Гражданская оборона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 17:59, доклад

Краткое описание

Гражданская оборона России является составной частью общей системы государственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время.
Как самостоятельная система по обеспечению безопасности территории и населения в мирное и военное время, гражданская оборона начинает свою историю с января 1992 г. Именно в этом году она была выведена из структуры Министерства обороны РФ, Вооруженных сил России и объединена с созданным в декабре 1991 г. государственным комитетом РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994 г. ГКЧС России был преобразован в МЧС России.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и основные задачи гражданской обороны. Структура гражданской обороны в государстве …………..........................................4
Глава 2. Роль, место и задачи ОВД в системе гражданской обороны….....10
Заключение…………………………………………………………………….14
Список использованных источников и литературы...........

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад тсп 1 апреля.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

     Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие и основные задачи гражданской обороны. Структура гражданской обороны в государстве …………..........................................4

Глава 2. Роль, место и задачи ОВД в системе гражданской обороны….....10

Заключение…………………………………………………………………….14

Список  использованных источников и литературы..................................16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Гражданская оборона России является составной  частью общей системы государственных  оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время.

     Как самостоятельная система по обеспечению  безопасности территории и населения  в мирное и военное время, гражданская  оборона начинает свою историю  с  января 1992 г. Именно в этом году она  была выведена из структуры Министерства обороны РФ, Вооруженных сил России и объединена с созданным в декабре 1991 г. государственным комитетом РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994 г. ГКЧС России был преобразован в МЧС России.

       На сегодняшний день деятельность гражданской обороны направлена на защиту от современных средств нападения противника, так и на проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах и в очагах поражения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

     В данной работе в соответствии с нормативно-правовыми  актами будут раскрыты понятие, основные задачи, содержание сил и средств, направленных на решение поставленных задач и организационное построение гражданской обороны, а также роль и задачи ОВД в обеспечении безопасности при ведении военных действий или вследствие этих действий и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 
 
 
 
 

     Глава 1. Понятие и основные задачи гражданской обороны. Структура гражданской обороны в государстве.

     Гражданская оборона (далее ГО) является одной из важнейших функций государства, составной части оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны, поэтому в настоящее время сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение безопасности человека.

     12 февраля 1998 г. был принят Федеральный  Закон РФ №28 - ФЗ «О гражданской  обороне», который определяет задачи  в области гражданской обороны и правовые основы их осуществления, полномочия государственной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также силы и средства ГО.

     В статье 1 данного  федерального закона сформулировано понятие гражданской обороны – как системы мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих

     Рассматривая  роль ГО в общей системе оборонных  мероприятий страны, следует определить те задачи, которые ей предстоит  выполнить в современной войне.

     Исходя  из этого, целесообразно выделить две  группы задач в области ГО:

     1. Задачи, связанные с подготовкой населения, промышленности, сил и средств ГО:

  • обучение населения в области гражданской обороны;
  • разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;
  • обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

     2. Задачи, охватывающие мероприятия  по осуществлению ГО и ликвидации  последствий ведения военных  действий:

  • оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
  • предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;
  • проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;
  • проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, оказание первой помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;
  • борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;
  • санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;
  • восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
  • срочное захоронение трупов в военное время.

     Для выполнения мероприятий по гражданской  обороне создаются федеральные, республиканские, краевые, областные, районные и городские службы ГО, а также службы Государственных организаций.

     Гражданская оборона, организованная на предприятиях, учреждениях и в организациях в целях заблаговременной подготовки их к задачам военного времени, в  настоящее время, в основном, переориентированы на решение задач мирного времени. Полную ответственность за организацию и состояние ГО, за постоянную готовность её сил и средств к проведению спасательных и аварийно-восстановительных работ несёт начальник ГО объекта экономики - руководитель предприятия (работодатель).

     Решением  руководителя организации (работодателя) создаётся структура службы ГО организации, включающая и структурные подразделения  предприятия. В помощь начальника ГО объекта назначаются заместители (по инженерно-технической части, материально - техническому снабжению и по эвакуации). При начальнике ГО объекта создаётся штаб ГО - орган управления начальника гражданской обороны. Штаб ГО состоит из начальника и заместителей (помощников). Работа штаба организуется на основании приказов и распоряжений начальника ГО объекта, вышестоящего штаба и районной администрации.

     По решению работодателя на объекте экономики (организации) могут создаваться невоенизированные формирования, состоящие из команд, групп, звеньев:

      • спасательных,
      • охраны общественного порядка,
      • оповещения и связи,
      • радиационной и химической защиты,
      • пожаротушения и др.

     Общее руководство ГО в Российской Федерации  возлагается на Председателя Совета Министров – Правительства Российской Федерации, который является начальником гражданской обороны Российской Федерации.

     Непосредственное  руководство ГО осуществляет первый заместитель начальника гражданской  обороны Российской Федерации –  Председатель Государственного комитета Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

     В целях реализации государственной  политики в области ГО федеральный  орган  исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области ГО, осуществляет соответствующее нормативное регулирование, а также специальные, разрешительные, надзорные и контрольные функции.

     Руководство ГО в республиках в составе  Российской Федерации, краях, областях, автономных образованиях, районах и  городах, министерствах и ведомствах Российской Федерации, учреждениях, организациях и на предприятиях возлагается на соответствующих руководителей, которые являются по должности начальниками гражданской обороны республик, краев, областей, районов и городов, министерств, ведомств, учреждений, организаций и предприятий. На них лежит персональная ответственность за организацию и осуществление мероприятий гражданской обороны.

     Управление  ГО осуществляется:

  • на федеральном уровне – Министерством Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России);
  • на межрегиональном уровне – региональными центрами по делам ГО и ЧС;
  • на региональном и муниципальном уровнях – органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;
  • на объектовом уровне – специалистами, уполномоченными на решение задач в области ГО и ЧС.

     К силам гражданской обороны относятся:

    • спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны;
    • подразделения федеральной противопожарной службы;
    • аварийно-спасательные формирования и спасательные службы;
    • специальные формирования, создаваемые на военное время в целях решения задач в области ГО.

     Для решения задач в области гражданской  обороны воинские части и подразделения  Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований привлекаются в порядке, определенном Президентом Российской Федерации. 

     Глава 2. Роль, место и задачи ОВД в системе гражданской обороны.

     ГО  в системе МВД России организуется и ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и Положением об организации и ведении ГО в системе МВД России, введенным в действие приказом МВД России от 6 октября 2008 г. № 861 (в ред. Приказа МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1120).

       Система ГО включает в себя  комплекс мероприятий по подготовке  к защите и по защите сотрудников  ОВД, членов их семей, гражданского  персонала, учащихся и лиц,  содержащихся в специализированных  учреждениях полиции (изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых; специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке; центры для содержания иностранных граждан; центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей), от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

     Основные  задачи по организации и ведению гражданской обороны в органах внутренних дел регламентирует приложение к приказу МВД РФ от 6 октября 2008 г. N 861 «Положение об организации и ведении гражданской обороны в системе МВД России», а именно:

  1. Обучение сотрудников органов внутренних дел, лиц гражданского персонала и учащихся в области гражданской обороны.
  2. Оповещение сотрудников органов внутренних дел, лиц гражданского персонала, учащихся и лиц, содержащихся в специализированных учреждениях полиции, об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  3. Эвакуация сотрудников органов внутренних дел, лиц гражданского персонала, учащихся и неработающих членов их семей, лиц, содержащихся в специализированных учреждениях полиции, материальных и культурных ценностей органов внутренних дел в безопасные районы.
  4. Предоставление сотрудникам органов внутренних дел, лицам гражданского персонала, учащимся и лицам, содержащимся в специализированных учреждениях полиции, защитных сооружений гражданской обороны и средств индивидуальной защиты.
  5. Проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки объектов органов внутренних дел.
  6. Проведение на объектах органов внутренних дел аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для сотрудников органов внутренних дел, лиц гражданского персонала, учащихся и лиц, содержащихся в специализированных учреждениях полиции.
  7. Первоочередное обеспечение сотрудников органов внутренних дел, лиц гражданского персонала, учащихся и лиц, содержащихся в специализированных учреждениях полиции, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи и принятие других необходимых мер.
  8. Борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий на объектах органов внутренних дел.
  9. Проведение санитарной обработки сотрудников органов внутренних дел, лиц гражданского персонала, учащихся и лиц, содержащихся в специализированных учреждениях полиции, специальной обработки материальных средств, обеззараживание объектов органов внутренних дел и мест несения службы.
  10. Организация и проведение мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка в городах и других населенных пунктах, на маршрутах эвакуации населения, обеспечение охраны материальных и культурных ценностей, восстановление и поддержание общественного порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  11. Разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов органов внутренних дел, необходимых для устойчивого функционирования системы МВД России в военное время.
  12. Обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны органов внутренних дел.

Информация о работе Гражданская оборона