Якобинская диктатура (внутриполитический аспект)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 13:33, курсовая работа

Краткое описание

Данная тема имеет научную актуальность, так как длительное время она рассматривалась в отечественной литературе с точки зрения марксистского подхода, и теперь существует необходимость дать современные, более взвешенные оценки роли якобинской диктатуры в Великой Французской революции. Что касается якобинского «правительства террора», то к нему, как и ко всему другому, следует подойти с позиций строгого историзма, требующего оценивать те или иные явления прошлого не с точки зрения нынешних представлений или эмоций, а исходя из конкретных обстоятельств места и времени. Неприемлемы ни его идеализация, на чём долгие годы настаивали советские историки, ни порицание, получившее широкое распространение в современной западной, а затем и в новейшей российской истории.

Содержание

Введение
. Установление Якобинской диктатуры
.1 Положение страны к периоду Народного восстания 31мая-2июня
г.
.2 Конституция 1793 года
.3 Решение земельного вопроса
. Якобинский террор
.1 Комитет Общественного спасения. Революционное правительство
.2 Борьба с внутренней контрреволюцией
.3 Введение революционного календаря. Дехристианизация населения
. Борьба внутри якобинского правительства
.1 Левые якобинцы
.2 Дантонисты
.3 Эбер и Эбертисты
.4 Переворот 9 термидора
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

якобинская диктатура диплом (1).doc

— 152.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Амурский государственный университет

(ГОУ ВПО «АмГУ»)

Кафедра всемирной истории и международных отношений

 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине История стран Западной Европы

на тему: Якобинская диктатура (внутриполитический аспект)

 
 

Исполнитель

студентка группы 502 О.А. Юркова

Руководитель С.С. Косихина

 
 
 
 
 

Благовещенск 2007

 

Реферат

 

Работа 35 с., 1карта, 1 таблица, 1 диаграмма, 15 источников и литературы, 3 приложения.

Феодально-абсолютистские порядки, консервативная буржуазия, террор, революционное правительство, диктатура, декреты, дехристианизация, плебейство, комитет, контрреволюция, радикальные элементы.

Проблема изучения якобинской диктатуры в истории Великой Французской революции является дискуссионным вопросом в современной историографии. Деятельность якобинцев, которые являлись радикальной революционной силой и шли к установлению новой системы путём террора, оценивается по-разному, однако их роль в ликвидации феодальных порядков в стране однозначно велика. В данной работе я попыталась проанализировать данный период и дать оценку ему.

 

Содержание

 

Введение

. Установление Якобинской  диктатуры

.1 Положение страны к  периоду Народного восстания 31мая-2июня

г.

.2 Конституция 1793 года

.3 Решение земельного вопроса

. Якобинский террор

.1 Комитет Общественного  спасения. Революционное правительство

.2 Борьба с внутренней  контрреволюцией

.3 Введение революционного  календаря. Дехристианизация населения

. Борьба внутри якобинского  правительства

.1 Левые якобинцы

.2 Дантонисты

.3 Эбер и Эбертисты

.4 Переворот 9 термидора

Заключение

Библиографический список

Приложения

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Революция конца XVIII в. во Франции принадлежит к числу наиболее крупных событий во всемирной истории. Она смела отжившие феодально-абсолютистские порядки во Франции, проложив тем самым путь к утверждению капитализма почти на всем европейском континенте. Особое место в изучении занимает высший этап революции - Якобинская диктатура.

Данная тема имеет научную актуальность, так как длительное время она рассматривалась в отечественной литературе с точки зрения марксистского подхода, и теперь существует необходимость дать современные, более взвешенные оценки роли якобинской диктатуры в Великой Французской революции. Что касается якобинского «правительства террора», то к нему, как и ко всему другому, следует подойти с позиций строгого историзма, требующего оценивать те или иные явления прошлого не с точки зрения нынешних представлений или эмоций, а исходя из конкретных обстоятельств места и времени. Неприемлемы ни его идеализация, на чём долгие годы настаивали советские историки, ни порицание, получившее широкое распространение в современной западной, а затем и в новейшей российской истории.

Целью работы является проанализировать внутреннюю политику якобинской диктатуры и выявить ее социально-политическую сущность.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

Выявить предпосылки установления якобинского правительства

Дать характеристику внутренней политики якобинцев

Найти основное внутреннее противоречие якобинской диктатуры и причины раскола якобинцев,

Определить историческое значение якобинской диктатуры и её социальную функцию.

В процессе работы были использованы следующие источники: официальные документы: Конституция, составленная Учредительным собранием и принятая 24 июня 1793 г., Закон о подозрительных, принятый Конвентом 17 сентября 1793 г., Декрет Конвента 19 вандемьера (10октября 1793 г.), устанавливающий во Франции временное революционное правительство, Декрет о революционном порядке управления 14 фримера II г. (4 декабря 1793 г.), Декрет 22 прериаля II г. (10 июня 1794 г.) о реорганизации революционного трибунала; Доклад М. Робеспьера в Конвенте о принципах революционного правительства 5 нивоза (25 декабря 1793 г), Декрет Национального Конвента об общинных землях 10-11 июня 1793 г., Декрет Национального Конвента об окончательном упразднении феодальных прав 17 июля 1793 г., Декрет Национального Конвента о продаже земель в рассрочку 13 сентября 1793 г., Декрет Национального Конвента о разделе национальных владений в общинах, не имеющих общинных земель 3 июня 1793 г.

Как в отечественной, так и в западной литературе, тема является широко изученной, хотя до сих пор существуют различные точки зрения на проблему якобинской диктатуры - от сугубо негативных до более взвешенных и даже идеализированных. Написаны и обширные труды по историографии революции.

Советские историки рассматривали якобинцев, придерживаясь официальной идеологии. Во времена СССР в оценке диктатуры сформировались два подхода, нашедшие своё выражение в трудах Манфреда и Ревуненкова. В основе данных подходов лежат ленинские установки.

Прославление якобинских лидеров достигло своего апогея в работе А.З. Манфреда «Великая Французская революция». Он считал, что диктатура была властью не одного какого-либо класса, а властью блока всех левых сил, включая мелкую, среднюю буржуазию, крестьянство и городских плебеев /13, с.167/. Естественно, такой подход диктовал чрезвычайно высокую историческую оценку якобинской диктатуры (критике подверглась, в основном, «классовая ограниченность» /13, с.156/ якобинцев, их приверженность идее неприкосновенности частной собственности), делая из якобинской республики точку отсчета, критерий для оценки других политических течений и периодов революции. В целом, Манфред трактует якобинскую диктатуру как наивысший и последний этап Французской революции.

В. Г. Ревуненков представляет диктатуру как гомогенную структуру/14,с. 17/. Он представляет якобинцев как буржуазный элемент, является приверженцем классической «теории обстоятельств» и трактует действия Робеспьера не с точки зрения его «кровожадности», а конкретной исторической обстановкой/14,с. 19/.

Таким образом, существует два принципиально разных подхода к деятельности якобинского правительства. Вне поля зрения наших историков оставался весь лагерь оппозиции, неоднородный и очень противоречивый в политическом плане. Единства мнений по данной проблеме среди ученых в настоящее время нет - ведутся споры как по периодизации революции, так и по идейному содержанию данного этапа.

 

1. УСТАНОВЛЕНИЕ ЯКОБИНСКОЙ  ДИКТАТУРЫ

 

.1 Положение страны к  периоду Народного восстания 31мая - 2июня 1793 г.

 

Основными вехами поступательного развития революции были три парижские народные восстания: восстание 14 июля 1789 г., которое сломило абсолютизм и привело к власти крупную либерально - монархическую буржуазию (конституционалистов); восстание 10 августа 1792 г., которое фактически низвергло монархию и привело к власти республиканской крупной буржуазии (жирондистов), восстание 31 мая - 2 июня 1793 г., которое низвергло господство Жиронды, хотевшей республики только для богатых и передало власть в руки леворадикальной якобинской буржуазии, стоявшей ближе к народу, однако не сливавшейся с ней.

Приход к власти якобинцев был обусловлен экстраординарной потребностью защиты завоеваний революции от внутренних и внешних врагов. В стране началась гражданская война, и вопрос стоял о возможности ликвидации всех завоеваний революции. Причинами недовольства народа правительством жирондистов явилось то, что они вовлекли Францию в войну почти со всей Европой, так как 19 ноября жирондистское правительство пообещало «братскую помощь» всем народам /13, с.154/, желавшим добиться свободы. Тем самым был брошен вызов всем европейским монархам. Произошло изменение целей участников антифранцузской коалиции. Если до казни короля целью интервентов было содействие Людовику XVI в. восстановлении его прав, то после войска герцога Маншвейского стремились к расчленению Франции на сферы влияния и лишение страны государственного суверенитета. Таким образом, опасность, нависшая над революцией и Францией, требовало безпромедлительного решения накопившихся проблем.

Национальная валюта Франции резко обесценилась вследствие падения стоимости ассигнатов и военных расходов. В Париже и других городах ощущалась нехватка самого необходимого, особенно продовольствия, что сопровождалось растущим недовольством народа. Ярую ненависть вызывали военные поставщики и спекулянты. Правительство жирондистов не смогло улучшить ситуацию и действовало в интересах крупной буржуазии /14, с.247/. К марту 1793 в тылу обозначились все признаки кризиса.

Предательство ведущего французского полководца Дюмурье нанесло жирондистам ощутимый удар /14, с.248/. Радикалы в Париже, а также якобинцы во главе с Робеспьером обвинили жирондистов в пособничестве предателю. Дантон потребовал реорганизации центральной исполнительной власти /14, с.248/. 6 апреля Комитет национальной обороны, созданный в январе для контроля за министерствами, был преобразован в Комитет общественного спасения, который возглавил Дантон. Комитет сосредоточил в своих руках исполнительную власть и стал эффективным исполнительным органом, взявшим на себя военное командование и управление Францией /13, с.144/. Коммуна встала на защиту своих вождей, Жака Эбера, и Марата, председателей Якобинского клуба, которых преследовали жирондисты. В течение мая жирондисты подстрекали провинцию к бунтам против Парижа, лишив себя поддержки в столице (см. Приложение А). Большинство южных и северо-западных районов страны было охвачено мятежами против революции, в 60 из 84 департаментах консервативная буржуазия и чиновничество пошли на союз и выступили против всех завоеваний революции. Юг страны охватило секционное движение роялистско-жирондистского характера.

Основным проявлением недовольства явился вандейский мятеж роялистского характера, главной боевой силой которого являлись крестьяне. Он отразил глубокий социальный кризис между крестьянством и буржуазией, их недовольство аграрной политикой. 2 марта 1793 г. крестьяне выступили против набора в 300 тыс. чел. с лозунгом «Да здравствует король Людовик XVI!» /14, с.246./. В восстание было вовлечено более 100 тыс. крестьян, которые учиняли кровавые избиения в городах. Гражданская война охватило более чем 50 % территории государства, что потребовало принятие радикальных мер по выходу крестьян из-под влияния роялистов и сплочения нации перед лицом интервентов.

Под влиянием экстремистов парижские секции учредили повстанческий комитет, который 31 мая 1793 преобразовал Коммуну, взяв ее под свой контроль. Через два дня (2 июня), окружив Конвент силами Национальной гвардии, Коммуна приказала арестовать 29 депутатов-жирондистов, включая двух министров /13,с. 145/. Однако среди якобинцев не было единства мнений. После восстания Дантон и Барер искали выход из кризиса путём примирения с жирондистами. Они предложили распустить революционные комитеты, уволить командовавшего парижской национальной гвардией левого якобинца Анрио, восстановить свободу печати. Марат и Робеспьер подвергли их жестокой критике /14, с.250/. Это положило начало якобинской диктатуре, хотя реорганизация исполнительной власти произошла только в июле.

Якобинцев вынесла волна народного протеста против власти жирондистов, которые не смогли, да и не хотели действовать быстро и решительно в интересах народных масс, в интересах развития революции и удовлетворения требований народа. Но и буржуазные демократы - якобинцы не сразу предприняли необходимые действия в этом направлении. Для этого понадобились сдвиги в расстановке классовых сил в стране, слияние (хотя бы временное и не полное) различных потоков народного движения, существенное изменение взглядов самих якобинцев.

 

1.2 Конституция 1793 года

 

В первую неделю сентября 1793 разразилась очередная серия кризисов. Летняя засуха привела к дефициту хлеба в Париже. Был раскрыт заговор с целью освобождения королевы. Теперь Конвент был обязан принять меры, направленные на умиротворение провинций. В политическом плане была разработана новая якобинская конституция, задуманная в качестве модели демократических принципов и практики.

Якобинская конституция 1793 г., /12/ которая около двух лет разрабатывалась Учредительным собранием, была одной из самых демократических буржуазных конституций Нового времени. 10 июня началось обсуждение проекта конституции, а 24 июня был торжественно утвержден ее окончательный текст. Проникнутая идеями Руссо, она представляла собой большой шаг по сравнению с цензовой конституцией 1791 г. Новая декларация прав и свобод человека, написанная Робеспьером, провозглашала «целью общества всеобщее счастье» /12, с.247/. Она объявляла «естественными и неотъемлемыми правами человека» свободу, равенство, безопасность и собственность /12, с.247/. Каждый гражданин мог располагать своим имуществом по его усмотрению, отменялось существование «дворни», объявлялось возможным лишь взаимное обязательство об услугах и вознаграждении между трудящимися и нанимателем. Свобода личности, свобода вероисповеданий, свобода законодательной инициативы, свобода печати, свобода подачи петиций, право на общественную помощь немощным, право на образование, право на сопротивление угнетению, право на восстание, «когда правительство нарушает права народа» /12, с.248/ , - таковы были широкие демократические права, провозглашенные декларацией и конституцией 1793 г. Конституция устанавливала высшую законодательную власть в лице Законодательного собрания, избираемого 1 мая каждого года прямыми выборами, в которых должны были участвовать все французы, достигшие 21 года /12, с.249/.

Законопроекты, принятые Собранием, подлежали утверждению народа на первичных собраниях; они приобретали законную силу, если в течение 40 дней одна десятая часть первичных собраний в половине всех департаментов и ещё одном департаменте не выскажется против них /12, с.251/. Исполнительный совет назначался, согласно конституции, Законодательным собранием в составе 24 членов из числа кандидатов, представленных департаментскими собраниями; половина членов Совета ежегодно обновлялась.

Вместе с тем конституция закрепляла и освящала общественные порядки, основанные на существовании частной капиталистической собственности и системы наёмного труда. Для неё была характерна чисто буржуазная трактовка социальных проблем. Конституция гарантировала неприкосновенность частной собственности: «Никто не может быть лишён ни малейшей части своей собственности без его согласия, если этого не требует законно установленная общественная необходимость» /12, с.248/. Конституция запрещала феодальную эксплуатацию и легализировала отношения между нанимателем и наёмным рабочим: «Каждый человек может отдать свои услуги, своё время, но он не может ни продавать себя, ни быть проданным» /12, с.248/, тем самым существенно изменив систему их взаимоотношений.

Информация о работе Якобинская диктатура (внутриполитический аспект)