Компоненты и механизмы формирования коммерческой музыкальной радиостанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 23:14, реферат

Краткое описание

Коммерческая радиостанция по своим признакам отличается от государственной радиостанции и имеет свои основные компоненты, среди которых:

Формат
Слоган
Логотип
Коммуникативная деятельность радиоведущего, характер воздействия на аудиторию

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат, радио.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

                                             Реферат

 

     по предмету  «Тенденции развития современного  радиовещания»

 

                                                             на тему:

 

 

 

 

 

 

«Компоненты и механизмы формирования коммерческой музыкальной радиостанции».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Выполнила:

                                                                                                     Шевцова Анастасия

 Коммерческая радиостанция по своим признакам отличается от государственной радиостанции и имеет свои основные компоненты, среди которых:

 

  1. Формат
  2. Слоган
  3. Логотип
  4. Коммуникативная деятельность радиоведущего, характер воздействия на аудиторию

 

Кроме этого, структурная организация  коммерческой радиостанции также имеет  свои особенности. Принципы подбора  персонала и сетки вещания  определяются множеством разнообразных факторов, таких как:

 

– размеры потенциальной аудитории,  т.е. количество, социальный и демографический состав населения, на которое ориентирована работа радиостанции.

 

– выбранный тип вещания –  многопрофильный, подразумевающий  подготовку и выпуск в эфир передач  разных направлений: информационных, просветительских, общественно-политических, образовательных, развлекательных, – или локальный, когда четко определен один вид вещания для одной группы слушателей, например музыка для пенсионеров или танцевальная музыка для молодежи. Если радиостанция работает как музыкальная в режиме «music non stop», то ей не нужен, скажем, информационный отдел, зато музыкальных редакторов может быть несколько. И наоборот, если для станции приоритетным является информационное вещание, то в ее штат войдут корреспонденты, комментаторы, репортеры, а музыкальное программирование будет скорее всего вестись с помощью компьютера.

 

– Объем рекламы и ее место  в общем объеме вещания радиостанции.

 

– Уровень технической оснащенности радиостанции. Постоянное обновление радиотехники и средств связи стало причиной столь же постоянной эволюции организационных структур вещательных организаций.

 

Итак, охарактеризуем важнейшие компоненты коммерческой музыкальной радиостанции.

  1. Формат.

Формат - это концепция радиостанции, включающая в себя содержание, ритмы вещания, эстетические нормы программирования, манеру работы ведущих и другие специфические особенности организации передач, а также структурирование программных элементов в соответствии с потребностями целевой аудитории.

 

           Понятие «формат» появилось в Соединенных Штатах Америки в начале 50-х годов. Первоначально оно обозначало лишь набор музыкальных направлений, звучащих на волнах радиостанции, а в середине 70-х с появлением форматов «News» и «Talk» стало обозначать принципы программирования всей станции.

 

Борясь с конкуренцией телевидения, в США большинство станций  вначале сконцентрировалось на музыке и коротких выпусках новостей (новости  спорта и сводки погоды вообще стали  «фирменным блюдом» радио). Передаваемая в эфире музыка не ограничивалась одним направлением. В середине 50-х годов этим станциям, построенным по принципу «все для всех», был брошен вызов.

 

По легенде, новый формат был  придуман двумя сотрудниками небольшой  радиостанции в городе Омаха (США, штат Небраска) – Тодом Сторзом и Биллом Стюартом. Как-то, отдыхая в баре, они размышляли над тем, как привлечь слушателей. Наблюдая за посетителями, они заметили, что в баре звучат одни и те же мелодии, – посетители заказывали в музыкальном автомате одно и то же. Сторз и Стюарт сделали вывод: если люди готовы платить деньги за возможность много раз услышать любимые композиции, то они будут слушать станцию, работающую по этому же принципу. Их система программирования получила известность как формат «Тор-40».

 

По мере развития новых музыкальных направлений появлялись и новые форматы: в начале 60-х – «Beautiful music» («Красивая музыка») и «All-News» («Только новости»); в середине 60-х – «Soft Rock» («Мягкий рок») и «Acid and Psychedelic hard rock» («Психоделический рок»); к концу 70-х – началу 80-х относится взлет и падение формата «Disco», который со временем трансформировался в «Urban Contemporary» («Современный городской»). Формат «Soft Rock» («Мягкий рок») постепенно был заменен на суженный формат «Тор-40», который назвали «Contemporary Hit» («Современный хит»).

 

        Формат коммерческой музыкальной радиостанции организован под потребности целевой аудитории. Наиболее существенным критерием, определяющим формат радиоканала, является стилистика звучащей в эфире музыки, своеобразный музыкальный имидж эфира, задающий набор идентификационных джинглов, форму подачи музыкального материала, его компоновку, микширование и, самое главное, манеру работы ведущих. Как утверждают исследователи, музыкальная культура вышла за рамки концертно-филармонической формы и развивается в русле постмодернистских настроений современного общества, что привело к совершенно иному взгляду на эстетику музыкальных шедевров современной массовой культуры - это вполне естественная для нашего времени «феноменология консервной банки», проявляющаяся в переоценке культурных ценностей ХХ века и смещении центра эстетических ценностей в сторону «поп-арта»1.

2. Слоган

        Особую роль в поддержке имиджа радиостанции играют слоганы. Они выражают основную линию рекреативной деятельности радиостанций и её концепцию: «Радио 7»: «Лёгкий фон вашей жизни»; «Русское радио»: «Всё будет хорошо!»; «Русское радио-2»: «Наша родина СССР»; «Европа плюс»: «Музыкайф»; «Love radio»: «Живи в удовольствие»; «NRG»: «Hit music only»; «Авторадио»: «Мы «Авторадио», мы радио для всех». С одной стороны, слоганы выражают музыкальную концепцию радиостанций, с другой – дают в ключевых словах четкое представление о той мифологической реальности, которая репрезентируется ими в эфире – Любовь, Музыкайф, СССР.

 Особая эмоциональная тональность создается и такой актуальной формой коммуникативной деятельности, как языковая игра. Так, в эфире «Русского радио» юмористическую окраску музыкальному контенту придают двусмысленные бриджи типа «Напитки покрепче, слова покороче… Короче, рус ра – всё бу хо!», «Пальмы па-рами, уши парами… А нос один? Русское радио – одно такое!». По мнению исследователей, смех, вызываемый подобными юмористическими перефразированными отрывками из шлягеров, позволяет аудитории чувствовать бессознательную симпатию к радиостанции, а испытывая положительные эмоции, релаксировать на психофизиологическом уровне2.

Информационная составляющая эфира музыкальной коммерческой радиостанции реализуется лишь в новостных выпусках широкоформатных радиостанций («Русское радио», «Европа плюс», «Авторадио», «Русское радио - 2»), обращающихся в поисках новостей к ведущим информационным агентствам. Остальные же станции производят информационные программы в рамках инфотейнмента («Love radio», «Radio NRG»).

     Форматы радиостанций соотносятся с конкретными мифами. Обращение к набору окружающих нас мифов, выделенных исследователями3, позволяет установить следующие соответствия: в государственный миф вписывается формат «Русского радио-2». И девиз радиостанции («Наша Родина – СССР»), и музыкальное наполнение эфира (формат Gold hit Radio + Nostalgie), и культивирование ценностных ориентиров прошлого направлены на поддержание имиджа «советской» радиостанции. В определенной степени государственную мифологию эксплуатирует и «Авторадио». Оно тоже обращается к ценностям аудитории, чья молодость пришлась на 80-90-х годы. В исторический миф вписана концепция «Русского радио», ядром которой стал национальный компонент. В эфире этой радиостанции исключительно русскоязычные хиты и шлягеры, рекламные блоки заканчиваются перефразированными паремиями, в качестве музыкальной подложки используется мелодия «Яблочка». «Love radio», культивирующее любовь и провозгласившее приоритет индивидуализированно-личностных отношений в эпоху глобализации, выстраивает свою мифологическую коммуникацию, отталкиваясь от семейного мифа. Слоганы радиостанции погружают в мифологическое поле любовных переживаний («Любовь никогда не звучала лучше, чем сейчас»). В мифологическом поле «Love radio» сексуальные отношения и связанные с ними интимные переживания подвергаются одновременно и явному культивированию, и существенной трансформации, что, по утверждению Г. Г. Почепцова, наблюдается в целом в семейной мифологии.

   Корреляция форматов радиостанций и идей, заложенных в них, обнаруживается и в архетипических образах, характеризующих бренды радиоканалов. Так, архетип Заботливого, на котором отчасти базируется бренд «Love radio», проецируется на ценность человеческих отношений. Но в большей степени бренд строится на архетипе Любовника: сочувствие и сопереживание другим людям находятся в неразрывной связи с интимными переживаниями человеческих отношений.

  На архетипическом образе Искателя строится бренд «Radio NRG». Искатель выражает свою индивидуальность, демонстрирует стремление к самореализации, что близко молодой аудитории радиостанции.

        Ценности «Авторадио» мотивированы архетипом Славного Малого, предполагающего такие содержательные компоненты, как друг, товарищ, приятель, надежный сосед. «Твоя дорога – твое «Авторадио» – слоган радиостанции, акцентирующий внимание слушателя на том, что «Авторадио» - повседневный помощник и понимающий автомобилиста собеседник.

        Элементы архетипа Славного Малого, заложенные в бренде «Русского радио», проявляются в ярко выраженной национальной составляющей контента станции. «Русское радио» выражает идею «вселенского оптимизма» и неподдельного желания извлекать из жизни максимум удовольствия. Образ станции – непотопляемой глыбы, в которой скрыто самосознание русского человека, строится на архетипе Шута.

       Архетип Простодушного, лежащий в основе бренда «Русского радио-2», характеризуется как отличающийся наивностью, доверчивостью, идиллическими настроениями. Выросшая на ценностях советской эпохи и воспитанная на музыкальной культуре последней трети прошлого века, аудитория станции стала частью этого аксиологического поля. Герой – выразитель настроений того времени: и оптимист, и утопист, и мечтатель, и романтик, что отразилось в советской музыкальной культуре.

        Концепция «Европы плюс» – первой в России коммерческой музыкальной радиостанции – активно эксплуатируют архетипический образ Бунтаря. Первоначальный лозунг радиостанции «Включи весь мир!» убеждает в необходимости сломать, разрушить эстетические стереотипы «неискушенной» российской аудитории, стать своеобразным проводником европейской и американской музыкальной индустрии. «Радио 7» аккумулирует в своём бренде архетипические образы Мудреца и Правителя. Основа музыкальной концепции радиостанции – проверенные временем хиты прошлых лет и современная неагрессивная музыка.

       «Радио 7» выступает и как мыслитель, и как созерцатель. Позиционирует себя радио станция как радио для успешных людей. Реализуя архетипический образ Правителя, радиостанция представляет свой контент как высокостатусный, проверенный, авторитетный, предполагающий перспективу пожизненной гарантии её продукта.

3. Логотип.

       Визуальный контакт с аудиторией задается логотипом – невербальным кодовым идентификатором радиостанции, эмоционально-психологическим выразителем концепции радиоканала. Изображение обладает самой мощной мифоподдерживающей силой. Логотип направлен и на отражение музыкального стиля последнего, и в то же время включён в коммуникативно предметное поле, формируемое вокруг образа радиостанции. Наиболее символичным в структуре логотипа является цвет. Поиск однозначных соответствий между цветом и эмоциями вряд ли оправдан, тем не менее преобладание красного, синего и оранжевого цветов позволяет их соотнести, опираясь на работы разных исследователей, с такими эмоциями, как радость, наслаждение, ощущение благополучия, дружелюбие.

       Логотипы определяют универсально-предметный код, формирующий в сознании аудитории отношение к воспринимаемому образу того или иного радиоканала. Изображение граммофона («Русское радио», «Русское радио-2») подчеркивает национально-исторический аспект в музыкальном вещании радиостанции, проводя параллель между прошлым и настоящим. Сердце в логотипе «Love radio», входящее в структуру концепта «любовь», актуализирует интимно-личные переживания аудитории. Глубокое мифологическое содержание имеет символическое изображение звезды в логотипе «Авторадио», культивирующего ценности «советской» истории, обращающего к отечественной и зарубежной музыке 70-90-хх годов. «Европа плюс» на начальном этапе поддерживала стиль легкого, неагрессивного, нейтрального радио, что выражалось в образе воздушного змея.

 

4. Имидж ведущего

       Центральным компонентом в создании образа коммерческой радиостанции является личностный компонент – имидж ведущего. Аудиальная природа радио требует обращения к звукосимволической стороне его функционирования и просодической стороне проявления имиджевых черт радиоведущего. Исследование аудиальной стороны имиджа опирается на понятие естественной звуковой метафоры, разработанное В. Вундтом «как звукового образования, при восприятии которого наблюдается переход представления в чувственный образ, аналогично тому, который свойствен обозначаемой тем же названием фигуре речи» Е. Г. Сомова подчеркивает, что звуковая метафора на радио апеллирует к мифологическому мышлению индивидуумов4.

     Развлекательная направленность современных радиоканалов определяет и интонационную составляющую акустического воздействия радиоречи на аудиторию. Позитивный настрой, создаваемый ведущим в эфире, неизменно характеризуется насыщенной приподнятой интонацией, взрывным тембром. Приглушенный звук и вкрадчиво-интимная интонация, характеризующая тембрально-акустическое поведение ведущего ночного эфира «Европы плюс», известного под именем Жени Шаден, создает ореол таинственности и загадочности.

Информация о работе Компоненты и механизмы формирования коммерческой музыкальной радиостанции