Реклама в прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 07:30, лекция

Краткое описание

Реклама в прессе обеспечивается публикациями в различных газетах, журналах, бюллетенях, каталогах. К этому же средству рекламы принято относить рекламу в справочниках, учебных пособиях и учебниках.
Периодическое издание имеет такие важнейшие характеристики: • особенности читающей его аудитории, «специализация» того или иного периодического издания; • тираж; • регион распространения; • периодичность издания.
В идеале читательская аудитория издания и целевая аудитория рекламного обращения должны совпадать.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реклама в прессе.doc

— 42.50 Кб (Скачать документ)

Реклама в прессе

 

     Реклама в прессе  обеспечивается публикациями в  различных газетах, журналах, бюллетенях, каталогах. К этому же средству рекламы принято относить рекламу в справочниках, учебных пособиях и учебниках.

      Периодическое  издание имеет такие важнейшие характеристики:  • особенности читающей его аудитории, «специализация» того или иного периодического издания;   • тираж;   • регион распространения;      • периодичность издания.

     В идеале читательская аудитория издания и целевая аудитория рекламного обращения должны совпадать.

     Тираж — общее количество напечатанных экземпляров рекламоносителей. Показатель достаточно важный, но недостаточный, так как часть тиража может остаться невостребованной читателем. Информация о тиражах изданий в отечественных условиях является достаточно острой проблемой. Рекламодателям зачастую приходится принимать на веру данные, представляемые редакциями самих газет и журналов. По понятным причинам объявленный тираж во многих случаях значительно выше фактического. В некоторых странах существуют специальные государственные органы, контролирующие этот показатель. Например, в США — Бюро по контролю за тиражами.

     Объем реализации представляет собой ту часть тиража, которая продана в розницу, получена по подписке, а также вручена бесплатно.

     Рейтинг (общий объем  аудитории) издания — совокупность получателей, читавших или просматривавших издание за конкретный промежуток времени.

     В зависимости  от периодичности, времени и  места выпуска газеты делятся на ежедневные и еженедельные, утренние,  вечерние и воскресные, центральные и провинциальные. Обычно утренняя газета вынимается из почтовых ящиков утром, приобретается и по дороге на работу, а вечерние выпуски – по дороге домой. Примерно 35% материалов утренних газет дублируется вечерними. Поэтому помещать аналогичную рекламу и в утренних и в вечерних газетах смысла нет.      Утренние газеты. Преимущества:

-утренние газеты люди  читают по пути к торговым  центрам; -день прочитанной рекламы  и день реализации совпадают; -они особенно эффективны для реализации товаров, покупаемых в основном   импульсивно,  т.е. мелкие товары, товары повседневного спроса; -в утренних газетах хорошо помещать рекламные объявления, обращённые к мужчинам, в  расчёте на то, что они сообщат своим домашним (покупают утренние газеты в основном  мужчины, посмотрите на очередь у газетных киосков: на 10 покупателей – одна  женщина); -газета, доставляемая на дом, является рекламным воздействием на домохозяек.

Вечерние газеты. Преимущества:

-считаются «домашними» газетами; -вечерние газеты прочитывают  в свободное время, как правило,  всеми членами семьи; -эффект рекламы  в этих газетах заключается  в том, что исследуется информация  о  товарах длительного пользования.  Ковры, холодильники, стиральные машины и т.п. – обычно  такие покупки обсуждаются на домашнем совете; -через вечерние газеты рекламные обращения удобно доводить до детей, которые могут  воздействовать на родителей  в отношении приобретения тех или иных товаров; -в большинстве городов вечерние газеты помещают много рекламных объявлений, гораздо   больше  чем утренние, и поэтому внимательно изучаются женщинами.   К недостаткам можно отнести то, что реклама в вечерних газетах, может реализоваться только на следующий день, а за это время может быть пересмотрено решение о приобретении товара;  вечерние газеты читаются, как правило, на пути от торговых центров, поэтому реклама в них малозначительна в отношении импульсивных покупок

     Журналы по содержанию можно подразделить на две категории: специализированные и журналы общего назначения.

     Журналы  общего характера предназначены для массового читателя. Реклама в популярных журналах для потребителей должна быть выдержана в более дружеском тоне, следует использовать больше разговорных приёмов и эмоциональности при демонстрации достоинств продукта. Сюда относятся журналы для женщин и мужчин (например журналы для женщин: «Караван историй», «Burda Modern», «Домашний очаг», «Cosmopolitan» и др.; журналы для мужчин: «Медведь», «Вот так!», «XXL», «Playboy» и др.) – за основу взят  • пол основной аудитории читателей;

   • возраст читателей  (журнал для девочек-тинейджеров  «Cool Girl», молодежные журналы: «Ровесник», «Тусовочка» и др.);

   • жизненные установки  (например издания для заботящихся  о своем здоровье: «Домашний доктор», «Здоровье», «Врачебные тайны» и др.);

   • хобби и увлечения  (например журналы «АвтоМотоСпорт»,  «Мир развлечений», и др.);

      Специализированные журналы ориентированы на специалистов какой-либо конкретной сферы деятельности (например для программистов и пользователей компьютеров — журналы «Компьютерра», «Мир ПК», «Компьютер Пресс»; издания для специалистов в сфере маркетинга — «Маркетинг», «Маркетинг и маркетинговые исследования в России» и др.).

     Реклама, размещаемая в деловых журналах, должна содержать подробности о товаре через

использование прямой, чёткой и конкретной технической информации. Журнальный формат в большей степени способствует размещению в издании объемной, развернутой  информации. Фотографии, особенно цветные, размещаемые в журналах, как правило,  значительно выше по качеству воспроизведения, чем в газетах.

     В качестве разновидности  рекламы в прессе можно рассматривать рекламу в справочниках и учебных изданиях. По сравнению с газетами и журналами они характеризируются значительно большей долговечностью, наличием большой вторичной аудитории. Это связано с тем, что учебниками, как правило, пользуются многие годы и проходит он через многие руки.

   

 Таким образом, из сказанного  выше можно сделать следующие краткие выводы:

Преимущества газет:

1. Газеты являются по настоящему  массовым средством информации, что позволяет им проникать   во все сегменты общества. Практически  каждый потенциальный покупатель  читает газеты;

2.   Газеты являются средством информации, охватывающим конкретные географические участки и конкретных людей, объёдинённых общими интересами;

3.   Газеты затрагивают почти все  сферы жизни и деятельности  людей;

4.   Газеты современны, так  как в первую очередь предназначены  для подачи новостей;

5.   Чтение газет сконцентрировано  во времени, так как она прочитывается,  как правило в тот же 

день;

6.   Газеты представляют собой  постоянный носитель информации (можно перечитать, обдумать 

заново, передать другому лицу)

Недостатки газет:

1.  Отсутствие избирательности  аудитории      2. Короткая  жизнь        3. Низкое  качество печати

Преимущества журналов:

1.  Хорошая полиграфия       2. Могут работать с цветом       3. Более престижны и избирательны

Недостатки журналов:

1.  Высокая стоимость     2. Срок выпуска намного дольше, чем у газет 


Информация о работе Реклама в прессе