Формирование активной гражданской позиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 18:46, лекция

Краткое описание

В исторические эпохи под формированием гражданской позиции понимали различное содержание, обусловленное конкретно-историческими, социально-экономическими и политическими условиями развития общества. Среди всего многообразия путей формирования гражданской позиции выделяют: культурологический (формирование гражданских качеств личности через культурные ценности), деятельностный (активное участие личности в значимой деятельности), «отношенческий» (где ведущая роль отводится человеческим отношениям и взаимоотношениям).

Прикрепленные файлы: 1 файл

формировани егражданской позции.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Формирование  активной  гражданской позиции

Реформирование современного российского общества, модернизация системы государственной власти, новые геополитические реалии настоятельно требуют формирования социально  зрелого поколения россиян. За последнее  десятилетие преобразований, произошедших в социально-экономической сфере, кардинальным образом изменились приоритеты общества и отдельной личности, что отразилось и в системе образования. Но государственные структуры, определяющие цели и задачи образования, отказавшись от моноидеологического принципа построения образовательного процесса, не обеспечили необходимых условий перехода к парадигме создания нового гражданина, активного члена общественно-политической жизни. Это привело к формированию социального вакуума, упадку нравственности, духовности и снижению социальной значимости чувства патриотизма и гражданственности. Образовательная система оказалась не готова к осознанной и скоординированной по всей федеральной вертикали перспективе ближайшего и более отдаленного формирования гражданской активности молодого поколения, в результате чего столкнулась с отсутствием ценностно-целевой направленности программ, проектов и способов их реализации, этапных технологий программирования воспитательного процесса. Опираясь на результаты исследований, проводимых в 90-ые гг. (А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн и др.), ученые установили, что личностное саморазвитие подростка требует развертывания социально признаваемой и социально одобряемой деятельности. Имеет место потребность молодежи в получении знаний, умений и навыков, позволяющих принимать активное участие в социально признаваемой деятельности, которая обеспечивает активную гражданскую позицию. В советский период педагоги-ученые и педагоги-практики активно занимались проблемой гражданского воспитания молодого поколения. Предпосылки решения вышеуказанной проблемы были заложены в трудах Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. Проблема формирования условий развития активности и гражданской позиции рассматривалась в различных аспектах: философском (Н.А.Бердяев и И.С.Кон), психологическом (Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.), педагогическом (Е.В.Бондаревская, В.Г. Бочарова, Б.С.Гершунский, В.А.Караковский, Т.Н.Мальковская и др.).

В различных аспектах проблему развития гражданской активности рассматривают  Л.Н.Боголюбова, Н.М.Воскресенская, Г.Н.Филонова, Л.Л.Хоружей и др. К.А. Абульханова-Славская, опираясь на новые психологические  исследования, устанавливает тесную взаимосвязь между степенью адаптированности человека к социуму и различными сочетаниями в структуре таких характеристик, как восприятие себя субъектом или объектом общественной жизни, стереотипность или креативность мышления, наличие в ценностной иерархии так называемых «новых» ценностей. Личность, воспринимающая себя как субъект социума, обладающая способностью к проблемным решениям, принявшая ценности самоактуализации, самореализации, самоактивизации, признавшая значимость интеллектуальной и творческой мобильности, более адаптирована к социуму и успешна в общественной жизни. Многие годы в России в вопросах гражданского становления личности был доминирующим учебно-предметный подход. Но опыт гражданского воспитания за рубежом показал ущербность такой позиции. Все более распространенным становится подход, при котором гражданское воспитание понимается как обширная образовательная концепция, направленная не только на формирование у будущих граждан представлений о современных социальных проблемах и путях их решения, но и на взращивание определенных личностных качеств, умений и позиции, необходимых гражданину демократического общества.

 

В исторические эпохи под  формированием гражданской позиции понимали различное содержание, обусловленное конкретно-историческими, социально-экономическими и политическими условиями развития общества. Среди всего многообразия путей формирования гражданской позиции выделяют: культурологический (формирование гражданских качеств личности через культурные ценности), деятельностный (активное участие личности в значимой деятельности), «отношенческий» (где ведущая роль отводится человеческим отношениям и взаимоотношениям). Мы согласны с теми исследователями, которые объединяют эти три направления в одно русло, которое будет наиболее эффективным при формировании такого сложного личностного качества, как активная гражданская позиция. Возникает проблема определения условий, способствующих развитию гражданской активности и гражданской позиции молодого человека. Следовательно, специально создавая в школе социально-педагогические условия для реализации поставленных задач, нельзя не учитывать естественный социальный опыт каждого учащегося.  Исходя из исследований А.А.Бодалева, к моменту окончания школы у молодых людей должны быть сформированы основные личностные качества, а в регуляции поведения действовать социально одобряемые нормы. Эти качества личности формируются у детей за годы обучения в школе, и основная воспитательная нагрузка приходится на средний и старший школьный возраст. Для того, чтобы время и возможности, имеющиеся в подростковом и раннем юношеском возрасте, были эффективно реализованы, необходимо, начиная со средних классов школы, изменить соотношение учебных и воспитательных, личностно и интеллектуально развивающих человека задач. Таким образом, время, отводимое на учебные и воспитательные мероприятия, должно стать примерно одинаковым. Опыт показывает, что если в системе школьного обучения в старших классах школы по-прежнему доминирует задача усвоения знаний, а воспитание отстает, то это в целом замедляет процесс психологического взросления детей. В результате, ко времени окончания школы по уровню своего социально-психологического развития учащиеся отстают от сверстников, обучающихся в той системе образования, где отводится одинаковое количество времени на учебный и воспитательный компоненты.


Информация о работе Формирование активной гражданской позиции