Подготовка публичных выступлений в разных жанрах информационное выступление, его основные особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 11:41, лекция

Краткое описание

Цель любого информационного сообщения — дать сведения о том или ином предмете, причем так, чтобы слушателям это было интересно. Желательный результат любой информационной речи — возглас слушателей: «Как интересно!».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОДГОТОВКА ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ЖАНРАХ.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)
 

   ПОДГОТОВКА  ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ  В РАЗНЫХ ЖАНРАХ 

   ИНФОРМАЦИОННОЕ  ВЫСТУПЛЕНИЕ, ЕГО  ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 

   Виды  информационных выступлений

   Наиболее  распространенными видами информационных выступлений являются: информация; объяснение, инструкция; объявление; аннотация; лекция; доклад, сообщение; устный ответ; автобиография.

   Общие правила подготовки информационных выступлений

   Цель  любого информационного сообщения  — дать сведения о том или ином предмете, причем так, чтобы слушателям это было интересно. Желательный результат любой информационной речи — возглас слушателей: «Как интересно!».

   Главное в любом информационном выступлении  — суметь передать свои знания, донести  до слушателей информацию. Очень важно  использовать различные способы  преподнесения материала. Надо несколько раз повторить основные положения, привести яркий пример, записать во время выступления на доске цифры, даты, проиллюстрировать свое выступление рисунками, схемами, иллюстрациями и т.д.

   Информационные  выступления бывают разных типов, но пока мы с вами познакомимся с общими правилами, которые должны соблюдаться при подготовке информационных выступлений любого типа.

   1. Информационное выступление должно содержать новую для слушателей информацию.

   2. Оно должно быть актуально для слушателей, т. е. интересно для них сейчас, в данный момент.

   3. Оно должно дать полную информацию.

   4. Оно должно заинтересовать слушателей в получении новой, дополнительной информации по данной теме.

   5. Оно должно содержать несколько конкретных фактов.

   6. Такое выступление должно содержать два-три раздела (пункта плана), не больше.

   7. Оно должно быть кратким.

   8. Четко переходить от одного пункта к другому.

   9. Не использовать много жестов.

   10. Не говорить слишком эмоционально. 
 

 

   

   РЕКЛАМНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

   Сегодня трудно представить нашу жизнь без рекламы. Реклама повсюду — и по телевидению, и по радио, и в газетах, и на улицах города

     Реклама — это информация, которая  имеет целью привлечь внимание  людей к товару и продать  его; побудить людей воспользоваться какой-либо услугой, принять участие в чем- либо, поддержать кого-либо, проголосовать за кого-либо.

   Реклама бывает нескольких видов: печатная (в газетах, на афишах, плакатах, стендах); телевизионная; радиореклама, устная (непосредственное выступление перед людьми).

   Некоторые виды информационных выступлений могут сочетать в себе информационную цель (дать информацию о факте, событии) и убеждающую или побуждающую цель (например, убедить прийти на концерт, поехать на экскурсию, прочитать книгу, купить тот или иной товар). В таком случае подобное выступление будет отчасти и рекламным: реклама сочетает в себе информацию, убеждение и побуждение. Например, может быть рекламное объявление, рекламная аннотация, рекламное сообщение.

   Можно следующим образом определить разницу  между обычной информацией и рекламой:

              Информация                                                                    Реклама

   Рассказывает  о предмете, событии            Рассказывает о предмете, событии

   Подробная                                                   Не обязательно подробная

   Не  обязательно образная                                Яркая, образная

   Ни к чему не призывает              Призывает купить, использовать, поддержать 

   Для чего нужно учиться  рекламе?

   Уметь рекламировать должен в известной мере каждый из нас. Нам всем может понадобиться умение рассказать о чем- либо так, чтобы вызвать интерес, чтобы люди запомнили нашу речь, заинтересовались тем, о чем мы говорили. А возможно в будущем нам понадобится рекламировать собственную продукцию. Учиться рекламировать — это учиться находить преимущества чего- либо и увлекательно рассказывать об этих преимуществах, а это важнейший риторический навык.

   Правила подготовки устного  рекламного выступления

   1. Назовите предмет, товар, услугу, которые вы рекламируете. Например: «Я хочу вам рассказать о новом школьном ранце, который поступил в продажу».

   2. Если есть возможность, покажите предмет или его рисунок, фотографию.

   3. Расскажите о его назначении, устройстве, для чего он.

   4. Назовите его преимущества (для тех, к кому вы обращаетесь).

   Назвать преимущества — это сказать, чем  он лучше других, ранее выпускавшихся, что в нем улучшено по сравнению  с другими или предыдущими моделями.

   Например:

   - этот ранец легче других на 500 граммов;

   - он сделан из более прочного материала;

   - на нем есть специальное место, где можно сделать какую-нибудь надпись;

   - такие ранцы теперь выпускаются трех размеров, можно подобрать себе по вкусу;

   - у него есть два дополнительных наружных кармана;

   - имеется специальное отделение для сменной обуви и т.д.

   5. Назовите выгоды от его приобретения.

   Например:

   - если вы купите ранец в августе, он вам обойдется на 15 рублей дешевле, чем в сентябре;

   - если вы купите ранец до 20 августа, то получите от фирмы подарок, который будет спрятан в ранце в специальном кармашке;

   - всем, кто купит ранец в магазине «Родная речь», магазин дарит две тетради и карандаш, и т.д.

   Примечание: этот пункт правил используется только при рекламе того, что можно  купить.

   6. Используйте слова с положительной оценкой.

   Например: очень красивый, хорошая отделка, очень надежный, замечательная расцветка, необычно яркий цвет, замечательный кармашек, необыкновенно прочный и т.д. См., как это делают в телевизионной рекламе: «Мягкая хрустящая корочка, слой высококалорийного шоколада — все это "Нутелла "! Это лучший продукт к завтраку: хлеб с "Нутеллой " — это лучшее начало дня.'»; «Всего один пакетик сухого сока "Инвайт " — и вы получите целых два литра великолепного, ароматного напитка...», «"Толстяк" — это сила, мужики!».

   7. Говорите эмоционально, дружелюбным тоном, как бы обращаясь с советом к лучшему другу, которому вы очень хотите помочь.

   8. Расскажите о тех, кто хорошо отзывается об этом товаре, уже успешно пользуется им.

   Например: Мой лучший друг Сережа уже полгода  ходит в этих кроссовках и просто счастлив! Ср.: как это делается в телевизионной рекламе: Все дети — любят, все мамы — советуют...', Рекомендации лучших собаководов!'. Стоматологи рекомендуют «Орбит»!

   9. Закончите советом, призывом, рекомендацией.

   Например: Я уже купил себе такие кроссовки, советую и вам. Они вам очень понравятся! Не пожалеете и не раз меня вспомните! Итак, ваши кроссовки ждут вас и скучают без вас на магазинной полке! Все в магазин «Спорт»!

 

     РАССКАЗ О СЕБЕ 

   Каждый  человек интересен другим людям. «Людей неинтересных в мире нет», — писал поэт Е.Евтушенко.

   Мы  с интересом знакомимся с новыми людьми, да и о старых знакомых нам  интересно узнавать новое: мы даже о  своих близких знаем обычно далеко не все.

   О человеке судят по его делам, по отношению  к другими людям, а также по его словам, мнениям, суждениям.

   Каждый  человек должен уметь рассказать о себе, подать себя, отметив свои сильные и слабые стороны. Это  бывает необходимо при знакомстве, переходе в новый класс, группу или  коллектив, вступлении в какую-нибудь организацию, собеседовании в процессе поступления в вуз, поступлении на работу и т.д.

   Есть  два основных вида рассказа о себе: автобиография (в письменной или устной форме) и свободный рассказ о себе.

   Автобиография

   Автобиография — это официальный устный или  письменный рассказ человека о себе, составленный по принятому в обществе стандарту.

   Автобиографию пишут и рассказывают обычно по следующей  схеме.

   1. Фамилия, имя и отчество.

   2. Дата и место рождения.

   3. Сведения о родителях (фамилия, имя, отчество отца и матери, кем они работают, фамилии, имена и отчества сестер и братьев).

   4. Образование (когда пошел в школу, в какую, переходил ли из школы в школу, какое учебное заведение или заведения окончил).

   5. Общественная работа, занимаемые общественные должности или выполняемые обязанности.

   6. Где сейчас живешь, в каком учебном заведении, на каком курсе учишься.

   Надо  помнить, что автобиография — это официальное информационное сообщение, в нем все сведения должны быть сообщены полно, точно и правильно, в соответствии со схемой.

   Свободный рассказ о себе

   Свободный рассказ о себе строится по-другому. В основе его может лежать и  автобиография, по крайней мере, ее основные пункты, но кроме сообщения некоторых автобиографических данных ваш свободный рассказ о себе преследует цель сформировать у собеседников благоприятное представление о вас. Свободный рассказ о себе — это ваша реклама самого себя.

   Естественно, в таком выступлении нельзя хвастаться — это сразу заметно и только оттолкнет от вас ваших слушателей, но в нем обязательно надо рассказать о своих сильных сторонах, о том, что вы любите, что хорошо умеете делать. Очень выигрышно вы будете выглядеть, если расскажете и о своих недостатках: например, о том, что вы не любите, не умеете, что у вас пока не получается, но чему вы хотели бы научиться. Остановитесь на основных чертах вашего характера, как сильных, так и слабых, расскажите о своих увлечениях, хобби, о том, как вы любите проводить свободное время.

   Интересно будет услышать и  о ваших планах: кем вы хотели бы стать и почему, где бы вы хотели работать или учиться. Важный элемент свободного рассказа о себе — юмор. Отнеситесь к себе в своем рассказе с юмором, приведите смешные случаи из своей жизни, поиронизируйте над собой.

   Примерная модель свободного рассказа о себе может выглядеть приблизительно так:

   1. Меня зовут...

   2. Где родились, откуда приехали, где сейчас живете, учитесь.

   3. По характеру я человек...

   5. Я люблю...

   6. Больше всего я не люблю (что, кого, что делать...).

   7. Моими сильными сторонами, как мне кажется, являются...

   8. К своим слабостям я бы отнес следующее...

   9. Мои друзья считают меня...

   10. Со мной иногда случаются интересные (забавные, странные... случаи).

   11. Мое любимое занятие...

   12. В будущем я бы хотел...

   13. Я надеюсь на то, что...

Информация о работе Подготовка публичных выступлений в разных жанрах информационное выступление, его основные особенности