Бенджамин Франклин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 15:57, реферат

Краткое описание

Бе́нджамин Фра́нклин ( 1706 — 1790) — политический деятель, дипломат, учёный,изобретатель, журналист. Один из лидеров войны за независимость США. Один из разработчиков дизайна Большой Государственной Печати США (Великой печати). Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бе́нджамин Фра́нклин.docx

— 24.40 Кб (Скачать документ)

Бе́нджамин Фра́нклин ( 1706 — 1790) — политический деятель, дипломат, учёный,изобретатель, журналист. Один из лидеров войны за независимость США. Один из разработчиков дизайна Большой Государственной Печати США (Великой печати). Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук.

Бенджамин Франклин — единственный из отцов-основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимость тринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании. Портрет Бенджамина Франклина находится на стодолларовой купюре федеральной резервной системы США с 1928 года.В 1776 году был направлен в качестве посла во Францию с целью добиться союза с нею против Англии, а также займа. Был избран членом академий многих стран, в том числе и Российской академии наук.

Он был масоном, и входил в величайшую масонскую ложу «Девять  Сестёр».

Один из авторов американской Конституции (1787 г.). Автор афоризма «Время — деньги» (из «Советов молодому купцу», 1748).

ВОЗЗРЕНИЯ

В основе политических воззрений  Бенджамина Франклина лежала концепция естественных и неотъемлемых прав человека, к которым он относил жизнь, свободу, собственность. Выступал за отделение колоний от метрополии и провозглашение политической независимости, против усиления роли исполнительной власти, в частности, против предоставленияДжорджу Вашингтону чрезвычайных полномочий, за установление всеобщего избирательного права, не ограниченного имущественным цензом, был решительным противником рабства. По своим философским воззрениям Бенджамин Франклин примыкал к деизму. Ортодоксальной церковной догме противопоставлял идею «естественной религии», в которой роль бога сводилась к акту сотворения мира. Сформулировал трудовую теорию стоимости.

Сущность общественных воззрений  Франклина может быть сведена  к следующей формуле: как можно  меньше опеки над обществом и  как можно больше общественной самодеятельности. Этой формуле Франклин оставался  верен всегда, и для осуществления  ее он много поработал в качестве частного лица, члена провинциального  собрания Пенсильвании, представителя  колоний перед метрополией, посланника восставших североамериканцев во Франции  и, наконец, члена первого конгресса  Соединенных Штатов и конвенции, создавших конституцию этого  государства. Он отстаивал независимость  колоний от метрополии, графств от штатов, общин от графств и самый  широкий простор для самодеятельности, как для всяких ассоциаций, так  и для отдельных лиц. Каждый – будь то отдельный человек или группа связанных теми или другими интересами лиц – имеет право и обязан заботиться об этих интересах, не дожидаясь, пока об этом позаботится кто-либо другой – сосед, общинный совет, провинциальное собрание или государственная власть, – такова доктрина, которую всегда проповедовал и осуществлял на деле Франклин и которая затем вошла в плоть и кровь североамериканцев.

Первым видным общественным начинанием Франклина является устройство “Юнты”. Под этим названием возник кружок из лиц, стремившихся к самообразованию и искавших во взаимном общении помощи и поддержки на данном пути. “Юнта” была основана в 1726 году, то есть когда Франклину было всего 20 лет. Первоначально члены кружка собирались раз в неделю и занимались обсуждением вопросов, которые предлагались членами и касались области нравственности, политики или науки; кроме того, раз в три месяца каждый член обязан был представить собранию разработанный реферат по одному из обсуждавшихся вопросов. Позднее клуб был открыт каждый день, в него являлись, когда желали, а к прежним занятиям членов присоединилось чтение газет и книг; но первоначальный характер учреждения, посвященного самообразованию членов в широком смысле этого слова, “Юнта” сохраняла все время своего существования: в ней не было ни игры в карты, ни танцев, ни выпивки и закуски – словом, ничего, что теперь неизбежно связывается с понятием о клубе. В “Юнге” работали только головой – и эта взаимная работа, вызывавшая соревнование и делавшаяся особенно удачною от взаимной помощи, имела громадное влияние на юных членов кружка, которые получали здесь разностороннее образование и знакомились со всеми важнейшими общественными вопросами времени. Число членов “Юнты” было ограничено ее уставом, но так как воспользоваться выгодами подобного учреждения вскоре пожелали многие молодые люди, то члены “Юнты” стали учреждать новые клубы с подобными же задачами. Таким образом создалась широкая организация, охватившая сперва всю Филадельфию, а затем проникшая и в другие города Новой Англии и даже в южные колонии. Тон всей этой организации задавала “Юнта”, служившая источником распространения новых идей и знаний по всем другим клубам. Этим путем Франклин, игравший главную роль в “Юнте”, оказывал громадное влияние на молодежь будущих Соединенных Штатов и воспитал поколение борцов за независимость Америки. Вместе с тем, эта клубная организация помогла ему и в его практической общественной деятельности, так как почти всегда прежде официального предложения той или другой общеполезной меры он проводил ее в “Юнте”, а через нее и в других клубах и этим путем подготавливал общественное мнение к принятию данной меры.

Влияние, которое Франклин благодаря “Юнте” и связанным с нею клубам получил в Филадельфии, а затем и вообще в Америке, значительно усилилось, когда он выступил на поприще публициста. Мы уже говорили о ранних попытках Франклина в этом направлении, но истинным началом его публицистической деятельности нужно считать время, когда он обзавелся собственной типографией. С этого времени публицистическая деятельность Франклина не прерывалась до конца его дней. Любимой формою этой деятельности являлась для него брошюрная публицистика. Мелкие брошюры, в которых он отзывался положительно на каждую злобу дня, написанные остроумным, часто ироническим языком и доказывающие проводимые в них идеи с доступной всем очевидностью, пользовались громадным влиянием в Америке, проникая нередко и в Европу, где они тоже имели немалый успех. О некоторых из этих брошюр, много содействовавших отделению Америки от Англии, мы еще будем упоминать ниже. Но одна брошюрная форма публицистики не могла удовлетворить Франклина, и вскоре после обзаведения собственной типографией он основал газету, которую издавал в течение многих лет, пока защита интересов родины не заставила его надолго поселиться сперва в Англии, а затем во Франции.

Деятельность Франклина  в качестве секретаря собрания и  директора почт, а также его  заботы о благоустройстве города составили ему еще большую  известность, и на ближайших выборах  он был избран своими согражданами членом провинциального собрания от Филадельфии. Обязанности члена  этого собрания Франклин нес затем  почти до конца своих дней, будучи избираем вновь по окончании каждого  срока полномочий собрания. В качестве члена собрания он пользовался значительным влиянием и сделал немало хорошего для Пенсильвании и Филадельфии.

Наряду с издательской деятельностью занимался древними и иностранными языками, литературой, философией, физикой; стал одним из образованнейших людей своего времени. Свои просветительские взгляды Франклин излагал в газетных публикациях  и ежегодном «Альманахе бедного  Ричарда», который издавался в 1733-1758 годах. В пословицах и афоризмах  Франклин прославлял благоразумие, трудолюбие и честность. Добившись преуспевания, стал видным общественным деятелем Филадельфии, создал в городе первую в североамериканских колониях публичную библиотеку (1731), оказывал помощь пожарной части, страховой  компании.

В основе политических воззрений  Франклина лежала концепция естественных и неотъемлемых прав человека, к  которым он относил жизнь, свободу  и собственность. Полагая, что основой  государства является общественный договор, Франклин утверждал право  народа (в случае нарушения правительством этого договора) на восстание. В области  политической экономии ученый выступил против господствовавшей меркантилистской теории, отстаивал экономические  воззрения физиократов. За полвека  до Адама Смита сформулировал  трудовую теорию стоимости (1729).

Формально принадлежа к пресвитерианской церкви, Франклин примыкал к деизму. Ортодоксальной церковной догме  он противопоставлял идею «естественной  религии», в которой роль Бога сводилась  к акту сотворения мира. Ученый рассматривал движение как имманентное свойство материи. Его этические воззрения  основывались на представлении о естественном, утилитарном характере нравственности, которая должна быть освобождена от религиозного обоснования. Признавая необходимость религии для сохранения общественной нравственности, он терпимо относился к различным конфессиям.

В 1736-1751 гг. Франклин являлся  секретарем Генеральной ассамблеи  Пенсильвании, в 1737-1753 гг. был заместителем почтмейстера Пенсильвании, в 1753-1774 гг. — генеральным почтмейстером  североамериканских колоний. В 1743 году он стал основателем Американского  философского общества, членами которого были Т. Джефферсон и Дж. Адамс. В 1751 Франклин основал Филадельфийскую академию (позднее Пенсильванский университет) и больницу для бедных. Он был одним из инициаторов созыва первого конгресса представителей североамериканских колоний в Олбани (1754), предложил план объединения колоний, который был одобрен конгрессом, но отклонен как колониями, так и метрополией.

С 1757 являлся представителем Пенсильвании в Лондоне. На этом посту  он был до 1775 (за исключением периода 1762-1765; с 1768 был также представителем Джорджии, с 1769 — Нью-Джерси, с 1770 —  Массачусетса). Основной задачей Франклина  в Великобритании было согласование объема налогов и практики их взимания в колониях. Изучение налоговых проблем  изменило мнение Франклина о необходимости  создания единого правительства  для всех британских колоний в  Северной Америке. Ученый поддержал  идею о том, что налоговый вопрос должен быть передан в компетенцию  представительных органов местной  власти. Он выступил против закона о  Гербовом сборе и способствовал  его отмене.

После начала Войны за независимость  Франклин вернулся на родину, был избран членом Второго Континентального конгресса, участвовал в подготовке и подписании Декларации независимости (1776). Он возглавлял работу конвента по выработке первой конституции Пенсильвании. В начале Войны за независимость выступал за усиление самостоятельности колоний в рамках Британской империи, затем, с развитием революционного движения, — за отделение колоний от метрополии и провозглашение политической независимости.

В 1776 Франклин отправился во Францию. Целью его миссии был  поиск союзников в борьбе с  Великобританией. Он использовал все  свои связи, репутацию и известность  как ученого для организации  помощи Соединенным Штатам. Добиться от Франции заключения договора о  предоставлении займов и военной  помощи Северной Америке удалось  в 1778. После этого конгресс назначил Франклина посланником США во Франции. На этом посту Франклин способствовал  укреплению международного положения  США, признанию нового государства  европейскими державами. В 1781-1783 годах  входил в состав делегации по заключению мира с Великобританией, участвовал в подписании Версальского договора (1783), по которому окончательно была признана независимость США. В 1785 вернулся в  США, возглавил легислатуру Пенсильвании (1785-1788), участвовал в работе Конституционного конвента по выработке Конституции  США (1787).

Франклин отстаивал принцип  федерации всех штатов с сохранением  широкого местного самоуправления, выступал против усиления исполнительной власти, за установление всеобщего избирательного права, не ограниченного имущественным  цензом. Он был решительным противником  рабства.

Как ученого Франклина  привлекало естествознание. Он собрал обширные сведения о штормовых ветрах (норд-остах) и предложил теорию, объяснявшую их происхождение. При  его участии были проведены измерения  скорости, ширины и глубины Гольфстрима, и это течение (название которому дал Франклин) было нанесено на карту. Особый интерес Франклин проявлял к  физике. Он занимался измерением теплопроводности различных материалов, изучал явления  охлаждения жидкости при испарении, исследовал распространение звука  в воде и воздухе. Наибольшее значение имели его работы в области  электричества (1747-1753). Ученый объяснил принцип действия лейденской банки, установив, что главную роль в  ней играет диэлектрик, разделяющий  проводящие обкладки; ввел общепринятое обозначение электрически заряженных частиц «+» и «–»; разработал общую теорию электрических явлений, исходившую из предположения о существовании единой электрической субстанции, недостаток или избыток которой обусловливает знак заряда тела. Заслугой Франклина стало установление тождества атмосферного и получаемого с помощью трения электричества и доказательство электрической природы молнии. Обнаружив, что металлические стержни, соединенные с землей, снимают электрические заряды с заряженных тел даже без соприкосновения с ними, Франклин предложил эффективный метод защиты от грозового разряда — молниеотвод. Ученому принадлежит ряд других изобретений: лампа для уличных фонарей, бифокальные очки, экономичная «франклиновская» печь, «электрическое колесо», вращающееся под действием электростатических сил, применение электрической искры для взрыва пороха.

Большое значение для распространения  научных открытий Франклина в  Европе сыграли его письма к члену  Лондонского королевского научного общества П. Коллинсону, который опубликовал их на собственные средства. Научные заслуги Франклина получили международное признание. Он был избран почетным членом ряда иностранных академий и обществ, в том числе Петербургской академии наук (1789).

Среди творческого наследия Франклина (включающего политические трактаты, философские эссе и притчи, сатирические памфлеты, естественнонаучные труды) особое место занимает «Автобиография» (1771-1789; первое полное издание на английском языке — 1868), признанная классическим произведением американской литературы. Развивая идеи нравственного совершенствования, Франклин выделил тринадцать добродетелей, к которым должна стремиться личность — воздержанность, молчаливость, любовь к порядку, решительность, бережливость, трудолюбие, искренность, справедливость, умеренность, чистоплотность, спокойствие, целомудрие, кротость.

В области политэкономии  Франклин выступил против господствовавшей меркантилистской теории, отстаивал  экономические воззрения физиократов. За полвека до А. Смита Франклин сформулировал  трудовую теорию стоимости, став, по словам К. Маркса, «одним из первых экономистов, который... разглядел природу стоимости...» 

Франклин был одним  из инициаторов конгресса представителей колоний в Олбани (1754). Именно его  план объединения колоний – «план  Союза» – был принят на этом конгрессе. В 1757–1762 Франклин представлял в  Англии Пенсильванскую ассамблею, защищал интересы Джорджии в 1768, Нью-Джерси – в 1767 и Массачусетса – в 1770. Эти назначения и широкая известность Франклина сделали его своего рода посланником колоний в Великобритании.

Франклин оказался вовлечен в скандал с письмами председателя Верховного суда Массачусетса Т.Хатчинсона, адресованными одному из членов английского  правительства. В письмах высказывалась  просьба о направлении войск  и настоятельная рекомендация ограничить американские свободы. Франклину удалось  получить оригиналы этих писем, и  в конце 1772 он отослал письма приятелю в Америку, чтобы тот показал  их нескольким лицам, но ни в коем случае не публиковал. Однако в июне 1773 письма были опубликованы, разразился скандал, и палата представителей в январе 1774 уволила Франклина с поста  заместителя генерального почтмейстера.

Отношения между Англией  и колониями становились все  более напряженными. Франклин в Лондоне  оказывал содействие Уильяму Питту и его соратникам в попытках достичь согласия. 20 марта 1775 Франклин отплыл в Америку, прибыл в Филадельфию 5 мая и уже на следующий день был избран членом 2-го Континентального конгресса. Разработал новый проект Союза колоний, организовал единую почтовую службу и стал первым генеральным почтмейстером. Вошел в состав комиссии, направленной в Канаду, чтобы убедить эту колонию присоединиться к революции. Стал советником генерала Дж.Вашингтона и членом комитета по выработке Декларации независимости. В 1776 Конгресс решил образовать комитет для переговоров с Францией о союзе и помощи. В первый его состав был включен и Франклин, который прибыл в Париж в начале декабря 1776 и в течение десяти лет служил делу независимости колоний и формированию нового государства – Соединенных Штатов Америки.

Информация о работе Бенджамин Франклин