Партийная пресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является всесторонний анализ системы партийной прессы в России.
Выбор цели обусловил постановку следующих задач:
- проследить историю возникновения партийной прессы в России,
-изучить политические средства массовой информации в многопартийной системе России;
- проанализировать партийные издания в структуре печатных СМИ России, типологические характеристики и содержание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.docx

— 90.56 Кб (Скачать документ)

 

Глава 2. Партийные издания в структуре печатных СМИ России: на примере прессы политических партий 2008–2011 гг.

2.1. Предисловие

В данной главе рассматривается вопрос типологии партийной прессы, ее целевого и функционального назначения. Исследование проводится на примере трех партийных изданий: «Правды», «ЛДПР» и «Справедливой России», которые, несмотря на бурное развитие мультимедийных СМИ, продолжают играть важную роль в политической и культурной жизни страны. Исходя из данных, полученных в процессе анализа типологических особенностей обозначенных изданий, можно сделать вывод, что на данный момент система партийной печати в России находится на стадии трансформации и формирования в целостную систему с четкой структурой и иерархией целей и функций. 

Наше исследование функционирования партийной печати ограничивается 2008–2011 гг. – периодом между выборами в Государственную думу V и VI созывов. Выбор периода обусловлен тем, что типологический анализ партийной прессы наиболее показателен для стабильных периодов ее функционирования. Так, в период предвыборной агитации тираж всех партийных изданий увеличивается в несколько раз, меняется структура издания и его тематическая направленность.


2.2. Пресса партии «Единая Россия»

В данный временной отрезок не попадает газета «Единая Россия», которая выходила по инициативе одноименной партии с 2003 г. Руководство партии признало ее воздействие на электорат неэффективным и в октябре 2008 г. приняло решение о приостановлении выпуска. Однако многие региональные отделения партии (например, Московское, Тульское, Башкортостанское региональные отделения ) продолжают выпуск партийной газеты и до настоящего времени.

Центральное место в пропагандистской работе «Единой России» занял интернет-портал, который должен был из партийного ресурса превратиться в кольцо сайтов, полезных для массового читателя. По изначальной концепции всего в кольцо таких сайтов должны были быть включены 12 ресурсов, среди которых особое место должно было занять интернет-телевидение, а также проект « Берлога» – партийная социальная сеть, которая была призвана объединить всех сторонников партии11.

Однако проект не был реализован, и из всех заявленных разделов полноценно заработали лишь несколько, а вскоре сайт преобразовался в два отдельных – er.ru и er-portal.ru.

В отличие от «Единой России» другие три партии, вошедшие в состав Государственной думы V созыва, помимо развития своих официальных интернет-сайтов, которые также популярны среди пользователей Глобальной сети, не отказываются и от издания собственной партийной прессы, официальный суммарный тираж которой на сегодняшний день составляет более 5 млн экз. в месяц.


2.3. Пресса КПРФ

Газета «Правда» (главный редактор – Комоцкий Борис Олегович) – официальный печатный орган Коммунистической партии Российской Федерации. Ее первый выпуск увидел свет в 1912 г. За это время газета дважды претерпела типологические изменения. На момент создания она носила оппозиционный характер, а с ликвидацией в 1918 г. небольшевистской прессы, «Правда» стала главной газетой в стране. Статус официального издания сохранялся за газетой более семидесяти лет. 22 августа1991 г. газета в последний раз вышла как орган ЦК КПСС. В тот же день ее выпуск был приостановлен указом Б.Н. Ельцина   как издания, поддержавшего Государственный комитет по чрезвычайному положению, и органа распущенной КПСС. В сентябре того же года газета возобновила выпуск как «общеполитическая газета», издаваемая трудовым коллективом. С апреля 1997 г. газета стала выходить в качестве органа КПРФ и снова приобрела статус оппозиционного издания.

На данный момент «Правда» – лидер среди российских партийных изданий по числу выходов в месяц: она имеет редкую для современной партийной прессы периодичность – три раза в неделю. Пятничный выпуск газеты выходит объемом в восемь полос, другие номера включают по четыре полосы форматом А2. Тираж «Правды» достаточно высок и составляет около 1 млн 600 тыс. экз. в месяц. Газета распространяется среди читателей по подписке. Стоит отметить также, что «Правда» – единственное партийное издание в России, которое имеет свой сайт в сети интернет – www.gazeta-pravda.ru , где можно оформить подписку на газету, а также найти все статьи, публикуемые в номерах.

Газета, благодаря своей богатой вековой истории, остается верной принципам подачи и размещения материалов. Традиционно на первой полосе «Правды» размещаются аналитическая статья, касающаяся наиболее актуальных проблем российской действительности, а также материалы постоянных рубрик – «Дни борьбы» и «Курьер новостей». На второй-третьей полосах печатаются объемные исторические или биографические очерки, а также освещаются международные события, которым посвящена отдельная рубрика – «Пульс планеты». Последняя страница отдана под такие рубрики, как «Спортивная арена», «10 дней календаря», «Из альбома карикатуриста», «Юмор», «Афиша» и «Правовой консультант».

Среди тем, которые затрагивают авторы издания, следует отметить активное освещение политической жизни общества (приложение 1). «Правда» рассматривает вопросы, касающиеся программы Коммунистической партии РФ, а также разъясняет позицию партии относительно политики, проводимой действующим Правительством.

Например, в выпуске от 2 декабря 2010 г. авторы издания так отреагировали на традиционное послание Президента РФ к Федеральному собранию: «Вновь подтвержден курс на движение России в очередной либеральный тупик. И все разговоры о заботе государства о будущем нации – детях и молодежи – на фоне сплошной либеральной риторики вновь продемонстрировали свою иллюзорность и декларативность»12.

Не осталась без внимания авторов газеты инициатива Владимира Путина о создании Объединенного народного фронта. Лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов обвинил авторов проекта в плагиате, отметив, что подобная идея уже появлялась в 1990-х гг. ( Фронт национального спасения) и начале 2000-х гг. ( Народно-патриотический союз России). Также лидер КПРФ отметил, что «в лице нынешнего “ рублевского фронта” мы имеем принципиально новое явление – мнимое объединение обездоленных народных масс в защиту крупного капитала, компрадорской буржуазии и коррумпированного чиновничества»13 .

Особое место в газете занимают аналитические отчеты, освещающие международную деятельность партии. Так, среди союзников КПРФ – Прогрессивная партия трудового народа Кипра, Коммунистическая партия Китая, Приднестровская коммунистическая партия и др.

Для «Правды» также характерно обилие материалов, касающихся духовной сферы жизни общества. Авторы затрагивают темы музыки, живописи, литературы и кино, что обуславливает наличие в издании достаточно развитой системы художественно-публицистических жанров, представленных историческими, портретными и биографическими очерками, сатирическими комментариями, анекдотами и памфлетами, которые достаточно редко встречаются в современных печатных средствах массовой информации (приложение 2).

Главенствующее место в системе жанров, используемых как авторами «Правды», так и авторами других партийных изданий, занимают аналитические жанры. Это объясняется целевым назначением партийной прессы и ее стремлением к трактовке происходящих событий сквозь призму поддерживаемой идеологии. Информационные жанры на страницах «Правды» представлены заметками и информационными отчетами, в которых чаще всего освещаются события, произошедшие за рубежом и в регионах страны.


2.4. Пресса «ЛДПР»

Газета «ЛДПР» (главный редактор – Виктор Михайлович Кулыбин) выпускается Либерально-демократической партией России с 1993 г. Она выходит раз в месяц тиражом около 1 млн экз. и распространяется по подписке и бесплатно. В последние месяцы тираж газеты резко возрос – до 1 млн 800 тыс. экз. в месяц, что, вероятно, можно связывать с приближающейся датой выборов в Государственную думу VI созыва. Газета имеет четыре полосы и выпускается форматом А3. Все выпуски газеты можно найти в формате PDF на официальном сайте партии (www.ldpr.ru) в разделе «Говорит ЛДПР» / «Партийная пресса».

По сравнению с периодом предвыборной кампании 2007 г. газета существенно изменилась не только по внешним, но и по внутренним характеристикам. До 2009 г. содержание газеты было неструктурированным и включало в себя преимущественно объемные статьи о лидере партии и проводимой им политике. Однако № 7 за 2009  г . вышел в обновленном виде. Газета приобрела постоянные рубрики, такие как «Актуально: события и комментарии», «Инициативы», «Депутаты ЛДПР в Государственной думе», «Мнение», «Говорит народ России», «ЛДПР в регионах», «Это интересно» и др. Также, несмотря на то что издание выходило в прежнем формате и объеме, оно включало гораздо большее количество материалов и освещало наиболее широкий спектр тем (приложение 1).


 

  При проведении контент-анализа выпусков издания за 2009– 2011 гг. было выявлено, что больше половины материалов посвящено политической сфере жизни общества. Среди них особое место занимают аналитические статьи с разъяснением программы партии, которая подчеркивает свой оппозиционный характер и своими приоритетными задачами считает «создание транспортной экономики и мощного агропромышленного комплекса России; модернизацию и переход на высокие технологии в сфере промышленности; усиление обороноспособности государства и социальной защиты военнослужащих»14. Также авторы газеты часто обращаются к теме произвола чиновников и депутатов Государственной думы. Но несмотря на резкое неприятие инициатив, проводимых Правительством и Президентом Российской Федерации, авторы партийной газеты пока не касаются темы Объединенного народного фронта.

На втором месте по частоте обращения к ним авторов «ЛДПР» стоят темы социального и экономического характера. Вопросы религии, нравственности и искусства, которые традиционно относят к духовной сфере жизни общества, появляются на страницах газеты достаточно редко и освещаются поверхностно и фрагментарно.

Также с изменением структуры издания значительно обогатилась и жанровая палитра публикуемых в нем материалов (приложение 2).

Как видно из диаграммы 4, доминирующую позицию занимают аналитические жанры, такие как аналитический отчет, аналитическая статья, комментарии, аналитическая корреспонденция и др. Из информационных жанров наиболее полно представлен жанр заметки, через который авторы знакомят читателя с международными и региональными новостями. В отличие от «Правды», газета «ЛДПР» в меньшей степени делает упор на художественно-публицистические жанры, из которых на страницах данного издания можно встретить лишь анекдоты, а также исторические и портретные очерки.

2.5. Пресса партии «Справедливая Россия»

Газета «Справедливая Россия» (главный редактор – Олег Владимирович Пахолков) – официальный печатный орган одноименной партии. Первый номер издания объемом в 12 полос вышел в мае 2007 г., в период предвыборной кампании. После выборов в Государственную думу V созыва «Справедливая Россия» выходила без строго определенной периодичности и в 2011 г. предстала перед читателями в новом свете. Газета сохранила прежний формат – А2, но стала издаваться на 20 полосах. Наряду с традиционными для партийных изданий рубриками («Прямая речь», «Фракция “Справедливая Россия” в Государственной Думе», «Выборы», «Время. События. Люди» и др.), в ней появляются статьи, не касающиеся политики и идеологии, такие как «Наш сад», «Семейные ценности», «Вкусно и полезно» и др. На первой полосе газеты размещается анонс номера и фотографии, на последней – сканворд. Стоит отметить, что такая структура издания является новаторской для партийной прессы. Также показательно и то, что с июля 2011 г. газета является еженедельником (до этого она выходила 1-2 раза в месяц) и распространяется по подписке тиражом около 2 млн экз. в месяц. Также все выпуски «Справедливой России» можно найти в формате PDF на сайте www.spravedlivo-online.ru.

Ключевое место на страницах газеты занимают вопросы политики (приложение 1). В рамках данной тематики можно выделить три ключевых момента, которые интересуют авторов издания:

  • Освещение деятельности партии «Справедливая Россия», разъяснение позиций руководства и членов организации относительно политики, проводимой Правительством России. Стоит отметить, что «Справедливая Россия» позиционирует себя как оппозиционная партия, основной целью которой является строительство в стране так называемого «нового социализма – когда государство вкладывает в человека и гарантирует каждому достойную жизнь»15.
  • Освещение международной деятельности партии, ее участие во встречах с представителями зарубежных социалистических партий.
  • Разоблачение основного конкурента «Справедливой России» – «Единой России». Данной тематике посвящено много материалов, в которых отмечается, что «уже сейчас эта партия – на грани развала. Идея монополии власти провалилась, обнажив нам самые неприглядные стороны медведей»16.

Тема Объединенного народного фронта, который получил одобрение авторов сайта «Единой России» и, наоборот, множество претензий со стороны журналистов коммунистической «Правды», не получила широкого резонанса на страницах «Справедливой России».

Значительное место в каждом выпуске газеты отведено обсуждению вопросов социального характера. Авторов издания прежде всего волнуют проблемы образования, медицины и пенсионного обеспечения. Экономическим темам уделяется меньше внимания. Примечательно и то, что газета не освещает вопросов, касающихся духовного развития общества.

Спектр тем, которые затрагивают авторы газеты «Справедливая Россия», обуславливает и жанровую систему издания (приложение 2). В ней полностью отсутствует художественная публицистика, что не свойственно для предыдущих двух изданий. Однако аналитические жанры представлены достаточно широко. Так, нередко на страницах «Справедливой России» встречается жанр журналистского расследования или аналитического интервью, что заметно повышает читательский интерес к публикуемым материалам, которым нередко свойственна сенсационность. Об этом можно судить и по заголовкам, располагающимся на первой полосе издания: «Избит депутат “Справедливой России”, выступавший за снижение тарифов ЖКХ», «Мэр-живодер», «Шаманы не помогли “Единой России”» и др.

Однако, несмотря на то что за последнее время издание значительно изменилось, его главный редактор Олег Пахолков отмечает, что « газета “Справедливая Россия ” – не для всех. Ее получают только члены партии». Также он отмечает, что партийная пресса должна выступать в роли «трибуны перед полумиллионной аудиторией единомышленников, с которой вы можете поднять острые проблемы, организовать внутрипартийную дискуссию по любому вопросу, поделиться своим удачным или неудачным опытом в партийном строительстве, выступить с открытым предложением, рассказать о чиновничьем произволе»17. Таким образом, перед изданием не ставится задача привлечения внимания потенциального электората и пропаганды идей и установок партии среди широкой общественности. Подводя итог, стоит отметить, что на сегодняшний момент партийная пресса России находится в процессе трансформации. С одной стороны, у нее пока нет четко очерченной целевой аудитории и строго определенной иерархии целей, задач и функций. Однако в последнее время складывается тенденция, при которой партийные издания все чаще обращаются к внутренней аудитории и их доминирующей функцией становится организация дискуссионной площадки для обмена информацией и обсуждения ключевых вопросов общественной жизни между членами и сторонниками политической партии.

Информация о работе Партийная пресса