Обратная связь в еженедельной газете: методы и способы взаимодействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 15:31, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы можно сформулировать следующим образом: изучить существующие методы работы с читательской аудиторией и проанализировать методику работы, применяемой в областной информационной газете «Эффект».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: изучить имеющуюся теоретическую базу по данному вопросу; выявить и проанализировать существующие методы работы с аудиторией; дать им классификацию; проанализировать эффективность их использования; выбрать и рассмотреть материалы, связанные с организацией обратной связи с читателями, опубликованные автором данной работы в областной еженедельной газете «Эффект»; разработать практические рекомендации для журналистов, работающих с читателями.

Содержание

Введение……………………………………………………………стр. 3
Глава I Обратная связь с читательской аудиторией в
отечественной журналистике: история и современность
1.1 Краткий экскурс в историю взаимодействия газеты и аудитории
в отечественной журналистике……………………………..стр.8
1.2 Технология организации обратной связи с
читательской аудиторией в современной российской прессе…………………………………………………………стр. 12
Глава II Методы взаимодействия с читательской аудиторией (на примере еженедельника «Эффект»)
2.1 Классификация методов взаимодействия с читателями
в еженедельной газете……………………………………….стр.20
2.2 Работа с читательскими письмами………………………….стр.26
2.3 Проведение прямых телефонных линий……………………стр.30
2.4 Организация специальных акций……………………………стр.34
Заключение………………………………………………………...стр.37
Литература ………………………………………………………...стр.40
Библиография …………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 190.00 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования РФ

Забайкальский государственный педагогический университет

имени Н. Г. Чернышевского

Институт  филологии и международных коммуникаций

Филологический  факультет

Кафедра журналистики и связи с общественностью

 

 

Выпускная квалификационная

работа специалиста

Обратная  связь в еженедельной газете: методы и способы взаимодействия

 

 

Выполнила: студентка V курса 252 гр.

Трофимова Надежда  Владимировна

Проверил: старший  преподаватель кафедры журналистики и связи с общественностью

Плотников Сергей Владимирович

 

 

 

 

 

Работа защищена «___» июня 2004 года с оценкой «_________»

Председатель  ГАК______________________________________

 

Чита 2004 г.

 

Оглавление 

Введение……………………………………………………………стр. 3

Глава I Обратная связь с читательской аудиторией в

отечественной журналистике: история  и современность

    1. Краткий экскурс в историю взаимодействия газеты и аудитории

в отечественной журналистике……………………………..стр.8

    1. Технология организации обратной связи с

 читательской аудиторией в  современной российской прессе…………………………………………………………стр. 12

Глава II Методы взаимодействия с читательской аудиторией (на примере еженедельника «Эффект»)

2.1 Классификация методов взаимодействия  с читателями

      в еженедельной  газете……………………………………….стр.20

2.2 Работа с читательскими  письмами………………………….стр.26

2.3 Проведение  прямых телефонных линий……………………стр.30

2.4 Организация  специальных акций……………………………стр.34

Заключение………………………………………………………...стр.37

Литература ………………………………………………………...стр.40

Библиография …………………………………………………….стр.42

Приложение ……………………………………………………стр.44-68

 

Введение

 

Тенденции развития современной журналистики связаны с формированием нового гуманистического общества, в котором  защищены политические, экономические  и социальные права человека. В  подобных условиях производство материальных и духовных ценностей ориентируется на удовлетворение истинных потребностей людей всех социальных слоев, различные общественные группы не противостоят одна другой, а противоречия и споры решаются демократическим путем. Деятельность СМИ в гуманистическом обществе прочно базируется на идее плюрализма, а система правил массово-информационной деятельности включает положение о необходимости введения социального диалога. Для такого общества характерно активное участие граждан в обсуждении социально значимых вопросов в средствах массовой информации. Поэтому можно предположить, что будущее за теми каналами коммуникации, которые уже сейчас привлекают читателей, зрителей и слушателей к активному диалогу в масс-медиа. Данное мнение доказывает и тот факт, что в последние годы получает права концепция «общественного доступа» к информации, так называемая «интерактивная журналистика». Согласно этой идее, как пишет теоретик психологии журналистики В.И. Кузин, СМИ должны быть «возвращены их истинным владельцам – читателям, слушателям, телезрителям». Интерактивная техника способна превратить пассивных потребителей информации в активных участников ее производства. [4 стр. 104-105]

Достаточно большой шаг в  этом направлении уже сделали  такие российские газеты как, «Комсомольская правда», «Аргументы и факты». Не отстает от массовых изданий и деловая пресса, регулярно опросы общественного мнения и читательские письма публикуются в «Коммерсанте Ъ» и его приложениях. Популярность этих изданий, их политический вес и высокие тиражи являются одним из факторов, подтверждающих, что они выбрали наиболее удачный в данной ситуации путь развития.

И все же изданий, активно  сотрудничающих с аудиторией на сегодня  недостаточно. Методы работы, которые  используют журналисты, устарели и требуют модернизации. Новые же методы взаимодействия с аудиторией, постепенно внедряемые СМИ, пока не получили теоретического обоснования. Новаторам приходиться работать «методом проб и ошибок». Возникает актуальная проблема - со временем потребности общества в непосредственном информационном обмене с редакциями, будут возрастать, а без достаточной подготовки, СМИ не смогут удовлетворить подобные запросы аудитории. Поэтому сегодня крайне важно исследовать существующие методы взаимодействия с аудиторией и подготовить базу для создания новых наиболее эффективных форм. Исследования социально-креативной функции, оценка практики СМИ в свете обществоведческих представлений должны дополняться разработкой социальных теорий, отвечающих на вопросы: как именно, какими процедурными и творческими средствами можно организовать участие общественности в обсуждении и решении проблем; как привлекать общественность к такому участию, побуждать включаться в процессе массовой коммуникации? В связи с этим на наш взгляд тема, выбранная для выпускной квалификационной работы достаточно актуальна.

Теоретической базой работы стали труды исследователей журналистики: А.А. Грабельникова, С.М. Гуревича, А.А. Тертычного, В.И. Кузина и других. Следует отметить, что учебных пособий по данной проблеме недостаточно, тема взаимодействия с читательской аудиторией с современных позиций, до сих пор почти не разрабатывалась.

При авторитарной системе правления, существовавшей долгие годы в советском  государстве, средства массовой информации выполняли функцию проводника политики правящей партии. Работа с читательской аудиторией в газетах того времени была развита достаточно широко. Практиковались разнообразные методы работы с аудиторией. Однако, по сравнению с  современными СМИ, у них были другие цели и задачи: пропаганда советской идеологии, контроль над деятельностью различных структур. Следовательно, прежние методы работы уже не могут использоваться в современном обществе в полной мере. По нашему мнению в данной работе  представлен достаточно современный взгляд на проблему, с учетом рыночных отношений (учитывая условия рентабельности газеты) и гуманистической направленности журналистики.

Новизна же ее в том, что исследование проводилось на основе собственной работы в местной еженедельной газете. Это одно из первых подобных исследований в Читинской области.

Взаимодействие, как таковое, это  своеобразный контакт редакции и  читателя, посредством которого газета влияет на аудиторию, а аудитория  формирует облик и содержание газеты. Объект исследования в данной работе: взаимодействие редакции еженедельной газеты с читательской аудиторией (организация обратной связи с читателями). Материалы, выбранные для исследования, были опубликованы с сентября 2003 года по май 2004 года в областной информационной газете «Эффект».

Данное исследование может стать  одним из факторов разрешения поставленной проблемы. Поэтому цель работы можно сформулировать следующим образом: изучить существующие методы работы с читательской аудиторией и проанализировать методику работы, применяемой в областной информационной газете «Эффект».

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: изучить имеющуюся теоретическую базу по данному вопросу; выявить и проанализировать существующие методы работы с аудиторией; дать им классификацию; проанализировать эффективность их использования; выбрать и рассмотреть материалы, связанные с организацией обратной связи с читателями, опубликованные автором данной работы в областной еженедельной газете «Эффект»;  разработать практические рекомендации для журналистов, работающих с читателями.

Структура работы представлена: введением, в котором оговаривается цель исследования, ставится проблема, и определяются задачи выпускной квалификационной работы специалиста. В соответствии с поставленными задачами в первой главе рассматривается теоретическая база по данному вопросу, определяются исторические предпосылки для формирования существующих методов взаимодействия с аудиторией. Анализируется опыт современных российских СМИ по организации обратной связи. Во второй главе проанализирован опыт работы с читателями редакции газеты «Эффект». В рамках исследования автор предлагает собственную оригинальную классификацию методов взаимодействия с читательской аудиторией. Данный вид работы необходим ввиду сложности и разнообразности методов и приемов организации обратной связи с читателями. Из   изученных авторов никто не предлагает подобной классификации. Более подробно, из выделенных методов взаимодействия, анализируются три: работа с читательскими письмами, проведение прямых телефонных линий и организация специальных акций. Данные формы наиболее активно внедряются редакцией, а автор работы регулярно использует их в своей профессиональной деятельности. В заключении нами выводятся некоторые рекомендации для своей дальнейшей профессиональной деятельности и для коллег из других СМИ.

Реализация последних  пунктов доказывает практическую значимость работы. Кроме того, материалы исследования будут полезны для студентов, как методическое пособие для изучения методов и приемов работы с читательской аудиторией, журналисты других печатных изданий могут использовать данную работу в качестве анализа опыта работы по взаимодействию с аудиторией еженедельной газеты.

Положения, выносимые на защиту: редакция газеты «Эффект» использует достаточно разнообразные формы взаимодействия с читательской аудиторией. Однако эти методы не всегда дают желаемого эффекта, в силу того, что они пока не систематизированы, основываются только на личной инициативе и творческих поисках журналистов и не имеют под собой достаточной теоретической базы.

 

 

 

 

Глава I

    1. Краткий экскурс в историю взаимодействия газеты и аудитории в отечественной журналистике

 

На каждом очередном этапе истории  нашей страны возникали новые  формы и методы массовой работы, соответствовавшие изменениям конкретной обстановки и новым задачам. Старые же формы видоизменялись или отмирали. Некоторые из них можно успешно применять в наше время, другие же остались лишь в истории. Так, например, сейчас невозможно проводить рабселькоровские рейды, столь популярные прежде в редакционной практике – сегодня никто не допустит участников такого рейда к проверке организации и результативности работы предприятия. В то же время раньше не было известно о такой современной формы массовой работы редакции, как проведение фестиваля газеты.

А. А. Грабельников пишет, что дореволюционные  нелегальные газеты, которые издавались русскими социал-демократами за границей, испытывали большой дефицит в  информации из России. У них не было финансов, чтобы содержать собственных корреспондентов. Поэтому был найден простой, но эффективный выход: над газетой должны работать в качестве авторов и ее читатели. Редакционные коллективы, состоящие из нескольких человек, сумели организовать регулярный приток писем от рабочих разных регионов империи, в которых сообщались последние политические, экономические, культурные новости. В результате большевистские газеты стали наполняться рабочими корреспонденциями, заметками, хроникальными сообщениями. Труд журналистов пролетарских газет строился не столько на написании собственных материалов, сколько на правке авторских. К примеру, за два года издания «Правды» в ней было опубликовано более 16 тыс. корреспонденций и 200 статей рабочих. [3. стр. 49]

После Октябрьской революции  практика корреспондирования рабочих в газете не только не уменьшилась, а наоборот, стала поощряться новой властью, которая хотела с помощью участия в печати привлечь население к демократическим формам управления обществом, контролю масс над государственным и партийным аппаратом. Однако низкая общая культура народа, большая неграмотность не позволили тогда это сделать. Вместе с тем, эти идеи частично воплотились в деятельности рабселькоровского движения. Редакционная почта должна была рассматриваться как важное средство связи партии с массами, как форма участия населения в управлении государственными делами, а также форма выражения общественного мнения, богатый источник информации о жизни народа. Эти требования закрепились в сознании нескольких поколений советских журналистов, а также и в общественном мнении. Письмо в редакцию в глазах населения считалось более действенной формой добиться какого-то решения от власти или государственного учреждения, общественной организации, чем такое же письмо в партийные или государственные органы. Широкая огласка в печати, взятие письма редакции под свой контроль, до тех пор, пока не будут приняты действенные меры, заставляли чиновников решать проблемы, не откладывая их в долгий ящик.

В ходе Перестройки активность аудитории, ее стремление к гласности, критике негативных явлений, недостатков, поиску путей их преодоления значительно увеличились. Увеличилось и число подписчиков периодической печати. Участие аудитории в деятельности СМИ измерялось не только количеством поступивших в редакцию писем, но и непосредственно помощью в производстве информации. Аудитория, подчеркивают социологи, не пассивный объект воздействия системы СМИ, а носитель активного начала в развитии коммуникативного процесса. Ее духовные потребности и интересы являются мощным социальным фактором развития СМИ.

Практика показывала, что наиболее интересны были те газеты, которые  большую часть своей площади  отдавали читателям, где они могли  высказывать свои точки зрения, отстаивать их, убеждать. Дискуссии, которые вели читатели на страницах газет, сделали эти издания наиболее популярными у аудитории. При сравнении публикаций журналистов и читателей на одну и ту же тему, оказывалось, что читательские материалы более разносторонние, и полнее по содержанию. Они отличались большей проблемностью, критичностью.

С развалом КПСС, переходом  общества к рыночным отношениям, работа редакции с письмами стала необязательной, и многие журналистские коллективы с облегчением отказались от нее, так как нередко отделы писем

играли роль своеобразных пересыльных почтовых пунктов, сотрудники которых тратили огромное количество времени и сил на ознакомление с письмами, ответы их авторам, пересылку писем с жалобами в соответствующие инстанции.

За последние двадцать лет пресса прошла два этапа развития. Как отмечает С.М. Гуревич, первый этап (1985-1991) связан с периодом перехода от закрытой системы к гласности. В частности  1991 год ознаменован принятием Закона о СМИ, в котором законодательно закрепились завоевания гласности, права и обязанности журналистов. Период взлета общественного влияния СМИ выражен появлением так называемой четвертой власти. Естественным следствием более свободного проявления мысли журналиста в его творчестве стали увеличения тиражей газет и существенное увеличение аудитории печатных изданий. На втором этапе (1992-1995гг.) появились частные профессиональные издательства. Таким образом, этот этап характеризуется сменой «хозяев» СМИ. Наблюдаются сдвиги в манипулировании прессы как инструментом «грязной» политики.   Особенностью этапа стало появление монополизированных СМИ. Вследствие чего многие издательства потеряли доверие своей аудитории. [26. стр. 73-74]

Сегодня, как пишет В.И. Кузин, журналистика переходит на очередной этап своего развития – интерактивный, когда  в процесс создания газеты активно включается аудитория. Средства массовой информации, привлекающие к участию в обмене информацией различные социальные группы, т.е. обеспечивающие их информационное, или коммуникационное, участие, можно назвать партиципарными.

Информация о работе Обратная связь в еженедельной газете: методы и способы взаимодействия