Деятельность журналистов и СМИ в контексте влияния на общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2013 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью рубежа 20 и 21 веков является бурный процесс информатизации всех сфер современного общества, в связи с этим наблюдается рост значимости новых информационных технологий, особенно в области СМИ, или масс-медиа. Ведь сейчас происходит революция в информационных технологиях (она называется дигитальной революцией), вобравшая в себя значительные достижения электроники, математики, философии, психологии и экономики. В результате перед нами кардинальный перелом в развитии информационных технологий, возникших и совершенствующихся вместе с эволюцией человеческого общества.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Общетеоретические аспекты исследования деятельности журналиста 7
1.1. Деятельность журналистов и СМИ в контексте влияния на общество 7
1.2. Основные элементы творческой личности журналиста 13
ГЛАВА 2. Анализ особенностей и проблем свободы творчества всовременной журналистике 26
2.1. Свобода творчества как фактор журналистской деятельности 26
2.2. Свобода слова и свобода творчества журналиста: конституционно-правовой аспект 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс..doc

— 211.00 Кб (Скачать документ)


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  • ВВЕДЕНИЕ

  •  

    Актуальность темы исследования. Характерной особенностью рубежа 20 и 21 веков является бурный процесс информатизации всех сфер современного общества, в связи с этим наблюдается рост значимости новых информационных технологий, особенно в области СМИ, или масс-медиа. Ведь сейчас происходит революция в информационных технологиях (она называется дигитальной революцией), вобравшая в себя значительные достижения электроники, математики, философии, психологии и экономики. В результате перед нами кардинальный перелом в развитии информационных технологий, возникших и совершенствующихся вместе с эволюцией человеческого общества. «Современное общество, подчеркивают В.Б. Бритков и С.В. Дубовской, - наполнено и пронизано потоками информации, которые нуждаются в обработке. Поэтому без информационных технологий, равно как и без энергетических, транспортных и химических технологий, оно нормально функционировать не может»1. Насыщенность социального мира мощными и интенсивными информационными потоками не только значительно изменило его, но и привело к возникновению ряда новых проблем, связанных с использованием в СМИ таких новейших информационных технологий, как электронные средства хранения, обработки и распространения информации, телекоммуникационные, компьютерные технологии, WEB-технологии и др.

    В начале нового тысячелетия стала складываться новая система, которая характеризуется интеграцией различных средств коммуникации (компьютерные коммуникации, телекоммуникации и др.) и своим интерактивным потенциалом. Эта система мультимедиа охватывает на Западе практически все сферы жизни – производство, семью, образование, здравоохранение, индустрию развлечений и туризма. Эта новая коммуникационная система внесла существенные изменения в современную культуру, превратив ее в информационную. Современная информационная культура представляет собой единство традиционной культуры и электронных средств коммуникации.

    Современные СМИ не только оказывают положительное  влияние на общество путем воздействия на массовое сознание, но и осуществляют подрывную деятельность против общества, государства и личности. В своей известной монографии «Метаморфозы власти», Э. Тоффлер пишет о роли современных электронных СМИ следующее: «Эта новая система СМИ есть одна из причин роста (а также реакции на этот рост) новой экономики, основанной на знании; она представляет собой квантовый прыжок в тех способах, в которых человечество использует символы и образы. Никакая часть этой обширной паутины не может быть полностью изъята из нее. В свою очередь, это и делает ее потенциально опасной, и не только для остающихся где-нибудь в мире Чаушеску, но и для всех держателей власти. Новая система СМИ является акселератором сдвигов, происходящих в системе власти»2.

    Актуальность  темы исследования подтверждается также  тем, что свобода творчества журналистов определяет не только уровень влияния СМИ на общество, но и является индикатором развитости и демократичности этого общества.

    Степень разработанности темы. Данная тема широко исследуется в литературе. Так, в данной работе были использованы труды по теории журналистики таких авторов, как А.Володина3, А.Гавриленко4, Э. Деннис, Дж. Меррилл5, С.Г.  Корконосенко6 и др.

    Общекультурные  проблемы творчества и ценностных ориентаций журналиста, которые определяют масштабы свободы творчества, исследуют Г. Гатчев, В.Г.Алексеев7, О.В.Братимов, Ю.М.Горский, М.Г.Делягин, А.А.Коваленко8 и др.

    Правовые  аспекты свободы творчества исследованы  в работах Л. Кругликова9, П.  Кирьяна10, В.Н.  Лопатина11, М. Масленникова12, Е.С. Пальцевой13 и др.

    Определенный  интерес вызывают работы на иностранном языке таких авторов, как Lassuel H.D., Teun A. van Dijk, Thompson J. B., Lull J.

    В ходе исследования была поставлена следующая цель: исследование роли свободы творчества в современной журналистике.

    Для достижения поставленной цели нами выдвинуты следующие задачи:

    1. Исследование  роли СМИ в пропаганде российского  общества.

    2. Анализ видов  СМИ.

    2. Лингвистическое  отражение ценностных ориентиров  в текстах современных СМИ.

    Объектом исследования являются принципы свободы деятельности журналиста.

    Предметом – правовые и этические нормы.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Творческая деятельность журналиста предопределяется его личностью,  ее структурой, свойствами, уровнем развития и направленностью внутренних установок.
    2. Свобода творчества журналиста ограничивается только действующим законодательством. Причем ограничения эти носят рамочный характер и направлены на ограждение общества от возможных материалов провокационного или незаконного характера.
    3. Творческая деятельность журналиста и свобода его творчества являются непременным атрибутом современных свободных СМИ.

    Методологические  основы исследования:

    1.   Методы формальной логики: анализ, обобщение, аналогия.

    2. Методы теоретического исследования: исторический, формально-логический, сравнительный.

    3. Методы эмпирические: методы изучения и анализа литературных источников; сбора эмпирического материала.

    Практическая  значимость исследования: При должном и целостном подходе, при наличии государственной политики, основанной на ценностных ориентирах русского народа, становится возможным разработка не только теории национальной безопасности, с моральной и этнической точки зрения но и формирование доктрин национальной безопасности, государственной политики по ее обеспечению как на тактическом, так и стратегическом уровнях, с выделением приоритетных целей, задач и механизмов их решения применительно к конкретному историческому этапу и политическому периоду развития России.

    Эмпирическая  база исследования складывается из анализа практических материалов по исследуемой теме.

    Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.                                                                                                                      

     

  • ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ     СМИ

  • 1.1. Деятельность журналистов и  СМИ в контексте влияния на общество

  •  

    Исследованиями  данного вопроса занимаются многие исследователи и аналитики, до сих пор не пришедшие к единому мнению.

    Вообще СМИ  и общество тема вечная, интерес  к ней повышается и утихает в соответствии с выборной «сезонностью». Хотя выборы и проходят по России практически постоянно, благо страна огромная, отметим, что эту тему мы решили затронуть не в связи, а скорее вопреки сложившимся стереотипам.

    Ведущим информационным комплексом современности принято  считать масс-медиа, объединяющим журналистику (СМИ), рекламу и механизмы, используемые для осуществления связей с общественностью14.

    Средства  массовой информации, чаще называемые просто СМИ, в результате чего значимость этого явления как бы отходит на второй план, стали неотъемлемой частью нашего существования. Зачастую мы даже не осознаем, что нас так привязало к телеэкрану, введя в практически физическую зависимость от него, или почему, особенно молодежь, и дня не может обойтись без выхода в Internet. Невозможно представить себе жизнь без телевизора, который, например, в российской глубинке, кроме слухов, конечно, является единственным средством связи с остальным миром, радио, а еще газет и журналов… Многие из нас попросту не задумываются, насколько велико значение средств массовой информации, скрываемых за аббревиатурой СМИ .

    Самые первые периодически издаваемые газеты («газета» - венецианская монета, стоимостной  эквивалент протогазеты - листка с информацией) появились в начале XVII века, это время принято считать временем рождения журналистики. В 1609 году в Германии в городах Страсбург и Аугсбург, затем в Англии и Франции, а спустя век и в России (1703 год - газета «Ведомости»), вышли в свет первые средства массовой информации, сразу став мощным орудием в руках того, кто ими владел.

    Огромная  сила воздействия, которой обладали СМИ, была по достоинству оценена известными историческими фигурами прошлого. Например, великий стратег, полководец, покоривший полмира - Наполеон II Бонапарт, уже в начале XIX века, осознавая силу воздействия СМИ на общество, говорил: «Четыре газеты могут причинить врагу больше зла, чем стотысячная армия»15.

    С появлением радио, которое практически сразу  приобрело, благодаря возможности широкого охвата аудитории, большую популярность (как у общества, так и у власти), его возможности стали активно эксплуатироваться заинтересованными кругами. Например, в течение I Мировой войны, первыми оценив возможности радиовещания, японцы использовали его в пропагандистских целях. Не стоит ходить далеко, вспомните, какие чувства вы начинаете испытывать, когда слышите голос Левитана, или похожий на него, произносящий: «От советского информбюро…», и только приходящее несколько секунд спустя осознание, что Советского союза уже не существует, спасает от ощущения приближающейся катастрофы. В качестве подтверждения силы радио приведем случай, произошедший в конце 30-х годов XX века в Америке. В те времена большой популярностью пользовались радиопостановки. Во время трансляции радиоспектакля по мотивам романа «Война миров» Герберта Уэллса в котором, для повышения интереса со стороны публики вымышленные названия местности, на которой происходит действие, заменили на реально существующие американские города и населенные пункты, произошло настоящее событие. Американцы, слушавшие радиопостановку не с самого начала, и бывшие не в курсе того, что это постановка романа, услышав «репортаж о приземлении инопланетян» выбегали из домов в страшной панике, решив, что на Землю действительно напали представители инопланетной цивилизации.

    С приходом телевидения  в дома произошла информационная революция, влияние которой продолжает распространяться до сих пор (несмотря на то, что прогресс шагнул далеко вперед). Зрители получили возможность быть свидетелями и ощущать себя непосредственными участниками событий, происходящих на экране. Приведем реальные случаи из жизни. В начале 60-х годом XX века никому не известный Д.Кеннеди, имевший в несколько раз меньший рейтинг, чем его конкурент Р.Никсон выиграл выборы из-за того, что чисто внешне понравился большей части избирателей, следившей по телевизору за теледебатами двух претендентов на президентское кресло США. В результате Кеннеди получил титул «первого телевизионного президента». Подобных примеров, когда популярность благодаря телевидению может резко возрастать или так же резко падать множество. Известно и о силе воздействии телевизионной рекламы, не зря имеющей огромную стоимость в связи со своей высокой эффективностью. Действительно, телевидение является лидером по популярности и по возможности воздействовать на массового зрителя, и, вероятно, будет держать пальму первенства еще долгое время16.

    До сих  пор не утихают споры о том, считать ли Internet средством массовой информации. Не обращая внимания на эти споры можно утверждать: в Internet содержаться огромные массивы информации, при этом весьма разнообразной, что позволяет человеку самому формировать свое мнение о различных событиях; а так же в последнее время Internet выполняет те же функции, что и остальные СМИ (существует мнение, что предвыборная кампания В.Путина была настолько эффективной во многом благодаря использованию интерактивных возможностей Internet). При этом для России Internеt остается, и еще на протяжении продолжительного периода будет оставаться экзотикой, доступной в основном жителям крупных городов с приличным достатком. Поэтому, несмотря на то, что во всем мире он, действительно является средством массовой информации, сила воздействия которого может быть сравнима с прессой и телевидением, для России это перспектива будущего.

    В последнее  время на смену Internet, стремившемуся  занять достойное место в ряду средств массовой информации, приходят качественно новые, более современные и удобные в использовании виды информационных носителей. Каждое новое поколение СМИ предоставляло пользователям новые возможности, но при этом зачастую лишало возможности пользоваться преимуществами предыдущих носителей информации, но недавно вышедшее на мировой рынок новое средство - multiple media (в переводе - полимедиа), не отрицает использования всех достоинств своих предшественников. По оценке специалиста в области интегрированных коммуникаций М.А. Кузьменковой это явление сочетает в себе оперативность радио, живую картинку телевидения, интерактивность Internet, полноту информации библиотеки, аналитичность и удобство использования печатных СМИ а также мобильность телефонной трубки вкупе с авторитетом издательского дома.

    Полимедиа предлагает следующую схему получения информации. С помощью мобильного телефона третьего поколения (3G), подключенного к Сети, или компьютера программируется запрос, в результате получается полный комплект информации по интересующей тематике, можно задать объем и степень детализации информации. Существует возможность смотреть, слушать или читать полученные данные. Революционность полимедиа заключена именно в том, что они вобрали в себя все преимущества разнообразных медиа-носителей и одновременно избавились от их недостатков, как по содержанию информационного наполнения, так и по форме использования17.

    Можно себе представить  насколько возросла сила СМИ в  наш век стремительной информатизации, когда объемы информации удваиваются за какие-то десять лет, когда, с появлением электронных носителей информации стираются границы, и в условиях мировой глобализации формируется единое информационное пространство. Повсеместное применение и роль Internet, вообще вряд ли подлежат обсуждению - были снесены границы, теперь информация может попадать из одного конца земного шара в другой в реальном времени. Наступила эпоха глобализации и информатизации. К данным явлениям можно относиться по-разному, но отрицать их присутствия не имеет смысла, а пока, представьте себе, на что способны сейчас эти самые «четыре газеты» (например, уровня «Financial Times», даже учитывая то, что это издание далеко от политики), а весь массив мировых средств массовой информации?!

    Средства  массовой информации - это сила, по достоинству  оцененная уже в начале своего существования (вспомним слова Наполеона), именно за эти широкие возможности СМИ принято называть «четвертой властью». Тем не менее, позволю себе усомниться, насколько верна применяемая терминология. Начать разговор стоит с того, что, как и большинство терминов, определяющих демократические ценности, термин «власть» пришел в русский обиход в качестве перевода с английского слова «power». Но, то ли в связи с тем, что английский язык является довольно бедным - одно слово может иметь десятки смыслов, зачастую далеких друг от друга. Или в результате желания самих журналистов повысить свой статус в глазах государства и общественности, слово «power» было переведено как «власть», а не как «сила» или «мощь», что намного больше соответствует истине18.

    Информация о работе Деятельность журналистов и СМИ в контексте влияния на общество