Александр первый и его политический протрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать основные особенности Александра I как человека и государя, охарактеризовать его политический портрет.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- ознакомиться с основными этапами становления реформ

- рассмотреть особенности внешней политики Александра I

Содержание

Введение………………………………………………………………….……….3

Глава 1. Основные аспекты становления взглядов и мировоззрений, эпохи перемен во времена правления Александра I
1.Основные аспекты становления взглядов и мировоззрений Александра I..........................................................................................................................5

2.Эпохи перемен во времена правления Александра……………………...8


Глава 2. Особенности внешней и внутренней политики

Александра I

2.1. Реализация плана совершенствования политической системы и культуры российского общества по образцу европейских буржуазных стран………..12


2.2. Особенности внешней политики Александра I…………………….…….16

Заключение……………………………………………………………...………..23

Список использованной литературы………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Александр I человек и государь (политический портрет).doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

     Страница

Введение………………………………………………………………….……….3 

Глава 1. Основные аспекты становления  взглядов и мировоззрений, эпохи  перемен во времена правления  Александра I 

    1. Основные  аспекты становления взглядов и  мировоззрений Александра I..........................................................................................................................5
 
    1. Эпохи перемен  во времена правления Александра……………………...8
 

Глава 2. Особенности  внешней и внутренней политики

Александра I 

2.1. Реализация плана совершенствования политической системы и культуры российского общества  по образцу европейских буржуазных стран………..12 
 

2.2. Особенности  внешней политики Александра  I…………………….…….16 

Заключение……………………………………………………………...………..23 

Список использованной литературы………………………………………….25 
 
 
 
 

     Введение 

     Первая  половина XIX века - весьма значительный и своеобразный этап в истории России.

     Прежде  всего,  это была эпоха двух выдающихся представителей дома Романовых —  Александра I и Николая I, дома, который и в то далеко непростое время продолжал оставаться в целом надежным гарантом политической и социальной стабильности в государстве.

     Эти два императора во многом были разными  по характеру, уровню образования и  интеллекта, по стилю и методам  управления страной. Но в одном они были, безусловно, едины в стремлении видеть Россию в лоне европейской цивилизации.

     Это была эпоха дальнейшего значительного  расширения западных, северных, южных  и юго-восточных границ Российской империи, что позволяло ей оставаться в числе действительно великих мировых держав.

     Победа  в войне с Наполеоном в начале XIX в. сделала её бесспорно политическим лидером в Западной Европе, что способствовало укреплению ореола величия России не только в своей стране, но и в глазах всего остального мира. Русские за границей стали почти что обычным явлением в европейских странах, так же как и иностранцы в России.

     Александр I (1777-1825), российский император с 1801. Старший сын Павла I. В начале правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-07 участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807-12 временно сблизился с Францией. Вел успешные войны с Турцией (1806-12) и Швецией (1808-09). При Александре I к России присоединены территории Вост. Грузии (1801), Финляндии (1809), Бессарабии (1812), Азербайджана (1813), бывшего герцогства Варшавского (1815). После Отечественной войны 1812 возглавил в 1813-14 антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814-15 и организаторов Священного союза.

       Цель работы –  проанализировать  основные особенности  Александра I как человека и государя, охарактеризовать его политический портрет.

     Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

     - ознакомиться с основными этапами становления реформ

     - рассмотреть особенности  внешней политики  Александра I

     - проанализировать  особенности послевоенных  реформ

     Актуальность  темы обусловлена  тем, что реформы Александра I сыграли огромную роль для проведения последующих реформ и в настоящее время могут демонстрировать особенности тактики для того, чтобы подчеркнуть её достоинства и избежать ошибок в будущем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Основные аспекты становления взглядов и мировоззрений, эпохи перемен во времена правления Александра I 

    1. Основные  аспекты становления  взглядов и мировоззрений  Александра I
 

     Александр I правил Российской империей 24 года (1801-1825). Он был старшим сыном императора Павла I, любимым внуком и воспитанником Екатерины II.

     Александр Павлович родился в 1777 г. в Петербурге. Вырос в непростой обстановке между двух враждовавших дворов —  Екатерины II и её наследника Павла. Это сказалось на характере будущего императора.

     Большое влияние на его взгляды, жизненные ценности оказало общение, с одной стороны, с императрицей и воспитателем Ф.И.Лагарпом, с другой, - с отцом, а также графом А.А.Аракчеевым.

     Екатерина II знакомила внука с идеями эпохи  Просвещения. Лагарп внушал наследному ученику идеалы «истинной монархии», противопоставляя ее самовластью тирана. Он знакомил Александра с опытом Французской революции. При дворе Павла Петровича в Гатчино великий князь учился навыкам военного искусства, получал опыт управления.

     Юный  Александр имел единомышленников среди молодого поколения придворной аристократии. Его друзьями и первыми советниками стали граф В.П.Кочубей, побывавший в революционной Франции; князь Адам Чарторыйский, имевший опыт политической деятельности в Польше, хорошо знакомый с конституционным устройством Англии; граф П.П.Строганов, свидетель и участник революционных событий во Франции; Н.Н.Новосильцев, много путешествовавший, получивший прекрасное европейское образование.1

     В конце 1792 г. друзья создали оппозиционный  кружок. Они критически оценивали положение современной России, считали необходимым провести преобразования и отменить крепостное право.

     В это время стареющая императрица  Екатерина решила изменить законный порядок наследования престола в  пользу внука. Втайне был подготовлен соответствующий документ. Для обоснования такого решения Екатерина II потворствовала слухам о душевной неуравновешенности Павла

     Петровича, всячески подчеркивала одаренность  и подготовленность внука к управлению страной. Планам императрицы должен был служить и ранний брак Александра с принцессой Баденской Луизой Марией-Августой. И хотя сам великий князь заинтересованности в реализации плана не проявлял, все эти события не могли не обострить отношений между отцом и сыном.

     В этой обстановке Александр писал своему наставнику Лагарпу о низости придворной жизни, о безумии неограниченной власти, о намерении «отказаться впоследствии от носимого... звания» и о своем желании поселиться вместе с женой на какой-нибудь тихой ферме.

     При вступлении на престол Павла I Александр был назначен генерал-губернатором Петербурга и командиром гвардейского корпуса. Император, не забывая о завещании Екатерины II, не доверял сыну, и Александр должен был вместе с другими дрожать перед вспыльчивым государем. В этот период Аракчеев не однажды становился посредником во взаимоотношениях отца и сына.

     В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. в Михайловском замке Павел I был убит. Александр знал о готовящемся заговоре, но не воспрепятствовал ему.

     Тем самым он оказался в сложных отношениях с заговорщиками. В дальнейшем воспоминания об этой ночи порождали у императора приступы депрессии.

     Политическая  судьба Александра складывалась сложно и противоречиво. Он испытал и  презрение соотечественников после  заключения Тильзитского соглашения 1807 г., и взлет всемирного признания после победы над Наполеоном. На протяжении всего царствования его пугали призраком революции, и в конце жизни Александр, кажется, поверил в существование всемирного заговора против монархов.

     Не  стала утешением для Александра и его семья. Отношения с женой, получившей в православии имя Елизаветы Алексеевны, у императора были более чем прохладными. Этот брак не дал России наследника престола. Единственная незаконнорожденная дочь Александра Софья умерла в 1824 г. в возрасте 16 лет. Это была трагедия Александра-отца.

     В лице Александра I Российская империя  имела просвещенного и гуманного по своим убеждениям монарха. Он получил основательную по тем временам подготовку к управлению государством, был европейски образован, владел дипломатическими навыками, обладал приятными манерами, умел очаровывать собеседников.

     Его стиль управления отличался демократическими тенденциями.

     Император был готов разделить власть с  компетентными сановниками, но желал оставить за собой решение стратегических и внешнеполитических вопросов. Он умел ценить умных помощников, но мог пожертвовать ими ради политических интересов.2 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.Эпохи  перемен во времена  правления Александра 

     Вступив на престол, Александр I не имел четкой программы политических действий. Будучи сторонником конституционной монархии, он полагал, что поначалу надо проявить осторожность в заявлениях, успокоить  оппозиционное дворянство. Александр открыто осудил деспотизм Павла I и заявил, что будет править по заветам Екатерины II. Вслед за тем появилась серия указов, устраняющих несправедливости предшествовавшего царствования.

     Александр I взош`л на российский престол, намереваясь осуществить радикальную реформу политического строя России путем создания конституции, гарантировавшей всем подданным личную свободу и гражданские права. Он сознавал, что подобная «революция сверху» приведёт фактически к ликвидации самодержавия, и готов был в случае успеха удалиться от власти. Однако он также понимал, что нуждается в определенной социальной опоре, в единомышленниках. Ему необходимо было избавиться от давления как со стороны заговорщиков, свергнувших Павла, так и поддерживавших их «екатерининских стариков».

     Уже в первые дни после воцарения  Александр объявил, что управлять Россией будет «по законам и по сердцу» Екатерины II.

     5 апреля 1801 был создан Непременный  совет — законосовещательный  орган при государе, получивший  право опротестовывать действия  и указы царя.

     В него вошли 12 сановников екатерининской эпохи, имевших опыт государственной  деятельности. Этот орган должен был олицетворять верность политическому курсу Екатерины II. Среди его членов были сенаторы Г.Р.Державин, граф А.Р.Воронцов и др. Совет выполнял законосовещательные функции.3

     В отличие от «Непременного совета»  «Негласный комитет» не был официальным учреждением. Он составился из молодых друзей императора: А.А.Чарторыйского, Н.Н.Новосильцова, П.А.Строганова, В.П.Кочубея.

     Комитет просуществовал до 1805 г. О его заседаниях известно из дневников, которые вел  Строганов.

     В отечественной историографии позиции этих двух политических кругов зачастую противопоставляются. Следуя шутливому выражению Г.Р.Державина, историки (Н.К.Шильдер, М.И.Богданович, Н.М.Романов) называли «Негласный комитет» «шайкой якобинцев». Позицию «Непременного совета» исследователи определяли как консервативную.

     В современных публикациях (Н.В.Минаева, С.В.Мироненко) пересмотрены эти традиционные оценки. Анализ проектов, исходящих  от «Непременного совета», например, А.Р.Воронцова, убеждает, что позиция  друзей императора была подчас более осторожная, чем у советников.

     Предметом обсуждения на заседаниях «Непременного  совета» и «Негласного комитета» были: состояние управления империей, крестьянский вопрос, система образования и вопросы внешней политики. На их решениях сказались оппозиционная борьба и придворные интриги. Александру I приходилось лавировать.

     В 1801 г. на рассмотрение «Непременному  совету» император предложил  законопроекты, ограничивающие злоупотребления  помещиков их

властью над крестьянами. Но несмотря на то, что Александр I сам отстаивал их перед советниками, законопроекты были отклонены. Это было зловещим предзнаменованием того, что и другие попытки, предпринятые в этом направлении, могут быть обречены на провал.4

       Ко времени коронации Александра (сентябрь 1801) Непременным советом были подготовлены проект «Всемилостивейшей грамоты, Российскому народу жалуемой», В работе над этим документом принимали участие сам император, В.П.Кочубей, Н.Н.Новосильцов, А.Р.Воронцов. Грамота содержала гарантии основных гражданских прав подданных (свобода слова, печати, совести, личная безопасность, гарантия частной собственности и т.д.), проект манифеста по крестьянскому вопросу (запрет продажи крестьян без земли, установление порядка выкупа крестьян у помещика) и проект реорганизации Сената.

Информация о работе Александр первый и его политический протрет