Авторский текст в интернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 06:28, доклад

Краткое описание

Информационные ресурсы Интернета включают информацию в виде электронных документов разных типов – текстовые, аудио- и видеоматериалы, графические объекты, базы данных, программы и прочее. Как правило, цель представления информации в Интернет – довести ее до сведения других пользователей. Уникальность Интернета состоит в том, что можно в любое время дня и ночи, однократно или многократно знакомиться с материалами, размещенными в Сети, копировать их, отсылать кому-нибудь.
И вот тут то и возникает проблема. Проблема авторского права в сети Интернет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ журнальной статьи.docx

— 16.08 Кб (Скачать документ)

Анализ журнальной статьи

 

Журнал "Космополитен" декабрь 2013

Главный редактор - Александра Баданина

ООО "Фэшн Пресс"

Дата выхода журнала : 12 ноября

Тираж : 800 000 экз.

 

Рубрика : Интервью

Статья : Кристина Агилера Блондиана

В статье описывается интервью с Кристиной Агилерой.

Журналист Александра Сороковикова задавала знаменитости вопросы на разные тем и получала на них ответы.

 

Жанр статьи : Информационный

 Вид : Интервью, с элементами  переплетения биографии.

 

Метод : Интервью, беседа.

 

Анализ ТV программы

 

ТV программа "Это мой ребёнок"

 

Производство: OOO «МАСТИФФ»  
Генеральный продюсер: Вячеслав Муругов  
Продюсер: Михаил Шац  
Исполнительный продюсер: Антон Гореславский  
Режиссер: Герман Ефимов  
Шеф-редактор: Юлия Боева  
Ведущая: Татьяна Лазарева

 

«Это мой ребенок?!» — тв передача,  где четыре семейные пары соревнуются друг с другом, чтобы доказать, что именно их семья достойна получить главный приз — семейное путешествие! Выиграть желанную поездку на курорт смогут те родители, которые лучше всего знают своего ребенка и смогут угадать все его реакции и поступки. Ведет программу популярная телеведущая и мама троих детей — Татьяна Лазарева.  
 
Семейная телевикторина «Это мой ребенок?!» состоит из нескольких конкурсов, в которых участвуют дети и их родители. Родителям предстоит выполнить нелегкие задания, подстроенные их же детьми. Узнать своего ребенка среди других детей, угадать, что говорят дети, когда родителей нет дома, и знать наверняка, на что готов пойти их ребенок ради заветной игрушки — все это не так просто. 

Жанр: Художественно публицистический

Вид : игра, семейное шоу 

 

Сочинение на тему : Авторский текст в интернете.

 

Информационные ресурсы Интернета включают информацию в виде электронных документов разных типов – текстовые, аудио- и видеоматериалы, графические объекты, базы данных, программы и прочее. Как правило, цель представления информации в Интернет – довести ее до сведения других пользователей. Уникальность Интернета состоит в том, что можно в любое время дня и ночи, однократно или многократно знакомиться с материалами, размещенными в Сети, копировать их, отсылать кому-нибудь.

И вот тут то и возникает проблема. Проблема авторского права в сети Интернет. Сказано и написано на эту тему много, но туман до сих пор не рассеялся. Одни считают, что Сеть нужно подчинить обычным законам, другие говорят, что авторские права в Интернете – категория виртуальная, доказывать их не стоит, да и не получится. То есть разброс мнений – от верховенства закона в сети Интернет, до полной свободы действий. На сегодняшний день нормы, регулирующие деятельность в мировой информационной паутине отсутствуют. Поэтому чаще всего нарушаемые права в сети Интернет – это права на объекты интеллектуальной собственности, в частности, авторские права физических и юридических лиц.

В некоторых национальных законах об авторском праве существуют положение о том, что любое копирование материала без ведома правообладателя недопустимо. Но очевидно, что загрузка информации из Интернета на каждый персональный компьютер не может происходить с ведома правообладателя. В том и состоит сложность создания правовых норм регулирования деятельности в Интернете, что необходимо сочетание свободы доступа к информации и информационной безопасности.

Сегодня Интернет можно назвать самым удобным поставщиком свежей информации из любой точки планеты, в том числе и охраняемых авторским правом изображений, текстов, произведений литературы, музыки, изобразительного искусства, кино и других. Отсюда две самых актуальных проблемы.

Первая проблема. Размещение материалов в онлайне и предоставление к ним открытого доступа без разрешения правообладателя. Многие считают, что размещение в Сети материалов происходит бесплатно, поэтому никакого нарушения авторских прав нет. Еще и приплатить должен автор пользователю. Но ведь именно автор не получит ту прибыль, на которую он рассчитывал при продаже произведения через торговую сеть, ведь многие уже скачали произведение из Интернета.

Вторая проблема. Присвоение авторства на размещенные в Интернете произведения, то есть плагиат. Многие интернет-магазины – с удовольствием используют фотографии и описания товаров, "позаимствованные" у конкурентов. Нельзя думать, что этот контент – "ничей", кто-то же все это написал, сфотографировал. Автор есть в любом случае. В последние годы "пиратство" приобрело массовый характер. Электронные документы копируются, часто модифицируются без согласия автора, иногда их выдают за собственное творчество. В связи с этим надо сказать, что отсутствие на сайте информации об авторе произведения не освобождает от ответственности за несанкционированное использование этих произведений, а также за плагиат.

Сейчас существуют различные программы на выявление плагиата, и сохранения авторского текста, но у всех них есть свои недостатки и минусы.

Я считаю, что с целью защиты интересов личности, общества и государства при распространении массовой информации в сети Интернет целесообразно, в первую очередь, разработать и создать механизмы, служащие обеспечению доказательств размещения тех или иных сведений на Интернет-сайтах.

Это во многом упростило бы возможность сохранения авторского текста и минимизировало плагиат.


Информация о работе Авторский текст в интернете