История журналистики Австралии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 11:58, доклад

Краткое описание

Первыми европейцами, вступившими на землю Австралии, были голландцы В. Янсзон (1606 г.) и А. Тасман (1642 г.). В 1770 году австралийский континент исследовал английский мореплаватель Джеймс Кук. А в 1788 году английский капитан А. Филлип основал первое поселение, положившее начало Сиднею. Вместе с ним на одиннадцати кораблях прибыли 750 заключенных и 220 моряков и офицеров с женами и детьми.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Avstralia.docx

— 48.41 Кб (Скачать документ)

Журналистское расследование 80-х годов было поистине беспрецедентным явлением, хотя стиль  как таковой появился сразу после Второй Мировой войны или даже ранее.

Наиболее  полная историческая работа на тему расследовательской журналистики была написана в США Робертом Миралди (Robert Miraldi), который утверждал, что в данном роде журналистики существуют две традиции - объективизм (objectivity) и тяга к сенсации (muckraking). Эти американские термины захватывают самую суть явления. Под объективизмом Миралди подразумевал беспристрастную и непредубежденную журналистику, а под тягой к сенсации - приписывание журналистике функций сторожевого пса, дело которого разоблачать и, как следствие, перестраивать общество (в большей или меньшей степени).

Разгребание грязи (muckraking) в австралийской журналистике обнаруживает схожие черты с разоблачительской журналистикой США. Как правило, muckraking возникает в то время, когда социальная реформа уже назрела и готова к реализации. В США классический "разоблачительский" период прошел между 1900 и 1915 годами, в эру Прогрессивизма.

Что касается Австралии, то здесь мы видим три "всплеска разоблачительства": до войны, сразу после второй мировой войны, когда надежды на появление новых порядков были очень высоки, послевоенный период.

"Смис Уикли" (Smith's Weekly), существовавшая с 1919 по 1950, содержала целый "отдел расследований" (Investigation department), в котором работали журналисты "с наклонностями ищейки" (with a bent for sleuthing). Одним из дел, приписываемых этому отделу, стал разгром the New Guard, зарождавшегося фашистского движения в 30-х XX века.

После войны  основными для прессы стали проблемы нехватки жилья и психической  полноценности. Особенно ясно эту тенденцию  можно проследить на примере газет "Сидней Трус" (The Sydney Truth) и "Мельбурн Геральд" (The Melbourne Herald).

Причем  нужно сразу отметить, что подача материалов в этих изданиях отличалась - "Трус" (The Truth) являлась типичной представительницей таблоидной (массовой) журналистики с тягой к скандалам и muckraking, в то время как "Мельбурн Геральд" (The Melbourne Herald) исследователи причисляют к так называемой broadsheet*.

Постоянным  объектом журналистских расследований  в газете Truth стали махинации с жильем во время послевоенного кризиса недвижимости в Австралии. Строительная компания Альфреда Вингрува "грабила людей в течение пяти лет, принимая депозиты за дома, которые никогда не были построены" . Махинации, осуществленные в начале 30-х годов, были разоблачены в 1947. Нехватка жилья стала причиной создания мини-расследований на тему бедности ("Truth обнаружила семейную пару, которая живет в шкафу").

Чаще всего  расследования Truth были ограниченными. В некоторых случаях они относились к глобальным проблемам (как кризис недвижимости, например), но в большинстве своем нельзя было увидеть даже малого намека на связь с политикой или "социалкой". В эпоху, в которую творила Truth, журналистика, в том числе и "крестово-походная", была узко ограничена определенными людьми и событиями частного характера, что очень схоже с современной ситуацией на телевидении. Более широкие проблемы (правительственная политика по финансированию больниц; критерии для врачей, принимаемых на работу) зачастую просто опускались. Например, огромное количество историй в Truth (и других газетах) постоянно намекали на продажность и разнузданность полиции, но никаких систематических расследований никто не предпринимал.

Журналистские расследования на тему психической  неполноценности проводила, как  уже было указано выше, газета "Мельбурн Геральд" (The Melbourne Herald).

В конце 1946 года в "Мельбурн Геральд" опубликовали одно из первых серьезных расследований условий содержания больных в Викторианских психиатрических больницах. Денис Ворнер, позднее широко известный зарубежный корреспондент, написал серию из четырех статей - первая называлась "Условия в психушках ужасают". Годом раньше Ворнер писал статьи о жилищном кризисе и мошенниках, наживающихся на нем. Получив предложение понаблюдать за психиатрическими лечебницами и заручившись поддержкой докторов, Ворнер облачился в белый халат и отправился в психиатрическую лечебницу Кью. Условия в больнице шокировали Ворнера, и в результате его статьи вызвали широкий общественный резонанс.

Расследование в госпиталях Кью, Ройал и Монт-парк имели довольно необычные последствия. В марте 1952 года в Melbourne Herald была опубликована статья о душевнобольном мальчике, которого родители привязывали к колышку бельевой веревкой на заднем дворе. Оказалось, что, ознакомившись с расследовательскими репортажами Уорнера, отчаявшиеся родители предпочли содержать ребенка на заднем дворе, чем в государственной клинике. The Herald решил провести свое расследование, на сей раз касающееся душевнобольных детей и их родителей. Две статьи, написанные после этого Биллом Типингом, который, кстати, сам был отцом психически нездорового ребенка, стали причиной спонтанных и щедрых взносов (24 тысячи фунтов стерлингов), которые были пущены на перестройку и улучшение клиник для душевнобольных. Редактор "Геральд" Сесил Эдвордс сказал по этому поводу: "Если бы броский заголовок был тем, чего мы добивались, то мы бы его и получили: пронзительный крик ужаса в ночи - а потом ожидание следующей сенсации. Вместо этого, на основе того же материала, но с ориентацией на другие цели, мы вызвали такое общественное волнение, которое спровоцировало реформу во всей системе".

Истории с клиниками для душевнобольных были частью философии "пресса - четвертая  власть", согласно которой бок  о бок шли репортаж и, говоря современным языком, PR-кампании, преследующие какие-либо цели. Вышеназванный Эдвордс говорил, продолжая мысль о назначении газеты: "Хорошая газета должна отождествлять себя с жизнью общества. Она должна быть готовой "направлять потоки благотворительности" к тем, кто не может помочь себе сам, освещать проблемы, о которых общество забыло". Большинство благотворительных мероприятий и кампаний, проведенных Herald, существенно отличаются от более поздних образцов репортажа-расследования. Многие касались сохранения публичных мест Мельбурна - это стало успешной формулой локализма прессы. Например, одна кампания была направлена на сохранение прекрасной аллеи вдоль Сент-Килда Роуд, другая - на сохранение парков. Примером более жесткой (и, с современной точки зрения, более значимой) была кампания против увеличения числа сотрудников федерального правительства и обслуживающего их персонала. Herald провела данную кампанию в январе 1955 года, а спустя два года the Sydney Truth сделала то же самое.

Грянувшие культурная и политическая революции  в начале 60-х приводят к третьему "всплеску muckraking'a", но на этот раз, как ни странно, в качественной прессе и на телевидении.

Объектами разоблачения и "перестройки" становились  разные люди и явления. В массовой прессе личность отдельного, провинившегося в чем-то человека (военного врача, например) в 70-80 годах стали подменять личностью  начальника (министерства Здравоохранения). В 80-е годы, в так называемую "золотую" эру журналистского расследования, происходит глобальное изменение объектов, на которые направлены стрелы "макрэкеров". Все внимание журналистов брошено на проблемы системы в целом: коррупция в правительстве и правительстве, расизм, превышение служебных полномочий, - одним словом, на все, что журналисты-ищейки поствоенного периода обходили стороной.

Причем, именно в 80-х годах как никогда раньше становится ярко выраженной тенденция  представлять проблему читателю с двух разных сторон: одну точку зрения ему  преподносит одна газета, другую - другая соответственно. Данная тенденция объясняется  захватом основных средств массовой информации Австралии двумя крупнейшими  концернами - News Corp. Ltd и Fairfax Holdings Ltd, мнения которых почти в любом случае были диаметрально противоположными. 

Современное состояние  СМИ Австралии

В Австралии  издается около 528 газет, из них 48 ежедневных (10 столичных и 38 провинциальных) .

Изначально  большинство австралийских газет  было связано с семейными династиями. "Сидней Монинг Геральд" (The Sydney Morning Herald) - с Фейрфаксами, мельбурнская "Эйдж" (The Age) - с Саймами, хобартская "Меркьюри" (The Mercury) - с Дэвисами, лонсестонская "Экзамайнер" (The Examiner) - с Рольфами, аделаидская "Эдвэтайзер" (The Advertiser) - с Бонитонами, пертская "Уэст Острэйлиэн" (The West Australian) - с Хеккетами . Но сейчас газеты вышли за рамки "семейного" дела - среди крупных монополистов, чьи семьи стояли у самых истоков австралийских СМИ, во "взаимодействии" с газетами остались только Фэйрфаксы (Fairfax). Причем их компания поделена между пятью владельцами, а реально в руках семьи на данный момент сосредоточены лишь 10 процентов акций Fairfax'а, следовательно, о полном контроле над медиа-холдингом John Fairfax Holdings могущественной семье остается только мечтать. Все остальные вышеназванные семейства уже отошли от дел, а их доли выкуплены конкурентами.

Следовательно, на сегодняшний день самыми могущественными  корпорациями среди газетных СМИ  являются News Corp. Ltd, принадлежащая Руперту Мёрдоку, и John Fairfax Holdings, частичный контроль над которой все-таки сохраняет семья Фэйрфаксов. Журнальной периодикой владеет компания Кэри Пакера Australian Consolidated Press - дочернее предприятие мощного холдинга Publishing & Broadcasting Ltd.

Компания  Руперта Мёрдока News Corp. Ltd. контролирует 59 процентов всех печатных СМИ Австралии, оставив 23 процента на долю Fairfax Holdings, 8 процентов - Northern Star и 10 процентов -United Media Holdings of West Australia.

News Corp. Ltd выпускает "Острэйлиэн" (The Australian), "Дэйли Телеграф" (The Daily Telegraph), "Геральд и Уикли Таймс" (Herald and Weekly Times), "Меркьюри" (The Mercury), "Эдвэтайзер" (The Advertiser), "Курьер-Мэйл" (The Courier-Mail), "Сандэй Миррор Ньюс Пикториэл" (The Sunday Mirror News Pictorial (Сидней)), "Ньюс" (News - Дарвин), "Сандэй Трус" (The Sunday Truth - Брисбен), "Сандэй Таймс" (The Sunday Times - Перт) и многие другие.

Что касается John Fairfax Holdings, эта компания выпускает одну из старейших газет "Сидней Монинг Геральд" (The Sydney Morning Herald), "Эйдж" (The Age), "Острэйлиэн Файненшиэл Ревью" (The Australian Financial Review) и другие.

Группа Australian Consolidated Press контролирует "Сандэй Телеграф" (The Sunday Telegraph - Сидней), "Мэйтлэнд Меркьюри" (Maitland Mercury) и внушительный список журналов, включая "Уиминс Уикли" (Women's Weekly) - самый популярный женский журнал в Австралии.

Основным  источником зарубежной информации в  настоящее время является агентство  Australian Associated Press, созданное в 1935 году на кооперативных началах собственниками газет и радиостанций. С 1946 года оно - партнер агентства Рэйтер (Reuter), совместно с которым имеет корреспондентскую сеть в странах Азии, корреспондентский пункт в Лондоне и Нью-Йорке.

Australian United Press - агентство, основанное в 1928 г., поставляет информацию о внутренней жизни Австралии, а провинциальным газетам - и о событиях за рубежом.

Крупнейшие  ежедневные газеты имеют постоянных корреспондентов за рубежом: в Лондоне  и Нью-Йорке, Сингапуре, Гонконге, Токио  и Джакарте.

Собственники  столичных газет входят в Австралийский  газетный совет, созданный в 1958 году, провинциальных - в Ассоциацию австралийской  провинциальной прессы или в одну из ассоциаций сельской прессы, действующих  в пределах каждого штата.

В 1976 году был создан Совет Австралийской  прессы (Australian Press Council) - саморегулирующий орган, основанный руководителями газетных синдикатов с целью сохранения свободы прессы в Австралии при содействии Ассоциации австралийских журналистов

В Совет, представленный равным количеством  издателей, журналистов и представителей общественности во главе с независимым  председателем, входит двадцать один человек. На ежемесячных собраниях Совет  успешно справляется с разбором жалоб, связанных с ущемлением прав прессы, причем вынесенное решение  не пытаются опротестовать, а принимают  таким как есть. В результате, государство предоставило разбор скандалов  и регуляцию взаимоотношений  между СМИ Совету Австралийской  прессы, который играет основную роль в защите свободы прессы.

Правительство старается "не быть замеченным в  давлении прессы на каком бы то ни было уровне", единственные вопросы, в  которые вмешиваются государство, - это разбор проблем, связанных с  диффамацией, относительно которой  приняты очень суровые законы . 

Из истории  радио Австралии 
 
История радиовещания в Австралии опирается на четыре ключевые даты: 22 сентября 1918 года здесь было принято радиотелеграфное сообщение из Англии; 13 августа 1919 года в Сиднее прошла демонстрация радиотелефона для Королевского общества Нового Южного Уэльса; в 1921 году в Мельбурне прозвучала первая экспериментальная передача, радиолюбители услышали концерт в эфире; 13 ноября 1923 года состоялось официальное представление австралийского радиовещания населению – открыла регулярные передачи радиостанция в Сиднее. 
 
Радиослушатель поначалу платил абонентную плату конкретной станции – об этом позаботились Государство и промышленники, выпуская приемники с фиксированной частотой. Принцип фиксации не оправдал себя и через год был отменен. 
 
В 1924 году Министерство почт выпустило новые правила деятельности радиовещания. Станции были разбиты на две категории – А и В. Для станций первой группы источником дохода определялась абонентная плата, для второй –Реклама. Лицензии на вещание выдавались сроком на пять лет. Позже эти две группы получили соответственно названия "национальная" и "коммерческая". 
 
Закон о радиовещании 1932 года объединил все станции группы А под эгидой "Австралийской вещательной комиссии", позднее (1983) переименованной в "Австралийскую вещательную корпорацию". Аббревиатура объединения осталась неизменной – ABC. 
 
В 1974 году абонентная плата за радио в Австралии была отменена. В 90-е годы ABC являлась единственной организацией вещания на Западе, полностью финансируемой правительством. По новому законодательству в ведении Министерства почт и телекоммуникаций находится техническое обеспечение радио и телевидения, а функции регулирования и контроля за вещанием возложены на особое федеральное агентство "Австралийский трибунал по вещанию", ответственное за лицензирование, качество Рекламы на коммерческих станциях, соответствие лицензионным стандартам и нормам. 
 
На пороге XXI века вещание в Австралии представляет собой структуру из четырех компонентов. 
 
1. Корпорация ABC. Это более 500 станций амплитудной и частотной модуляции, 6 коротковолновых станций. Радиовещание осуществляется по трем каналам. Отдельное подразделение корпорации – международная служба "РадиоАвстралии" – 14 коротковолновых станций, вещающих на 9 языках на регионы Океании и Азии. 
 
2. Ассоциация общественного вещания – просветительское, образовательное радио. Включает в себя более 40 станций, большинство из которых – радио колледжей и университетов. Начало деятельности ассоциации – 1974 год. 
 
3. Коммерческое вещание. Радио и телевидение имеют свои отдельные федерации. В Федерацию австралийского радиовещания входит более 150 станций. 
 
4. "Специальная вещательная служба" – радиостанции в Сиднее и Мельбурне, вещающие ежедневно на 50 языках, и система телестанций в ряде городов Австралии, работающих по тому же принципу. Этот феномен рожден в 70-е годы как следствие ослабления ограничений для въезда в страну эмигрантов-неевропейцев. Задачи службы – интегрировать разноязычный поток приезжих в австралийское общество. 
 
Австралийское общество резко изменило в последние десятилетия свое отношение к аборигенам. С середины 60-х годов аборигенам предоставлены гражданские права, принята система мер по сохранению их традиций, языка,культуры, улучшению образования, по социальной помощи. Информационным обеспечением аборигенов занимаются ABC и Центральная ассоциация средств информацией австралийских аборигенов – СААМА. 
 
Формат внутренних австралийских радиопрограмм, как и повсюду в мире, это МНС: музыка, новости, спорт. В крупных городах радиостанции отводят более четверти вещательного времени музыке, 30% – развлекательным передачам, более 10 – ток-шоу, 8 – новостям, более 6 – спорту, 3–4 – радиоинсценировкам литературных произведений, 2% – религиозным передачам. Более 4% вещательного времени занимают парламентские передачи. Закон 1946 года обязал ABC передавать по одному из радиоканалов 76 заседаний парламента ежегодно.

Информация о работе История журналистики Австралии