Феномен Анны Политковской: профессионализм, независимость, гражданская позиция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования – изучить биографические данные, проанализировать журналистскую и общественную деятельность, продемонстрировать уровень профессионализма журналиста-расследователя Анны Политковской.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЖУРНАЛИСТ АННА ПОЛИТКОВСКАЯ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛА ВЫСОКОГО КЛАССА 6
1.1 Начало пути или жизнь во имя правды 6
1.2 Анна Политковская «Так что же я такого, подлая, делала?» 7
1.3 Жизнь после смерти. Влияние творчества журналистки на формирования общественного мнения и настроения 9
ГЛАВА 2. Суть и содержание феномена Анны Политковской. Анализ и оценка ее деятельности 10
2.1 Особенности журналистской деятельности Анны Политковской 10
2.1.1 Анна Политковская и «Новая газета»…………………………………………10
2.1.2 Общественное признание журналистки. Авторитет и оценка социально значимого труда……………………………………………………………………….15
2.2 Роль и место журналистики в правозащитной деятельности 17
2.3 Анна Политковская – правозащитник 19
2.4 Увековечивание образа Анны Политковской современниками 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОНАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.doc

— 181.50 Кб (Скачать документ)
 

    Московский  государственный университет им М. В. Ломоносова

    Филиал  МГУ в г. Севастополе

    Кафедра журналистики 

Феномен Анны Политковской: профессионализм, независимость, гражданская позиция

Курсовая  работа  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

  

 В наше динамичное время, в котором труд журналиста в значимой мере становится синтетическим, обезличенным, тем не менее, проявляет себя традиционным  принципом «индивидуального журнализма». Солидные и авторитетные издания, как правило, привлекают своих читателей (в том числе электронные СМИ) творчеством ярких, высокопрофессиональных журналистов, имеющих определенное творческое лицо, и четко выраженное Я.

    Журналистика  сегодня является социально значимой профессией, важнейшим видом деятельности. Многие журналисты заслуженно пользуются авторитетом среди широкой общественной аудиторией. Многие издания известны и популярны именно благодаря работе мастеров пера высокого класса. К таким, безусловно, относится Анна Политковская. Сегодня мы на полном основании можем утверждать о ее «феномене». В связи с вышеизложенным, актуальным является вопрос анализа творчества Анны Политковской и ее влияние на умонастроение читательской аудитории, а так же на оценку состояния журналистской корпорации на рубеже тысячелетий. 

    Анна  Политковская известна как журналист внесший вклад в разработку и совершенствование жанра журналистское расследование.     Журналистское расследование, предмет - наиболее «кричащее» негативное явление, не заметить которое невозможно. Цель - определить причины, обнаружить скрытые пружины, приведшие в действие некий механизм, породивший вполне конкретный результат. Поскольку обстоятельства всевозможных преступлений или тайных акций часто тщательно скрываются, то это, разумеется, резко затрудняет расследование. В силу этого журналист может прибегать к методам получения информации, роднящим его, с одной стороны, со следователем, инспектором уголовного розыска, а с другой — с ученым-исследователем. Непременной чертой является присутствие самого автора в ряду действующих героев.  

    Методы  получения данных – наблюдение, интервью, анализ документов и т.д. Одним  из наиболее продуктивных методов является «перемена профессии». Большинство  необходимых сведений журналист  может получить только неформальным путем. Журналист-расследователь должен быть готовым к тому, что лица, о которых он ведет речь в своей публикации, будут защищаться, в том числе и с помощью суда.

    Журналистское расследование относится к аналитическому жанру журналистики.

    И является достаточно необычным, его  могут назвать «Черным пиаром» или «Политическим киллерством». Но на сегодняшний день этот жанр развивается и в дальнейшем приобретет «светлую» популярность. Для этого целесообразно обратиться к анализу текстов, их жанрово-стилистическому своеобразию.

    Журналистские расследования отражают современную действительность. Практически все они посвящены поискам решения актуальных проблем: преступность, коррупция, наркомания, и др. Не смотря на то, что у всех разная тематика, есть вещи, которые их объединяют – «кричащие факты», рассудительный взгляд на происходящее, открытость авторской позиции. Существует множество изданий и телепрограмм, которые считают расследовательскую деятельность важнейшей частью своей работы («Совершенно секретно», «Новая газета», «Независимое расследование» и др.).

    Актуальность. Актуальным является исследование феномена Анны Политковской. В данной работе предпринята попытка исследования.

    Методы. В ходе исследования применялись методы анализа документов, публикаций и других источников, методы сравнения и сопоставления.

    Цель данного исследования – изучить биографические данные, проанализировать журналистскую и общественную деятельность, продемонстрировать уровень профессионализма журналиста-расследователя Анны Политковской.

    Задачи. Исходя из цели, задачей данной работы является обобщение материалов по данной работе, анализ материалов, попытка оценки вклада Анна Политковской в развитие отечественной журналистики и ее влияние на формирование общественно-политической атмосферы общества.

    Объект. Объектом данного исследования является личность журналистки.

    Предмет. Предметом является ее профессиональная и общественная деятельность.

    В основе использовалась  материалы газеты «Новая газета», книга, сборник всех репортажей Анны Политковской «За что», интернет и др.

    Данная  работа, по мнению автора, может вызвать интерес для практикующих журналистов, а так же студентов отделения журналистики различных учебных заведений.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ЖУРНАЛИСТ АННА ПОЛИТКОВСКАЯ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛА ВЫСОКОГО КЛАССА

1.1 Начало пути или жизнь во имя правды

 

    Анна  ПОЛИТКОВСКАЯ родилась в 1958 году в Нью-Йорке  в семье советских дипломатов. В 1980 году окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Во время  обучения в МГУ познакомилась и вышла замуж за Александра Политковского, который обучался на том же факультете, но был на 5 лет её старше.

    От  этого брака Политковские имеют  двоих детей, Илью и Веру. Однако, по признанию самого Александра, в 2000 году брак фактически распался, хотя официально они разведены не были.  У супругов были полярно противоположные взгляды на профессию.  Политковский, будучи репортёром, говорил о деятельности Анны: «Это не журналистика.… Это то ли писательство, то ли что-то ещё…».1

    Карьера Александра Политковского стремительно развивалась во время перестройки, но пошла на спад в постперестроечный период, в то время как Анна постепенно завоёвывала известность благодаря своим публицистическим материалам на острые темы.

    «Я  с ней прожил 21 год. Она была сложным  человеком. И эта сложность локализована в её статьях. Но здесь надо разделять: одно дело отношения мужа и жены, воспитание детей, а другое дело — профессиональные качества. Анна помогала мне становиться журналистом, я в чём-то помогал ей. Ей не очень везло до 1996 года. Но с этого момента она стала самостоятельным журналистом. И тут уже она всего добивалась сама.» говорит супруг.2

    В начале 1990-х Политковская получила гражданство США согласно принципу jus soli, оставшись при этом и гражданкой России

    (Jus soli юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства, практикующего юс соли, лицам, родившимся на территории этого государства, независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности.)

      2 сентября 2004 года — Анна Политковская во время захвата заложников в бесланской школе вылетела в Беслан, надеясь выступить посредником на переговорах, однако в самолёте, выпив чаю, через 10 минут потеряла сознание и была госпитализирована в Ростове-на-Дону в тяжёлом состоянии с диагнозом «отравление неизвестными токсинами». Как утверждает главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, анализы, взятые у Анны Политковской тотчас по попадании в больницу, были уничтожены. У Политковской были серьёзно повреждены печень, почки и эндокринная система.

    Анна  Политковская полагала, что её пытались отравить сотрудники ФСБ. По словам Политковской, её «устранили из поля», чтобы не дать ей осуществить её план урегулирования ситуации. Она утверждала, что в России возобновила работу 12-я лаборатория КГБ, занимавшаяся производством ядов.3 В авиакомпании, самолётом которой летела Анна Политковская, заявили: «Политковскую с помощью чая отравить никак не могли — его наливают всем пассажирам из одного чайника. Жалоб от других пассажиров не поступило. А Анну, как нам рассказал бортпроводник того рейса, вскоре после обеда начало тошнить, и она потеряла сознание. Представитель авиакомпании сопровождал ее до больницы. Там ему сказали, что это скорее не отравление, а какая-то вирусная инфекция».

1.2 Анна Политковская «Так что же я такого, подлая, делала?»

       7 октября 2006 года Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы (Лесная улица, дом 8), Сотрудники милиции нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом. Первые сведения указывали на заказное убийство, так как было произведено четыре выстрела, включая выстрел в голову.

    По  мнению руководителя Главного следственного  управления Следственного комитета при прокуратуре России Дмитрия  Довгия, заказчиком убийства Политковской был Борис Березовский, осуществивший свой замысел с помощью чеченского преступного «авторитета» Хож-Ахмеда Нухаева. По словам Довгия, убийство связано не со статьями Политковской, а с её личностью.

      По версии следствия, организатором преступной группы являлся один из лидеров «лазанской» группировки Магомед Димельханов. К последнему весной 2006 года поступил заказ на убийство Политковской, поскольку к журналистке имели «серьёзные претензии большие люди в Чечне». Выполнение заказа было поручено братьям Махмудовым, которые привлекли к делу рыночного торговца и шофёра банды Ахмеда Исаева. Пытаясь установить адрес Политковской, преступники обратились к бывшему оперативному сотруднику этнического отдела РУБОП Сергею Хаджикурбанову, который свёл их с подполковником Павлом Рягузовым, работавшим в отделе ФСБ по Центральному административному округу Москвы, на территории которого проживала Политковская. Рягузов «пробил» по базе данных ФСБ и передал адрес Политковской бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Шамилю Бураеву. Рягузов также снабжал банду информацией о её телефонных переговорах. Кроме того, Хаджикурбанов организовал слежку за Политковской, обратившись за помощью к сотрудникам оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрию Лебедеву, Дмитрию Грачёву и Олегу Алимову. К делу был также привлечён бывший милиционер, работавший в ЧОПе, Алексей Беркин. По сведениям газеты «Время новостей», все представители силовых структур, проходящие по делу об убийстве Политковской, «не знали, о чем именно идет речь, не были знакомы с киллером и заказчиком и выполнили за деньги левую работу»4.

    Непосредственным  исполнителем убийства является Рустам Махмудов — брат Ибрагима, Джабраила и Тамерлана Махмудовых.   

1.3 Жизнь после смерти. Влияние творчества журналистки на формирования общественного мнения и настроения

 

    Во  время поездки Путина в Дрезден, сразу после убийства Анны Политковской, в толпе зевак, ожидавших прибытие Меркель и Путина к дрезденскому замку-резиденции, находился 28-летний Вайт Кюне, державший плакат с надписью «Mörder» — «Убийца». До приезда Путина к нему подошла канцлер Германии Ангела Меркель и пообещала поговорить с Путиным на тему убийства Политковской. Когда Путин вышел из автомобиля Вайт Кюне прокричал в адрес Путина: «Убийца, убийца». В интервью Кюне заявил, что он осуждает убийства журналистов в России и хочет заявить, что Путин не является желанным гостем в Германии. По его словам, Путин с усмешкой посмотрел в его сторону, а Кюне кричал: «Убийца, убийца» до тех пор, пока делегация не скрылась в здании. Как фотографии, так и сообщения о выкриках «убийца» обошли весь мир. Когда на следующий день, перед отъездом в Мюнхен, Путин купил местную газету «Dresdner Neuesten Nachrichten», на первой странице была фотография с плакатом «Убийца».

    Согласно  организаторам пикета памяти Анны Политковской в Назрани 16 октября 2006 года, пикет был разогнан «крайне агрессивной и хорошо организованной группой лиц, одетых как в форму сотрудников милиции, так и в гражданскую одежду»5. Пятеро участников пикета были задержаны на 9 часов, правозащитница из «Мемориала» Екатерина Сокирянская была доставлена с переломом костей носа и сотрясением головного мозга в больницу. 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Суть и содержание феномена Анны Политковской. Анализ и оценка ее деятельности

2.1 Особенности журналистской деятельности Анны Политковской

 

    Анна  Политковская проявляла себя как  успешный журналист, работала в различных  печатных СМИ, таких как «Известия» и «Воздушный транспорт», в творческом объединении «ЭСКАРТ», издательстве «Паритет» (1982—1993 годах). До 1994 года являлась обозревателем еженедельника «Мегаполис Экспресс» в период когда издание ещё не успело стать бульварным. В 1994—1999 годах — обозреватель, редактор отдела чрезвычайных происшествий «Общей газеты».

    С 1999 года — обозреватель «Новой газеты». Политковская неоднократно выезжала в районы боевых действий. За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Анне Политковской присуждена премия «Золотое перо России». Ей присуждались: премия Союза журналистов РФ «Добрый поступок — доброе сердце», премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом «Золотой гонг-2000» за серию материалов о Чечне.

Информация о работе Феномен Анны Политковской: профессионализм, независимость, гражданская позиция