Партийная пресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является всесторонний анализ системы партийной прессы в России.
Выбор цели обусловил постановку следующих задач:
- проследить историю возникновения партийной прессы в России,
-изучить политические средства массовой информации в многопартийной системе России;
- проанализировать партийные издания в структуре печатных СМИ России, типологические характеристики и содержание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.docx

— 90.56 Кб (Скачать документ)

Также некую активную издательскую деятельность проявляет и ЛДПР. Издают газеты и различные русские правые, а также националистические партии. Собственную газету имеет и "Союз правых сил" ("Правое дело"), свое периодическое издание есть у "Яблока".

1.2 Политические  средства массовой информации  в многопартийной системе России

Для характеристики состояния современной партийной прессы в России нет нужды перечислять все существующие в настоящее время партийные издания. Очевидно, что каждая современная политическая партия имеет собственный печатный орган. Однако отметить определенные закономерности, имеющие место в этой области, необходимо.

С началом демократических преобразований, в перестроечные, как принято теперь говорить, времена, начался процесс вытеснения государства из всех сфер жизни общества. Была ликвидирована и государственная монополия на средства массовой информации. Это происходило под лозунгом достижения телевидением и прессой независимости и объективности. Общая демократическая эйфория создавала иллюзию полной информационной свободы.

Однако головокружение быстро прошло. Стало ясно, что о независимости прессы в период трансформации общества и экономической неразберихи можно забыть. Пришло осознание того, что принципы функционирования института четвертой власти с экономической точки зрения похожи, скажем, с принципами функционирования промышленного предприятия. Как и последнему, телеканалу и газете для полноценной работы требуется определенный объем финансирования. И если не со стороны государства, то со стороны частного инвестора. Во-вторых - и это вытекает из первого - частный инвестор получает возможность формирования информационной политики принадлежащей ему газеты. Что, по большому счету, мало, чем отличается от информационного диктата со стороны государственных институтов власти.

Слабость современной партийной печати отчетливо демонстрирует ее отсутствие в регионах России. Сейчас только левые партии могут позволить себе издавать полноценные периодические издания на региональном уровне. Делается это опять же за счет наличия развитой региональной партийной структуры, располагающей необходимыми финансовыми и производственными мощностями и человеческими ресурсами. Не стоит недооценивать и поддержку региональных властей так называемого "красного пояса" России.

Единственные, кто издает собственную прессу в регионах помимо коммунистов, являются российские националистические организации. С националистическими организациями и их изданиями, кстати, охотно сотрудничают региональные предприниматели. Это объясняется популярностью этих изданий среди местного населения. Так, общеизвестен факт сотрудничества самарского политика и бизнесмена Олега Киттера с Российским национальным единством. 3

Есть, правда, несколько собственных региональных печатных изданий у ЛДПР, однако они мало влиятельны. В целом в провинции партийная пресса, за исключением коммунистической и националистической, не имеет серьезного влияния.

Невостребованность партийной прессы у массового читателя объясняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, ни одно издание - за исключением партийной прессы коммунистов - не освещает весь спектр происходящих в стране событий. Критерием отбора материала для попадания на страницы партийной печати является совпадение последнего с проблематикой, затрагивающей интересы конкретной политической парии.

Второе - информационное освещение тех проблем, которые на страницы партийной прессы попадают, чаще всего бывает очень специфично. Такой подход возможно адекватно воспринимать, лишь представляя себе позиции данной политической партии. В ином случае, при отсутствии понимания, иначе как агитация опубликованный материал восприниматься не будет.

Впрочем, именно агитация и пропаганда являются одной из ключевых функций партийной печати. Однако на текущий момент функции воздействия на общественное сознание в значительной степени оккупированы телевидением и общественно-политической прессой. Внимание же массовой аудитории к партийной прессе, если и проявляется, то только в период предвыборных кампаний. Так что партийной печати остается довольно узкая ниша: общение с собственным электоратом, без каких-то надежд на расширение читательской аудитории.

Существует мнение, что советская пресса, будучи государственной, априори отражала политику правящей в стране партии и, по сути, являлась партийной. Последнее во многом справедливо, однако нельзя забывать, что в СССР существовали и издания профсоюзов, например, газета "Труд", а также претендующие на допустимую степень либерализма "Известия". В этом смысле под понятие партийной прессы полностью подходила лишь "Правда".

В начале ХХ века в России складывается система печати, в которой ведущую роль играет партийная пресса. Политическая жизнь страны становится главной темой изданий всех типов.

Печать начала ХХ века стала не просто основным летописцем происходящих стремительных перемен, но и оказывала значительное влияние на преобразования в России, становление и развития главенствующих идеологий и вовлечение в политическую жизнь страны широких слоев населения. 4

1.3. Кризис современной  партийной прессы

Современный рынок российских периодических изданий, к 2011 г. насчитывающий в своем составе около 40 тыс. наименований газет5, представляет собой сложную целостную систему. За последние два десятилетия она претерпела значительные изменения, связанные, с одной стороны, – с трансформацией структуры российского общества, с другой, – с бурным развитием мультимедийных каналов передачи информации. С распадом административно-командной системы, определявшей многие элементы типологии периодической печати России, получила развитие горизонтальная структура печатных СМИ, включающая в себя самостоятельные, автономные информационные организации. Партийная пресса из доминирующего источника информации трансформировалась в немногочисленную группу периодических изданий, в настоящий момент переживающую свой кризис. Многие политические партии отказываются от выпуска собственного печатного органа, предпочитая вести агитационную кампанию через мультимедийные каналы. В данном контексте становится актуальным вопрос о месте партийных изданий в современной системе печатных средств массовой информации России, их типологических характеристиках и содержании.


1.4. Классификация  партийной прессы

Как и другие средства массовой информации, издания политических партий квалифицируются по всем типологическим признакам, использующимся в типологическом анализе. Так, профессор М.В. Шкондин выделяет следующие типологические признаки: технологические, экономические, аудиторные, редакционные, организационные, характер информации и целевое назначение СМИ6 . Главенствующую роль в этой системе он отводит таким признакам, как характер аудитории издания и его целевое назначение. Профессор Е.А. Корнилов выделяет две группы признаков: типоформирующие факторы (издатель, целевое назначение и аудитория) и типологические характеристики, призванные лишь уточнять тип издания3 . В свою очередь, профессор А.И. Акопов расширяет классификацию типологических признаков и делит их на три группы. К первой он относит типоформирующие признаки (издатель, цели и задачи, читательская аудитория), непосредственно влияющие на возникновение, развитие и трансформацию типа издания. Вторую группу составляют вторичные типологические признаки, характеризующие тип издания в зависимости от типоформирующих признаков. В их число А.И. Акопов включает авторский состав, внутреннюю структуру, набор используемых в издании жанров и оформление. Последняя группа представляет собой набор формальных типологических признаков, таких как периодичность, объем и тираж, которые характеризуют тип издания с помощью измеряемых параметров. Автор также отмечает, что ни один из перечисленных признаков, взятый изолированно от других, не может претендовать на роль «достаточного», то есть полностью создающего тип периодического издания4.

Одним из наиболее важных аспектов для выделения группы партийной прессы является фигура учредителя. Под партийными изданиями мы понимаем газеты, чьими учредителями являются политические партии, отвечающие требованиям закона «О политических партиях». По информации, предоставленной Министерством юстиции Российской Федерации, на данный момент в России официально зарегистрировано семь политических партий, лишь три из которых имеют собственные печатные органы: Коммунистическая партия Российской Федерации (газета «Правда»7 ), Либерально-демократическая партия России (газета «ЛДПР»), а также партия «Справедливая Россия».

Однако, несмотря на всю важность для выделения группы партийных изданий такого аспекта, как фигура учредителя, взятый изолированно от таких важнейших типологических признаков, как характер аудитории и целевое назначение, он не является, как отмечалось ранее, достаточным в определении типа издания.

По аудиторному признаку профессор М.В. Шкондин делит всю группу российской прессы на СМИ общероссийские, а также СМИ внутрироссийских и международных общностей8. Первая группа значительно уступает второй в количественном эквиваленте. Данная тенденция особо наглядно прослеживается и на примере партийной прессы. На данный момент существует лишь три официально зарегистрированных партийных издания, которые можно классифицировать как общероссийские, в то время как подобных региональных изданий гораздо больше. В настоящий момент региональные отделения крупнейших партий страны могут позволить себе выпуск собственного полноценного издания, которое не является приложением или дополнением к центральному печатному органу партии. Так, газета «Единая Россия», перестав существовать в качестве общероссийского издания, продолжает выпускаться в Башкортостане, Удмуртии, Подмосковье и других регионах страны. В данном исследовании анализу подвергаются общероссийские партийные издания как наиболее, на наш взгляд, показательные с точки зрения реализации функций политической партии через собственный печатный орган.


Продолжая классификацию российских периодических изданий по аудиторному признаку, М.В. Шкондин отмечает, что к типу общероссийской прессы относятся:

    1. массовые издания, чья аудитория включает в себя значительную часть населения, проживающую на всей территории страны;
    2. «качественные издания», адресованные представителям элиты, лицам умственного, организаторского труда;
    3. издания, специализированные по отдельным аудиторным группам в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в других отраслях производства, образования, культуры, быта, адресованные представителям различных профессий и тому подобные;
    4. издания бульварного типа, ориентирующиеся на более низкие уровни массовой психики;
    5. издания для возрастных групп (детей, подростков, молодежи, людей среднего возраста, пожилых);
    6. для женщин или для мужчин;
    7. для родителей;
    8. для малых групп (семья, землячество, клуб);
    9. для различных групп верующих;
    10. для членов и актива различных партий, профсоюзных, молодежных и других организаций;
    11. для групп населения, выделяемых по другим признакам.

Таким образом, партийная пресса в составе общероссийских изданий представляет собой отдельную группу, чья целевая аудитория складывается, с одной стороны, из членов политического объединения, а с другой, – его потенциального электората.

Параметр аудитории напрямую связан с другим важнейшим аспектом, определяющим тип издания, – его целевое назначение. Основой дифференциации общероссийских печатных изданий по этому признаку является комплексность функций печати. По данному основанию современная пресса России делится на два класса: универсально-тематическая, реализующая все базовые функции СМИ, и специализированная, имеющая ярко выраженную функцию-доминанту. Однако, как отмечает Л.Л. Реснянская, партийную прессу невозможно отнести к строго определенному типу изданий, так как она «совмещает в себе характеристики “газет общего интереса”, универсально-тематических изданий и специализированных»9.

По мнению профессора А.А.  Грабельникова, «Партийная пресса должна служить как внутренним, так и внешним целям. С одной стороны, свободному обмену мнениями в своем кругу, где возникает особая морально-психологическая атмосфера содружества и солидарности, внутренней организации, согласованию действий, координации усилий. С другой стороны, пропаганде партийной программы, партийной точки зрения на общественные явления, агитации за партийную линию в политической борьбе с другими партиями, привлечению политических союзников». Л.Л. Реснянская отмечает, что «целевое назначение партийной прессы определяется задачей создания коммуникации для членов определенной политической организации или определенного политико-идеологического течения»10. В данном контексте партийная пресса приближается к корпоративным изданиям, целью которых является организация коммуникации между сотрудниками одной организации. Однако цели партийной прессы несколько видоизменяются, если основной ее целевой аудиторией считать потенциальных избирателей. В таком случае миссия подобных изданий в значительной степени сопряжена с пропагандой и разъяснением деятельности и позиции организации по актуальным внутриполитическим проблемам, внешнеполитическому курсу, социально-экономическим вопросам.

Стоит отметить также, что функции партийной прессы не ограничиваются стандартным набором, присущим всем средствам массовой информации, и дополняются очень значимой функцией реализации целей политической организации, относительно которых в науке сложилось несколько подходов. Наиболее обобщенный вариант функционального назначения партий можно встретить, к примеру, в работах профессора З.М. Зотовой. Она отмечает, что партии призваны выполнять в обществе следующие функции:

  • стимулирование участия граждан в политической жизни, замена стихийных форм общественно-политической активности населения институциональными, подверженными контролю формами;
  • выявление и артикуляция интересов социальных слоев и групп населения;
  • формирование общественного мнения, анализ складывающейся ситуации, тенденций и прогнозирование их вероятных изменений;
  • развитие политической культуры граждан и содействие их политическому образованию, воспитание гражданственности;
  • выдвижение кандидатов для выборов в органы власти и оказание им поддержки;
  • участие в деятельности представительных и исполнительных органов власти, структур местного самоуправления;
  • подготовка и выдвижение кадров для государственной и муниципальной службы, общественных организаций.

Существуют и другие научные источники, в которых приводится подробная классификация функций политических партий, но так как детальное их сравнение не является предметом нашего исследования, мы зафиксировали общепринятые тенденции.

Подводя итог сказанному выше, стоит отметить, что функции, которые призвана выполнять партийная пресса в обществе, делятся, как справедливо отметил А.А. Грабельников, на две большие группы – внутренние и внешние. Внутренние функции напрямую связаны с организацией эффективной коммуникации между членами и сторонниками политического объединения, консолидацией их усилий. Внешние функции направлены на повышение доверия к партии со стороны избирателей и в итоге – к увеличению процента голосов, отданных за нее на выборах. В данном контексте особую роль начинают играть пропаганда и разъяснение позиции партии по актуальным вопросам внутренней и внешней политики государства. Также одной из важнейших задач партийной прессы становится реализация функций выпускающей ее политической организации, в том числе, к примеру, и выявление интересов различных групп населения (с помощью каналов обратной связи), формирование общественного мнения, развитие политической культуры граждан, содействие их политическому образованию, воспитание гражданственности и т.д. Практически не реализуется на страницах изданий политических партий функция релаксации (за исключением блока с анекдотами и кроссвордов).

Информация о работе Партийная пресса