Местные средства массовой информации России: форсайт-исследование – 2020

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 08:35, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявление мер, способствующих продолжению существования и развитию местных средств массовой информации в масштабах страны к 2020 г.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) дать рабочее определение понятия «медиапространство»;
2) определить виды и уровни медиапространства;
3) выявить специфику современной модификации СМИ России;
уточнить специфику аудитории (читатели, зрители)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 7
1 СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ МЕДИАПРОСТРАНСТВО: УРОВНИ И СПЕЦИФИКА 20
1.1 Российское медиапространство: понятие, виды, уровни, специфика современной модификации 20
1.2 Российские средства массовой информации и их потребители: миссия и особенности коммуникации 42
2 ФОРСАЙТ-ИССЛЕДОВАНИЕ «МЕСТНЫЕ СМИ РОССИИ – 2020» ……………………………………………………………………………………….81
2.1 Стратегическая карта «Местные средства массовой информации России: базовые тенденции, критические ситуации и возможные управленческие решения» 81
2.2 Дорожная карта «Развитие местных средств массовой информации России»…………………………………………………………………………….128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplomnaja_rabota_Dunaeva_E.A._Manichkina_ (2).doc

— 698.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт филологии и языковой коммуникации

Кафедра журналистики

 

                                                                                  

УТВЕРЖДАЮ                      Заведующий кафедрой

 

                 К.А. Зорин

 

 « _____»   ________  20 ___ г.

 

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

030601.65 «Журналистика»

 

Местные средства массовой информации России:

форсайт-исследование – 2020

 

       

 

 

Руководитель       ________     проф., док. филос. наук     О.А. Карлова

 

 

Выпускник           ________                                                  Е.А. Дунаева

                                            

 

Нормоконтролер   _______  доц., канд. филол. наук      Е.Е. Анисимова

 

 

 

 

 

Красноярск 2012

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Изменения в системе средств массовой информации, связанные с развитием общества, технологий, влияющих на журналистику, породили необходимость системного подхода к изучению процессов, происходящих в СМИ, факторов, их формирующих, а также вариантов их развития в будущем.

В 2006 году отмечалось, что за последние пять лет разовый тираж российских «районок» сократился на полтора миллиона экземпляров, а годовой — снизился почти втрое. Однако по сравнению с падением тиражей количество самих изданий возросло: с 1620 до 1731 названия. Если сравнить эти цифры с показателями численности общероссийских (485) и областных изданий (1207), то оказывается, что районная газета — одна из самых распространенных среди населения групп периодики. Потому актуальным представляется изучение специфики, функций местных СМИ, процесса их воздействия на сознание читателя.

Большинство местных печатных СМИ ориентированы на традиционную аудиторию, формировавшуюся многие годы. Но поколение, приученное к таким газетам, не вечно. В связи с этим актуально изучение специфики коммуникации, особенностей подачи информации в период вынужденной переориентации местных СМИ на новую аудиторию.

Исследователи местных СМИ отмечают: «многие годы «районка» бедствует, но не умирает». Поэтому актуальным представляется выявление, изучение основных факторов жизнеспособности местной газеты, характер ее организации.

Актуальность исследования также обусловлена значимостью задействования новых форм стратегического управления на уровне местных средств массовой информации. Форм, синтезирующих позитивные моменты плановой и рыночной экономики. К числу таких управленческих инструментов, относится форсайт. Данная система отличается от широко известных методов прогнозирования и футурологии и не сводится лишь к предвидению будущего. За последнюю четверть века государствами, регионами, крупными компаниями было проведено более 800 форсайт-исследований на предмет определения национального стратегического курса, развития производительных сил страны, воспроизводства ее человеческого капитала, развития науки, систем управления и т.д. В России в последние пять лет также наблюдается рост интереса со стороны федеральных и региональных государственных структур к использованию технологии форсайта при проведении прогнозных исследований. Но на данный момент в области местных СМИ подобных исследований учеными не представлено.

Выявление миссии местных СМИ, рассмотрение проблем их реальной практики являются актуальными по нескольким причинам. Во-первых, понимание роли, задач, принципиальных особенностей и преимуществ способствует формированию перспективных технологий в рамках форсайт-исследования. Во-вторых, четкое видение проблем реальной практики местных СМИ формирует понимание критических ситуаций, которые могут развернуться, и вектора необходимых действий. В-третьих,  большинство исследований в данной области носит фрагментарный характер, что обуславливает необходимость системного подхода к рассматриваемой проблематике.

Исследование критических ситуаций и представление  возможных управленческих решений актуальны как способ выявления мер, способствующих продолжению существования и развитию местных средств массовой информации в масштабах страны к 2020 году.

Основная научная проблема исследования заключается в противоречии между высокой социальной значимостью, миссией местных средств массовой информации в современной России и отсутствием серьезных научных разработок  эффективных управленческих решений и сценариев развития данных СМИ.

В социологической науке существуют два принципиально различных подхода к пониманию пространства. Основоположником первого является      Э. Дюркгейм, который заложил традицию аналитического дуализма в анализе пространства. Она заключалась в том, что физическое и социальное пространство изучались как два взаимосвязанных, но различных феномена. Этот подход продолжили в своих работах П. Сорокин, Э. Гидденс, а также такие российские ученые, как А.Г. Здравомыслов, А.А. Давыдов,                             Ю.П. Качанов, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко.

Основоположником другого подхода можно считать Г. Зиммеля, который усматривал субъект познания в человеке, а не в обществе. При таком угле зрения все пространство рассматривалось как социальное, поскольку его уже было нельзя отделить от созерцающего субъекта. Эта традиция также имела своих последователей. Она развивалась Э. Гофманом, П. Бергером,                          Т. Лукманом, А. Лефевром, А.Ф. Филипповым.

Соединил воедино обе классические традиции анализа пространства                  П. Бурдье. Он устранил противоречие между представлениями о физическом пространстве и пространстве социальном, утверждая, что первое является более или менее точной проекцией социального пространства.

Социологическую концепцию выделения медиапространства как особой части социального пространства разработала Е.Н.Юдина [103]. Вслед за ней медиапространство как социально конструируемое понимание мира, отражающее и конституирующее социальное пространство, рассматривают А.Н. Леонтьев [61], В.Н. Бузин [17]. В исследовании современного российского медиапространства интерес представляют работы В.П. Коломиеца [56]. С точки зрения автора, медиапространство — это не просто отражение реальности, это социально конструируемое понимание мира, отражающее и конституирующее социальное пространство. Репрезентативность отражения реальности в масс-медиа подвергается сомнению такими авторами как М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр, М. Кастельс, Н. Луман.

Типологии и характеристике средств массовой информации России посвящены работы исследователей А.Н. Алексеевой, А.И. Акопова,                         В.В. Бакшина, О.А. Вороновой, Л.Л. Реснянской, И.А. Руденко, М.И. Шостак,

Е.И. Мордовской, Н.Н. Мироненко, Р.М. Ямполъской, М.В. Шкондин в книге «Система средств массовой информации как фактор общественного диалога»  разработал параметры  системной типологической модели СМИ. Большая часть исследований посвящена печатным изданиям: от ежедневных газет до женских или детских журналов.

СМИ, дифференцируемым по целевому назначению с учетом характера их участия в осуществлении функций политики, экономики, в поддержке тех или иных идеологических, политических, религиозных и других течений посвящены работы Л.В. Кашинской,  Я.А. Костиковой, Л.А. Кохановой, В.С. Кулева,                М.М. Лукиной, Т.И. Фроловой.

Исследование районной прессы началось в советское время. Тогда научному изучению в основном подвергались результаты творческой и организационной деятельности журналистов, например, как в исследованиях Л.Г. Свитич, А.А. Ширяевой, И.М. Лубковича, Е.А. Корнилова.

В постсоветский период особый интерес для ученых малая пресса стала представлять как участник и активный преобразователь информационного пространства. В основном районная периодика рассматривалась в типологической парадигме (работы Ю.П. Буданцева, Я.Н. Засурского,                      В.В. Тулупова, М.В. Шкондина, А.А. Грабельникова, А.А. Кажикина). При этом на первый план выходили те свойства районных изданий, которые актуализируются при взаимодействии прессы и аудитории (исследования               И.М. Дзялошинского, Л.Л. Реснянской, А.И. Сокова, О.А. Вороновой,                 Т.В. Назаровой, Н.В. Бергер, Т.И. Фроловой).

Особую разработку получили вопросы, посвященные взаимоотношениям районной прессы с властью в контексте региональной политики. Именно в этой парадигме выполнены публикации таких авторов: Т.В. Артемовой,                          В.А. Евдокимова, С. Ефремовой, П.Н. Киричека, Г. Мельника, Ю.С. Пули [78],             В.В. Русиной. Е.А. Сарасова, И.К. Стародумовой, Д.Ш. Усмановой,                         Ю.В. Чемякина.

В последние годы ученые только приступают к изучению функционирования местной прессы на медиарынке. Особенно слабо освещены вопросы деятельности районных изданий в конкурентной среде и развитию малых медиарынков. В связи с этим большой интерес представляют исследования В.Л. Касютина, В.П. Юкечева, О. Никулиной. Данная проблематика фрагментарно представлена в публикациях журнала «Журналист».

При рассмотрении моделей местных СМИ интерес представляют работы преподавателя факультета журналистики МГУ О.А. Вороновой «Портрет современной районной газеты» [25] и «Выжить нельзя умереть. Перспективы районной прессы. Где поставить запятую?» в соавторстве с Л. Реснянской, где рассмотрены существующие  модели районных газет и различные экономические состояния, в которых пребывают «районки»; а также многочисленные статьи журнала «Журналист», в которых описываются «лица» конкретных печатных изданий.

Одним из первых полных исследований районной газеты в середине XX столетия можно считать проект Е.П. Прохорова. Приоритетным направлением этой работы было изучение интересов аудитории местной прессы.

В последующие годы исследования районной газеты проводились очень активно. Фундаментальным трудом по праву считается исследование                       Л.Г. Свитич [83]. Значима и работа «Районная газета в системе журналистики», вышедшая в свет в 80-х годах прошлого столетия. Следует отметить, что творческий аспект деятельности районных газет тогда не был выделен особо. Нельзя утверждать, что исследователи были невнимательны к творческому потенциалу районной газеты. Дело в том, что реалии того времени не позволяли изданиям работать над сменой своих творческих приоритетов.

Тема «районной газеты» достаточно широко представлена и в современных исследовательских работах. Ю.А. Гончаров, А.А. Грабельников [35], В.А. Евдокимов, Я.Н. Засурский, Г. Корконосенко, В.Д. Мансурова  и другие едины во мнении: в настоящее время местные издания - подлинно массовые и популярные. Они наиболее близки к читателю, который принимает активное участие в их работе в качестве автора. Такие газеты сочетают в себе официальный источник местных новостей и развлекательный материал, являются оперативным информационным каналом, позволяющим хорошо ориентироваться в местных делах. Однако все они оставляют за порогом своего внимания функции районной газеты, их механизмы, особенности и творческую деятельность как таковую.

Разные аспекты творческой деятельности районной газеты зафиксированы в публикациях сотрудников местных редакций в журналах «Формат», «Репортер», «Журналист», «Журналистика и медиарынок» и т.д.

Специфика коммуникации, функции, структура, проблемы реальной практики местных средств массовой информации России изучаются многими исследователями. М. Швыдкой, доктор искусствоведения, в статье, опубликованной в «Российской газете» [100], раскрыл миссию региональных СМИ, затронул грядущие трудности региональных телекомпаний, связанные с переходом на цифровое вещание, к которому активно готовятся федеральные каналы. В работе «Региональные СМИ и демократия в России (на примере Вологодской области)» под общей редакцией И.М. Дзялошинского проанализированы различные факторы, сформировавшие ситуацию в региональных СМИ [40].

Основные проблемы региональной прессы и пути их решения рассматриваются в статье Д. Мартынова  и  А. Оськина «Региональная пресса и ее проблемы» [68]. Авторы отмечают, что по оценке экспертов, только около 20% местных изданий являются финансово здоровыми, остальные либо убыточны, либо финансируются из заинтересованных источников. Ту же проблему исследует О.А. Воронова в статье «Портрет современной районной газеты» [25].

Кроме того, она отводит большое место анализу моделей районных изданий, учитывая, что они формируются под воздействием целого ряда факторов.   

 Районная газета как  тип издания, выступающего в качестве  полноценного участника информационного  рынка, и как средство укрепления  социальных связей местных жителей  рассматривается в статье М. В. Ливановой на примере изданий муниципальных образований Смоленской области.

Исследования таких авторов, как Э.Г. Багиров, Р.А. Борецкий,                           А. Вартанов, Е.Я. Дугин, В.В. Егоров, Я.Н. Засурский, Г.В. Кузнецов,                         Г.Н. Петров, В.В. Смирнов, А.Я. Юровский  помогают выявить основные тенденции развития телевидения в историческом аспекте, его специфику и роль в обществе как социального института. В своих работах Э.Г. Багиров проанализировал этапы становления и развития отечественного телевидения, уделяя немало внимания его жанровым и функциональным особенностям.

В ряде работ по теории журналистики и массовых коммуникаций выявлены этапы эволюции отечественного телевидения, присущие современному периоду его развития. Так, Я.Н. Засурский анализирует состояние отечественной журналистики в переходный период и говорит об этапах ее развития, особенностях функционирования в современном обществе, принципах взаимодействия с другими социальными институтами. В.В.Егоров в монографии «Телевидение между прошлым и будущим» анализирует те сложные процессы, которые происходят сегодня на отечественном телевидении, исследует взаимоотношения между телевидением и разными ветвями власти, описывает основные черты телевещания сегодня, тематику и жанры телевидения, правовые аспекты деятельности телевещателей, права и ответственность тележурналистов.

Информация о работе Местные средства массовой информации России: форсайт-исследование – 2020