых программ;
  4. услуга IP-телевидения;
  5. прием подписки на печатные средства массовой информации и доставка печатных средств массовой информации.

Лицензия действует на всей территории Республики Беларусь или ее части, указанной в лицензии.

Лицензия выдается на срок не менее 5 лет и не более 10 лет. Срок действия по ее окончании может быть продлен неоднократно по заявлению лицензиата.

Еще одним способом доведения продукции СМИ до потребителей является розничная торговля, которая может осуществляться в следующих формах:

    • розничная торговля через торговый объект;
    • разносная и развозная торговля;
    • торговля на рынках с торговых мест.

Развозная торговля — это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.

Разносная торговля — это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в организации, транспорте или на улице [13, c. 360]

Торговое место на рынке — это часть торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных средств развозной и разносной торговли, необходимая для выкладки и продажи товаров и ведения единого учета поступления и продажи товаров [7, c.56].

Местными (областными) исполкомами определяется порядок согласования ассортиментного перечня для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих розничную продажу печатных СМИ. Так, может предусматриваться для согласования ассортиментного перечня представление данных о наименовании торгового объекта и его местонахождении, собственнике торгового объекта, об учетном номере плательщика, о наименовании товаров и количественном ассортименте по каждому виду товаров, сведений  о виде и названии периодического печатного издания, его тематике, государстве регистрации периодического печатного издания с указанием даты и номера свидетельства о регистрации периодического печатного издания, кем оно выдано, даты и номера договора на распространение периодического печатного издания, согласованных с отделами идеологической работы местных органов по месту нахождения торгового объекта.

Решениями облисполкомов утверждены примерные формы ассортиментного перечня товаров, которые должны быть постоянно в продаже в торговом объекте, а также формы приложений к такому ассортиментному перечню.

Нельзя не отметить, что регулирование ассортимента печатных СМИ в сравнении с продовольственными и промышленными товарами имеет свою специфику. Главной целью здесь фактически является контроль за распространением всей печатной продукции на территории. В отношении иных товаров целью является обеспечение обязательного ассортимента, в первую очередь, по видам товаров, в ценовом массово-доступном разрезе, во вторую — по группам производителей, с приоритетом отечественных, местных. Применительно к последнему аспекту согласование ассортимента печатных СМИ также может быть поставлено в зависимость от наличия в нем государственных центральных и местных изданий.

Розничная продажа печатных СМИ в Республике Беларусь ведется, в основном, через сеть киосков организаций «Союзпечати», подведомственных Министерству информации Республики Беларусь. Практика показывает, что предприятия этой системы во многих случаях отказываются заключить договоры на продажу в розницу ряда негосударственных печатных СМИ.

По существу, Союзпечать занимает доминирующее положение на рынке, однако благодаря разделению ее на различные торговые предприятия, эта система не внесена в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках и антимонопольный контроль и меры воздействия в отношении ее государство не обеспечивает.

Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от утвержден Перечень основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли.

Требование законодательства о наличии документов непосредственно на торговом объекте касается не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей, которые торгуют газетами и журналами, поскольку они в этом случае не являются плательщиками единого налога.

На практике может использоваться еще одна форма распространения печатных изданий — через общественных распространителей. Распространителями разрешается быть лицам, достигшим 14 лет. Данная работа выполняется на основе договоров с одной или нескольким редакциями газет. Исполком выдает редакциям газет разрешение на реализацию газет общественными распространителями [11,  c. 75]

Так же большое значение имеет распространение массовой информации через сеть Интернет. Закон не содержит норм, определяющих общие принципы или сам порядок распространения продукции средств массовой информации через глобальную компьютерную сеть Интернет, уполномочивая на это Правительство.

В целях, как декларируется, обеспечения защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере, создания условий для дальнейшего развития национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет, повышения качества и доступности предоставляемой гражданам и юридическим лицам информации о деятельности государственных органов, иных организаций и интернет-услуг Президентом Республики Беларусь подписан Указ от 01.02.2010 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет.

Отдельную регламентацию в Законе о СМИ получил вопрос о распространении продукции иностранных СМИ. Для этого требуется разрешение. Закон о СМИ определяет, что такое разрешение должно получить иностранное средство массовой информации. Данную формулировку саму по себе нельзя признать корректной, поскольку СМИ (газета, журнал, телепрограмма) не являются субъектами административно-правовых отношений. Очевидно, идея законодателя состояла во введении института «разрешенных к распространению в Беларуси » зарубежных СМИ.

Что касается данной идеи и механизма ее воплощения, то они заслуживают внимания и оценки в свете положений Международого Пакта о гражданских и политических правах.

Согласно ст. 19 Пакта каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ. Пользование этим правом налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:

  • для уважения прав и репутации других лиц,
  • для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждено Положение о порядке выдачи разрешения на распространение продукции иностранного средства массовой информации. Следует учитывать, что речь не идет в этом случае о получении специального разрешения.

Для получения разрешения юридическое лицо, на которое возложены функции редакции СМИ, его учредитель, представительство иностранного средства массовой информации, распространитель продукции средства массовой информации, иное уполномоченное лицо направляют в Министерство информации РБ заявление о выдаче разрешения на распространение одного или нескольких иностранных средств массовой информации с указанием его названия, вида, специализации.

К заявлению прилагаются:

  1. копия свидетельства о регистрации иностранного средства массовой информации либо иной документ, подтверждающий правомочность его выпуска;
  2. копии договоров либо иных документов, подтверждающих наличие у заявителя соответствующих прав на распространение иностранного средства массовой информации на территории Республики Беларусь;
  3. дин экземпляр газеты, журнала, бюллетеня, другого издания (для печатных средств массовой информации), один экземпляр видеозаписи программы (для видео-, кинохроникальных программ), творческая концепция вещания (для радио-, телепрограмм).

Решение о выдаче разрешения либо об отказе в его выдаче принимается Министром информации в месячный срок со дня поступления заявления и в письменном виде доводится до сведения заявителя.

Распространение продукции иностранных средств массовой информации (продажа, подписка, доставка печатного средства массовой информации, аудио — либо видеозаписей программ, трансляция и ретрансляция радио-, телепрограмм, демонстрация кинохроникальных программ, иная форма доведения массовой информации до всеобщего сведения) после получения разрешения осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь для соответствующего вида деятельности.

    1. Профессиональный статус журналиста

Журналист средства массовой информации в соответствии с п. 6 ст. 1 Закона о СМИ — физическое лицо, занимающееся сбором, редактированием и созданием информационных сообщений и материалов для юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, связанное с этим юридическим лицом трудовыми либо другими договорными отношениями.

В соответствии с Приложением к постановлению Министерства труда Республики Беларусь «Об утверждении квалификационного справочника долж ностей служащих» существуют следующие требования к журналистам средства массовой информации.

  • корреспондент редакции газет и журналов должен иметь высшее образование (без предъявления требований к стажу работы) или среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет;
  • специальный корреспондент и обозреватель согласно квалификационному справочнику должны иметь высшее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет;
  • фотокорреспондент — как минимум высшее образование [10, c. 136].

Однако, наниматель может в порядке исключения принимать на работу лиц, не имеющих образования и стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности

В связи с осуществлением профессиональных обязанностей журналист средства массовой информации имеет право:

  1. собирать, запрашивать и получать информацию из государственных органов, от политических партий, других общественных объединений, иных юридических лиц, а также хранить и распространять информацию, необходимую для осуществления его профессиональной деятельности;
  2. присутствовать в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь, в районах вооруженных конфликтов или чрезвычайных ситуаций, на массовых мероприятиях, в местах других общественно важных событий и передавать оттуда информацию;
  3. производить при наличии аккредитации или по согласованию с физическими или юридическими лицами в отношении этих лиц записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемок, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь;
  4. обращаться к специалистам при проверке фактов и обстоятельств в связи с поступившими информационными сообщениями и материалами;
  5. высказывать свое личное мнение по информационным сообщениям и материалам, предназначенным для распространения, за своей подписью;
  6. распространять подготовленные им информационные сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом либо без подписи, оговаривать в случае необходимости сохранение тайны авторства [10, c. 158].

Информация о работе Правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь