Шпаргалка по "Истории отечественной журналистики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 03:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Альманахи первой трети XIX века.
2. «Вестник Европы» под редакцией Н.М. Карамзина – издание нового типа.
3. Издания «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств».
4. Полемика в печати о литературном языке, ее политическое значение и отражение в журналистике
5. Цензурный устав 1804 года и его влияние на отечественную журналистику в первое десятилетие XIX века.
6. Первые провинциальные издания в России. Газета «Казанские известия».

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-6_zhur.docx

— 32.67 Кб (Скачать документ)
  1. Альманахи первой трети XIX века. 
    2. «Вестник Европы» под редакцией Н.М. Карамзина – издание нового типа. 
    3. Издания «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств». 
    4. Полемика в печати о литературном языке, ее политическое значение и отражение в журналистике 
    5. Цензурный устав 1804 года и его влияние на отечественную журналистику в первое десятилетие XIX века. 
    6. Первые провинциальные издания в России. Газета «Казанские известия».

 

 

Альманахи первой трети XIX века.

В первой трети XIX века вошли  в моду альманахи, так как на этот своеобразный тип издания - что-то среднее  между журналом и непериодическим  изданием - было легче получить разрешение властей.

Впервые в России "альманах" выпущен в 1794 г., инициатором был  Н.М. Карамзин. Альманахи 20-х годов XIX века неизбежно вызывают в памяти имена декабристов - К. Рылеева, А. Бестужева, В. Кюхельбекера.

В 1823 г. альманах «Полярная звезда»  начал так называемый «альманашный период» нашей литературы. Это  был лучший альманах пушкинской поры. Было издано три его выпуска –  в 1823, 1824 и 1825 гг. Издавался он К. Рылеевым и А. Бестужевым. Альманах пользовался  огромным успехом. Здесь печатались все лучшие литераторы 20-х годов  прошлого века – Пушкин, Баратынский, Вяземский, Гнедич, Дельвиг, Крылов, Дмитриев, Пдлетнев, Жуковский. Но главным делом «Полярной звезды» была пропаганда идеологии декабризма.

Рылеев возглавлял в альманахе  отдел поэзии, Бестужев выполнял многочисленные издательские и редакторские обязанности: отбирал материал, составлял книги  альманаха, держал корректуру, вел переговоры с цензурой. Кроме того, он был  автором критических обзоров  «Взгляд на русскую словесность». В «Полярной звезде» печатались также прозаические произведения Бестужева  и стихотворения Рылеева.

Первый выпуск альманаха "Полярная звезда" вышел тиражом 600 экземпляров и сразу же был  раскуплен. Его отличает изящное  оформление и карманный формат. Издание "Полярной звезды" было прервано событиями 14 декабря 1825 г. Незадолго  до этого был подготовлен альманах "Звездочка" на 1826 г., но издание  не увидело свет, а отпечатанные листы были уничтожены.

В.К. Кюхельбекер и В.Ф. Одоевский издавали альманах "Мнемозина", на страницах которого, помимо художественных произведений, появились анекдоты, путешествия, критика. Альманах А.О. Корниловича и В.Д. Сухорукова "Русская старина" состоял из материалов исторического характера. Альманах А. Дельвига "Северные цветы" отличался удивительным долголетием - он просуществовал с 1825 по 1832 гг.

 

(подробнее http://evartist.narod.ru/text3/04.htm#з_04)

«Вестник  Европы» под редакцией Н.М. Карамзина  – издание нового типа.

(http://evartist.narod.ru/text3/03.htm#з_18) 
 
При Карамзине «Вестник Европы» состоял из отделов: «Литература и смесь» и «Политика». Большой заслугой редактора было выделение «Политики» в самостоятельный отдел: Карамзин угадывал запросы читателя, желавшего видеть в журнале не только литературное периодическое издание, но и общественно-политический орган, способный объяснить факты и явления современности. В отделе помещались статьи и заметки политического характера, касавшиеся не только Европы, но и России, политические обозрения, переведенные Карамзиным или им самим написанные, речи государственных деятелей, манифесты, отчеты, указы, письма и т.д.

Наряду с переводами из иностранных  авторов и периодических изданий  в отделе «Литература и смесь» помешались художественные произведения в стихах и прозе русских писателей. Карамзин привлек к сотрудничеству Г.Р. Державина, M.M. Хераскова, Ю.А. Нелединского-Мелецкого, И.И. Дмитриева, В.Л. Пушкина, В.А. Жуковского и часто сам выступал на страницах журнала (повести: «Моя исповедь», «Рыцарь нашего времени», «Марфа-посадница» и другие, а также публицистические статьи). Материалами этого отдела определялась литературная позиция «Вестника Европы» – защита сентиментализма.

В отличие от «Московского журнала» Карамзина в «Вестнике Европы»  не было отдела критики. Редактор мотивировал  его отсутствие, во-первых, нежеланием наживать врагов среди писателей, а  во-вторых тем, что серьезная, строгая критика возможна только при богатстве литературы, в России еще не достигнутом.

После Карамзина «Вестник Европы»  утрачивает свои положительные журнальные качества – современность и злободневность. Политические обзоры и публицистические статьи теперь появляются крайне редко; отдел «Политики» сводится к простому перечню фактических известий

 

ЛЕКЦИЯ: 
«Вестник европы-самый интересный журнал начала 19 века. Появляется 1802.Николай Карамзин был редактором. Журнал издавался 2 в месяц. Как и в московском журнале были разделения. Тогда еще была политика. Он не вводит отдел критики. Вводит отдел политики. Он ненавидел политику, но считал, что русскому обществу нужно привить политический вкус. О событиях в зап европе, характеристики политических деятелей. Ставил в пример александру Наполеона. В 1804 году он разочаруется в наполеоном. Становится придворным историографом.  
Редактором был Жуковский, Кончановский..1830 прекратил издание. 
Звание великого человека он променял на звание императора. Разочаровавшись в наполеоне, он отказался от редактирования журнала. Карамзин считал, что крепостное право-хорошо.»

3. Издания «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств».

 
В 1801 г. в Петербурге было создано  Вольное общество любителей словесности, наук и художеств (вначале оно  называлось «Дружеское общество любителей  изящного»). Учредителями общества выступили молодые писатели И.М. Борн и В.В. Попугаев. Общество не отличалось единством мнений. В нем образовалось два крыла: левое – радикально-демократическое и правое – умеренно-либеральное. Литературно-эстетические взгляды членов Вольного общества были неоднородными. Правое крыло в основном шло за Карамзиным, демократические поэты и публицисты развивали гражданскую поэзию и публицистическую прозу. Не было единой линии и в вопросе о литературном языке: умеренно-либеральные деятели Вольного общества защищали языковые принципы Карамзина, радикальные поэты и публицисты боролись и против излишней славянщины Шишкова, и против гладкости, манерности карамзинского слога за демократические элементы языка, за «просторечье», что в одинаковой мере было чуждо как Шишкову, так и Карамзину.

 

Литературно-эстетические взгляды членов Вольного общества были неоднородными. Правое крыло в основном шло за Карамзиным, демократические  поэты и публицисты развивали  гражданскую поэзию и публицистическую прозу. Не было единой линии и в вопросе о литературном языке: умеренно-либеральные деятели Вольного общества защищали языковые принципы Карамзина, радикальные поэты и публицисты боролись и против излишней славянщины Шишкова, и против гладкости, манерности карамзинского слога за демократические элементы языка, за «просторечье», что в одинаковой мере было чуждо как Шишкову, так и Карамзину.

 

«Свиток муз» – стихотворный альманах, его первая книжка появилась  в 1802 и вторая – в 1803 г. десь были представлены не только камерные поэтические жанры, но и замечательные образцы высокой поэзии – гражданские, философские, политические стихотворения Борна, Попугаева, Востокова и других поэтов левого крыла Вольного общества. Не случайно первая книжка «Свитка муз» открывалась «Одой достойным» Востокова – программной политической декларацией, исполненной тираноборческого пафоса. 

Большой интерес и  по содержанию, и по композиции представляет вторая книжка альманаха. Сначала в ней идут высокие гражданские оды и послания радикальных поэтов-просветителей, которые с негодованием пишут о различных проявлениях социального зла в России и призывают бороться с этим злом, рисуют благородный образ патриота-гражданина, готового пойти на каторгу ради свободы и счастья своего народа («Ода к истине», «Судьба моя» Борна, «Письмо к Борну», «К друзьям» Попугаева, «К бардам потомства» И.А. Кованько и др.). À заканчивался «Свиток муз» некрологом Радищева, написанным Борном («На смерть Радищева»). Это был единственный печатный отклик на самоубийство Радищева, последовавшее 11 сентября 1802 г.

в 1804 г. члены Вольного общества начали выпускать «Периодическое издание», редактирование которого поручили Попугаеву. Журнал прекратился на первом номере в результате разногласий, возникших в связи с подготовкой первой книжки: группа Языкова не желала поддерживать радикальное направление, которое стремились придать журналу Попугаев, Борн и другие представители левого крыла.

Несмотря на то, что  вышла всего одна книжка «Периодического  издания», оно было заметным явлением в русской журналистике. По своему типу – это журнал серьезной публицистики, он противостоял литературным органам  карамзинистов и продолжал традиции передовой русской журналистики последней четверти XVIII в.

Центральное место в  «Периодическом издании» занимает антикрепостнический  очерк Попугаева «Негр». Автор снабдил его подзаголовком «Перевод с испанского» и рассказал в нем о трагической судьбе «отягченного цепями» негра Амру, которого «белые исторгли... из недра семейства, дабы везти в сахарные плантации в Америку».

«Северный вестник», общественно-политический и литературно-критический журнал, выходил ежемесячно в течение 1804–1805 гг. Издавался он директором канцелярии министерства народного просвещения  И.И. Мартыновым, который не входил в  Вольное общество любителей словесности, наук и художеств, но близко стоял  к его правому крылу.

В журнале довольно широко была представлена внутренняя политика России: печатались статьи по вопросам общественного и государственного устройства, по законодательству, просвещению, воспитанию; помещались переводы античных и новейших европейских авторов 

В нем постоянно печатались рецензии и библиографические заметки  о книжных новинках, отзывы о театральных  постановках, а также серьезные  статьи

По сравнению с  «Периодическим изданием» и «Северным  вестником» в «Журнале российской словесности» немного было статей на социальные темы. И однако журнал Брусилова отличался ярко выраженной публицистической направленностью, которая пронизывала многие художественные произведения.

В журнале был опубликован  ряд анонимных публицистических статей преимущественно в форме  писем к издателю, в которых  защищается право всех людей на личную свободу, выражается глубокое сочувствие простому народу

«Журнал российской словесности» – единственное в начале XIX в. периодическое  издание, в котором сатирические материалы печатались не от случая к случаю, а регулярно. В них оживали традиции русской сатирической журналистики XVIII в. – литературный опыт Сумарокова, Новикова, Фонвизина.

в 1809 г. члены Вольного общества А.Е. Измайлов и А.П. Бенитцкий приступили к изданию научно-литературного журнала «Цветник». Большой заслугой «Цветника» является серьезное внимание к вопросам критики

В последний год своего существования Вольное общество любителей словесности, наук и художеств  выпускало «Санкт-Петербургский  вестник», который издавался с  января по октябрь 1812 г. под руководством Д.В. Дашкова, избранного в 1811 г. президентом  общества . К этому времени общество, совершенно отойдя от политики, ограничило круг своей деятельности литературой и чистой наукой. Как и в «Цветнике», в «Санкт-Петербургском вестнике» ведущее положение занимал отдел критики, причем сотрудники журнала рецензировали не только произведения изящной словесности, но и книги по различным отраслям знаний. За десять месяцев журнал дал отзыв почти о сорока книгах.

С «Санкт-Петербургским  вестником» в русскую журналистику вошел новый тип издания –  критико-библиографический журнал.

 

 

4. Полемика  в печати о литературном языке,  ее политическое значение и  отражение в журналистике

 

“Беседой любителей русского слова” (1811–1816) и “Арзамасским обществом безвестных людей” (“Арзамасом”; 1815–1818)  

 В начале 1800-х гг. Карамзин написал несколько статей (“Отчего в России мало авторских талантов”, 1802 и др.), где утверждал, что русские не умеют изложить некоторые психологические и философские тонкости в разговоре, не могут точно и ясно выразить свои переживания, тогда как на французском языке те же самые переживания они передают легко. Тем самым Карамзин зафиксировал характерное противоречие в языковом обиходе дворянина того времени – явление двуязычия. Русским образованным людям было легче говорить и писать по-французски, чем по-русски. В этом даже спустя несколько лет признавались многие писатели, в том числе Пушкин. Некоторые поэты (например, Вяземский) сначала писали стихи по-французски, а затем переводили их на русский язык.

 

 

лекция:«Шишков. Беседы о российской словесности.  
На протяжении 18века-попытки реформировать русский язык. Карамзин, ломоносов.. Карамзин-писать как говорят и говорить как пишут, избавиться от старославянизмов.предложил за основу взять принципы французской стилистики.  
Полемика перешла от русского языка к политике. Шишков защищал русскую самобытность. Забывали русский язык. Шишков агитировал за возвращение к истоком. Беседы любителей российской словесности-крылов, карамзин, Державин. Когда умер Державин, то беседы развалились. Потом вышло 16 книг.  
Возникло общество молодых литераторов-арзамас. Жуковский. Беседа была нацелена против романтизав Жуковского, Александр Тургенев, Михаил орлов, друг пушкина-батюшков, 16летний Пушкин. Пушкин-сверчок, жуковский-светлана, давыдов-арменин, Василий пушкин-ватрушка. Здесь все было очень вольно, оппозиционно.обязательно ставился на стол жаренный гусь. Каждый должен прочитать упокойную в сторону кого-нибудь из беседы. Тем самым похоронить. Крылова любили и там.  
Арзамас возник в 15, начала распадаться в 16. Большинство членов общества не поддержало политическую настроенность. Журнал цветник выступал в их защиту.  
Арзамас показал, что классицизм в России потерял свое значение. Сентиментализм тоже публике неинтересен.»

Информация о работе Шпаргалка по "Истории отечественной журналистики"