Август 1991г. Распад СССР. Возникновение новой российской государственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 20:11, реферат

Краткое описание

В данной работе моей целью не является подробнейшее освещение абсолютно всех явлений и процессов, происходивших в стране в тот период. Как вы понимаете, это невозможно осуществить в рамках реферата. Поэтому я остановлюсь на основных и ключевых, по моему мнению, причинах, событиях и результатах. Сложно найти емкую историческую и политическую оценку произошедших событий. Данный вопрос интересен мне в силу своей актуальности, слабой изученности и неоднозначности. В настоящее время не утихает острая полемика по вопросу о сущности советского государства. Считаю, что эта тема, во многом, универсальна: в рамках данного вопроса, так или иначе, рассматривается история СССР вообще. Целью своей работы ставлю получение ответа на вопрос «Чем был Советский Союз, что повлияло на его распад и возникновение новой российской государственности».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Г л а в а I Причины распада СССР.
§1. Курс на «обновление общества»……………………..………………………4
§2. Этап экономических реформ………………...……………………………….5
§3. Этап политической реформы..……………………………………………….6
Г л а в а II. Август 1991 г. и распад СССР.
§1. Финал экономического и политического кризиса………………………….9
§2. Путч…………………………………………………………………………..12
Г л а в а III Последствия распада СССР.
§1. Экономические последствия …………………………………………….…15
§2. Политические последствия………………………………………………….16
Заключение……………………………………………………………………….19
Список используемой литературы……………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работ23213.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

 

                                                                                                 

                                                                                                  Кафедра экономики                                                                                             

 

РЕФЕРАТ

                                                   По дисциплине: «История »

 

 

На тему: «Август 1991г. Распад СССР. Возникновение новой российской государственности.»

 

 

Выполнил студент первого курса

Группы ЭБ-121 
Специальности «Экономическая безопасность»

Форма обучения Очная

Дьяков Владислав Павлович

 

 

Руководитель__________________

Оценка ” ______________________ “

 

 

 

Мурманск,

2013

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Г л а в а I  Причины распада СССР.

§1. Курс на «обновление общества»……………………..………………………4

§2. Этап экономических  реформ………………...……………………………….5

§3. Этап политической реформы..……………………………………………….6

Г л а в а II. Август 1991 г. и распад СССР.

§1. Финал экономического и политического кризиса………………………….9

§2. Путч…………………………………………………………………………..12

Г л а в а III Последствия распада СССР.

§1. Экономические последствия  …………………………………………….…15

§2. Политические последствия………………………………………………….16

Заключение……………………………………………………………………….19

Список используемой литературы……………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В середине 80-х годов, по инициативе партийно-государственных  руководителей, началось обновление экономических  основ политического устройства и духовной жизни общества. Коренные изменения условий развития производства и методов руководства экономикой, преобразования в общественно - политической сфере вышли за пределы, намечаемые “перестройкой”. Они привели к распаду, существовавшей на протяжении семи с лишним десятилетий, советской системы.  В конце XX века с политической карты мира исчезла крупнейшая империя – Советский Союз, что обернулось подлинной драмой для ее народов. Распад СССР – уход с международной арены мощнейшей политической доминанты вызвал широкий общественный резонанс. Говоря о СССР, можно сказать, что это был весьма сложный и непонятный период в истории нашего государства.  

В данной работе моей целью  не является подробнейшее освещение  абсолютно всех явлений и процессов, происходивших в стране в тот  период. Как вы понимаете, это невозможно осуществить в рамках реферата. Поэтому я остановлюсь на основных и ключевых, по моему мнению, причинах, событиях и результатах. Сложно найти емкую историческую и политическую оценку произошедших событий. Данный вопрос интересен мне в силу своей актуальности, слабой изученности и неоднозначности. В настоящее время не утихает острая полемика по вопросу о сущности советского государства. Считаю, что эта тема, во многом, универсальна: в рамках данного вопроса, так или иначе, рассматривается история СССР вообще. Целью своей работы ставлю получение ответа на вопрос «Чем был Советский Союз,  что повлияло на его распад и возникновение новой российской государственности».      

 

 

 

 

Глава I  Причины распада СССР.

 

§1. Курс на «обновление общества».

 

К середине 80-х гг. Советский Союз оказался в предверии экономического, социального и политического кризиса. Существовавшая система была не в состоянии отвечать реалиям современной эпохи. Стала ощущаться необходимость обновления всех сторон общества, его экономических основ, социальной жизни, политического устройства, духовной сферы.

Однако пути, формы, глубина  процессов обновления были осознаны далеко не сразу. Политическая система, сложившаяся к середине 80-х гг., делала неизбежным некоторые особенности  этого исторического явления. Оно могло начаться только в случае прихода на высшие партийные и государственные должности политиков, которые смогли бы приступить к пересмотру стереотипов, выработке новых подходов в анализе развития общества.

В марте 1985 г. на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М. С. Горбачев. По сей день нет полной ясности относительно деталей и обстоятельств этого избрания.  Версии об альтернативных кандидатурах, обсуждавшиеся в узком кругу «партийных старцев», еще не нашли своего подтверждения. Как бы то ни было, избрание Горбачева – самого молодого в ту пору члена высшего политического руководства – свидетельствовало о желании части партаппарата несколько модифицировать дряхлеющую тоталитарную систему. Горбачев весной 1985 г. не стремился к смене общественно – политического строя, считая, что социализм в СССР вполне жизнеспособен.

Но уже в апреле 1985 г. был провозглашен курс на ускорение  социально – экономического развития страны. Начало новому курсу было положено на апрельском Пленуме ЦК КПСС. На Пленуме шла речь о необходимости качественного преобразования общества, о неотложности глубоких перемен во всех сферах его жизни. Были намечены направления развития народного хозяйства и социальной сферы.

 

§2. Этап экономических реформ. 

 

Главным рычагом преобразований должно было стать ускорение социально – экономического развития страны. Успех ускорения связывался с более активным использованием достижений науки и техники, децентрализацией управления народным хозяйством, расширением прав предприятий, внедрением хозрасчета, укреплением порядка и дисциплины на производстве. Приоритетное внимание уделялось машиностроительным отраслям. С их подъемом предпологалось добиться технической реконструкции всего народного комплекса. На основе реформирования экономики намечалось решить важнейшие социальные вопросы, прежде всего жилищный и продовольственный.

Первую брешь в государственной  системе собственности пробили  кооперативы. Кооперативный сектор развивался гораздо быстрее, чем  ожидалось. Только за 1988 г. количество кооперативов в СССР увеличилось в 6 раз. Партийно – государственная элита боялась расширения неподконтрольного ей негосударственного сектора, поэтому по частному производству нанесли удар решениями центральных и местных властей о борьбе с нетрудовыми доходами, запретах вывозить продукты личного подсобного хозяйства за пределы краев и областей. Эти меры подорвали развитие новых форм хозяйствования.

Таким образом, существовавшие в 1987 – 1990 гг. относительно благоприятные  возможности для постепенного разгосударствления, восстановления рыночных отношений, изменения отношений собственности в формах и способах, стимулирующих экономический рост, были упущены.

Экономическая реформа  не улучшила положения дел в народном хозяйстве. в 1989 – 1990 гг. резко сократились темпы роста производства промышленной продукции. Увеличились размеры дефицита госбюджета, росла безработица. В начале 1990 г. численность безработных в стране срставляла (по официальным данным) 6 млн. человек.

 

§3. Этап политической реформы.

 

          В 1985 – 1986 гг. развернулась борьба  с нарушениями производственной  дисциплины и коррупцией. За взятничество  и хищения были наказаны ряд  бывших государственных деятелей. При Политбюро ЦК КПСС создавалась  комиссия во главе с А.Н.Яковлевым с целью дополнительного изучения документов репрессированных в 30–е – начале 50-х годов граждан. Были реабилитированы многие лица, невинно осужденные по процессам 30-х годов.

 Перемены в общественно  – политической сфере начались  с проведения политики гласности. Была снята цензура и разрешено издание новых газет. Это вызвало широкий всплеск социальной активности населения.

Демократизации общественно  – политической жизни способствовало введение альтернативных выборов партийных  секретарей.

Суть политической реформы заключалась в четком разделении обязаннстей партийных органв и Светов, в передаче власти из рук Коммунистической партии Советам. Учреждался новый орган власти – Съезд народных депутатов СССР. Из числа участников избирался Верховный Совет, который превращался в постоянно действующий парламент. Аналогичные государственные структуры создавались в союзных республиках.

Составной частью реформы  политической системы, направленной на создание демократического государства, являлось введение в стране президенского поста1.

В конце 1988 г. Верховный  Совет СССР принял закон об изменении  системы выборов в Советы. Отныне избрание народных депутатов должно было проводиться на альтернативной основе. Выборы в высший орган власти на новых избирательных принципах  состоялись весной 1989 г. в состав депутатского корпуса вошли многие сторонники продолжения радикальных преобразований в их числе Б. Н. Ельцин, Г. Х. Попов, А. Д. Сахаров, А. А. Собчак, Ю. Н. Афанасьев. Первый Съезд народных депутатов (1989 г) сформировал Верховный Совет СССР. Его председателем был избран М. С. Горбачев.

В условиях демократических  преобразований произошли перемены во взаимотношениях церкви и государства. Верующим возвратили отобранные у них  ранее культовые здания. Власти дали разрешение на строительство новых храмов. Было разработано и утверждено новое законодательство о культах.

Годы «перестройки»  стали временем позитивных перемен  во внешней политике СССР. Правительство  СССР объявило мораторий на испытания  ядерного оружия. Приостановилось развертывание ракет среднего радиуса действия в европейской части страны. Была выведена советская военная техника с территории ГДР. Широкие слои населения в Советском Союзе и за рубежом выступили с поддержкой идей М. С. Горбачева и его ближайших соратников. Но были и противники новых подходов к решению международных вопросов. За сохранение прежнего курса в отношениях с Западом ратовали многие деятели военного и внешнеполитического ведомств, часть работников партийного аппарата. Будучи не в силах помешать начавшимся изменениям в области дипломатии, они пополнили ряды оппозиции горбачевской «перестройке».

В марте 1990 г. была отменена статья 6 Конституции СССР о руководящей  роли КПСС в обществе. К этому  времени в стране уже действовали  многочисленные политические организации. Видное место среди них занимали организации демократической ориентации – Крестьянская, Аграрная, Народная партия России, Республиканская партия Российской Федерации и др.

Время существования  многих партий оказалось кратким, они  распадались, сливались с другими организациями. К концу 80-х годов наметился раскол среди сторонников реформаторского курса М. С. Горбачева. В значительной мере этому способствовало ухудшение экономической ситуации в СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II Август 1991 г. и распад СССР.         

         

§1. Финал экономического и политического кризисов. 

 

Вообще, перестройка была призвана, прежде всего, интенсифицировать погрязшую  в застое страну, но у М.С.Горбачева  не было четкого                      и системного плана реформирования страны, и тяжелыми оказались последствия многих действий (антиалкогольная компания, обмен денег, ускорение и др.). Связанная с именем М.С.Горбачева внешняя политика «нового мышления» способствовала коренному изменению международной обстановки (прекращение холодной войны и войны в Афганистане, ослабление ядерной угрозы, «бархатные» революции в странах Восточной Европы, объединение Германии). Однако непоследовательная внутренняя политика, прежде всего хаотичные экономические реформы, привели             к углублению кризиса во всех сферах общества и как следствие к резкому снижению уровня жизни.

          Развивающийся  экономический кризис сопровождался  ухудшением политической обстановки  в стране. Отмечая неспособность  центрального правительства улучшить экономическое положение, руководство союзных республик, краев и областей видели путь к улучшению в децентрализации управления, в предоставлении еще больших прав регионам решать на местах экономические и социальные проблемы. При этом их требования выразились в движении за оставление в распоряжении регионов большей по сравнению   с прежним периодом доли созданного там национального дохода. Естественно, это вело к уменьшению доли, поступающей                                  в централизованные фонды государства.

          Все  это заставило правительство  СССР дать указание о разработке  методических подходов к решению  вопроса о т.н. региональном  хозрасчете, когда объем национального  дохода, оставляемый в распоряжении  региона, должен был находиться в зависимости от вклада региона в экономический потенциал страны. Но этот вопрос не был решен: шла война в Афганистане, требовавшая больших затрат на содержание ВПК, поэтому у государства      не имелось возможностей для увеличения доли национального дохода, оставляемой в распоряжении регионов; в стране действовала искаженная система цен, когда цены на сырьевые ресурсы были необоснованно занижены, а цены на конечную продукцию завышены; налоговая система       и порядок взимания налогов искажали показатели вклада республик                в экономику государства.

Информация о работе Август 1991г. Распад СССР. Возникновение новой российской государственности