Правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь.
Для достижения этой цели были сформулированы и последовательно рассмотрены следующие задачи:
• изучить основные функции СМИ и их влияние на формирование общественного мнения;
• проанализировать роль и место СМИ в общей системе современной культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СМИ - курсач (Автосохраненный) 3.docx

— 62.27 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Средства массовой информации являются одним из мощнейших инструментов формирования социального пространства в современном мире.

С развитием информатизации белорусского общества средства массовой коммуникации начинают оказывать все более ощутимое воздействие на различные сферы жизни социума, в частности, на политическое сознание и поведение населения.

Средства массовой коммуникации играют в современном информационном обществе существенную роль, имея самое непосредственное отношение к его жизнедеятельности и выполняя репродуктивную и креативную функции.

Медиа стали неотъемлемой частью культуры, науки, жизни общества и бизнеса. Сегодня уже сами СМИ – бизнес. Передача и получение информации первоочерёдная потребность общества.

Актуальным вопросом на современном этапе остается то, что основная функция института СМИ в Беларуси состоит в артикуляции интересов СМИ и информировании  аудиторий о текущих событиях.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь.

Для достижения этой цели были сформулированы и последовательно рассмотрены следующие задачи:

  • изучить основные функции СМИ и их влияние на формирование общественного мнения;
  • проанализировать роль и место СМИ в общей системе современной культуры.

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений в сфере деятельности средств массовой информации нормативные положения, раскрывающие сущность, понятие и место СМИ в современном информационном обществе.

Предметом исследования выступает Закон Республики Беларусь о средствах массовой информации, содержащий нормы о СМИ, их видах и способах распространения массовой информации.

Основные методы исследования, используемые в курсовой работе: системно-структурный, сравнительно-правовой метод и др.

В работе используются материалы законодательства, специальная и научная литература.  В большей мере используются труды ученных  Н.А. Агалец, М.В.  Андреева, Ю.В. Якутин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и виды средств массовой информации

 

Миллионы газетных полос ежедневно попадают в руки читателей. Волны сотен радиостанций пронизывают сегодня эфир, донося до слушателей новости из любого уголка нашей планеты. Тысячи телебашен, десятки космических спутников делают нас свидетелями событий в разных странах мира.

 Значение печати, радио и телевидения в современном мире переоценить просто невозможно. Они превратились в мощный инструмент воздействия, охватывая своим влиянием беспрецедентное в истории число людей [13, c. 214].

Подход к средствам массовой информации как своеобразным выразителям мнений и инструментам получения и распространения общественно значимых сведений нашёл своё отражение в Законе Республики Беларусь от 13 января 1995г. № 3515-XII « О печати и других средствах массовой информации», который развивает и конкретизирует принцип свободы массовой информации. Названный закон является базовым в сфере правового регулирования отношений,  возникающих по поводу организации деятельности средств массовой информации, их отношений с гражданами и организациями, порядка распространения информации [11, c. 60].

Конституцией Республики Беларусь согласно ст. 34 установлено, что гражданам Республики Беларусь гарантируется право на на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Определяющим термином Закона о СМИ является понятие «массовая информация» - это предназначенные для неопределенного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и другие информационные сообщения и материалы, опубликованные в печати, сообщенные посредством телевизионного вещания и радиовещания или в иной форме периодического распространения в соответствии с п. 11 статьи 1 Закона о СМИ.

Как видим, законодатель выделяет следующие основные признаки массовой информации:

  • предметом массовой информации являются сообщения и материалы;
  • эти сообщения и материалы предназначены для неопределенного круга получателей;
  • предоставляются получателям в печатной, аудио-, аудиовизуальной и иной форме, причем эта форма предполагает периодичность распространения указанных материалов [10, c. 36].

Неопределенный круг получателей информации и периодичность ее распространения — два основных критерия массовой информации.

Соответственно, средство массовой информации — это форма периодического распространения массовой информации с использованием печати, телевизионного вещания и радиовещания, глобальной компьютерной сети Интернет согласно п. 20 ст. 1 Закона о СМИ.

Таким образом, критериями средства массовой информации выступают:

  • массовость и неопределенность получателей
  • периодичность распространения;
  • способ предоставления информации [10, c. 38].

В основу использования средств массовой информации положен принцип свободы массовой информации, который получил своё закрепление и развитие в ст. 3 Закона о печати. Согласно названной статье данный принцип позволяет свободно:

  1. осуществлять поиск, получение, производство и распространение массовой информации;
  2. учреждать средства массовой информации, владеть, пользоваться и распоряжаться ими;
  3. изготавливать, приобретать, хранить и эксплуатировать технические устройства и оборудование, сырьё и материалы, предназначенные для производства и распространения продукции средств массовой информации.

При этом законодатель счёл необходимым провозгласить  тезис о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации в целях:

  • совершения уголовно-наказуемых деяний;
  • раскрытия сведений, составляющих государственную либо иную специально охраняемую законом тайну;
  • призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности республики;
  • разжигания национальной, расовой, религиозной вражды  или розни;
  • пропаганды войны и агрессии;
  • распространения порнографической продукции;
  • посягательства на нравственность, честь и достоинство граждан;
  • распространение сведений порочащих честь и достоинство Президента Республики Беларусь, руководителей государственных органов, статус которых установлен Конституцией Республики Беларусь [11, c. 63].

Важнейшей гарантией свободы массовой информации выступает законодательно установленное правило о недопустимости цензуры массовой информации. Согласно ст. 4 Закона о печати цензура массовой информации -  требование от редакции со стороны государственных органов, организаций, учреждений, общественных объединений, их должностных лиц предварительно согласовывать сообщения и материалы, а так же требования снять с печати тот либо другой материал или сообщение.

Не допускается создание и финансирование организаций, учреждений, органов либо должностей, в задачи либо функции  которых  входит осуществление цензуры массовой информации.

Выделяют следующие виды СМИ в соответствии с п. 2 ст. 1 Закона о СМИ:

  • печатные (газета, журнал, бюллетень);
  • радиовещательные (радиопрограмма);
  • телевизионные (телепрограмма)
  • видео и — кинохроникальные (видео — и кинохроникальные программы) и иные [10, c. 50].

Следует иметь в виду, что перечень в п. 2 ст. 1 Закона о СМИ не закрыт. Несмотря на отсутствие в нем прямого упоминания об Интернет-СМИ, они могут быть отнесены к средствам массовой информации — как «иная совокупность информационных сообщений и материалов, носящих периодический характер и предназначенных для неопределенного круга лиц».

Печатное СМИ характеризуют:

  1. постоянное название, которое позволяет его индивидуализировать и выделяет печатное СМИ из иной печатной продукции;
  2. наличие порядкового номера;
  3. сквозная нумерация страниц. Наличие номера страницы дает возможность точно определить расположение материала в конкретном номере печатного СМИ;
  4. периодичность выхода в свет не реже одного раза в шестмесяцев [11, c. 67].

Ст. 22 Закона о СМИ предусматривает, что каждый выпуск периодического печатного СМИ, помимо наименования и порядкового номера, должен содержать следующие сведения:

  • учредитель (учредители);
  • фамилия, собственное имя и отчество главного редактора;
  • дата выпуска, а для газет — также время подписания в печать;
  • цена;
  • тираж;
  • штриховой идентификационный код;
  • подписной индекс;
  • адрес юридического лица, на которое возложены функции редакции;
  • адрес типографии;
  • номер свидетельства о государственной регистрации и государственный орган, зарегистрировавший СМИ.

Виды печатных СМИ:

  1. газета;
  2. журнал;
  3. бюллетень [13, c.218].

Данный перечень является открытым, что позволяет относить к печатным СМИ иные издания, прямо не указанные в Законе о СМИ, например, календарь.

Газета —это периодическое издание, выходящее через непродолжительные интервалы времени, содержащее официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературные произведения в рекламу.

Журнал —периодическое издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным вопросам и литературно-художественные произведения.

Бюллетень —периодическое или продолжающееся издание, выпускаемое оперативно, содержащее краткие официальные материалы по вопросам, входящим в круг ведения выпускающей его организации.

Календарь —это периодическое справочное издание, содержащее последовательный перечень дней, недель, месяцев данного года (ежегодник, ежемесячник, еженедельник). Календари могут выпускаться однократно и в этом случае нормы Закона о СМИ на них не распространяются [10, c.60].

Радиовещательные и телевизионные СМИ — это, соответственно, радиопрограмма и телепрограмма, распространяемые с использованием средств электросвязи в соответствии с п.п. 17, 23 ст. 1 Закона о СМИ. Как и для печатных СМИ, для них определена периодичность выхода не реже одного раза в шесть месяцев.

Средства электросвязи —это технические и программные средства, используемые для формирования, обработки, хранения, передачи или приема сообщений электросвязи, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг электросвязи или обеспечении функционирования сетей электросвязи в соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об электросвязи».

Понятие « радио-, телепрограмма » раскрыто в п. 16 ст. 1 Закона о СМИ. Это совокупность аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов, имеющих постоянное название и носящих периодический характер.

На бытовом уровне под словами «телепрограмма», «радиопрограмм» часто понимаются теле- или радиопередачи или, например, программа телепередач, публикуемая в газетах. Как видим, законодательное определение термина «программа» совершенно иное: это средство массовой информации, подлежащее государственной регистрации. А радио- и телепередачи и являются теми сообщениями и материалами, которые распространяются радиовещательными и телевизионными СМИ [12, c. 13].

Помимо радио- и телепрограмм законодатель выделяет видео и кинохроникальные программы, которые также имеют постоянное название и носят периодический характер. Различие — в способе распространения программ. Радио- и телепрограммы специально предназначены для трансляции по радио и телевидению, а видео-кинохроникальные программы — для их демонстрации, что не исключает, конечно же, их телевизионного показа их выпусков.

Необходимо отметить, что создание и распространение, например, видеороликов и видеофильмов на различные темы (съемка свадеб, дней рождений, юбилеев, праздничных мероприятий и т. п. с последующим распространением материалов) не требует регистрации соответствующих СМИ. Однако если подобная деятельность осуществляется с целью систематического получения дохода, то необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или создание коммерческой организации [10, c. 67].

Также выделяют: национальные и иностранные СМИ, в зависимости от их тематики и специализации и т. д.

Иностранное СМИ – это средство массовой информации, зарегистрированное за пределами Республики Беларусь в соответствии с п. 8 ст. 1 Закона о СМИ. В отношении деятельности иностранных СМИ на территории Республики Беларусь Закон о СМИ предусматривает дополнительные разрешительные процедуры:

Информация о работе Правовое положение средств массовой информации в Республике Беларусь