«Love Radio» как пример музыкального радио

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время мы наблюдаем довольно бурное развитие информационных технологий. В первой половине двадцатого века радио стало, также как и печатные средства массовой информации, важнейшим средством воздействия в формировании общественного мнения и настроений в обществе. Поскольку радиокомпаний на сегодняшний день очень много, то они вынуждены бороться за слушателя и за рекламодателя. Острая конкурентная борьба за слушателя заставляет радиокомпании искать и находить новые, актуальные, современные темы обсуждений, создавать передачи интересными и познавательными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Love Radio» как пример музыкального радио.rtf

— 4.84 Мб (Скачать документ)

 


Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное агентство по образованию

Национально-исследовательское высшее учебное заведение

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.Н.ТУПОЛЕВА

Институт социальных технологий

Кафедра истории и связей с общественностью

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Теория и практика массовой информации»

Тема

«Love Radio» как пример музыкального радио

 

 

 

студентки группы 7304

Шапиро Мариам Олеговны

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2011г.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее время мы наблюдаем довольно бурное развитие информационных технологий. В первой половине двадцатого века радио стало, также как и печатные средства массовой информации, важнейшим средством воздействия в формировании общественного мнения и настроений в обществе. Поскольку радиокомпаний на сегодняшний день очень много, то они вынуждены бороться за слушателя и за рекламодателя. Острая конкурентная борьба за слушателя заставляет радиокомпании искать и находить новые, актуальные, современные темы обсуждений, создавать передачи интересными и познавательными.

В рамках данной курсовой работы будет рассмотрен процесс развития радиовещательного процесса в России в целом и на региональном уровне (на примере города Казани) с начала 1990-х годов по настоящее время. Отдельное внимание будет уделено возможностям и способам, существующим у отдельной радиостанции для того, чтобы удерживать высокий рейтинг и конкурентные преимущества среди других радиостанций подобного характера (на примере «Love Radio»).

«Love Radio» является одной из самых рейтинговых московских радиостанций, оно ведет свое вещание в более ста городах. Например, в Москве его можно услышать на частоте 106,6 FM, а в Казани - на частоте 107,8 FM. Вещание этого радио также есть в некоторых городах Казахстана, Киргизии. Формат станции - отечественная и зарубежная популярная музыка. «Love Radio» позиционирует себя как радио для влюбленных и имеет музыкальный характер. Уже одно название говорит само за себя. Значительная часть эфирного времени уделяется теме любви как всеобъемлющему понятию - песням о любви, любовным историям звезд, признаниям в прямом эфире.

Актуальность выбранной темы обусловлена всплеском музыкального радиовещания, который переживает Россия в последние годы.

С уверенностью можно утверждать, что российское радиовещание на современном этапе своего развития характеризуется, в первую очередь, как негосударственное, или коммерческое, вещание. В условиях государственного вещания проблемы с привлечением целевой аудитории не существовало в принципе. Для частных радиостанций борьба за аудиторию в условиях стратегии рыночной сегментации является ключевой проблемой и доминирующим фактором развития современного коммерческого радиовещания.

Очевидно, что коммерческий успех радио выражается в стабильном получении финансовой выгоды (дохода), а стабильный коммерческий успех радиостанции, в свою очередь, зависит от ее позитивного имиджа.

Таким образом, конкурентная борьба за потенциального слушателя является первостепенной проблемой современного российского радиобизнеса, что заставляет вещателей быть более избирательными в механизмах выстраивания имиджа.

На сегодняшний день в стране огромное количество радиостанций разных направлений, но большую часть из них занимают радиостанции музыкального характера. Поэтому таким радиостанциям необходимо на постоянной основе поддерживать имидж и завоевывать аудиторию, чтобы быть первыми в своем направлении и не затеряться среди многочисленных конкурентов. Способы и инструменты, которые используют радиостанции в рамках конкурентной борьбы постоянно развиваются, изменяются, корректируются.

Степень изученности проблемы. За последнее время вышло множество работ, в которых рассматриваются теоретические и практические проблемы в сфере средств массовой информации. На общем фоне интереса к вопросам PR и рекламы, десятков тысяч книг, изданных по самым различным проблемам рекламного дела, маркетинга, брендинга, тема развития и процветания музыкального радиовещания в условиях жесткой конкуренции остается наименее изученной. Более того, о жанровом разнообразии радио, наиболее близко подходящем к рекламе, написано небольшое количество статей и книг. За последние 10 лет на свет появились сотни радиостанций - на разных частотах, местные, региональные и общегосударственные, коммерческие и государственные, и все они с большей или меньшей интенсивностью используют рекламу. Однако проблема радиовещания, с точки зрения рекламы, PR, маркетинга, изучена не в полном объеме. Данная тема рассматривается такими авторами, как Чумиков А.Н., Бочаров М.П. «Связи с общественностью. Принципы и практика»1, Почепцов Г.Г. «Имиджелогия»2.

Таким образом, недостаточная изученность данной темы в теории (в литературных источниках), с одной стороны, а также необходимость постоянного развития и улучшения практических способов и методов конкурентной борьбы и усиления позиций современных радиостанций в музыкальном сегменте, с другой стороны, подтверждают утверждение об актуальности и новизне работы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, а именно следующие монографии «Самые успешные PR-кампании в мировой практике»3, Бубукин А. «Реклама на радио: плюсы и минусы»4, Чумиков А.Н., Бочаров М.П. «Связи с общественностью. Принципы и практика». Также были использованы интернет - источники.

Основу эмпирической базы данного исследования составили, в первую очередь, коммерческие музыкальные радиостанции, вещающие в FM-диапазоне г. Казань: «Русское радио», «Бим-радио», «Европа плюс», «Авторадио», «Love Radio».

Методы исследования. В основу методологической базы исследования положены общенаучные принципы объективности и системности. Авторами курсовой работы были использованы анализ и синтез для работы с источниками, а также метод наблюдения (прослушивания) для работы с аудиозаписями эфиров радиостанции «Love Radio».

Объектом исследования выступает музыкальное радиовещание в целом.

Предметом исследования является радиостанция "Love Radio».

Цель курсовой работы: создать целостное представление о радиостанции «Love Radio» как музыкальном радио и описать базовые компоненты имиджа данного радио.

Задачи:

- рассмотреть многообразие форматов в современном радиовещательном процессе в рамках различных подходов к классификации существующих радиостанций;

- проследить развитие радиовещательного процесса в России в целом и на региональном уровне (на примере города Казани) с начала 1990-х годов по настоящее время;

- сформулировать основные тенденции развития радиовещательного процесса и дать характеристику современному его этапу;

- выявить основные составляющие имиджа радиостанции;

- охарактеризовать особенности вещания радиостанции «Love Radio» и исследовать особенности имиджа данной станции;

- определить признаки музыкального радио на примере «Love Radio».

Правовое поле исследуемой темы опирается на следующие законы:

Положения Конституции Российской Федерации5 - основного закона нашего государства, имеющего высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации и во всех сферах деятельности общества и граждан.

Федеральный закон РФ «О рекламе»6, целями которого являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Закон РФ «О средствах массовой информации»7 юридически закрепил общие принципы свободы массовой информации, новый механизм организации и деятельности средств массовой информации. Одновременно закон определил основные принципы взаимодействия общества, фирм и компаний со средствами массовой информации. Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети.

Федеральный закон «О связи»8 настоящий федеральный закон устанавливает правовую основу деятельности в области связи, осуществляемой под юрисдикцией Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы составляет 58 страниц. Библиографический список включает 39 источников.

 

Глава 1. Особенности и состояние современного радиовещательного процесса в России

 

§ 1. Многообразие современных радиостанций, их классификация

музыкальное радио имидж радиостанция

Почти при столетней истории радиовещания в России даже сегодня основным минусом российских аудиовизуальных средств массовой информации является общий дефицит знаний о современном радио в целом, и о критериях, позволяющих в понятной и доступной форме классифицировать российские радиостанции и определить основные тенденции развития нашего радиовещания на рубеже веков, в частности.

1990-е годы явились временем, когда российское радио стремилось компенсировать огромное отставание от мирового опыта радиовещания, которое накопилось за годы государственной монополии, отягощенной страшным идеологическим давлением и железным занавесом. Сегодня все перемены в области современного радиовещания активно обсуждаются в СМИ.

И все-таки систематизация отечественных радиостанций, заполняющих наш эфир - задача не из простых.

Предлагаемая далее система классификации имеет три основных подхода9:

- с точки зрения формы собственности;

- типа радиовещания;

- формата.

Классификация по форме собственности представляет собой следующее.

1. Государственное радиовещание («Новый век», «Татарстан», «Tatarstan republic Radio», «Радио России»).

К государственному радио относятся радиостанции, которые содержатся на средства всего общества, за счет бюджетных средств государства. В их основную задачу в условиях рыночной экономики в идеале входит удовлетворение нужд всего общества, которые по тем или иным причинам не могут быть удовлетворены частными аудиовизуальными средствами массовой информации. На практике это выливается в ту же государственную монополию, т.е. эти радиостанции стремятся взять на себя непосильную ношу отвечать на запросы всех и вся и при этом самим оставаться оценщиками качества своей же собственной продукции. 

В начале 1990-х годов руководство существовавших тогда государственных российских радиостанций не имело ни желания, ни заботы воспринимать свои организации как существующие в условиях конкурентного радиорынка, что было вполне естественно. Положение усугублялось тем, что владельцы или совладельцы начинавших заявлять о себе коммерческих музыкальных станций (а это были, в основном, иностранцы), имея навыки работы на цивилизованном западном рыночном пространстве, не имели абсолютно никакого опыта завоевания российской аудитории в условиях нашего нарождающегося рынка.

Бывало, что в директорское кресло государственных радиовещательных компаний попадали люди, имевшие устаревшие представления о функционировании радио. Зачастую они руководствовались лишь собственными идеями и опытом о том, как, по их мнению, это должно было происходить. Ведь слушают радио практически все и, основываясь лишь на этом, каждый считал себя вполне компетентным высказывать свои суждения и, что еще хуже, принимать решения, влияющие на этот важнейший вид средств массовой информации.

Словом, тепличные условия, созданные долгими десятилетиями государственной монополии на радиовещание, сохраняли девственно чистыми умы наших государственных радио-боссов, особенно когда речь шла о развитии радио в условиях свободной рыночной конкуренции.

Подобное состояние интеллектуальной ограниченности приводило некоторых из них к совершению стратегических ошибок. Они думали, что защищают высшие интересы народа. Им казалось, что они знают, какое именно радио нужно публике, тем более, что инструментов проверки правильности их выводов практически не существовало. Появление на рынке молодых коммерческих радиостанций опровергло их взгляды. Эти люди, так долго находившиеся у руля радиовещания, вдруг увидели, что их программы, призванные, якобы для того, чтобы образовывать и направлять массы, не выдерживают абсолютно никакой критики. Одновременно высокий рейтинг и приемы работы, которые использовали многие частные радиостанции, еще раз убедительно доказывали, что эфемерная популярность и народность старых методов радиовещания рассыпается как карточный домик при первом же опросе общественного мнения.

2. Полугосударственное и некоммерческое частное радиовещание («TATAR RADiOSI», «Булгар FM»).

К этому типу радиовещания относятся радиостанции, которые финансируются частично государством, частично спонсорами (владельцами), частично за счет рекламы. В их задачу не входит (либо входит в очень малой степени в качестве вспомогательной) коммерческая деятельность как таковая. Они изначально являются нерентабельными с финансовой точки зрения. Подобные аудиовизуальные средства массовой информации призванные, в первую очередь, удовлетворять культурные, социальные, этнические, религиозные и просветительские потребности определенного, достаточно узкого круга слушателей, сталкиваются с серьезными трудностями в области увеличения своего рейтинга, и, следовательно, в области финансирования.

Информация о работе «Love Radio» как пример музыкального радио