Позиционирование телеканала в сети Интернет. Мода или необходимость?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 07:14, реферат

Краткое описание

О том, что всё больше людей отказываются от телевизора в пользу интернета написано много статей в газетах, журналах и той же глобальной сети. В эфир выпущены сотни сюжетов, которые только прибавляют уверенности в своей правоте тем, кто уже давно "голубые экраны" сменил на обыкновенные мониторы. Однако владельцы телеканалов (по крайней мере крупных) тревогу пока не бьют - знают, на их век аудитории хватит, поскольку возраст среднего телезрителя от 50-ти лет и выше, что существенно разнится с обликом среднестатистического пользователя сети. К тому же практически все каналы, от федеральных, до районных давно сами взяли Интернет в "оборот" - создали свои сайты.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Удобство...................................................................................... 5
Глава 2. Остается только PR.....................................................................7
Заключение 9
Список использованной литературы и источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ PR Королёв.doc

— 52.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ И СОЦИОЛОГИИ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ

 

Специальность: 030601.65 Журналистика

 

Реферат

Позиционирование телеканала в сети Интернет.

Мода или необходимость?

 

 

 

 

Студент  4 курса

Группа 1381

«20»  июня 2012 г.                                        __________ Р.О. Королёв

 

Научный руководитель

канд. фил. наук

«____» ________201__ г.                                        __________ Т.А. Спирчагова

 

 

 

Казань – 2012

 

Оглавление

 

 

Введение

 

О том, что всё больше людей отказываются от телевизора в пользу интернета написано много статей в газетах, журналах и той же глобальной сети. В эфир выпущены сотни сюжетов, которые только прибавляют уверенности в своей правоте тем, кто уже давно "голубые экраны" сменил на обыкновенные мониторы.  Однако владельцы телеканалов (по крайней мере крупных) тревогу пока не бьют - знают, на их век аудитории хватит, поскольку возраст среднего телезрителя от 50-ти лет и выше, что существенно разнится с обликом среднестатистического пользователя сети. К тому же практически все каналы, от федеральных, до районных давно  сами взяли Интернет в "оборот" - создали свои сайты. Правда используют их по разному. Одни просто дублируют в сеть свой эфирный контент (часто онлайн), другие сосредоточились на PR-составляющей.

Как раз о второй группе и пойдет разговор. Понятно, что конкурировать с интернет-СМИ у телевизионных сайтов не получится - слишком большой требуется для этого ресурс.  Но вот обратить на себя взор потенциального зрителя - задача не из самых сложных. Главное - правильный подход. И сочетаются в нем креатив и терпение. Первый позволяет привлечь внимание потенциальной аудитории, второе - дождаться результата, чтобы, нет - не почивать на лаврах, а закрепить успех(минимум) или же развивать его дальше. Конечно сам по себе PR в интернете не так эффективен, как совокупность его с другими методами позиционирования, будь то баннеры на улицах, обклеенный общественный транспорт или проведение социальных акций. Но при грамотном подходе, особенно что касается выбора инструментов сетевого позиционирования, можно ограничится и только всемирной паутиной. Это при условии, что вы планируете расширяться за счет target group "до 50".  Самое главное - что, в этом случае, без участия в жизни сети у телеканала сейчас вряд ли получится значительно расширить свою аудиторию, даже при сильном увеличении территории покрытия сигналом. Постоянный телезритель, говоря простым языком - "уже разобран". К тому же людей, которые не пользуются интернетом, день ото дня становится меньше - одни, к сожалению, умирают, другие - компьютер все таки осваивают.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1  Удобство

 

В конце 2011 года лаборатория ConsumerLab выпустила ежегодный аналитический отчет, посвященный глобальным тенденциям в области просмотра телевидения и видео. Исследования показывают, что зрители тратят все меньше времени на просмотр эфирного телевидения, предпочитая ему потоковое видео в интернете. Почти половина всех респондентов (47%) утверждают, что они смотрят потоковое видео в Сети более одного раза в неделю. При этом традиционное эфирное ТВ не реже раза в неделю смотрят 84% опрошенных, что на 3% меньше, чем в 2010 году. Для сбора данных были проведены 13 тысяч интервью в Австралии, Австрии, Бразилии, Китае, Германии, Нидерландах, России, Испании, Швеции, Тайване, Великобритании, США и Южной Корее. По данным другой компании - Accenture, которая проводила опрос только в США, процент опрошенных, в течение рабочей недели смотревших эфирное или кабельное телевидение, снизился с 71 в 2009 г. до 48 в 2011 г, что соотносится с сокращением доли респондентов, намеревающихся купить телевизор в течение последующих 12 месяцев, с 35 процентов в 2010 г. до 32 процентов в 2011 г.

На самом деле, такая разница в цифрах легко объяснима - именно Америка задает тон в развитии информационных технологий. И именно из Соединенных Штатов в мир вышли, как домашний компьютер, так и многочисленные портативные устройства, которые и завоевывают сейчас электронный рынок  по всему свету. Поэтому выявляя тенденции развития отрасли, предпочтительнее ориентироваться все же на США. Исследование Accenture показало резкий рост использования смартфонов и планшетных компьютеров, в силу того, что современные потребители теперь высоко ценят мобильность. Больше чем у половины опрошенных (53%) есть смартфон, по сравнению с 28-ю процентами в 2010 г. Количество владельцев планшетных компьютеров увеличилось c восьми процентов в 2010 г. до 12 процентов в 2011 г. Доля респондентов, планирующих приобрести смартфон, увеличилась с 24 процентов до 27 процентов, а что касается планшетных компьютеров – с восьми до 16 процентов в 2010 г. и 2011 г. соответственно.

 iPhone, iPad и Android уже стали доступны практически каждому жителю планеты. И при современном развитии технологий беспроводной передачи данных, можно смело утверждать, что каждый обладатель компактного девайса  - это потенциальный владелец своеобразного карманного телевизора. Например, 44 процента владельцев планшетных компьютеров создают и получают медиа-контент, а 43 процента загружают приложения, по меньшей мере, раз в неделю.

И даже если не брать в расчет компактные компьютеры(что уже практически невозможно), интернет выигрывает тем, что экономит пользователю время. Эфирные фильмы и передачи надо ждать, подгадывать часы, выкраивать свободные минуты - для многих современных людей это попросту неудобно. Удобно забить в поисковик название интересующего тебя контента и смотреть, столько, сколько хочешь или можешь. Поставить на паузу, если нужно, а после продолжить просмотр. Вывод из всего этого для телевизионщиков можно сделать неутешительный - если они не начнут осваивать новые форматы, в скором будущем у них может совсем не остаться зрителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 Остается только PR

 

Идея интернет-телевидения появилась давно и успешно реализуется во многих странах, в том числе и в России. Но, как правило, все интернет-каналы начинали с нуля. То есть (это важно) оборудование покупали непосредственно под сетевое вещание. Каналам, которые появились задолго до всемирной паутины, уйти в Интернет, как это сделали многие радиостанции, оказалось слишком дорого. Отсюда и появилось "частичное погружение" - под работу в сети отдаются некоторые (не самые объемные) серверы, и (не самые многочисленные) производственные коллективы. Причем эта схема работает только в самых "дорогих" компаниях (1-ый канал, Россия, ТВЦ). Сайтами менее бюджетных - региональных и районных телекомпаний, как правило заведуют PR-отделы.

Например ТРК "Новый век". Управление сайтом ТНВ PR-дирекция осуществляет полностью, имея в своем распоряжении техников, системных администраторов, дизайнеров. До недавнего времени упор делался на двуязычный контент - русский и татарский, причем техническая сторона мало соответствовала современному уровню из-за слабого финансирования.  Как результат - сайт становился лучшим в республике среди татароязычных(!), однако общую оценку получал всегда ниже среднего. Этот эффект можно охарактеризовать  пословицей в стиле техномодерн: "Покажи мне свой сайт, и я скажу - сколько у тебя денег." 

Стратегическую ошибку начали исправлять - подтянули техническую часть, изменили дизайн, более требовательно подошли к контенту. Ключевой момент - создали группу, по работе в социальных сетях. Вконтакте, facebook, Одноклассники, Twitter, Youtube, каждый из этих порталов - прямой путь в мир людей, о которых мы говорили в первой главе. Пройти по ссылке проще, чем дойти до телевизора. Причем активная работа в соцсетях имеет вирусный эффект. У среднего пользователя Вконтакте 150 друзей. Даже если лишь десятая их часть сделает перепост ссылки на сайт, число посетителей  будет расти в геометрической прогрессии. Итог такой деятельности не заставил себя ждать - посещаемость http://tnv.ru/ выросла в разы. Более того, цитируемость сюжетов Новостей Татарстана, уже бьет рекорды среди республиканских коллег.

Один из важнейших эффектов позиционирования в интернете - обратная связь. Рейтинги и медиаметрические вычисления сообщают производителю медиапродукта только, что смотрит зритель, и когда. Сетевые же коммуникативные инструменты  дают возможность понять, чем тот или иной продукт привлек или оттолкнул целевую аудиторию. Зная суть ошибки, исправить ее гораздо легче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего выше сказанного понятно, что ответ на вопрос, обозначенный в названии реферата, очевиден. Позиционирование любого телеканала в сети Интернет в настоящий момент - есть острая необходимость. Сохранение и (главное) привлечение новой аудитории без использования ресурсов всемирной паутины практически невозможно. Другой вопрос, что происходит все это благодаря модным веяниям нашего времени. Но это уже тема другого реферата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ:

 

http://tnv.ru/

 

http://re-port.ru/articles/37304/

 

http://ru.wikipedia.org/


Информация о работе Позиционирование телеканала в сети Интернет. Мода или необходимость?