Подготовка публичных выступлений в разных жанрах информационное выступление, его основные особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 11:41, лекция

Краткое описание

Цель любого информационного сообщения — дать сведения о том или ином предмете, причем так, чтобы слушателям это было интересно. Желательный результат любой информационной речи — возглас слушателей: «Как интересно!».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОДГОТОВКА ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ЖАНРАХ.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

   Выступать со свободным рассказом о себе надо в приветливой манере, доброжелательно, искренне, скромно, не слишком серьезно, с мягкой иронией в отношении собственных недостатков, не очень эмоционально. Говорить надо коротко, не более 1 — 2 мин — больше будет нескромно, лучше вы потом ответите на вопросы.

 

   

   РАССКАЗ О СОБЫТИИ 

   Правила рассказывания о  событии

   Нам часто приходится рассказывать об увиденном  или передавать рассказ о том, что увидел кто-то из наших знакомых. И в том и в другом случае наш рассказ об этом событии будет повествованием. Повествованием называется такой тип речи (или такой текст), в котором говорится о происходящих событиях, последовательности каких-либо поступков, действий. Обычно это рассказ, он имеет сюжет, в нем действуют персонажи, он отвечает на вопросы: что произошло, что было сначала, что потом, чем все закончилось?

   Для того чтобы подготовить рассказ-повествование, надо соблюдать следующие правила.

   1. Сделать вступление, содержащее сведения о месте и участниках события, о котором вы будете рассказывать (Я расскажу вам о случае, который произошел — где? когда? с кем?).

   2. Рассказать об общей обстановке, в которой начались события (например: Мы поехали на электричке всей группой за город. Погода была хорошая, было тепло, хотя небо немного хмурилось).

   3. Перейти к рассказу о событиях в их последовательности. {Вдруг... Потом... Я... Мои товарищи... После этого...) Использовать описание предметов, обстановки, участников событий.

   4. Рассказать об отношении участников к событиям, об их настроении, смене настроений по ходу событий (Сначала никто не обратил на это внимания... Потом мы все очень заволновались... Девочки испугались... Тогда мы успокоились... Потом нам вдруг всем стало очень смешно... и т.д.).

   5. Описать, чем закончилось событие или происшествие, какова развязка.

   6. После развязки рассказчик может сделать вывод из всего повествования или закончить фразой типа Вот такая {интересная, забавная, необычная, неожиданная и т.д.) история произошла... (тогда-то, там-то, с тем-то).

   Эти правила лишь намечают основные элементы рассказа-повествования. Четкую последовательность перечисленных пунктов соблюдать не обязательно. Для увеличения интереса к рассказу отдельные его части можно менять местами, пункты 3 и 4 совместить в процессе рассказа, вывод для некоторых типов повествований может и не потребоваться. Но основные компоненты, перечисленные выше, обычно включают в рассказ-повествование.

   Если  вы повествуете о лично увиденном, то у такого рассказа есть некоторые особенности.

   В этом случае важно:

   - приводить больше подробностей;

   - описывать внешние признаки предметов, действующих лиц, используя эпитеты (художественные определения);

   - рассказывать о своих переживаниях, эмоциях в разные моменты происходившего;

   - говорить достаточно эмоционально.

   Иногда  нам приходится рассказывать о вымышленных событиях. Вымышленные рассказы призваны в основном развлечь слушателей, но они могут и предостерегать их от чего-либо, побуждать слушателей к каким-либо действиям. Кроме того, вымышленные рассказы имеют большую учебную ценность — на них можно хорошо учиться риторике, отрабатывать самые разные риторические приемы.

   Когда мы рассказываем о вымышленных событиях, для нас важнее всего, чтобы это  было интересно слушателям. При этом важно передать не столько хронологию событий, сколько свое отношение к ним и их участникам.

   В рассказе о вымышленных событиях наиболее важно:

   - говорить эмоционально;

   - говорить связно;

   - стараться, чтобы рассказ походил на действительные события: говорить уверенно, без больших пауз.

 

ПРОТОКОЛЬНО-ЭТИКЕТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

   Протокольно-этикетные  выступления — это такие, которые  имеют целью соблюсти традиции общения в той или иной официальной ситуации, выполнить соответствующие требования этикета, ритуала.

   Виды  протокольно-этикетных  выступлений

   Наиболее  распространены следующие виды протокольно-этикетных выступлений.

   • Речь при встрече официальных гостей.

   • Официальное поздравление юбиляра.

   • Траурная речь.

   • Приветственная речь на открытии какого-либо мероприятия, учреждения, памятника, мемориальной доски.

   • Речь с оценкой заслуг какого-либо известного человека (например, писателя, ученого, основателя какого-либо учреждения, научного направления и др. в годовщину его рождения или смерти).

   • Представление собравшимся какого-либо лица с краткой его характеристикой.

   • Похвальная речь в адрес кого-либо или чего-либо (человека, организации, какого-либо явления, науки, искусства, общего дела и т.д.).

   • Официальный тост на банкете или юбилее в честь какого-нибудь лица или события.

   • Воодушевляющая речь на торжественном собрании, юбилее коллектива (организации, учреждения, фирмы и т.д.), встрече единомышленников.

   • Вступительное слово при открытии какого-либо мероприятия (встречи, собрания, конференции, съезда, торжественной линейки в начале учебного года).

   • Приветственное слово в адрес какого-либо собрания, съезда или другого мероприятия, произносимое от имени родственной организации или учреждения и др.

   • Приветственное слово старшего, руководителя в адрес младших, подчиненных в связи с каким-либо событием в их жизни (началом учебы в школе, поступлением в вуз и др.).

   • Заключительное слово при подведении итогов, закрытии какого-либо мероприятия (конференции, собрания, торжественного заседания).

   Основные  требования к протокольно-этикетным  выступлениям

   Протокольно-этикетное  выступление должно (быть):

   1) кратким;

   2) воодушевлять слушателей;

   3) в меру энергичным и эмоциональным;

   4) не содержать ничего спорного, вызывающего несогласие;

   5) произноситься без бумажки;

   6) пробуждать благородные чувства: восторг, благодарность, преданность, привязанность, восхищение.

   Протокольно-этикетное  выступление строится в своей  основе на похвале.

   Правила подготовки поздравительных и приветственных речей

   1. Используйте уважительное обращение: уважаемый, уважаемая, дорогой, дорогая (если виновник торжества присутствует); глубокоуважаемый — при официальном поздравлении, обращении к старшему (например, к начальнику, руководителю).

   Если  у вас особенно теплые, дружеские  отношения с виновником торжества, можно обратиться к нему милый, милая. Если вы хотите усилить выражаемые добрые чувства, то можно добавить наш или мой к обращениям милый, дорогой.

   2. Охарактеризуйте повод, событие, в честь которого вы произносите свою речь: Сегодня мы отмечаем...', Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить...', Событие, которое состоится сегодня, имеет большое значение для всех нас...

   3. Скажите, почему вам приятно выступать с поздравлением сегодня: Мне особенно приятно произнести это слово, потому что я... (выпускник этого вуза, один из учеников этого преподавателя и т. д.); Сегодняшнее событие особенно важно для меня, потому что...

   4. Выскажите эмоциональную похвалу в адрес того, кого вы поздравляете, отметьте его заслуги: можно отметить в нем то, что отличает с положительной стороны, перечислить его положительные качества; перечислить, за что вы его особенно любите; поблагодарить его за то, что он вам помогает, выручает вас и т.д.

   5. Не используйте стандартных фраз, постарайтесь быть в своем поздравлении оригинальным.

   6. Приветливо улыбайтесь, говорите теплым искренним тоном, смотрите на виновника торжества.

   7. Завершите эмоциональными пожеланиями.

 

   

   РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ, ЕГО  ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 

   Основные  особенности развлекательной  речи

   Развлекательным называется выступление, цель которого — развлечь, потешить, позабавить слушателей, дать им возможность улыбнуться, приятно провести время.

   Каковы  же основные правила подготовки развлекательного выступления?

   1. Основная особенность развлекательной речи — бесконфликтность. Она ни в коем случае не должна никого обидеть, не должна содержать критики присутствующих.

   2. В таком выступлении необходимо на протяжении всего рассказа удерживать внимание слушателей.

   3. Речь должна быть короткой, но неоднословной.

   4. Она должна сочетать серьезное и шутку, юмор должен преобладать.

   5. В ней эффективны примеры из личной жизни рассказчика или присутствующих.

   6. В ней часто присутствует ирония, а часто и самоирония.

   7. Развлекательная речь обычно содержит преувеличения, в ней много сравнений и метафор.

   8. Произносится без конспекта.

   9. Она должна произноситься совершенно гладко, без запинок и остановок, в импровизированном стиле.

   10. Должна иметь краткое, афористичное, заранее продуманное завершение — шутливый призыв, вывод или мораль.

   Основными видами развлекательных выступлений являются: смешной случай из жизни (собственной или жизни других людей); анекдот; дружеский тост.

   Тост

   Тост  — это застольное пожелание, которое  завершается предложением выпить в честь кого-либо или чего-либо.

   Тосты бывают официальные (тогда это протокольно-этикетное выступление) и дружеские (а это уже развлекательное выступление).

   Собственные традиции произнесения тостов есть в  каждой стране. В России, например, на дне рождения и на свадьбе принято первый тост произнести за юбиляра или молодоженов, а второй — за их родителей. У англичан на любом застолье надо произнести тост за королеву.

   Правила произнесения дружеских  тостов.

   1. Тост должен быть коротким, не более минуты.

   В России в отличие от Кавказа не приняты длинные тосты (на Кавказе считается, что чем длиннее тост, тем больше уважения демонстрируется в адрес того, кому тост предназначен; в России так не считается — длинный тост скорее будет рассматриваться как неуважение к присутствующим).

   2. Начинается тост словами Я хочу предложить тост за...', Я предлагаю выпить за...', Давайте выпьем за...

   3. Ваш тост не должен повторять то, что сказано в предыдущих тостах, а по возможности развивать и дополнять мысли, высказанные ранее. Можно сказать: Здесь уже говорили о...; Здесь уже предлагали тост за...', Я хочу добавить к тому, что уже сказали, еще несколько слов...', Я хочу сказать о том, о чем сегодня еще никто не говорил за этим столом.

   4. В тосте принято указать на ваше личное отношение к человеку, событию, за которые вы предлагаете тост, рассказать, как этот человек или это событие связаны с вами, положительно повлияли на вас (Человек, в честь которого мы сегодня собрались, много сделал для всех нас. Но я хочу сказать, чем обязан ему лично я...\ Наша организация, юбилей которой мы сегодня отмечаем, сыграла огромную роль в моей жизни. Здесь я (приобрел первый опыт, научился, получил возможность...).

Информация о работе Подготовка публичных выступлений в разных жанрах информационное выступление, его основные особенности