Автобиография Бенджамина Франклина. Контент-анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 10:13, дипломная работа

Краткое описание

Автобиограия Бенджамина Франклина, великого просветителя – по признанию многих выдающихся деятелей культуры по обе стороны атлантического океана, - оказала колоссальное влияние на умы молодых людей. Конечно, в основном это были юные американцы. Так Марк Твен в ироничной форме журит Франклина за то, что тот так неосмотрительно посадил десятки тысяч детей на хлеб и воду и при этом заставил учить их астрономию. В его остроумном эссе «покойный Бенджамин Франклин» вся жизнь великого американца показана под новым углом: «Ловкач он был, герой нашего рассказа, - ловкач первейшей марки! Чтобы всех надуть и в воскресный день запустить воздушного змея, он подвешивал к хвосту его ключ и ловил на него в воздухе молнию.»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автобиография Бенджамина Франклина Контент-анализ.doc

— 262.50 Кб (Скачать документ)

Московский  Педагогический

Государственый Университет

Исторический факультет 4 курс 3 группа

Научный руководитель: Бурлаков Александр Владимирович

Выполнил: Сементковский  А.С.

 

 

 

Дипломная работа на тему:

«Автобиография  Бенджамина Франклина. Контент-анализ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 г. Москва

Я рассказал  мой сон, друзья! Постарайтесь его  объяснить для пользы своей, моей и ближнего. Но не поймите его  ложно, ибо тогда получите только один вред. Остерегайтесь и того, чтобы не принимать буквально  аллегорию моего сновидения, и да не внушит она вам только смех и критику. Предоставьте такое воззрение безумцам и мальчишкам, но сами выберите из нее суть моей идеи. Одерните занавес, подымите покрывало и разъясните мои метафоры, но не забудьте употребить в пользу то, что найдете хорошим. А когда заметите мусор, не бойтесь отбросить его, сохранив одно золото. Быть может, мое золото еще закрыто в руде? Никто не бросает яблока из-за сердцевины, но если вы бросите от себя здесь описанное, считая за бессмыслицу, то мне, пожалуй, приснится другого рода сновидение...

Джон  Буньян

 

Автобиограия Бенджамина Франклина, великого просветителя –  по признанию многих выдающихся деятелей культуры по обе стороны атлантического океана,  - оказала колоссальное влияние  на умы молодых людей. Конечно, в основном это были юные американцы. Так Марк Твен в ироничной форме журит Франклина за то, что тот так неосмотрительно посадил десятки тысяч детей на хлеб и воду и при этом заставил учить их астрономию. В его остроумном эссе «покойный Бенджамин Франклин» вся жизнь великого американца показана под новым углом: «Ловкач он был, герой нашего рассказа, - ловкач первейшей марки! Чтобы всех надуть и в воскресный день запустить воздушного змея, он подвешивал к хвосту его ключ и ловил на него в воздухе молнию.» Подтверждение того факта, что сердобольные родители старались воспитать новых Франклинов по рецепту Франклина можно встретить в произведениях американских авторов на протяжении более чем двухсот лет со времен издания «Автобиографии». Когда Доктор Франклин писал свой труд, то адресовал его сыну, хотя допускал что кто-либо посторонний прочтет историю его жизни. Но мог ли он предполагать – какое громадное воздействие на умы окажет его биография? В своем тексте однажды он упомянул некоего пастора, который был по его словам человеком умнейшим, что не помешало ему писать стихи, направленные против Библии. Франклин говорит, что к счастию их не издали, в противном случае эта писанина оказала бы сильное влияние на слабые умы. Мог ли предположить Бенджамин, что его собственное произведение, в котором он писал эти строки, сослужит обществу и «слабым умам» такую же службу? Учитывая его эрудированность и интеллект –можем предположить, что мог! Конечно, ни в коем случае нельзя сказать, что воспитание ребенка в канве этики Франклина – неверный шаг, да и к тому же это поля для другого исследования, но кое-что можно выяснить уже из самого произведения. Действительно ли Франклин воспитал себя сам без остатка? Какова роль в его воспитании роль тринадцати добродетелей? В самом ли деле человек, пошедший таким путем превратится в ярого материалиста? Автобиография располагает всеми данными чтобы, ответить на поставленные вопросы. Если обратится к энциклопедии с именем «Бенджамин Франклин», то как правило можно встретить термин «масон». В то же время в «Автобиографии» не упоминаний о его членстве в ложе. Возможно, контент-анализ приоткроет завесу тайны этой части его жизни.

Кроме того, главное литературное произведение Франклина – несет  в себе не только воспитательную составляющую. В ней читатель может увидеть характер автора, его стремления и потребности. Многие исследователи находили в его характере исключительно меркантильные, материалистические сентенции. Так ли это? Автобиография может хранить в себе ответ. Дело в том, что сам по себе жанр (который кстати был во многом заложен именно произведением Франклина) довольно многогранен и несет в себе много слоев информации. Чтобы разобратся в них, целесообразно внести в исследование математическую составляющую. Наиболее подходящим инструментом исследования приминительно к «Автобиографии» можно назвать количесвтенный контент-анализ. Этот способ исследования включает в себя в равной мере гуманитарную и точную составляющие.

Контент-анализ (contents - англ.: содержание, содержимое) – научный  метод, предполагающий формализованное исследование содержания текстовых массивов в целях выявления и измерения, представленных в них социальных, культурных, ментальных особенностей. Суть контент-анализа, как исследовательского метода, состоит в восхождении от многообразия текстового материала к абстрактной модели содержания текста. Термин content-analysis впервые начал применяться в конце XIX – нач. XX вв. в американской журналистике (см. раб.: Б.Мэттью, А.Тенни, Д.Спиид, Д.Уипкинс). У истоков методологии контен-анализа находились американский социолог Г. Лассуэл и французский журналист Ж.Кайзер. В начале 60-х гг. он  разработал оригинальную методику статистического анализа периодики. В ее основе лежал подход к тестовому массиву, как информационной системе. Тем самым Кайзер сформулировал теоретическую базу последующего распространения социологических методов в сферы изучения всех источников, включая эпиграфический и эпистолярный материал. В работе Ж. Кайзера акцентировалось внимание на внешней форме организации материала: его расположении, оглавлении, оформлении и т.д. Кайзер разработал целый комплекс исследовательских процедур, обеспечивающих полную формализацию, как единичного газетного номера, так и совокупности однотипных периодических изданий. Тем самым Ж.Кайзер сформулировал систему, позволяющую фиксировать развитие тенденций в публикациях СМИ.В источниковедческих исследованиях контент-анализ используется не менее трех десятков лет. Суть применения контент-анализа в источниковедении состоит в формализации источникового материала.

Описывая процедуру контент-анализа, можно выделить несколько этапов, а именно:

Начальный этап исследования: На этом этапе, как правило, формулируется  т.н. «эмпирическая теория» исследования. Кроме того, на первом этапе такого исследования формируется идеология исследовательской программы.

Операциональный этап исследования: На втором этапе исследования создается  основа для верификации используемых терминов. Как правило, в этот момент в сплошном текстовом массиве  выделяются относительно автономные части – «единицы контекста».

Этап счета: На третьем этапе  исследования проводится собственно контент-анализ. То есть, осуществляется сбор информации, учет индикаторов, первоначальная обработка  результатов, включающая установление видов и содержания отношений связей между элементами счета (индикаторами контент-анализа). Причем, последнее - как внутри совокупности данных, так и по отношению к самой совокупности, как целостной информационной системе. Остаточный анализ данных.

На четвертом этапе осуществляется структуризация и группировка полученных данных для формирования адекватных моделей в контексте задач, поставленных на первом этапе исследования.

Фигура Франклина – одна из самых  востребованных тем современной  науки (разумеетмся западной). Уже  тот факт, что книги, в названии которых есть  «Бенджамин Франклин» выходят с переодичностью в несколько месяцев  - привлекает внимание к этой персоне. Как это принято в западной науке относительно персоналий, в основном исследователи – журналисты, писатели, иногда биографы.

Историография

В 1917 году выходит обширный труд  «Benjamin Franklin, Self-Revealed». Ручка была для него просто другой практический инструмент для передачи некоторых частных целей. Также он пишет, о самораскрытии в Автобиографии – во-первых, неизвестна степень самораскрытия а, во-вторых, даже то что было открыто е искупается искренностью – уж слишком неизменны были иногда поступки Франклина.1

Автор, будучи журналистом, раскрывает характер и жизнь Франклина  исключительно с публицистической ноткой. Здесь пред читателем предстает великий писатель, ученый, политик и т.д. Однако стоит отметить широкую базу источников, которые Ван Дорен использовал при написании своего труда. 2

«Многоликий Франклин» эссе Пола Лестера Форда, является удачным  прикосновением к жизни и характеру великого американца. Однако в этой книге превалирует описание. Жизнь, ум, характер человека, все многообразие Франклина:  Франклин философ, Франклин писатель, Франклин  государственный деятель, Франклин дипломат. Как деловой человек, он добился достаточно, если учитывать ограничения своего времени и окружающей среды. Автор считает, что Франклин стал  предшественником сильной расы самостоятельно созданных людей, чьей заслугой было последующее расширение Америки.3

«Моя жизнь с Бенджамином Франклином» Клод-Анн Лопес посвящена исключительо личной жизни великого деятеля. Это сборник небольших эссе, подтверждающих тезис о том, что Франклин добивался успеха во всех областях своей деятельности.4

 

Интересен с  точки зрения исследования личности Франклина труд  «The First American» написанный американским исследователем  Х.В.Брэндсом .  С помощью писем Франклина, его автобиографии, и воспоминаний тех, кто его знал, Брендс  дает новую жизнь мифического героя. В работе сказывается широкий круг источников: его знакомые министры, философы, ученые, радикалы, бизнесмены, а также как женщины на улице. Автор выстраивает перед нами мозаику, где изображен портрет  человека, который был на одну треть земной негодяй, одну треть идеалист, и одну треть все между ними.

 

Наиболее значимым исследованием характера Франклина  является труд Уолтера Исааксона  «Benjamin Franklin: An Amrican life». Исааксон признает с самого начала, что характер, который  изображается в''Автобиография''является одним из самых хитрых изобретений Франклина. Он утверждает, что острые критики Франклина, от Макса Вебера к Д. Г. Лоуренса, направили огонь больше на его маски, чем на человека под ними. Вместо того, чтобы развернуть разработку психологических теорий, объясняющих подвижность внутреннего «Я» Франклина, Исааксон предпочитает старомодный вид объяснения - повествование карьеры сопровождается интерпретацией и оценками на наиболее важных моментов. Исааксон думает, что это бесполезно и неправильно – искать истинного Франклина среди перетасовки внутреннего мира главного героя, так как оркестровка Франклина его разными голосами стала центральным элементом личности. Самые ранние главы посвящены восхождению Франклина в Филадельфии от нищего подростка к ведущему гражданину. Исааксон усложняет концепцию Горацио Элгара , заметив, сколь рано проявилась тенденция Франклина принимать вымышленный псевдоним (например, Silence Dogood) и представить свои убеждения в сатирических баснях, предаствяляя его кокетливым ивиртуозным мастером пера. Он также задерживается на взаимоотношениях Франклина с Деборой Рид, его полуграмотной женой, и его незаконнорожденным сыном, Уильямом, которого он признал, но в конечном итоге отрекся. Хотя он и был известный сторонник семейных ценностей в теории, Франклин на практике оказался ненадежным  мужем и отцом, наиболее устойчивые выражения любви приходят к нему в конце жизни с внуками.

 

 

 

 

2.1. Объект  исследования.

Бенджамин Франклин (1706—1790) принадлежит к числу выдающихся американских прогрессивных мыслителей и общественных деятелей. Он сочетал в своем лице крупнейшего ученого-энциклопедиста, блестящего пропагандиста просветительских идей и активного деятеля буржуазной революции. По решению Всемирного Совета Мира 250-летие со дня рождения Франклина отмечалось во всех странах.

Научная и общественная деятельность Франклина неразрывно связана с американской буржуазной революцией, с справедливой войной американского народа за свою независимость  в 1775—1783 годах.

Самым крупным  по объему и наиболее известным произведением Франклина является «Автобиография» (The Life of Benjamin Franklin written by Himself). Она была начата Франклином в 1771 г. в Англии, писалась в течение многих лет, но так и осталась незаконченной. В первом из фрагментов описывается его детство и жизнь до женитьбы в 1730 г. Второй, более короткий фрагмент, содержащий известные дидактические страницы о моральном самоусовершенствовании, был написан во Франции в 1784 г. Третий и четвертый, добавленные Франклином уже в США в последние годы его жизни, доводят повествование до 1757 г., обрываясь на эпизодах, связанных с приездом Франклина в Англию в качестве представителя Пенсильвании. Сохранившийся план работы показывает, что Франклин намеревался написать историю всей своей жизни. Появление книги в свет также имеет свою длительную историю. Первая и вторая части были напечатаны в Париже во французском переводе в 1791 и 1798 гг. На языке подлинника «Автобиография» вышла целиком лишь в 1868 г.

 

Сегментарность  текста действительно очень явно проявилась во время подробного анализа текста. Мало того, что Франклин иногда противречит сам себе. Например, он пишет об отказе от ранга полковника в им же созданном полку, а тремя абзацами ниже утверждает, что всегда придерживался правила – никогда не проси должности, и никогда не отказывайся от предложенной. Так он описал события в первой части. В третьей же он принимает ранг полковника, как ни в чем не бывало. Этому есть два объяснения – память автора(которая, впрочем, редко дает сбои) или же различные цели написания частей.

Еще один случай, когда противоречие проявляется  уже в одном и том же абзаце: «…уже находились на воде тридцать часов без пищи и питья, кроме бутылки скверного рома, а вода, по которой мы плыли, была соленая … Вечером я почувствовал, что меня очень лихорадит, и лег в постель; но так как я где-то читал, что холодная вода, выпитая в большом количестве, помогает от лихорадки, то я последовал этому рецепту.»

Суть – автобиография не однородна по своему составу, причем как в смысле времени написания, так и в смысле целей. В ней поучение для всех переплетается с несколько тщеславным описанием дел и событий.

Перед началом  работы, следует оговорится, что не следует воспринимать «автобиогарфию» полностью истинным воспроизведением событий, поскольку автор оставил за собой право выбирать – что писать, а что оставить за кадром (на что у него, несомненно, больше права чем у кого бы то ни было). Примером может послужить цитата из самой «автобиографии»: «Чтобы показать, что я не брезгаю своим делом, я иногда привозил домой бумагу, купленную мной в магазине, на тачке.» Чтобы выяснить, что именно Франклин провозит мимо читателя на тачке, а также что он предпочитает не афишировать, следует как можно более подробно изучить текст, его структуру. Для этой цели вполне подходит такой метод исторического анализа как количественнй и, наиболее всего, качественный контент-анализ.

Информация о работе Автобиография Бенджамина Франклина. Контент-анализ