История журналистики Австралии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 11:58, доклад

Краткое описание

Первыми европейцами, вступившими на землю Австралии, были голландцы В. Янсзон (1606 г.) и А. Тасман (1642 г.). В 1770 году австралийский континент исследовал английский мореплаватель Джеймс Кук. А в 1788 году английский капитан А. Филлип основал первое поселение, положившее начало Сиднею. Вместе с ним на одиннадцати кораблях прибыли 750 заключенных и 220 моряков и офицеров с женами и детьми.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Avstralia.docx

— 48.41 Кб (Скачать документ)

Телевидение в Австралии 2


16 сентября 1956 года  компания TCN-9 впервые начала официальное  телевизионное вещание в Австралии,  запустив трансляцию в Сиднее. Первая программа так и называлась — «Это телевидение» (This Is Television).

В июле 1956 года в  Мельбурне начала свое тестовое телевещание  компания HSV-7, которое было официально запущено после получения государственной  лицензии 4 ноября 1956 года.

Название HSV переводится  как Herald Sun Victoria (официальное, третья буква в названии станции должна была отражать имя штата) или Herald Sun Vision (более частое использование в СМИ), а станция TCN-9 соответственно получила название из начальных букв компании Television Corporation New South Wales.

5 ноября 1956 года  было запущено государственное  телевидение на канале ABC (Australian Broadcasting Corporation), которое спустя всего несколько недель начала транслировать Летнюю Олимпиаду 1956 года в Мельбурне.

Цветное телевидение  официально пришло в Австралию 1 марта 1975 года, хотя его тестирование началось еще в 1974 году.

1980 году был запущен  еще один государственный телеканал  SBS (Special Broadcasting Service), на котором вещания частично ведется на отличных от английского языках. Например, утром в 11:00 идет ретрансляция российских новостей канала НТВ.

1 января 2001 года  в пяти крупных городах Австралии  началось телевизионное вещание  в цифровом формате.

Сегодня в Австралии  вещает несколько национальных телевизионных  каналов, включая такие крупные, как: 
- Seven (седьмой канал, коммерческий) 
- Nine (девятый канал, коммерческий) 
- Ten (десятый канал, коммерческий, работает с 1964 года) 
- ABC (государственный канал) 
- SBS (государственный канал) 
- WIN (коммерческий канал, работает с 1962 года, акроним Wollongong Illawarra New South Wales) 
- Prime

Также работает очень  много местных телеканалов. При  этом стоит отметить, что национальные каналы в каждом штате имеют свою программу, отличную от других, т.е. новости  канала Nine в Сиднее будут отличаться от новостей в Мельбурне.

Спутниковое телевидение  представлено несколькими компаниями, среди которых одной из основных с 1995 года является Foxtel. Также на этом рынке работают следующие компании: 
- Austar 
- Optus 
- SelecTV

22 июля 2010 года компания ABC запустила круглосуточный новостной  канал ABC News 24.

До 2013 года все телевизионные  каналы в Австралии обязаны перейти на цифровой формат вещания.

Национальное  аборигенное телевидение Австралии (National Indigenous Television NITV) — общественная компания Австралии, с 2007 года ведущая передачи из Алис-Спрингс под эгидой правительства страны для для аборигенного населения Австралии, или конкретнее, согласно уставу организации, для «аборигенного населения и жителей островов пролива Торреса».

Языковой  контекст и подробности вещания


Вещание идет на английском языке на спутнике, в Интернете и через наземные передатчики. NITV пытается выпускать программы на аборигенных языках, в частности на языке Noongar — одном из основных из 60-ти сохранившихся аборигенных языков. В 2010 году впервые в истории Австралии эта телекомпания начала передавать телеуроки аборигенного языка Noongar, которые доступны не только самим аборигенам, но и интересующейся аборигенной культурой Австралии аудитории по всему миру через Интернет.

Необходимо отметить, что  сохранившиеся аборигенные диалекты Австралии сейчас находятся в  таком положении, что они вытеснены  даже из повседневного общения самих  аборигенных племен, не говоря уже  об использовании этих языков современными масс-медиа. Тем не менее, австралийское правительство несколько лет назад параллельно с NITV запустило и национальную радиостанцию для аборигенов. Также в рамках программы пооощрения национальных культур австралийское правительство продолжает финансировать вещание специальной радиостанции SBS для национальных общин страны на 68 языках, включая русский, литовский, латышский, эстонский и армянский языки. Эти программы, начатые как внутреннее вещание, с развитием сети Интернет теперь доступны по всему миру.


Информация о работе История журналистики Австралии