Использование неологизмов в художественном тексте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы классифицировать новую лексику в печатных средствах массовой информации на примере журнала «Русский Newsweek».
Для реализации цели мы ставим перед собой следующие задачи:
1. Изучить значение и место неологизмов в системе русского языка и способы и причины образования новых слов;
2. Выявить типы новых слов с различной семантикой, обнаруженных в современных российских средствах массовой информации;
3. Попытаться классифицировать этот пласт лексики.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Неологизмы. Их классификация. ………………………………. 5
§ 1.Классификация неологизмов……………………………………. 5
§ 2.Виды неологизмов по времени образования…………….…….. 8
§ 3.Классификация неологизмов по сфере употребления……..….. 10
§ 4.Классификация неологизмов с точки зрения происхождения, по языкам-донорам…………………………………………….…16
Глава 2.Способы образования, роль, значение и причины появления неологизмов……………………………………………………….23
§ 1.Способы образования неологизмов……………………….……. 23
§ 2.Причины появления новых слов…………….………………….. 26
§ 3. Роль и значение неологизмов в СМИ и в русском языке в целом…………………………………………….………………... 28
Заключение …..………………………………………………………………. 30
Список использованной литературы ...……………………………………... 32
Библиография …..……………………………………………………………. 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_po_stilistike-567.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

……………………………………………………………………..

3

Глава 1.

Неологизмы. Их классификация. ……………………………….

5

§ 1.

Классификация неологизмов…………………………………….

5

§ 2.

Виды неологизмов по времени образования…………….……..

8

§ 3.

Классификация неологизмов  по сфере употребления……..…..

10

§ 4.

Классификация неологизмов  с точки зрения происхождения, по языкам-донорам…………………………………………….…

16

Глава 2.

Способы образования, роль, значение и причины появления неологизмов……………………………………………………….

23

§ 1.

Способы образования  неологизмов……………………….…….

23

§ 2.

Причины появления новых  слов…………….…………………..

26

§ 3.

Роль и значение неологизмов  в СМИ и в русском языке  в целом…………………………………………….………………...

28


Заключение  …..……………………………………………………………….    30

Список использованной литературы  ...……………………………………...   32

Библиография  …..…………………………………………………………….    33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данная курсовая работа посвящена  исследованию неологизмов, то есть лексики, новизна которой  ощущается носителями языка. Мы постараемся  классифицировать неустоявшиеся слова, определим их происхождение, способы образования. Также мы коснемся роли неологизмов в современном обществе и предпосылок их появления.

Актуальность нашей  работы очевидна: образование новых  слов – это один из самых динамичных процессов современного русского языка.

Мы живем в постоянно  меняющемся мире. В мире, где появляются, исчезают, а потом снова актуализируются  какие-либо реалии. Разумеется, эти  реалии, в конечном счете, получают свое лексическое наименование. Последнее  десятилетие было особенно богато на неологизмы, поскольку в России сменился государственный строй, открылись границы (а это благоприятная почва для заимствований), произошла компьютерная революция и т. д. Во время этих событий активно появлялись новые реалии, которые получали впоследствии свои наименования. Многие из них закрепились в нормированном языке и перестали быть неологизмами. Лексику именно этого периода мы и будем подвергать анализу в данном исследовании (а точнее – вторую половину 90-х годов ХХ века).

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы классифицировать новую лексику в печатных средствах массовой информации на примере журнала «Русский Newsweek».

Для реализации цели мы ставим перед  собой следующие задачи:

1. Изучить значение и место неологизмов в системе русского языка и способы и причины образования новых слов;

2. Выявить типы новых слов с различной семантикой, обнаруженных в современных российских средствах массовой информации;

3. Попытаться классифицировать  этот пласт лексики.

В данной курсовой работе мы рассматриваем неологизмы в журнале «Русский Newsweek», которые является объектом исследования. «Русский Newsweek» появился 2 года назад и сразу же завоевал читательскую аудиторию, так как материалы, напечатанные в нем, всегда актуальны и злободневны. Данный журнал направлен прежде всего на преуспевающих людей, интересующихся политикой, культурой, социумом и т.д. По заявлениям редакторов журнала, их аудитория – россияне от 24 лет1 «Русский Newsweek» выходит с 2004 года,  издается в формате B2, на 80 полосах, тиражом 58000 экземпляров. В журнале печатаются политические, социальные, научные, аналитические и другие материалы, а также журналистские расследования. «Русский Newsweek» выбран автором для исследования потому, что он интересен, увлекателен, познавателен и отличается от стандартных, шаблонных журналов, часто встречающихся в современной прессе.

Для данного исследования мы взяли номера «Русского Newsweek», выходящие с сентября 2006 по апрель 2007.

Кроме того, на сегодняшний  день существует довольно много словарей новой лексики. Разумеется, мы не могли обойти их стороной. В данной работе мы будем опираться на сведения, полученные из Толкового словаря русского языка конца ХХ века под редакцией Г.Н. Скляревской. Все статьи, приведенные без пометок об источнике, взяты именно из этого словаря.

Безусловно, говорить об окончательной классификации неологизмов  пока рано, потому что большая часть  анализируемых слов появилась недавно  и не до конца освоена языковым сознанием народа. Само собой, какая-то часть нынешних неологизмов не станет частью литературного языка по различным причинам: от замещения неологизма исконно русским словом до «отмирания» неологизма вместе с обозначаемой им реалией.

 

 

ГЛАВА 1. НЕОЛОГИЗМЫ. ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

 

§ 1. Классификация  неологизмов

 

Прежде чем приступить к рассмотрению самой темы курсовой работы, стоит все же внести ясность, что такое неологизмы и какими они бывают.

Пользуясь определением, взятым из энциклопедии «Русский язык», можно сказать, что неологизм (от греческого neos – «новый»,  logos – «слово») – это слово или оборот речи, созданные для обозначения нового предмета или выражения нового понятия.

В современном русском языке  неологизмы делятся на языковые и  авторские, или индивидуально-стилистические2.

Языковые неологизмы создаются главным образом для обозначения нового предмета, понятия. Они входят в пассивный словарный запас и отмечаются в словарях русского языка3. Неологизмом является слово до тех пор, пока ощущается свежим. Так, в свое время слово «космодром» было неологизмом. Сейчас это слово входит в лексический состав современного русского языка. А это, в свою очередь, говорит о том, что если понятие актуально и называющее его слово хорошо связано с другими словами, то слово скоро перестает быть неологизмом.

Примеров языковых неологизмов в российской прессе масса. Взять хотя бы заимствованное из английского слово рейтинг (цифровой показатель оценки чьей-либо деятельности, популярности кого-либо, чего-либо по отношению к другим, основанный обычно на результатах общественных опросов или на мнении экспертов). «В ноябре рейтинг вице-премьера Дмитрия Медведева, по версии Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), совершил наконец знаковый скачок вверх, достигнув уровня 13-17%» // «Русский Newsweek» от 27.11.2006.

Однако если углубиться в классификацию новых слов, то среди языковых неологизмов можно  выделить лексические и семантические.

К лексическим неологизмам относятся те слова, которые вновь образованы по имеющимся в языке моделям или заимствованы из других языков4.

Примером лексического неологизма, образованного по имеющимся  в языке моделям может послужить  слово видеоконтрабанда (незаконное тайное тиражирование и распространение видеопродукции, нарушающее авторские права ее создателей). «Контрафактной видеопродукции у нас на рынках не стало меньше. Напротив, видеоконтрабанда процветает». // «Русский Newsweek» от 27.11.2006. Как мы видим, слово образовано на российской почве сложением корня видео- и слова контрабанда.

Пример заимствованного  лексического неологизма – технический термин декодер (устройство для расшифровки цифровых кодированных данных; синхронный дешифратор). «Вся проблема состоит в том, что на сегодняшний день большая часть телевизионных сетей MMDS не зашифрована, поэтому нелегалы могут не покупать декодеры, - а следовательно – не платить абонентскую плату». // «Русский Newsweek» от 20.11.2006.

Этот неологизм был  заимствован по причине появления  нового устройства, наименования которому раньше не существовало. 

Стоит отметить, что большая  часть найденных нами неологизмов является именно лексическими. 

Семантические неологизмы – это ранее известные слова, которые в свете последних языковых изменений приобрели новые значения5. Подобные процессы не редки для русского языка, поэтому мы встретили довольно много семантических неологизмов в рассматриваемых изданиях.

Отличным примером такого рода неологизмов может послужить  слово макинтош. В Толковом словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой  оно определяется, как «пальто или плащ из прорезиненной ткани». Это исконное значение слова макинтош. Сейчас же оно приобрело еще одно значение (компьютер фирмы «Apple Computer», не совместимый с IBM) и стало неологизмом. «На церемонии награждения особо отмечалось, что Apple прошла весь путь развития компьютерной музыки от самых ее истоков, начиная с выпуска компьютера "Макинтош", и является ведущим творцом…» // «Русский Newsweek» от 4.12.2006.

Слово каталог (от греч. katalogos – «список») также приобрело дополнительное значение. В Большом академическом словаре это слово имеет значение:

  1. Перечень каких-либо предметов (книг, экспонатов, товаров), составленный в определенном порядке.
  2. Каталог библиотечный - перечень произведений печати, имеющихся в библиотеке. В российских библиотеках различаются по назначению (читательские и служебные каталоги), способу группировки (алфавитные, систематические, предметные каталоги), видам произведений печати и пр.

Сейчас это слово  обозначает еще и директорию в информатике. «Собственный небольшой ЖК-экран отображает информацию о степени заполнения накопителя, о выполняемых процессах, о состоянии батареи и даже о структуре хранимых каталогов». // «Русский Newsweek» от 22.01.2007.

Авторские, индивидуально-стилистические неологизмы создаются писателями, поэтами для придания образности художественному тексту6. Неологизмы этого типа "прикреплены" к контексту, имеют автора. По самим целям их создания они призваны сохранять необычность, свежесть. Авторские неологизмы, образованные по продуктивным моделям, называются потенциальными словами.

К сожалению, нам не удалось обнаружить в рассматриваемом издании ни одного авторского неологизма. Это объясняется тем, что нынешние журналы достаточно редко прибегают к художественным средствам придания образности. В словарях, само собой, индивидуально-стилистические неологизмы также не зафиксированы. Поэтому в качестве примера авторского неологизма мы приведем классический пример из Пушкина: Полумилорд, полукупец…

Окказионализмы (от латинского occasionalis – «случайный») – это авторские неологизмы, созданные по необычным моделям. Они не существуют вне конкретного контекста7.

«Это не совсем кусочек Москвы. Это - Лужзона». // «Русский Newsweek» от 27.11.2006.

Также в данной работе мы рассмотрим актуализированные слова, которые также можно отнести к неологизмам. Об актуализации понятий или реалий мы поговорим ниже.

 

§ 2. Виды неологизмов по времени образования

 

В современном русском  языке можно выделить два основных типа неологизмов по времени образования. Первый тип – слова относительно старые, актуализировавшиеся в последние годы в связи с изменением политической и экономической системы России. Второй тип – слова новые, появившиеся непосредственно в последние годы8.

Характерным примером первого  типа является слово олигарх (греч. oligos – «немногий» + arche – «власть», - Большой словарь иностранных слов под редакцией А.Ю. Москвина). Сегодня это слово очень часто упоминается в СМИ и в речи публичных политиков. Однако вошло в активный словарь оно не так давно: в 90-х годах ХХ века. Ранее это слово было знакомо людям из учебников истории древнего мира (ср. Спартанский олигархический союз) и произведениям классиков марксизма-ленинизма (ср. финансовая олигархия). Сейчас олигархией называют «политическое и экономическое господство небольшой группы лиц, также саму такую группу». «Банкротство ЮКОСа с последующим  разделом его имущества получилось почти таким же циничным, как и залоговые аукционы,  на которых олигархи в середине 90-х приватизировали свою миллиардную собственность». // «Русский Newsweek» от 26.02.2007.

Как новые воспринимаются сегодня массовым сознанием и  некоторые заимствования, известные  ранее лишь специалистам и зафиксированные  в словарях как относящиеся к «буржуазному» праву и «буржуазной» действительности, но получившие в последнее десятилетие ХХ века широкое распространение в русском языке в связи с актуализацией для российской действительности обозначаемых ими понятий9. Примером такого заимствования может быть слово легитимный (лат. legitimus – «законный») «Для среднего европейца, который в лучшем случае знат трех русских режиссеров – Эйзенштейн, Тарковский, Михалков, - Сокуров единственный легитимный преемник Тарковского» // «Русский Newsweek» от 5.02.2007.

В качестве примера недавно  появившегося слова можно привести англоязычное заимствование франчайзинг (или френчайзинг). В "Толковом словаре конца ХХ века" это слово трактуется следующим образом: «Форма экономического покровительства, при которой фирма, имеющая твердые позиции на рынке, предоставляет вновь образованной фирме оборудование, технологии, вспомогательные материалы, ноу-хау и товарные знаки». «Пока рано говорить о какой-то конкретике и тем более бросаться страшными терминами типа франчайзинговые схемы» // «Русский Newsweek»   6.11.2006. Это слово появилось в русском языке благодаря приходу в нашу жизнь такого явления, как франчайзинг.

 

§ 3. Классификация неологизмов по сфере употребления

Информация о работе Использование неологизмов в художественном тексте